Переходить ли на помпу?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Переходить ли на помпу?

Сообщение Valeriya77 » 03 авг 2014, 21:29

Добрый вечер. Подскажите, пожайлуста,насколько улучшается компенсация СД1 и становятся менее лабильными сахара (коэффициенты) при переходе с ручек на помпу. Подразумевается, что усилия на компенсацию будут затрачивается те же самые. Есть ли подобная статистика? Поделитесь опытом, сделавшие это, пожайлуста. Прошу прощения, если дублирующий тему, перенаправьте.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Valeriya77
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 21:13

Re: Переходить ли на помпу?

Сообщение Connie » 04 авг 2014, 07:38

Valeriya77, на самом деле уже все многажды обсуждено.
Нужно понимать в первую очередь, если ли реальная необходимость переходить на помпу. Я на нее перешел потому, что ночью у меня сильно неровный фон, потребность сильно растет к утру и если бы я оставался на ручках, то мне пришлось бы подкалывать ночью, чтобы компенсировать эту потребность.

Сам же переход не дает компенсации сразу, скорее нужно быть готовым к тому, что некоторое время компенсация будет хуже, т.к. кроме самих факторов компенсации добавятся факторы средства ввода. Канюля может загнуться, в сосуд попасть, воздух в катетер, еще куча всего может произойти. Все это не раз описано. Читайте, думайте...
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Переходить ли на помпу?

Сообщение Valeriya77 » 04 авг 2014, 20:10

Спасибо большое за ответ. Все три года, которые болеет моя дочь, я читаю на этом форуме. Еще я хотела бы узнать, есть ли какие-либо научные работы, исследования подтверждающие улучшение компенсации, стабилизацию коэффициентов у подростков при переходе на помпу. Ведь помпа - это более физиологический ввод инсулина. Коэффициенты меняются у нас очень сильно, и ничего поделать с этим я не могу. Есть ли какие- нибудь рекомендации на этот счет? А если будем пользоваться Omnipod, фактор ввода имеет меньшее место? Извините, если задаю избитые вопросы.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Valeriya77
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 21:13

Re: Переходить ли на помпу?

Сообщение Сосенская Мария » 04 авг 2014, 22:28

Valeriya77,
http://dmjournal.ru/ru/articles/catalog ... /2008_4_80
http://dmjournal.ru/ru/articles/catalog ... /2009_3_57
http://dmjournal.ru/ru/articles/catalog ... /2009_3_60
http://dmjournal.ru/ru/articles/catalog ... 2010_3_143
http://dmjournal.ru/ru/articles/catalog ... /2010_4_93
http://dmjournal.ru/ru/articles/catalog ... /2012_1_35
http://dmjournal.ru/ru/articles/catalog ... /2012_4_46
Valeriya77 писал(а):А если будем пользоваться Omnipod, фактор ввода имеет меньшее место?

Не очень понятен Ваш вопрос, конкретизируйте, пожалуйста.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переходить ли на помпу?

Сообщение Valeriya77 » 06 авг 2014, 15:09

Спасибо! Это то, что я искала. Насчет Omnipod, я наверное, не так поняла, еще почитаю.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Valeriya77
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 21:13

Re: Переходить ли на помпу?

Сообщение ТаНюШкА Ш » 06 авг 2014, 15:16

Valeriya77 писал(а): А если будем пользоваться Omnipod, фактор ввода имеет меньшее место

у этой помпы при установке исключить можно загиб катетера, но то что катетер может забиться не исключается.
мы на двух помпах( медтроник и омнипод), сыну нравится вторая, медтроник ставим только когда нет расходников к омни. Компенсация у нас улучшилась. честно сказать я и сама о ручках думать не хочу.
ТаНюШкА Ш

 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 06:58
Откуда: г.Абакан
Возраст: 38

Re: Переходить ли на помпу?

Сообщение Andrewsha » 06 авг 2014, 16:32

Если коротко - поскольку речь идет о ребенке, то желательно поставить помпу. Помимо многократно описанных выше причин - инфузионная система меняется 1 раз в 3 дня. Ручками надо колоть как минимум 4 раза в день при условии хороших сахаров. А если надо подколоть, чтобы сбить всплеск, то и того больше. Зачем лишний раз нервировать дитя?

В школе/учебном заведении болюс можно подать незаметно для окружающих.

У меня дочка уже почти 4 года на помпе. Поэтому рекомендую исходя из собственного опыта.
Andrewsha

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:41
Откуда: Москва

Re: Переходить ли на помпу?

Сообщение МамаКости » 07 авг 2014, 13:18

Valeriya77, вы наверное имеете в виду, что у омнипода не бывает пузырей и попадания воздуха в трубку и катетер, это да, так как нет самой трубки. Все остальные проблемы есть: повреждение места установки и забивание канюли, раздражение под пластырем, плюс еще под больше катетера и поэтому может быть неудобно сидеть или лежать на нем. И еще под может заглючить и не простоять свои три дня. Но в целом омни очень удобен.

Принципиальной разницы между компенсацией ну ручках и помпе нету. Сама по себе она не улучшится, не ухудшится. Однако, преимущество помпы в гибкой настройки фона, каждый час, даже полчаса можно выставить и в мелкодробности доз, то есть не надо подбирать еду под дозу и можно ДПС-ски ставить с точность до 0,05 или даже меньше. Тут, если использовать все возможности помпы, можно очень точно компенсироваться, но и сил это требует больше, в частности настройка фона по часам.

Но вот морально жизнь помпа облегчает существенно. Я жить начала только после установки помпы. И надеюсь в подростковом возрасте психологических проблем будет меньше, то ли колоть при людях, то ли кнопочки потыкать.
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Переходить ли на помпу?

Сообщение trimama » 07 авг 2014, 17:17

Хочу озвучить противоположную сторону. Мы перешли на помпу в декабре 2012г. В начале пока шел подбор доз у нас лично был просто ад. Это есть в нашей теме. Постепенно, читая форум, учась все пришло в относительную норму. Промахи случались на незнакомой еде или походах в гости или кафе, а надо сказать с помпой у нас ушла та самая проблема подколки в общественном месте, подколки на добавку. То есть в плане еды мы стали свободны и даже очень. Сказать по правде у ребенка начался какой-то непрекращающийся жор: и то хочется и это. А я же чувствую ребенка "обделенным" - как не дать. Ситуация усугублялась периодически забитыми канюлями. И вот в январе у нас ломается помпа. Пока нам ее меняли по гарантии ребенок 12 дней находился на шприцах. В первые часы, когда я поняла, что у меня нет помпы я пришла в дикий ужас и беспомощность. Как будто только заболели. Постепенно наладился режим, 4 приема пищи, но пришла помпа и мы вернулись на помпу. К концу весны забои канюль участились настолько, что канюли не выстаивали и полутора суток, и мы с дочкой договорились вернуться временно на шприцы. Вот сегодня у нас 17 день отпуска от помпы, надеемся дотянуть до моря, чтобы совсем отдохнули места установки. Надо добавить что мы все время с мониторингом - это очень упрощает жизнь. И мое мнение наверное нужно уметь компенсироваться и на помпе и на шприцах для большей гибкости. Не могу сказать, что где-то компенсация лучше на помпе или шприцах. На помпе - отдыхаете от уколов, на шприцах от привязанности к помпе.

За это сообщение автора trimama поблагодарили: 2
LENA_TASHA (07 авг 2014, 17:39) • Февральская (07 авг 2014, 17:51)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Переходить ли на помпу?

Сообщение irina2010 » 08 авг 2014, 05:37

Пару месяцев назад моя дочь поставила себе insulin pump Medtronic Artificial Pancreas. Очень довольна, не нужно колоть много раз, храниться вся информация, можно поставить введение инсулина не сразу, а через час. Каждую неделю она отсылает свою дату с сахарами ее эндокринологу и она корректирует, если нужно.

За это сообщение автора irina2010 поблагодарили: 2
Елена Ромась (03 ноя 2015, 11:08) • trimama (08 авг 2014, 22:55)
Рейтинг: 2.15%
 
irina2010

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 08:53

Re: Переходить ли на помпу?

Сообщение ТаНюШкА Ш » 08 авг 2014, 06:30

trimama писал(а):К концу весны забои канюль участились настолько, что канюли не выстаивали и полутора суток

а может места установки у вас "устали"? у нас так, катетеры начинают забиваться, перехожу еа другое место
ТаНюШкА Ш

 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 06:58
Откуда: г.Абакан
Возраст: 38

Re: Переходить ли на помпу?

Сообщение trimama » 08 авг 2014, 08:52

ТаНюШкА Ш писал(а):а может места установки у вас "устали"? у нас так, катетеры начинают забиваться

Да, я тоже об этом подумала, но другого места у нас нет - на ягодичках сенсоры были, на ножках канюли. Дочка - гимнастка ни грамма лишнего жира - одни мышцы. Весит всего 19кг. в 8 лет при росте 120см. Сейчас сенсоры перевели на ручку, а ножки отдыхают, но к школе мы хотим вернуться на помпу.
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Переходить ли на помпу?

Сообщение ТаНюШкА Ш » 08 авг 2014, 19:33

У нас сенсоры всегда на руке, поды ставим на живот ноги, а медтроник ставим на попу.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора ТаНюШкА Ш поблагодарил:
trimama (08 авг 2014, 21:37)
Рейтинг: 1.08%
 
ТаНюШкА Ш

 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 06:58
Откуда: г.Абакан
Возраст: 38

Re: Переходить ли на помпу?

Сообщение molhok » 09 авг 2014, 22:34

Пару месяцев назад моя дочь поставила себе insulin pump Medtronic Artificial Pancreas

эт че за помпа такая?
Каждую неделю она отсылает свою дату с сахарами ее эндокринологу и она корректирует, если нужно.

может это тестирование?
molhok

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 06:43
Откуда: город-герой Волгоград
Возраст: 38

Re: Переходить ли на помпу?

Сообщение irina2010 » 10 авг 2014, 21:15

Medtronic Artificial Pancreas insulin pump получил одобрение FDA в 2013 году, если выйдете на сайт компании и наберете в поиске название на английском, вы можете увидеть как выглядит insulin pump. Дочь каждую неделю общается с ее эндокринологом по телефону, по е-mail отсылает распечатку своего дневника, эндокринолог помогает ей корректировать первое время ее режимы. Наша мед страховка относится к Group Health Cooperative в Сиэтле.
irina2010

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 08:53
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron