Продолжительность использования катетера QuickSet

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Продолжительность использования катетера QuickSet

Сообщение skv_79 » 11 окт 2013, 08:39

Здравствуйте!
Давно пользуюсь катетерами QuickSet, раньше они стояли у меня до недели, без особых видимых проблем, но я использовал их 5 дней. Все было нормально, устанавливал на живот, потом стал устанавливать на попу, заметил чуть более медленную абсорбцию инсулина, но опять же это все закономерно. Однако, где-то месяцев 4 назад что-то случилось, и все катетеры начали стоять ровно 3 дня, после чего (что очень заметно по сенсору, когда я его использую, что бывает не так часто) сахара просто взлетают, колю ДПС в больших количествах и сахара удается удержать где-то в районе 9-10, если не выше... естественно после замены катетера на новый все проходит и становится как было. На что думать, совершенно не знаю, предполагаю что где-то за 3 дня прокол начинает уже заживать, может на попе это происходит немного по-другому, чем на животе? Однако пробовал и на живот ставить, ситуация не намного лучше... Что интересно, всегда, ровно 3 суток и одно и тоже повторяется. Может у кого была подобная ситуация, или хотя бы понять из-за чего это возникает?
Люби его, таким какой он есть... (В.Шахрин)
e-mail: skv_79@pochta.ru
Аватара пользователя
skv_79

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Время использования катетера QuickSet.

Сообщение dewka2 » 11 окт 2013, 08:45

skv_79, здравствуйте!

Вот эту тему:

viewtopic.php?f=15&t=16473&p=440123#p440123

читали? Может проблема не в катетерах?
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Время использования катетера QuickSet.

Сообщение skv_79 » 11 окт 2013, 08:56

Проверил через сайт медтроник, там сказано, что моя партия не подпадает под отзыв. Значит не в этом дело. Опять же, резервуары постоянно меняю, из разных партий они, и по времени производства разные.
Люби его, таким какой он есть... (В.Шахрин)
e-mail: skv_79@pochta.ru
Аватара пользователя
skv_79

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Продолжительность использования катетера QuickSet

Сообщение lenchikov » 11 окт 2013, 20:31

Может быть лейкоцитарный ответ. Если долго устанавливать на одни и те же места, то они за 3 месяца "забиваются". У меня так у дочки было с Омниподом. Перешли на медтроник. Больше мест для установки. Кстати, видел тему в которой описан случай, когда вернулись на ручки через пять лет использования помпы по аналогичной проблеме. Воспользуйтесь поиском.

Еще один вариант. Загибы. И такое у нас было из-за резкого похудения. Пришлось откармливать. Хотя это ягодиц не касается:-)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
lenchikov

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:02
Откуда: Россия, Владимирская обл

Re: Продолжительность использования катетера QuickSet

Сообщение skv_79 » 14 окт 2013, 19:57

lenchikov, что за лейкоцитарный ответ, где можно про него почитать? Вполне может быть, ведь я на ягодицы уже где-то больше года точно ставлю эти катетеры...
Люби его, таким какой он есть... (В.Шахрин)
e-mail: skv_79@pochta.ru
Аватара пользователя
skv_79

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Продолжительность использования катетера QuickSet

Сообщение Наталья мама Паши » 15 окт 2013, 07:37

skv_79, в поисковике наберите "лейкоцитарный ответ"
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Продолжительность использования катетера QuickSet

Сообщение lenchikov » 15 окт 2013, 19:09

а на животе как стоят?

попробуйте поясницу. по скорости работают как живот.
[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
lenchikov

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:02
Откуда: Россия, Владимирская обл

Re: Продолжительность использования катетера QuickSet

Сообщение skv_79 » 17 окт 2013, 04:36

lenchikov, в поясницу никогда раньше не пробовал, там места не так много, как мне показалось.
Вот сейчас опять та же ерунда, катетер не достоял до третьих суток 5 часов как пошло резкое повышение сахара, который совершенно отказывается сбиваться. Специально посмотрел на канюлю, внешне она вроде бы чистая, никаких признаков лейкоцитарного ответа не наблюдал, тут писали, что должна скапливаться белая масса характерная. Единственное, на месте установки, если аккуратно прощупать, можно нащупать небольшое уплотнение внутри, где оканчивалась канюля.
Люби его, таким какой он есть... (В.Шахрин)
e-mail: skv_79@pochta.ru
Аватара пользователя
skv_79

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Продолжительность использования катетера QuickSet

Сообщение ната&артем » 17 окт 2013, 09:30

Попробуйте чередовать канюли.
Один раз ставите квик-сет, потом шуа-ти, потом снова квик-сет. Так катетеры работают гораздо лучше до 4 дней.
Что интересно, если пользоваться одними катетерами шуа-ти, то они тоже долго не стоят до 3 дней еле дотягивают.
У нас тоже квики раньше стояли 2,5 дня, потом шел несбиваемый рост.

Еще можно попробовать чередовать длину иглы (мы сейчас так делаем, т.к. кончились шурики), т.е сначала ставите квик 9 мм, потом 6 мм, потом снова 9 мм. в этом случае канюля работает 3-4 дня без подъема сахара, а больше мы не держим.
ната&артем

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:36
Откуда: Нижегородская область

Re: Продолжительность использования катетера QuickSet

Сообщение skv_79 » 17 окт 2013, 10:19

ната&артем, да, я тоже уже об этом подумал. Сейчас у меня есть определенный запас Quick-Set 6мм, которые я достаточно давно использую, поэтому выходит что ставлю постоянно одни и те же. А вот Шуа-Ти ни разу не использовал, может и стоит на них перейти, думал также о большей длине иглы, потому что для ягодицы это совсем без разницы 6мм или 9мм. Сейчас очень тщательно обработал место установки квика раствором Октенидерм, который в свое время купил по рекомендации Фантика, буду надеется, что в этот раз квик будет стоять лучше.
Люби его, таким какой он есть... (В.Шахрин)
e-mail: skv_79@pochta.ru
Аватара пользователя
skv_79

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Продолжительность использования катетера QuickSet

Сообщение lenchikov » 20 окт 2013, 16:23

если базальная скорость большая, то и не будет ничего видно в канюле. А вот уплотнение говорит о том, что это ответ.
Действительно, попробуйте чередовать. мне кажется, что это выход. пробуйте обманять организм.:-)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
lenchikov

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:02
Откуда: Россия, Владимирская обл

Re: Продолжительность использования катетера QuickSet

Сообщение skv_79 » 21 окт 2013, 07:11

lenchikov, базальная скорость у меня меняется с 1,20 до 0,5 в течение дня... Хорошо, попробую чередовать. Спасибо!
Люби его, таким какой он есть... (В.Шахрин)
e-mail: skv_79@pochta.ru
Аватара пользователя
skv_79

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Продолжительность использования катетера QuickSet

Сообщение skv_79 » 16 май 2014, 18:23

Здравствуйте!
После того, как перешел на катетеры Sure-T проблема решилась, но сейчас опять встал вопрос, как быть дальше. За полгода использования катетеров со стальной канюлей, которую я ставил в основном на живот, все чаще начал попадать в капилляры, а последние 2 недели запорол штук 6 наборов. Потому что после того, как поставил, начинается борьба с сахарами. Они начинают подниматься до 15, я их сбиваю, ночью так же, иногда даже кажется, может прогиповал, но нет, вроде не замечал гип. Вынимаю канюлю, а там кровища. Меняю, сутки канюля стоит, а дальше опять такая же проблема. Попробовал перейти на ягодицу, начал ставить, там так же, три штуки подряд попал в капилляр, и кровь, нестабильные сахара и т.д. Сил нет, сахара большие, ночи бессонные, проходящие в сбивании сахаров.
В итоге нахожусь в тупиковой ситуации и не знаю, что делать дальше. Если Квик-Сеты у меня вызывают лейкоцитарный ответ, а эти попадают в капилляры. Нашел старый катетер Силуэт, попробовал его поставить, вот интересно как он отстоит. Подскажите, может у кого были подобные проблемы, как выходить из данной ситуации?
Люби его, таким какой он есть... (В.Шахрин)
e-mail: skv_79@pochta.ru
Аватара пользователя
skv_79

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Продолжительность использования катетера QuickSet

Сообщение Сосенская Мария » 16 май 2014, 19:35

Силуэт сделан из такого же материала, как и квик-сет. То есть, если лейкоцитарный ответ у Вас связан с материалом канюли, это не решит проблему. :думаю
Возможно, поможет изменение угла введения, тогда переход на силуэты будет решением проблемы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Продолжительность использования катетера QuickSet

Сообщение skv_79 » 17 май 2014, 01:20

Меня очень сильно беспокоит состояние беспомощности. Уже несколько недель прошли в борьбе и никаких больше и мыслей не приходит. На помпе уже давно, и лейкоцитарный ответ начался через четыре года использования, а еще через полгода пошла проблема с капиллярами. Силы уже наисходе, если честно.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
skv_79

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:10
Откуда: Москва
Возраст: 36
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11