Вопрос к "помповикам"

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 03 окт 2005, 09:25

uaf
А почему ты вот это :
А если серьезно.. то, первое что приходит на ум о помпе ( опять, не в коем случае, не обобщаю, а лишь свое мнение ) - это слово СВОБОДА - для нас это возможность сыну есть когда и что ( ну тут я немного утрирую ) он хочет, заниматься спортом (плавание. теннис, тыквандо - или как это правильно пишется), ходить в шкоу и в детский сад ( сейчас ходит в школу, в прошлом году ходил в садик)

связываешь с помпой ? Может собака все-таки зарыта вот в этом :
Мы уже сейчас приучаем его взвешивать еду и смотреть на упаковки где написано сожержание углеводов

И если бы не это, если бы не грамотный поход к самой инсулинотерапии, то никая помпа не позволила бы тебе добиться таких результатов. Я в этом абсолютно уверен и никто меня в этом не переубедит. Именно в грамотной и точной инсулинотерапии основа успеха, а не в каких-то помпах, которые есть всего лишь дозатор инсулина. Дозатор того, что вы сами себе "надозируете". И об этом надо в первую очередь говорить, а не о каких-то силуэтах и прочих квиках. Это все ерунда. Это лишь технология. Это можно освоить. Это даже и мешать не будет.
К сожалению, помпы пропагандируют люди, которые сами не представляют этой самой точной инсулинотерапии. Я не о наших форумчанах говорю. Не о тебе, Вася ! Вы наверно помните о Сергее Б, который так лихо ратовал за пому ? Ратовал, даже не видя ее в глаза и, насколько я понял, не соображая в инсулинотерапии. И так многие. Отсюда и вытекает мнение о помпе, как о какой-то чудодейственной панацее. А это не так. Это всего лишь инсурумент. Причем сложный. И он сам по себе ничего не делает.
Вот о чем речь-то в моих выступлениях. Что касается иеня самого, то я не одену помпу даже, если сегодня вечером ко мне явится представитель Минимед и будет уговаривать ее поставить совершенно бесплатно. Но это не потому, что я противник помп. Отнюдь. Это потому, что мне она на фиг не нужна. Я и шприцем умею ловко дозировать :D А если бы не умел, то и помпа не помогла бы :(
Вот о чем речь идет.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение uaf » 03 окт 2005, 10:13

Lena

Вопросы в лоб - ответы в лоб :)

"... ну и компенсация вроде лучше " - это моя "суеверность" так говорит, понятно же, что в начале поста я написал что ГГ упал с 7 на уколах до 5.4 на помпе - т.е. компенсация стала лучше объективно.
Просто ясно и то, что при определенных усилиях, этого же результата мы наверное смогли бы добится и на уколах, но ценой очень строгой само- и сына- дисциплины... а нам... ну может быть лень?
Второй момент - уточню что именно я утрировал когда написал о свободе питания: да, сын ест практический все что хочет, естественно одними сладостями мы его не кормими ( а была бы его воля он бы только их и ел), т.е. как и любой другой ребенок без диабета наш сын ограничен в конфетах и разных газировках, диабет привносит сюда ограничения в питье соков, поедании сахара и меда ложками и временный отказ от сладостей если сахар выше 140-150, т.е. не постоянный, а пока СК не опустится ниже 130...
И третий момент - покупка помпы.. да, скорее всего если бы наш совокупный доход был в районе $1000 в месяц, а за помпу нужно было бы выложить $5000 + $200 в месяц, то мы бы не смогли себе этого позволить... но вот уже с $2000 дохода в месяц - можно подумать... хотя конечно многое еще зависит от текущих расходов, как то: квартира, питание и т.д.

Вот... :wink:

Что касается последнего вопроса - я думаю помпа в такой ситуации поможет.. все тот же многострадальный базовый уровень (о котором уже столько говорилось) подогнаный под данную ситуацию, а думаю решил бы проблему... но ! подгонка это базового уровня происходит не за день и даже не за два.. а за три-четыря дня если удачно попасть... или неделю если не удачно

ЗЫ: да мы собственно тоже с плакатом не ходим "Наш сын - диабетик" и помпа это не агрегат на тележке который никуда не спрячешь... ну привык наш ребенок ходить в рубашке на выпуск.. ну и что? мало ли что там у него под рубашкой? :)
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение uaf » 03 окт 2005, 10:34

Juris

Так я же никогда не говорил что ОТИИТ (очень точная ИИТ) - это плохо!
И не важно с помощью чего она достигается - шприц, ручка, или помпа...
Просто, на мой взгляд ( и как я подозреваю не только на мой), с помощью помпы ОТИИТ добится проще :D
Вот где собака порылась!

Ну к примеру, я из Новгорода в Москву могу попасть: пешком (оч. тяжело и долго), на машине (уже быстрее, не так тяжело, но все еще долго), на поезде или на самолете (быстрее и легче всего но дооорооого)
Так вот разные люди выбирают разные средства передвижения... понятно что кто-то хочет самолетом, а средства есть только на автостоп... или может у человека есть деньги на самолет, но он/она любит на поезде кататься...

Еще такой момент, Лена, да и ты Юр, в последнее время "накидываетесь" :) на помпо-пользователей, как будто мы в чем-то виноваты... ну была у меня возможность купить помпу сыну, ну кажется мне что с ней удобней и проще чем с уколам.. но я же не призываю всех бросать уколы, продавать последнюю рубаху и выстраиваться в очередь к Минимеду... я (как и другие форумчане с помпами) просто пытаюсь рассказать как этой помпой пользоваться
и какие есть подводные камни или хитрости, которых я не знал когда начинал ей пользоватся...
так давайте подходить к этому форуму с этих позиций, а не с "ух как же я вас ненавижу!" :wink: - на всякий случай, если кто не понял - это шутка, я не думаю что кто-нибудь на этом форумуе на самом деле так относится к помпам и их владельцам...
:shock:
:lol:
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение ЮМ » 03 окт 2005, 11:16

Juris писал(а):Это все ерунда. Это лишь технология.

Я надеюсь, что Игорь снова не расценит этот мой пост как наезд на Юриса. Потому что это вообще не наезд - это слово в защиту помпы.

Юрис, ты должен знать, сколько в природе существует диабетиков, испытывающих проблемы с ночным фоном. Как правило, СК у этих людей ночью повторяет "обратный" график ночного инсулина: провал ночью и рост к утру, который еще усугубляется зарей. Лантус не всегда решает эти проблемы, да и подходит далеко не каждому.
По большому счету сейчас нет ни одного средства, кроме помпы, которое могло бы обеспечить проблему поддержания стабильного ночного фона - а это по времени почти половина жизни и соответственно половина вклада в ГГ.
Конечно, ты скажешь, что если 3 года прожить с нормальными сахарами, то все это устаканится, и ночной фон будет изумительным, как у некоторых форумчан: 5,5-5,4-5,5. И я даже с этим спорить не буду: "Блажен кто верует..." (с).
Но вод беда: эти люди тоже хотят жить по-человечески сейчас: не заводить по ночам будильник, не есть против желания в полночь и не подкалываться в 5 утра.
И если у них есть материальные возможности обеспечить себе нормальный образ жизни - я не понимаю, зачем их от этого отговаривать.
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Lena » 03 окт 2005, 11:16

uaf,
Еще такой момент, Лена, да и ты Юр, в последнее время "накидываетесь" на помпо-пользователей, как будто мы в чем-то виноваты...

Почему только на помпо-пользователей? :D Мы вообще на всех накидываемся и не за что-то, а просто так :D :roll: :oops:
Lena

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:18

Сообщение Juris » 03 окт 2005, 12:03

И если у них есть материальные возможности обеспечить себе нормальный образ жизни - я не понимаю, зачем их от этого отговаривать.

ЮМ
Повторяю еще раз и по буквам : я н-и-к-о-г-о н-е о-т-г-о-в-а-р-и-в-а-ю И не на кого не наезжаю. Я призываю видеть в помпе не панацею, а всего лишь инструмент. Инструмент, который сам по себе ровным счетом ничего не дает. Не дает он и в твоем примере с ночными сахарами. Для того, чтобы в этом случае помпа помогла, "помповик" должен четко представлять себе физику процесса. Без этого у него ничего не получится. Не получится также, как и не получалось на ручке или шприце.
Что касается "Блажен кто верует...", то это не ко мне ... :D Я не из "блаженных" :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение ЮМ » 03 окт 2005, 12:16

Juris писал(а):Не дает он и в твоем примере с ночными сахарами. Для того, чтобы в этом случае помпа помогла, "помповик" должен четко представлять себе физику процесса.

ИМХО: физики процесса в данном случае пока не знает никто. Но тупо подобрать имитацию базального фона вполне возможно. Уходит на это, как сказали выше пользователи помпы, от 4 до 7 дней. Ну пусть даже месяц. А "собирать камни" можно будет долго. А вот против профиля продленного инсулина уже не попрешь - что ни делай. И в этом, на мой взгляд, самый большой козырь помпы - в возможности имитировать практически любой индивидуальный фон. А голова, конечно, в комплект поставки помпы не входит - свою надо иметь :D .
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Juris » 03 окт 2005, 12:29

Кстати о помпах ...
Не так давно я решил своими руками в одном месте кафель положить. А для того, чтобы положить его ровно, пошел и купил лазерный уровень-угломер. Красивая вещь, дорогая и полезная. Выложил ... Но выложил не так хорошо, как это бы сделал профессионал с обычным уровнем. И взял бы с меня намного меньше, чем стОит этот лазер :D
Это я к тому, что инструмент, пусть и прекрасный, не заменит мастерство. :) Но если прекрасный инструмент попадает в руки мастера, то это конечно. Это да уж. :) Не знаю кто как, но лично я считал наш форум форумом подготовки именно мастеров. А уж чем они будут "класть свой кафель", это дело вкуса, размера кошелька и т.д.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение uaf » 03 окт 2005, 17:33

Juris, Lena,

А что на просторах бывшего СССР так много шарлатанов, которые кричат, что помпа это панацея от диабета?
Здесь она в первую очередь предлагается как инструмент....
Наверное это связанно с системой защиты прав потребителей.. если мне кто-нибудь втюхает помпу под предлогом того что она сама избавит меня от высоких сахаров и когда в течении скажем месяца этого не произойдет, я могу со спокойной душой подавать в суд на продавца и получать свою моральную компенсацию, как та тетенька для которой McDonald's стал писать на стаканчиках с кофе, что кофе горячий....
Даже тот же глюковоч, которым мы сейчас почти уже не пользуемся, нам не очень хотели продовать.. долго рассказывали о всех сложностях и проблемах прибора, но нам очень хотелось попробавать....

Да, Юр, а вот если мне дать дорогой микроскоп, то я то же им наверное гвоздь в стенку вобью хуже чем мастер молотком :) Но это не камешек в твой огород.. это я к тому что как и любым другим инструментом, помпой нужно пользоваться по назначению и главное нужно научится ей пользоваться.. а если ей просто болюсы под еду ставить, так в чем тогда прикол? опять за рыбу деньги?
:D
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Lena » 03 окт 2005, 19:54

uaf, на разных просторах разные может и не шарлатаны кричат о достоинствах помп и умалчивают о недостатках или неудобствах. Вряд ли кто-нибудь думает о помпе как о панацее, но многим она предлагается именно как способ решения всех проблем. И именно это может стать решающим аргументом в приобретении ея. И может статься что ни через месяц, ни через два месяца проблемы не решатся, но оснований получения морального ущерба не будет. И даже не всегда по причине отсутствия головы. Это я так думаю. Ты, uaf, думаешь, что мои проблемы помпа решит, а я почти уверена что нет. Потому что базальный уровень у нас, например, ни при чём. Сахар вылетает в разное время в начале ночи. Может вылететь в 21:00, а может в 00:00. Сбить его - помпа мне не нужна. Он и шприцом хорошо потом управляется. Помпа ведь не поставит его на место мгновенно? А вылет этот КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ? Если время этих взлётов меняется? Мы ведь не наедаем этот сахар. Это гликоген. Незнамо чем управляемый. Ну и куплю я помпу и что? Зачем она мне? В чём для меня прикол? Вот если мне не удаётся совместить профили - пищевой и инсулиновый, может и облегчит задачу помпа. Если мне лень с вариантами еды и интервалами перед уколом перебирать... Не так? Но мне об этом вряд ли скажут при покупке.

Не стОит так болезненно воспринимать на свой счёт все возражения против. Вам нравится - это главное. Не жалко денег Васе и Chiara - какая им разница, что говорит Лена? Но не стОит всё-таки все возражения сводить к зависти от недоступности, к недомыслию и т.п.
Ну вы что хотите говорите, а для меня есть ещё и психологический барьер. Для меня помпа - ну как протез. Простите. Не хочу я никого обидеть. Это МОЁ восприятие. Летом все девчонки в облегающих топиках с открытыми животами, а моя, например, в распашонке и с "плеером". И в дождь с "плеером", и в слезах с "плеером", и в жару с "плеером"... и пузо с липучкой, или рука, или нога. Или со следами, которые (Вася говорит) могут несколько месяцев красоваться. Да не надо плакат на неё вешать, что она диабетик. И так ясно. И она всеми фибрами будет сопротивляться. Да, это не главное. Особенно в первом классе. И даже я больше скажу - если появилась бы надежда решить ВСЕ проблемы помпой или другого выхода бы не было - я бы, наверное, давила на неё. И убеждала бы, что ходят и с костылями, и со слуховым аппаратом, и в очках и пр. Ну что делать - так сложилось. Но если есть возможность самому (без этого ежесекундного напоминания об этой нашей проблеме) компенсироваться - помпу я бы не поставила и бесплатно.
Так же бессмысленно соревноваться в марках машин. Можно быть счастливым в жигулях и несчастным в хаммере :D :D :D Разные мы все и по-разному оцениваем и комфорт, и целесообразность. Каждому - своё. И обижаться не стОит.
Lena

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:18

Сообщение uaf » 03 окт 2005, 22:17

Lena,

Да что Вы, я и не обижаюсь. Это просто у Вас все посты очень эмоциональны и полны сарказма по отношению к людям носящим поипу (это не только я так их воспринимаю, Игорь, Вася и Chiara - похоже придерживаются такого же мнения - см. страницу 1 этого поста)
Только мне кажется, что все не так плохо с этими помпами... трудно судить не попробовав - мы были на уколах, а сейчас на помпе - и я рассуждаю исходя из своего опыта...
Вы же помпу не пробовали, но выстраиваете аргументы против нее...
Понятно, что с таким отношением, даже если Вам ее бесплатно дадут, она скорее всего не подойдет.. ну так тогда и не очем разговаривать :)
Шприцы и ручки как говорится - Форева!

:wink:

Lena писал(а):[...Но не стОит всё-таки все возражения сводить к зависти от недоступности, к недомыслию и т.п.
Ну вы что хотите говорите, а для меня есть ещё и психологический барьер. Для меня помпа - ну как протез. Простите. Не хочу я никого обидеть. Это МОЁ восприятие.


Ну вот и замечательно :)
Давайте дружить домами! :P (С) Не помню из какого фильма
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение uaf » 03 окт 2005, 22:21

Juris,

такой был простой вопрос , зато нафлудили сколько :oops:
:D
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Juris » 03 окт 2005, 23:08

uaf
Давайте дружить домами! (С) Не помню из какого фильма

Из к/ф "Москва слезам не верит"

Но речь-то не об этом. Вот зашел я на один сайт, посвященный помпам и читаю :

Инсулиновый дозатор (помпа) предназначен для исключительно ТОЧНОГО автоматического постоянного введения необходимой в данный момент дозы инсулина, что позволяет пациенту: НЕ ИЗМЕНЯТЬ СЕБЕ, СВОЕМУ СТИЛЮ ЖИЗНИ - ЖИТЬ СВОБОДНО!!!

1.принимать пищу, когда удобно
2.жить с любым ритмом физической активности
3.забыть о многочисленных ежедневных инъекциях инсулина - аппарат все делает сам - вы нажимаете только одну кнопку!
3.значительно снизить риск возникновения гипогликемий
4.добиться идеального круглосуточного контроля сахара крови (и целевого уровня гликированного гемоглобина <6,1% как показателя компенсации сахарного диабета)
5.уменьшить периферическую гиперинсулинемию и тем самым снизить вероятность и тяжесть атеросклероза сосудов
6.максимально отдалить наступление ВСЕХ осложнений сахарного диабета

Прочитал и слеза умиления потекла по моей щеке. И сразу захотелось побежать за этой помпой. Вприпрыжку.:D Особенно понравилось: аппарат все делает сам - вы нажимаете только одну кнопку! . Несколько озадачило это : добиться идеального круглосуточного контроля сахара крови Но поверил :D Почесал затылок от этого: значительно снизить риск возникновения гипогликемий Хотел задать вопрос: а за счет чего ? Но воздержался, дабы не показывать свою серость. :не шали Захлопал в ладоши от этого: жить с любым ритмом физической активности Хотя тоже не совсем понял, каким образом помпа сама-то это делает ? И т.д. Вот и задал вопросы отсталого человека. А ты говоришь, флуд ... Ну флуд, так флуд. Извиняюсь.

Вот только на этом сайте я ровным счетом ничего не увидел по вопросу расчета доз инсулина. Тех самых доз, которые эта помпа должна будет вводить. Впрочем, это ерунда, наверно ...

К чему это я ? А к тому, что все написанное - полуправда. А некоторые пункты по отношению к 508-й помпе - откровенное очковтирательство. И совершенно не говорится о том, что самое главное, это расчет доз. И никакая помпа не освобождает от необходимости считать дозы. И об этом ни слова. Равно как и о методиках этих расчетов. А если эти "келдыши" о них заговорят, то опять будут талдычить о ХЕ, средних ложках-поварежках. Вот о чем, собственно, я говорю. А ты про : нападаешь на помповиков, сарказм по отношению к ним, зависть и т.д. Жаль, что в моих сообщениях ты нашел именно это. Нашел то, чего не было.
такой был простой вопрос

Вопрос не такой простой. Это для тебя и других форумчан он прост. Но многие считают установку помпы уже гарантией всего того, что расписано в вышеперечисленных пунктах, без забот и хлопот.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение uaf » 03 окт 2005, 23:47

Juris,

Juris писал(а): ты про : нападаешь на помповиков, сарказм по отношению к ним, зависть и т.д.


Ну про зависть я не слова не сказал, или ты тоже между строк читаешь? :)

Да, действительно информация на сайте мягко говоря "не корректная". Правда это к сожалению общая практика и применяется она не только к помпа, но и к импликаторам Кузнецова, люстрам Чижевкого и прочая, прочая...

а по-поводу того что приобрели люди с помпой - на это они ответили на первой странице этого поста...

Может кто еще что добавит?
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Елена Артемьева » 04 окт 2005, 00:43

Слушайте,товарищи,а Лена ведь в чем-то права.Особенно меня озадачила мысль по поводу открытых топиков и маечек в летний период.Для мальчиков ,конечно,это вопрос не актуальный,а для девчонок.....А потом,следы от пластыря на голом животике....У нас от сенсора вторую неделю клей пластырный не отмывается..
Девочки и девушки с помпами! Как вы выходите из этого положения?
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10