Встроенные в помпу калькуляторы болюса

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Встроенные в помпу калькуляторы болюса

Сообщение Фантик » 21 июн 2013, 12:07

Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
семицветик (21 июн 2013, 15:08) • KRONa (21 июн 2013, 20:18) • mag17 (21 июн 2013, 20:57) • Мама Леры (23 июн 2013, 13:38)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Встроенные в помпу калькуляторы болюса

Сообщение KRONa » 21 июн 2013, 20:41

Ребята, вот честно : за 5 лет ни разу не возникла необходимость воспользоваться этим самым БК :пардон:
Когда по наивности признаюсь в этом (врачам, например), на меня так смотрят... Что-то типа : "Господа, кто ее сюда впустил?!" :lol: В Бетаре тут недавно приобретала Акку-Чек Комбо, так мизансцена была - "двоечник на экзамене перед профессором" (профессор, разумеется, - не я :) ). Выходит, кто без помпы компенсируется, не в состоянии рассчитать дозу на коррекцию или "отрицательную" ДПС, а уж учесть "остаток активного инсулина" (будь он не ладен! :hmmm: ) - совсем невозможно... :плачу
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (21 июн 2013, 21:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Встроенные в помпу калькуляторы болюса

Сообщение Сосенская Мария » 21 июн 2013, 21:07

Хуже другое: когда слепо доверяют расчету помпы, совершенно не вникая, откуда что берется, и почему вводится именно эта доза. :(
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
dewka2 (21 июн 2013, 22:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Встроенные в помпу калькуляторы болюса

Сообщение KRONa » 21 июн 2013, 21:33

Конечно; а многие в этом и видят назначение помпы и врача, "который её установит" - врач рассчитает дозы, и помпа сама будет показывать, сколько колоть. :shock: Но в указанной статье все прилично в этом плане, сразу подчеркивается, что БК - это для "комплаентных и мотивированных" пользователей. И про систематический самоконтроль. И хорошее сравнение разных моделей. А не "снижаем ГГ на 2-3% в квартал - приобретаем искусственную поджелудочную железу!" :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Встроенные в помпу калькуляторы болюса

Сообщение Juris » 21 июн 2013, 22:35

Интересная статья: Расчет доз инсулина с помощью инсулиновой помпы: оптимизация настроек "калькуляторов болюсов" (Филиппов Ю.И., Ибрагимова Л.И., Пекарева Е.В.) - рус.яз., PDF, 308 Kb.

Начал было читать эту "интересную" статью и сразу наткнулся на :
Данные программы могут быть установлены на персональном компьютере (ПК) пользователя или быть доступными через сеть Интернет, их можно
интегрировать в мобильный телефон и в смартфон. Специалисты рассматривают данные приложения как самостоятельный инструмент улучшения показателей
углеводного обмена у пациентов с СД: так, по данным ряда исследований, они доказали свою эффективность и безопасность для оптимизации контроля гликемии [3].
Подобные программы разрабатываются многими коллективами ученых во всем мире, в том числе в Российской Федерации

:lol:
И сразу вспомнилось, как диабетологические "келдыши" из Российской Федерации буром перли на первую такую программу, свистели и улюлюкали. Могу даже поименно назвать этих "свистунов" :wink: А сейчас, надо полагать, "учеными" стали и даже в "целые коллективы" скучковались ? :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Встроенные в помпу калькуляторы болюса

Сообщение Фантик » 21 июн 2013, 22:49

Juris, я знал, что Вам понравится. :)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Встроенные в помпу калькуляторы болюса

Сообщение Juris » 21 июн 2013, 22:52

Juris, я знал, что Вам понравится.

Так я дальше приведенной выше цитаты и читать не стал :не знаю Для меня эта статья припизднилась, как минимум, на 13 лет :D Срок, который понадобился "келдышам" из Российской Федерации для того, чтобы понять. Понять и, наконец, открыть для себя это :lol:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Встроенные в помпу калькуляторы болюса

Сообщение Марьванна » 21 июн 2013, 23:00

Juris, тоже об этом подумала! :lol: Все таки "Бог правду видит, да не скоро скажет".
Особенно это впечатлило :
Подобные программы разрабатываются многими коллективами ученых во всем мире, в том числе в Российской Федерации
Интересно, каков бюджет этих коллективов? И насколько результат будет лучше ?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Встроенные в помпу калькуляторы болюса

Сообщение Juris » 21 июн 2013, 23:12

Марьванна
В этой статье есть ссылка на 15 ( ! ) разных первоисточников, но даже маленьким-маленьким шрифтом не упомянуты "измышления дилетанта", с которых, собственно, вся эта "байда" начиналась :| :D Вот это и есть уровень этих "коллективов", могущих только дурацкие графики рисовать и умничать не по делу :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Встроенные в помпу калькуляторы болюса

Сообщение Марьванна » 22 июн 2013, 10:44

И,что интересно, все эти источники датированы гораздо позже 2000 года! :wink: А ведь, насколько мне помнится, когда то у тебя были попытки контакта по поводу прогрммы со столпами российскй эндокринологии.
Юра,а может это как то нужно поправить? Ну, хотя бы ссылку на Клуб послать авторам статьи? :]
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Встроенные в помпу калькуляторы болюса

Сообщение Juris » 22 июн 2013, 11:00

А ведь, насколько мне помнится, когда то у тебя были попытки контакта по поводу прогрммы со столпами российскй эндокринологии.

Марьванна
Все попытки общения со столпами заканчивались ударами лбом об столб. Поэтому они как были для меня столбами, так столпами и не стали, и мне с ними разговаривать не о чем :не шали Что касается ссылки на Клуб, то они о ней прекрасно осведомлены. Уж будь уверена ! :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Марьванна (22 июн 2013, 13:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Встроенные в помпу калькуляторы болюса

Сообщение pavel2107 » 23 июн 2013, 10:12

Статья,безусловно, интересная. Меня несколько покоробило отсутствие ссылок на российские источники. Такое впечатление, что больше всех в судьбе диабетиков заинтересованы Волш да Филипп... :думаю

Мне кажется, самый серьезный недостаток БК - отсутствие качественной оценки, т.е. деления на БД и КД.
Тот кто колется в 2 укола на еду пролетает мимо БК со второй космической скоростью...

ДАЖЕ :shock: сторонние программы помогают, надо же. Признание заслуг сопровождалось легким пинком оппонентов :]

:offtopic
Juris писал(а):мне с ними разговаривать не о чем

13 лет назад было не о чем, сейчас не о чем...
Боюсь, что лет через 10, когда теперешняя мелкотня подрастет и придет к эндокринологам самостоятельно, их встретят все те же последователи доктора Вовху...
Медицина крепка своими традициями ! :подумай
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Встроенные в помпу калькуляторы болюса

Сообщение Ирина_Т » 12 июл 2013, 16:30

Мы свеженькие на помпе. В больнице научили пользоваться Помощником болюса...Но мы должны каждый раз проверять, что предлагает помпа и если мы не согласны то корректировать. Можем выбрать каким болюсом(простым, продленным или двойной волны) вводить инсулин и сколько повремени будет вводится продленный болюс. И естественно никто не отменял анализ СК и измнение настроек помощника болюса исходя из СК. Мне такой подход понравился, хотя я изначально думала все вводить самой. Но сейчас я даже ребенка научила читать то, что предлагает помпа, хоть и анализом занимаюсь я. :)
Ирина_Т

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:14
Откуда: Германия
Возраст: 46

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14