Страница 1 из 1

Постоянные забои канюли

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 09:55
Афонькин Иван
Здравствуйте, уважаемые форумчане вынужден обратиться за Вашей помощью.
Ситуация в следующем в начале прошлого года диагностирован сахарный диабет 1-го типа у дочьки (5 лет), а через 3 месяца у сына (10 лет). Была показана инсулинотерапия : Хумалог и Левемир. В марте 2013 года гликированный гемоглобин – был 9,2 и 9,1 соответственно.
В апреле переведены на помпу «Акку-Чек Спирит Комбо» на Хумалоге – пока бьёмся над настройкой, тяжело даётся. При этом усугубляет ситуацию постоянные «забои» канюль !!! Используем Инфузионная система Акку-Чек Флекс-Линк, установку производим с помощью - Устройство для автоматического введения инфузионной системы Акку-Чек Линк-Ассист. Место установки ягодицы, ввиду сильной субтильности обоих детишек.
Эти «забои», как тяжелая артиллерия, сносят все завоеванные с трудом позиции. Подавляющее большинство «забоев» происходит ночью – поэтому приходиться проводить замеры СК на протяжении всей ночи через час, максимум два (мама переведена на ночной режим жизни) – долго так ни мама ни наши пробиваемые пальчики не выдержат. В целом канюли редко стоят более трех дней, чаще два – и «забой» !
Дорогие мои помогите, подскажите нам что мы делаем не так ? Ведь читая форум вижу, что по нормальному канюля должна стоять 3-4 дня и мама спит ночью, ну максимум один замер ночью.
Заранее спасибо.

Re: Проблема с канюлей

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 10:26
Connie
Афонькин Иван, новорапид купите и на нем попробуйте. Инсулины абсолютно одинаковы с точки зрения профилей, поэтому перевести можно самим легко. Сначала переведите сами, потом, если будет результат будете договариваться с эндокринологом.

Используем поиск

viewtopic.php?f=4&t=14375

Re: Проблема с канюлей

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 11:48
Мама Леры
Здравствуйте!
у меня дочь 11 лет,с декабря мы на помпе Акку-чек Комбо. До помпы мы использовали инсулины Хумалог и Левемир.
перед установкой помпы я внимательно читала все темы касающиеся инсулина в помпе и пришла к выводу ,что в помпе лучше использовать Новорапид.
Об этом сказала и энду перед установкой помпы и к счастью он не возражал :)
мы тоже используем Акку-чек Флекс-Линк и честное слово
Афонькин Иван писал(а):постоянные «забои» канюль

у нас этого нет. :wink:
Афонькин Иван писал(а): что по нормальному канюля должна стоять 3-4 дня

у нас стоит 4-5 дней :wink:
Connie писал(а):новорапид купите и на нем попробуйте. Инсулины абсолютно одинаковы с точки зрения профилей

попробуйте,я думаю причина в этом.

Re: Постоянные забои канюли

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 12:27
Фантик
Возможные причины: кристаллизация инсулина, как писали выше, или забитие канюли лейкоцитарной массой как реакция на введение чужеродного и возможно загрязнённого объекта. Поищите по форуму обсуждения про лейкоцитарный ответ, там рассматривались некоторые приёмы, улучшающие ситуацию.

Re: Постоянные забои канюли

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 22:59
МамаНасти
Мама Леры писал(а):у нас этого нет. :wink:


А у нас постоянно, хоть и новорапид. Именно лейкоцитарный ответ... Хоть убей - через сутки-двое начинаются несбиваемые "двадцатки". :( Обидно, очень. Чуть-чуть добьешься, сутки СК терпимый, двое - ужасный.

Re: Постоянные забои канюли

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 14:17
Афонькин Иван
Спасибо, за ответы. У нас появилась надежда победить "канюли". Это важно психологически !!! Еще раз спасибо.
Эндокринолог уже выписал на-пробу несколько ампул НовоРапида, кроме этого посоветовал сменить место установки (с попы на живот) и тип канюль (с ФлексЛинка на ТендерЛинк). Т.е. меняем всё !!! Плюсом к этому выписали в ДиаЧеке - Октенидерм, который будем использовать вместо спирта.
Пока идут подготовительные операции перед атакой, возник вопрос, вернее два:
1. не очень ясно, если установить на живот - то как же носить помпу?! она у нас висит на штатном поясе, т.е. этот пояс как раз и накрывает зону установки ?! и
2. подходит ли Медтрониковский sil-serter для установки Акку-Чековских tender-linkов ?!

ну и в послесловии - последнии 5 дней у дочери было 2 !!! забоя канюли, причем теперь явно видно что розовым, т.е. кровь :(

Re: Постоянные забои канюли

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:22
Connie
Афонькин Иван писал(а):Октенидерм

Октинисепт нужен :не шали

:oops: Перепутал :(

Re: Постоянные забои канюли

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 20:25
МамаНасти
Connie,
Не путай народ! Конечно, октенидерм! Октенисепт хорош пальчики обеззараживать. У нас на Украине октенидерма вообще нет, к сожалению. Кстати, пшикнешь тем же октенидермом - и очень легко отклеивается пластырь, когда снимаешь старый квик.
"Забивание", конечно, еще очень зависит от активности. Летом хуже: много двигается дите. Моя сейчас приболела, лежала - спокойно трое суток квик отстоял и поменяли на нормальных сахарах! Я даже удивилась, как это так, без аврала.