Вытекание инсулина из канюли Sure-T во время заправки

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Вытекание инсулина из канюли Sure-T во время заправки

Сообщение Connie » 15 апр 2013, 18:24

pavel2107, вспомнил, подобное поведение характерно для помп Медтроник и резервуаров Финсет, там даже процедура прайма (когда толкатель подводится к поршню резервуара) немного другая. Ну то есть сопротивление поршня в резервуаре слабое.

Если проводить аналогию, то это не sure-t виноваты, а резервуары. (меамуры :evil: )
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Вытекание инсулина из канюли Sure-T во время заправки

Сообщение Ирина_Т » 07 авг 2013, 21:20

Вот и у нас та же история с шуа-ти. Инсулин начинает капать с иголки еще до того как помпа начинает его считать. Я конечно же снимаю этот катетер и все начинаю сначала. И такое случается достаточно часто. Мне конечно не жалко катетеров и инсулина, нам их дают бесплато, но все же. Я заметила, что потом инсулин перестает капать и вроде как все нормально, но можно ли такой катетер использовать или лучше выкинуть?
Ирина_Т

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:14
Откуда: Германия
Возраст: 46

Re: Вытекание инсулина из канюли Sure-T во время заправки

Сообщение trimama » 18 янв 2014, 22:45

Здравствуйте. на первой страничке темы я писала о случае в январе прошлого года, когда при заправке помпы весь инсулин из резервуара выдавился так и не начав отсчета на заполнение канюли. Сегодня утром при плановой перезаправке поршень уперся во дно резервуара, поршень остановился, но инсулин продолжал несколько минут капать на пол Всего вылилось на пол около 100 ед.. Я взяла другой резервуар заполнила, ситуация повторилась и после остановки поршня из иголочки вылилось порядка 80 ед. Инсулина. Я естественно перепугалась и позвонила на горячую линию. Девушка тут -же сказала: немедленно убирайте помпу, переходите на шприц-ручки - это гарантийный случай: "при перезаправке инсулин бьет струей" . Я целый день варилась в собственных размышлениях и вечером перезвонила чтобы спросить. То есть если при перезаправке "инсулин бьет струей - это гарантийный случай". Девушка ответила -Да. Почему же когда год назад я звонила с такой же проблемой менеджер уверил меня что такое возможно и не всегда помпа должна вести отсчет на заполнение канюли. Девушка отвечает : Да у нас зафиксирован ваш звонок 29 января 2013года с пометкой сбой мотора, но такое возможно, потом помпы работают корректно. После сбоя мы что-то там ( не поняла что) проверяем через 6 часов, потом через 24. Вот как только вы позвонили второй раз мы решили предоставить вам гарантийный случай, Чтобы не рисковать ребенком.
Я в ужасе, то есть мы год пользовались не корректно работающей помпой, а они ждали когда я второй раз позвоню и сообщу о проблеме. А у нас с того дня постоянно при перезаправке инсулин бил струей, только меня уверили что это так и должно быть, просто сегодня был совсем вопиющий случай :evil:
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Вытекание инсулина из канюли Sure-T во время заправки

Сообщение Connie » 20 янв 2014, 16:30

trimama, по идее у вас не работает система, которая определяет недоставку инсулина.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Вытекание инсулина из канюли Sure-T во время заправки

Сообщение trimama » 20 янв 2014, 18:44

Connie, Спасибо за отзыв. Я спросила на горячей линии про это - мне сказали, да что вы, там такой умный моторчик, что это исключено, помпа бы заблокировалась. Прям хочется в суд на них подать, но у меня кроме эмоций и моих же дневников ничего в доказательство нет. Хотя периодически были ничем необъяснимые гипогликемии, то забои канюль уж чересчур частые. Медтроник пообещал на две недели временную помпу( 722 !!!обычно сказали пул временных помп 712 или 715), а потом новую по гарантии. Ничего не остается как только сравнить компенсацию на новой помпе.
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Вытекание инсулина из канюли Sure-T во время заправки

Сообщение Connie » 20 янв 2014, 19:30

trimama, а за этот год было у вас хоть раз сообщение NO DELIVERY (не знаю как по русски помпа выводит это сообщение).
trimama писал(а):там такой умный моторчик

нет там ничего умного. Стоит обычный шаговый мотор, на него периодически посылаются импульсы. Каждый шаг болюса или базала у Медтроника разбит на две части, то есть мотор делает по два шага. Если в какой то момент ток, который идет через мотор, превышает некое значение, то помпа должна определить невозможность доставки. Все довольно просто.
Видимо вот эта цепь, которая определяет предельный ток через мотор и не работает в Вашем случае.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Вытекание инсулина из канюли Sure-T во время заправки

Сообщение Наталья мама Паши » 20 янв 2014, 19:39

NO DELIVERY
нет доставки :oops:

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Вытекание инсулина из канюли Sure-T во время заправки

Сообщение Connie » 20 янв 2014, 20:00

Собственно мой пост к тому, что мотор в порядке, а за определение No Delivery отвечает не мотор, а параллельная система.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Вытекание инсулина из канюли Sure-T во время заправки

Сообщение trimama » 20 янв 2014, 20:41

Наталья мама Паши писал(а):нет доставки

Такого сигнала тревоги не было, но у нас очень маленькие дозировки, да и часть болюса обычно растягивала на полчаса , а насколько я помню для такого сигнала нужно от 2 ед инсулина, или даже больше.
Connie писал(а):Собственно мой пост к тому, что мотор в порядке

Это именно на горячей линии в комментарии к моей жалобе год назад написали - "сбой мотора"
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43