Выбор катетеров для ребёнка

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Выбор катетеров для ребёнка

Сообщение Igor » 25 авг 2005, 11:26

Народ!
Я понемногу двигаюсь в сторону помпы.
Это будет 512. Прочитал все еще раз о катетерах и жуткие сомнения меня берут.
Большинство советуют Силуэт на попу. Я тут посмотрел документацию - у силуэта 17 мм иголка!!! Я просто обалдел. Ну еще на попе я место найду. А живот ???
С Леной Поповой разговаривал, она говорит, что Квики вполне ничего у них - стоят.
Так что делать то ? Как определиться с катетером. Я хочу сразу ставить 512, без всякого пробного периода здесь на 508. Поэтому как бы виртуально нужно сразу разобраться с типом катетеров..
Люди, отзовитесь, ваши мнения о катетерах для ребенка 6 лет ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение uaf » 25 авг 2005, 20:22

Igor

Ну ты наши приключения знаешь: пробовали и квики и софт и остановились на силуэте...
Но тут многое зависит от конституции ребенка и его подвижности - наш все время прыгает, скачет , какие-то секции - то теннис, то плавание, то тэквандо :) короче весело...
Вот вчера поставили утром силуэт в живот, а вечером в бассейне он его уже выдрал - вылезал на край бассейна животом и сорвал...

Иголка у силуэта выглядит оооочень страшно.. наш когда ее увидел - не давался ставить, так я что делал, ставил ему на попу и когда иголку вынимал ломал ее у основания (там есть такое место где она ломается легко) и уже обломаную показывал сыну.. так он после этого маме не давал силуэт ставить, говорил что мол пусть папа ставит , у него иголка короче :)

на самомо деле, иголка входит не на всю длину, а лишь немногим длиннее чем у софтсета... причем т.к. она входит под очень большим (или маленьким, смотря как считать) углом под кожу, то никакие внутреннее органы не повреждаются, главное угол подходящий выбрать что бы она в мышцы не попала...

Я бы рекомендовал взять по упаковке каждых катетеров на пробу ( по 10 шт) и попробовать что будет лучше держаться и т.д.

Вообще, если я правильно помню рекомендации нашего врача, то детям рекомендуют квиксет 6мм, как самый щадящий, но наш сын слишком худой чтобы ставить квик на живот, а на попе он у нас перегибается постоянно...

А 515 вам не дают? мы неделю назад поставили 515, особых отличий нет, но есть не плохие добавления по сравнению с 512

А вообще, если есть или будут вопросы по помпе или катетерам пиши на vovmag@gmail.com - чем смогу, помогу :)
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Chiara » 25 авг 2005, 20:54

Igor
Ниче не могу сказать :не знаю
Сами такие-же....
Сейчас на квиках. Но стрёмно. Место укола не видно, сегодня скакал на резиновой площадке около 3-х Китов как обезьяна 2,5 часа (на попе в том числе), после ужина в итоге 16,5...
Не знаю почему.... вытащила, вроде не перегнут, но ЧТО произошло - не знаю....
Щас поменяла. Меняю квики почти через день. Накладно , конечно, очень.
Силуэты надежнее, но дырки от них заметнее, заживают дольше.
Перегибаются тоже под кожей запросто.

Короче - не знаю. Возьми и тех и тех.
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение uaf » 25 авг 2005, 22:10

Chiara
Igor

У нас силуэты практически не перегибаются по сравнению с квиками...
При установке силуэтов инсертером есть один нюанс: нужно подобрать угол так, чтобы иголка не пошла вглубь - если это произошло то может появится перегиб канюли прямо там где она выходит из катетера.. причем перегиб такого типа что когда катетер снимаешь - его вроде бы и не видно... а инсулин судя по всему поступает с трудом, особенно если катетер придавлен одеждой или еще чем...

Когда же силуэт ставится руками, такого обычно не происходит, т.к. угол входа корректируется в процессе введения...
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Igor » 26 авг 2005, 09:29

Володя, а ты силуэты руками ставишь ? :shock: :shock: :shock:
Так действительно более точно можно его поставить ?
А обезболивание какое-то местное делаешь, нет ?
Вот Лена и Света делают..
А может нельзя с обезболиванием. Ведь если в мышцу попадешь, то не сразу и почувствуешь ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение uaf » 26 авг 2005, 22:45

Igor

У меня жена руками силуэт ставит :)
У нас с ней разделение: я ставлю инсертером на попу, а она руками на живот...

Когда ставим на живот - то мажем обезбаливающей мазью с лидокаином минут на пять а потом ставим.
На попу обычно ставим без всякой мази, но иногда получается больно, если игла слишком глубоко под кожу уходит.. но там и мазь не поможет.
Наш сын обычно все эти установки переносит молча, только обычно просит что бы ему мультки включили, он лежит смотрит мультики, а мы ставим.... хотя я думаю что он уже просто научился терпеть все эти штуки.....
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Элли » 09 ноя 2005, 20:21

Нашла случайно в инете интересную штуку для помп, мож кому пригодится...
http://www.infusion-set.com/Default.asp?ID=2
tubeguardTM.
Instead of rolling up your insulin tubing and putting it in a pocket or wedging it in the waist of your pants, you can now roll it up with tubeguardTM.

Изображение
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Вася » 10 ноя 2005, 02:37

А что это такое по=русски можно?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Chiara » 10 ноя 2005, 09:34

это штука на которую накручивается трубочка. Чтоб не болталась.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Hork™ » 10 ноя 2005, 09:36

И затем вешается на юбку.
Изображение
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Елена Ромась » 18 мар 2006, 22:52

Ну вот, кажется, и у нас проблемы с катетерами.
Мы все это время пользовались Квик-Сетами. Но уже не раз замечала такую особенность, что к третьему дню, (а сейчас и раньше), сахар начинает расти на ровном месте. там, где, по идее, и гипы не было. и коэффициенты подобраны, ну, мог вырасти, в конце концов, но не столько, на сколько вырастает. Подкалываешь, стоит на месте, а катетер ставили только вчера. И так уже не раз. Меняешь катетер, подкалываешь, валиться со страшной скоростью.
Раньше, когда были плохие сахара, накладывались еще ПГ и трудно было разобраться, а сейчас уже пришла к выводу, что дело в катетерах. Хочу попробовать Силуэты, хотя тут о них не очень хорошо отзывались (шрамы даже остаются, например. у Це-Це), боязно, а что делать?
Поделитесь, пожалуйста, какие еще есть виды катетеров для 512/712 помпы. И чем сейчас пользуетесь? Какие впечатления от разных катетеров?
Да, еще забыла написать, он у меня практически всегда перегнутый где-то на конце, да еще и беловатый осадок на стенках, врач сказал, что это инсулин кристаллизуется. Еще и это! Кто-нибудь с этим сталкивался? И как бороться с кристаллизацией инсулина?
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 44

Сообщение Вася » 19 мар 2006, 01:18

Hork™ писал(а):И затем вешается на юбку.
Изображение

Это для женщин. Мужикам такое не нужно......
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Вася » 19 мар 2006, 01:23

Елена Ромась
Да, еще забыла написать, он у меня практически всегда перегнутый где-то на конце, да еще и беловатый осадок на стенках, врач сказал, что это инсулин кристаллизуется. Еще и это! Кто-нибудь с этим сталкивался? И как бороться с кристаллизацией инсулина?

А каким инсулином вы пользуетесь?
У меня тоже проблема с загнутыми концами квика. Когда он загнулся, как правило, начинается бардак, особенно ночью..... Я борюсь с этим при помощи подкладок и липом.... Борьба пока чаще удачная.... Но приспосабливался и экпериментировал пару месяцев.... Трубочка 6 мм - слишком длинная.... Мне нужно (по моим вычислениям) максимум 4 мм. Но таких нет....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Елена Ромась » 19 мар 2006, 11:23

Вася,
мы поменяли инсулин! У нас сейчас Актрапид. Вернулись дней 5 назад, так как Новорапид просто ДОСТАЛ! решила уже как последний вариант попробовать вернуться на Актрапид, и сахара сразу стали ГОРАЗДО плавнее.
Вася, а что такое подкладки и липомы? Это КАК?

Кстати, вчера опять рос сахар, поменяла катетер, сразу стал падать, и всю ночь держался хорошо. Короче, дело в катетерах! Вот, сегодня к вечеру, наверное, опять будет расти. :( А трубочка не была даже загнута! ПГ, пузырьки, неправильный коэффициент исключаются. Не было этого! просто уже не в первый раз, все вышеуказанные причины проверила, нет, дело не в этом, остается только одна - катетер. Тем более меняешь, все становится на место. Но менять каждые сутки и постоянно бороться с высокими сахарами от того, что с ним, что-то происходит, это уже слишком, по-моему.
Вася, ты сейчас пользуешься Квиками или Силуэтом?
Давно бы уже попробовала Силуэт, но врач наш пока болеет, не хочу его приглашать, а сама, говорит, не поставлю...
[/quote]
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 44

Сообщение Вася » 19 мар 2006, 12:38

Ну вкратце так:
Из такого же пластыря как на квике (ОmniFix) вырезаю кольцо и наклеиваю на квик. Стандартно ставлю 3 подкладки. Доходил и до 5. В зависимости от веса и толщины слоя подкожного жира....
Липома образуется на месте установки квика. Я ставлю на это же место квик тогда когда она еще не успела рассосаться.... В итоге подкожного жира там больше...... См. ЛС
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12