Покупка новой помпы Омнипод "с рук"

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Покупка новой помпы Омнипод "с рук"

Сообщение Maxi » 02 окт 2012, 12:34

Дорогие желающие приобрести помпу Омнипод с рук!
Открыла эту тему, потому что считаю нужным предупредить вас о возможности "недоразумений" , а может и попросту обмана при покупке помпы Омнипод так сказать с рук. Что значит "с рук". Это когда помпу вам пересылают не напрямую из аптеки по чьему-то рецепту, это когда вы покупаете помпу у людей, у которых они уже есть в наличии. То есть они являются посредниками.
Есть такая тема, американцы часто свои помпы, получаемые по рецепту, продают на аукционе Ebay. Такой вид заработка. Наши бодрые и склонные к бизнесу соотечественники, с удовольствием эти помпы скупают и продают здесь в России как новые. Второй вариант, у кого-то есть канал покупки б/у помп, и опять же нам продают их как новые. Третий вариант, когда есть рецепт или есть человек с рецептом в Америке и сюда приходят новые помпы, которые можно купить опять же у посредника.
Как определить, что помпа новая? Действительно, с первого взгляда, тем более, когда никогда не видел этого "зверя", сделать это НЕВОЗМОЖНО.
1. Внимательно посмотрите корпус ПДМ (пульта управления) и экран на предмет сколов и царапин. Если на экране пленка, то снимите ее и все внимательно рассмотрите (бывает , что пленкой прикрывают царапины, а покупатель не догадывается ее снять). Если имеются повреждения (могут быть либо сколы, либо царапины, может быть одна царапина, или потерто и тд и тп), вероятнее всего этот пульт уже кем-то использовался. Проявите бдительность. Смотрите внимательно!
2. Вы должны проверить Историю (History). Если ПДМ нормальный, то продавцу нечего бояться и он разрешит все посмотреть. Ставите в пульт 2 батарейки мизинчиковые (ААА), купите их заранее, чтобы не бегать и не искать. Омнипод включается. Если он вам предлагает сразу активировать под, то скорее всего им уже кто-то пользовался, но это не факт. Если ПДМ новый, то предлагается ввести настройки дата, время, год, дозы...Можно ставить любые цифры, они потом изменяются и нажимать NEXT. Нам главное дойти до меню где высвечивается в столбик на экране Bolus, More action, My records, Setting, Food library, BG history, Suspend.
Сначала выбираем My records. Там высвечиваются истории СК (BG history), Alarm history и тд и тп. Выбираем BG history - Select и смотрим что там есть. Если там пусто, то уже есть вероятность, что ПДМ новый. Но не факт. Нажимаем Back, чтобы вернуться в меню. Дальше смотрим другие разделы "историй". Смотрим Alarm History (я ориентировалась на этот раздел, т.к. там сразу стало понятно, что мой "новый" ПДМ использовали минимум в течении года), Carb history, All history. Посмотрите там же My info, там могут быть забиты данные бывшего пользователя. Если во всех хистори чисто, то все ок. ПДМ вероятнее всего новый. Но проявляем бдительность и возвращаемся в главное меню, где написано Bolus, More action, My records, Setting, Food library, BG history, Suspend. Нажимаем там Setting (Настройки) - Select - Basal programs - Select - basal 1 - View- Select появляется график базала. Нажимаем List появляется "расписание" по часам базала. Если им пользовались, то там серьезное расписание. Отсутствие этого "расписания" не является подтверждением новизны ПДМ. А присутствие только подтвердит, что ПДМ не новый.
Предлагаю еще посмотреть настройки углеводного коэффициента.
Возвращаемся в главное меню Bolus, More action, My records, Setting, Food library, BG history, Suspend. Выбираем Setting - select - System setap -
select - bolus/basal/calcs - select - Ratios/factors/targets - select - IC ratio - select. Там должно быть пусто.
Возвращаемся из IC ratio - back - Correction factor (ЦИ) - select. Здесь тоже должно быть пусто.
После того, что я здесь выложила, многие "честные" продавцы начнут стирать данные. :evil:
НО
ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА ИСТОРИЮ (HISTORY) и ВНЕШНИЙ ВИД ПДМ! :|
Возможно, более опытные омниподники поддержат мою тему и добавят еще что-нибудь или поправят.
Очень хочется, чтобы вы не попадали в неприятные ситуации с потерей денег или, не дай бог, со здоровьем.

За это сообщение автора Maxi поблагодарили: 4
Бася (08 окт 2012, 19:49) • семицветик (09 окт 2012, 12:38) • iri (04 окт 2012, 17:02) • Гала (03 окт 2012, 15:05)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Maxi

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 май 2008, 10:54
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Покупка новой помпы Омнипод "с рук"

Сообщение Malvinka » 08 окт 2012, 17:06

Maxi,
Я вот тоже собираюсь покупать "с рук",спасибо за информацию,все буду проверять досконально чтобы не ошибиться.
Malvinka

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:59

Забанен: Бессрочно
Возраст: 54

Re: Покупка новой помпы Омнипод "с рук"

Сообщение Neko » 09 окт 2012, 12:15

так ведь у нового прибора всегда упаковка запечатана (заклеена обычно) :не знаю
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Покупка новой помпы Омнипод "с рук"

Сообщение landwalrus » 09 окт 2012, 12:44

Neko, не думаю, что вскрытая упаковка является показателем б/у прибора. Ведь пересылают такие приборы к нам, как правило, почтой, и гарантировать работоспособность полученного прибора невозможно. Так что то, что предыдуший владелец (т.е. продавец) решил после получения проверить целостность и работоспособность прибора - вполне адекватный поступок. И он действует и в наших интересах, избавляя нас от неприятных сюрпризов, а себя от дурной славы.

Хотя, можно еще добавить по теме, что на новом приборе всегда на дисплее наклеена защитная пленка, которую надо снимать, и которая не выдерживает долгую эксплуатацию. То же может быть и на других поверхностях. И вот отсутствие этих пленок (или наличие большого количества пузырей под ними) косвенно говорит о б/у.
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Покупка новой помпы Омнипод "с рук"

Сообщение Maxi » 09 окт 2012, 13:03

Neko,
у нового прибора очень большая упаковка и, обычно,ее снимают перед пересылкой...это такой картонный чемодан, который пересылать смысла нет :) Даже из аптеки могут прислать прибор без упаковки.
Тема для "кидания" больных сограждан очень хорошая. :evil: Поэтому, верьте только своим глазам.
Аватара пользователя
Maxi

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 май 2008, 10:54
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Покупка новой помпы Омнипод "с рук"

Сообщение sergts » 23 окт 2012, 17:59

Я покупал помпу в Израиле в сентябре. Билет в Тель авив стоит 3300 грн. с Днепропетровска в обе стороны.
Сегодня получил письмо о том что в Тель авиве акция - за стоимость одной помпы дают две. С учетом того что НДС в аэропорту возвращают может получится вполне приемлимо по отношению к помпе б/у.
Вот письмо и контакты, может быть кому пригодится:

У нас сейчас действует акция на приобретения Омнипод, если вы покупаете расходные материалы на год, то есть 12 упаковок.
При покупке 12 упаковок вы платите за упаковку 410 долларов вместо 495 долларов.
Помпа стоит 1165 долларов (но за эту цену вы получаете ещё одну запасную помпу, то есть 2 помпы за ту же цену).

мой телефон, на всякий случай 972-525390606 и мой скайп: Yelena.kiseleva

Yelena Kiseleva [Yelena.Kiseleva@GeffenMedical.com]

За это сообщение автора sergts поблагодарил:
Connie (23 окт 2012, 19:27)
Рейтинг: 1.08%
 
sergts

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:29

Re: Покупка новой помпы Омнипод "с рук"

Сообщение Neko » 26 окт 2012, 14:41

гм...а никто не хочет скинуться? :) Если б был еще один человек, которому нужна помпа, я бы с радостью в складчину купила Омнипод - мне два не нужно, а так дешевле получается)
Правда, нужно еще несколько человек, желающих купить поды) А то мне за раз выложить такую сумму просто нереально :(
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Покупка новой помпы Омнипод "с рук"

Сообщение landwalrus » 26 окт 2012, 15:40

Neko, а стоит так убиваться из-за таких цен?
На нашем форуме поды можно купить почти на 100 вечнозеленых дешевле, чем привезенные из Израиля по акции.
Да и цена на пульт у нас почти такая же, только ехать никуда не надо. А если самому лететь, то надо за перелет, проживание, питание платить. Да и другие расходы будут, ведь помпу не в магазине продают. Надо в их центр записаться на прием, рекомендательные письма от эндокринолога иметь. Думаю, вот по цене второй помпы все эти расходы могут и получиться. Специально за помпой лететь, ИМХО,смысла нет. Вот если по делам... да и то не факт.

P.S. А вот акция "2 пульта по цене 1, скидки при покупке подов на год" в предверии выхода новой версии омнипода, несовместимого со старым, смотрится даже очень символично, ИМХО. :wink:
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Покупка новой помпы Омнипод "с рук"

Сообщение Neko » 28 окт 2012, 11:52

да, я уже тоже вчера про это подумала, про выход новой версии :)
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39