Подбор базала на помпе

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Подбор базала на помпе

Сообщение MariaH » 07 сен 2012, 21:45

Здравствуйте! С вашего позволения открою новую тему, т.к. не нашла ответа на мой вопрос на форуме. Возможно, это будет интересно и для других.

Мы уже 9 месяцев на помпе (дочке 5.5 лет). Самым сложным на помпе на мой взгляд оказалось правильно подбирать базал. Наши врачи меня постоянно ругают, что такой "многоуровневый" базал выставлять нельзя, максимум 3 разных скорости подачи базала в сутки. Одним словом, я усложняю себе жизнь. В принципе, я согласна, но не получается у меня выставить ровный базал! СК либо начинает валиться, либо фона явно не хватает.

Но мой вопрос не об этом. Есть ли какие-то принципы, каким должен быть базал? Ну, у многих есть утренняя заря, бывает вечерняя заря. У многих детей минимальная потребность в районе полудня... Опишу нашу ситуацию. Вот пришла осень. Потребность в фоне днем немного выросла, а вот вечером она не только не увеличилась, а еще и фон придется уменьшать. Как-то я пока вообще не вижу никакой логики в том, как себя ведет фон. Хорошо, есть сенсор, который предупреждает об изменениях. А у вас как?

Чтобы не быть голословной, напишу наш базал, который был еще недавно. Но теперь его опять придется корректировать. Допускаю, что он подобран не совсем идеально, но СК были более-менее в норме.

0 0.15
1-4 0.175
5 0.15
6-9 0.175
10 0.025
11-12 -
13 0.025
14 0.1
15-16 0.15
17-19 0.175
20-21 0.2
22-23 0.225

Теперь получается, что после 18 вечера фон надо уменьшать, а раньше потребность ближе к вечеру наоборот возрастала. Заранее всем спасибо!
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Подбор базала на помпе

Сообщение Connie » 07 сен 2012, 22:00

У меня в помпе установлено сейчас 10 профилей. Последний базал стоял с 17 августа достаточно стабильно, сегодня опять сменил немного. Раньше чаще менял. Как то так :не знаю

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Подбор базала на помпе

Сообщение dewka2 » 07 сен 2012, 22:16

MariaH писал(а): Есть ли какие-то принципы, каким должен быть базал?


Если честно,я не знаю о принципах,я сужу о базале по СК. И странное заявление врачей о том что только три скорости должно быть. Почему?
Как они это обосновывают? У нас тоже неравномерный базальный и имея более точную помпу я бы ещё его откорректировала,но увы :( что имеем,с тем и работаем. Фон люблю проверять не просто на голоде, а на многочасовом голоде. К примеру не едим до 17.00 чтобы проверить утро и часть дня.
MariaH писал(а): каким должен быть базал?


Базал должен быть таким что бы без еды фон был ровным с небольшими колебаниями,в пределах нормы. Иначе говоря ,что бы вам не пришлось ДПСить или подкармливать ,если ваш ребёнок оказался без еды( объяснение не научное,но вроде бы понятное :oops: ,я в науке не разбираюсь :пардон: )
Фон за лето меняли два раза в сторону уменьшения всего дня и ночи,за исключением одного часа поздно вечером(появилась заря вечерняя). Базал варьируется от 0.1(вот тут нам бы 0.05...00 мало,0.1 чууть многовато),до 0.5 в одном месте. Весь базал почти состоит из 0.1 и 0.2 сейчас,но думаю что по осени вырастет :не знаю Болеем 1.5 года,на помпе с 4-5 дня болезни.
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Подбор базала на помпе

Сообщение Pantera » 07 сен 2012, 22:45

MariaH писал(а):Самым сложным на помпе на мой взгляд оказалось правильно подбирать базал

Вы не представляете насколько удобно это делать именно на помпе :) . Заря с 3 утра, нет проблем корректируем фон с 1 до 2, с 12 до 14 Ск без фин нагрузки и болюсов ,т.е на чистом фоне летит вниз, успевай закармливать, нет проблем, так же корректируем нужный участок и наслаждаемся результатом .
MariaH писал(а):Но мой вопрос не об этом. Есть ли какие-то принципы, каким должен быть базал?

Может я не совсем поняла суть вопроса , но я думаю самый главный принцип - это нормогликемия. Моей дочери (ей 12 лет) требуется базала до 48 ед.в сутки, может для кого-то это много, для кого-то мало, но это именно та потребность, которая необходима именно моей дочери, и мне совершенно все равно сколько нужно инсулина, совершенно все равно сколько базальных уровней, профилей необходимо, что бы достигнуть ровных Ск.
MariaH писал(а):Наши врачи меня постоянно ругают, что такой "многоуровневый" базал выставлять нельзя, максимум 3 разных скорости подачи базала в сутки
И меня ругали, когда врач спросила сколько в час поступает фона, и приготовилась записать только одну цифру, а я давай перечислять суточную потребность за каждый час :D . Но самым весомым аргументом, что мне так удобно, это были наши текущие СК в пределах нормогликемии во время нахождения в стационаре (мы лежали на плановой госпитализация для продления розовой справки), и наш ГГ 5,4 :) .
MariaH писал(а):Как-то я пока вообще не вижу никакой логики в том, как себя ведет фон.
Выкладывайте свой дневничок и опытные форумчане помогут вам разобраться.
MariaH писал(а):напишу наш базал, который был еще недавно. Но теперь его опять придется корректировать
А вы думали, что вот выставите базал и будет он таким на долгие - долгие годы :D , извините, шучу. В том -то и дело, что вам надо научится его корректировать по текущей потребности в инсулине у вашего ребенка. И совершенно верно, что фон в разные часы может в разы отличаться друг от друга, и так же может меняться во время болезни, смене времен года, смене настроения, вобщем факторов очень много, а ваша задача научится вовремя отреагировать и внести изменения.
Посмотрите в детском разделе, как правильно выкладывать дневничок, потому что по приведенной информациии, что-либо прокомментировать не предоставляется возможным.

За это сообщение автора Pantera поблагодарили: 2
семицветик (07 сен 2012, 23:14) • dewka2 (07 сен 2012, 22:53)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Pantera

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 14:07
Откуда: Сочи
Возраст: 42

Re: Подбор базала на помпе

Сообщение семицветик » 07 сен 2012, 23:30

В детском разделе ( Пубертат, суточные дозы) я давала ссылку на " средние базалы" в зависимости от возраста.Моё сообщение какой-то добрый модератор отмодерировал и поместил красивую картинку Базалов по данным Медтроника :) . Я часто слышу, что эндокринологи не очень довольны частой сменой суточных базальных установок , да вообще их частой сменой.
Но по другому и не получается, особенно , если речь идёт о растущем ребёнке, беременных и проч.Причина в том, что у самих докторов опыт использования помп с сенсорами ограничен. Пацинеты с помпами и сенсорами являются в каком-то смысле первопроходцами. Вообще мало инфы о колебаниях базала в зависимости от возраста/пола и на англ, и на голландском.Вышеупомянутое исследование - редкость.Показала распечатку нашему голландскому энду.Он покрутил носом и заявил, что базал ночью высоковат в какой-то возрастной категории. А через пару месяцев я лично убедилась, что базал моего сына на какой-то период ночью был выше 1Ед/час.

За это сообщение автора семицветик поблагодарили: 2
MariaH (07 сен 2012, 23:47) • vbnzq (05 окт 2018, 07:30)
Рейтинг: 2.15%
 
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Подбор базала на помпе

Сообщение MariaH » 07 сен 2012, 23:47

Pantera писал(а):А вы думали, что вот выставите базал и будет он таким на долгие - долгие годы , извините, шучу.

Если честно, то да. Ну не на долгие годы, конечно, но чтобы он все-таки не так часто менялся.

dewka2 писал(а):И странное заявление врачей о том что только три скорости должно быть. Почему?
Как они это обосновывают?

Они обосновывают это так, что если будет больше, то я запутаюсь. :) И еще они категорически против того, чтобы увеличивать скорость базала только на 1 час, как, например, у нас в 5 утра. Но я то каждый день по сенсору наблюдаю, что если в 5 часов я поставлю такую же скорость, как 4 и 6 утра, то СК начинает валиться в 7 утра.

Pantera писал(а):Посмотрите в детском разделе, как правильно выкладывать дневничок, потому что по приведенной информациии, что-либо прокомментировать не предоставляется возможным.

Спасибо, но не буду. Я делала это, когда мы перешли на помпу, и Мария Сосенская мне очень помогла. Но теперь уж я стараюсь обращаться за помощью только в крайних случаях. Сейчас я и так вижу, что по вечерам стал обваливаться СК и нужно базал уменьшать. На форуме и без меня достаточно людей, кому действительно нужна помощь.

На помпе для меня стало открытием, насколько по-разному может меняться фон. И то, что в одно время суток потребность может увеличиваться, совсем не означает, что она возрастет и в остальное время... Уже судя по тем ответам, которые я получила, похоже, можно сделать вывод, что единственный критерий, на который надо ориентироваться - это нормогликемия. А что там происходит в организме и что влияет на изменение потребности в фоне - тайна покрытая мраком.
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Подбор базала на помпе

Сообщение МамаНасти » 08 сен 2012, 11:23

MariaH писал(а):На помпе для меня стало открытием, насколько по-разному может меняться фон. И то, что в одно время суток потребность может увеличиваться, совсем не означает, что она возрастет и в остальное время... Уже судя по тем ответам, которые я получила, похоже, можно сделать вывод, что единственный критерий, на который надо ориентироваться - это нормогликемия. А что там происходит в организме и что влияет на изменение потребности в фоне - тайна покрытая мраком.


Это точно. А про "три профиля" - жуткий бред. Как можно запутаться? Ты же не сама колешь базал и держишь в голове: в три часа уколю 0,5, потом в 6 уколю... Твоё дело - делать замеры и анализировать, а остальным пусть помпа занимается - по твоим указаниям. У многих помп 30-минутный шаг, возможны 48 "скоростей" базала. И это можно только приветствовать. Вот у нас в 10.00 стоит базал 0,25, в 11 - 0, в 12 - 0,05. И никак иначе - тут же СК растёт или валится. Так что, с 10.00 до 12.00 я уже исчерпала "лимит скоростей"? :]
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Подбор базала на помпе

Сообщение MariaH » 08 сен 2012, 21:46

МамаНасти писал(а):У многих помп 30-минутный шаг, возможны 48 "скоростей" базала.


Точно. Что-то я сама не догадалась об этом сказать врачу. Видимо, по их мнению эта функция абсолютно бесполезна.
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Подбор базала на помпе

Сообщение li1786 » 09 сен 2012, 02:23

MariaH писал(а):А что там происходит в организме и что влияет на изменение потребности в фоне - тайна покрытая мраком.

Честное слово завидую тем у кого фон меняется 2 раза в год. Мы на помпе уже больше года, не скажу чтобы базал меняется уж каждый день, но летом подправляю раз в неделю точно. Голодом своему ребенку фон не проверяю, но это лишь в силу нашего возраста и актрапида в помпе- почти нереально проверить при болюсах днем(выставляю уже с учетом к на еду как одно целое) ну и ночью конечно базал виден. Кстати ночью все более ли менее не меняется, правда временами появляется заря.
надеялась, что с взрослением все более предсказуемо
Connie писал(а):. Раньше чаще менял

:shock:
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Подбор базала на помпе

Сообщение семицветик » 09 сен 2012, 11:47

У нас ночной безал меняется тоже не так часто (раз в 3-4нед).С зарёй можно бороться, она достаточно предсказуема.Но вот выброс гормона роста с 20.30 до 24.00 то есть, то нет.Если просмотрел ( не почувствовал), и базал 19-22 был низкий, то нахлебаешся болюсов между 23 и 00. часами.А если "показалось", что гормон попрёт как Мишкина каша, он воздержался, но сок углеводный льётся рекой.
Наш эндокринолог посоветовал выбрать "безопасный" коридор и не вставать по 3-4 раза за ночь, сказав, что так долго родитель не поживёт. Ну и что, что деть будет спать с 10ммоль/л, зато вы выспитесь.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Подбор базала на помпе

Сообщение Connie » 09 сен 2012, 13:25

семицветик писал(а):Ну и что, что деть будет спать с 10ммоль/л, зато вы выспитесь.

хороший подход, с таким же успехом и на день можно поставить коридор повыше, ну и что, что сахара выше 10 ммоль, зато забот меньше :плохо
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Подбор базала на помпе

Сообщение семицветик » 09 сен 2012, 17:59

некоторый off-top.Такой подход встречен с пониманием многими голландскими родителями.Конечно базал в помпе большая и лучшая часть успеха. Но практическое её выполнение слишком тяготит родителей. Подобный поход отразился и на рекомендациях голландским страховым компаниям не оплачивать сенсор детям, за исключением УЖ ОЧЕНЬ необычных ситуаций. Чтобы такое порекомендовать, был проведено ранодомизированное исследование, влияет ли использование сенсора на HBAC1 у детей.Так вот особенного улучшения этого показателя не наблюдалось, хотя родители были очень довольны сенсором. Короче, наблюдать то наблюдали, а вот результатами наблюдения не воспользовались.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Подбор базала на помпе

Сообщение dewka2 » 09 сен 2012, 18:10

семицветик писал(а):Но практическое её выполнение слишком тяготит родителей.


Ничего себе :shock: То есть здоровье детей ,тяготит родителей ? :shock: :crazy:
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Подбор базала на помпе

Сообщение семицветик » 09 сен 2012, 19:57

:offtopic Ну не здоровье тяготит, а работа 24 часа/сут.Такую самоотверженность, как у российских маминек, в голландии можно нечасто встретить, как и HbAc1 ниже 7.0.Тут на сайте диабетической команды какой-то больницы прочитала в годовом отчёте, что они очень гордятся тем, что 25% подопечных детей имеют глик гемоглобин ниже 7.5.
Просто психология у родителей другая, да и сконность надеяться на социальные службы. Наш же российский родитель ОДИН как в поле.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Подбор базала на помпе

Сообщение pavel2107 » 10 сен 2012, 11:48

У меня установлено 8-9 базальных уровней, точнее не скажу. Записал в дневник и забыл точную разблюдовку :пардон: Важно, что уровней больше трех.
Среди них есть и участок с нулевым базалом, есть и участки длиной именно в час.

Большая часть дня проверена голодом, ночь промеряна вся (тыкал пальцы каждый час). Фон простоял с 3 августа(дата установки помпы) примерно до 25 августа, затем съехал в сторону увеличения, причем именно участками. С 3.10НР до 4.10НР + увеличились пищевые К.
При подборе меня не интересовало чье-либо мнение, мне нужно было справиться с зарей и одолеть фирменный завал СК в промежутке 11-14. Собственно, ради этого я покупал помпу.

MariaH писал(а):Они обосновывают это так, что если будет больше, то я запутаюсь

В ответ на некоторое неверие в свою интеллектуальную мощь я бы усомнился в интеллектуальном уровне оппонента. С собой бы принес документацию к помпе, которая позволяет установить 48 базальных уровней и спросил бы, а это зачем?

MariaH писал(а):можно сделать вывод, что единственный критерий, на который надо ориентироваться - это нормогликемия.

Конечно. Из ответов ваших врачей, можно сделать вывод, что у них цель - другая. "Забота" о вас,а не о ребенке. Это не имеет отношения к эндокринологии :пардон:
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31