Подскажите начинающим "помповикам"

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Подскажите начинающим "помповикам"

Сообщение apelsinka » 05 авг 2012, 22:32

Ребёнок на 712 помпе 10 день, пока были в стационаре, было всё ОК. Сегодня беготня, велосипед три раза словили 3,7 в течении дня. Подскажите на физ.нагрузку снимаем помпу совсем (снимала на час)? Либо ставим временную базу? Научите, пожалуйста.
Аватара пользователя
apelsinka

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:26
Откуда: Московская область Серпухов
Возраст: 46

Re: Подскажите начинающим "помповикам"

Сообщение Сосенская Мария » 05 авг 2012, 23:25

apelsinka, пробуйте и то, и другое. Только Вы можете определить, какая физическая активность как влияет на СК у Вашего ребенка, и опытным путем подобрать оптимальное количество базального инсулина (время отсутствия его подачи).
Но имейте в виду, что, если после того, как Вы снимаете помпу, фиксируется рост СК (обычно не сразу, а через один-два часа, так как отсутствующий базал будет на пике именно в это время), нужно эту дозу доввести, иначе, при оптимально подобранном фоне, потребность в инсулине не будет обеспечена.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Подскажите начинающим "помповикам"

Сообщение apelsinka » 06 авг 2012, 22:25

Снимала помпу на 2,5 часа, можно ли так? Пропущенный базал не вводила. :oops: глупый вопрос, как мне его ввести, у нас стоит "помощник болюсов" извините, туплю :oops:
Ужин: 18.30 СК 7 НР 7,2 7ХЕ носится
Помпу отключила
20.00 СК 4.4
20.30 СК 3,9 2ХЕ
21.30 подключила помпу СК 5,6
С этого времени поставила временную базу, снизив обычную на 20% (временная до 24.00)
23.00 СК 7,6
Что будет позже заврта отпишусь, правильно ли я делаю? :спасибо:
В общем, мы пока учимся
Аватара пользователя
apelsinka

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:26
Откуда: Московская область Серпухов
Возраст: 46

Re: Подскажите начинающим "помповикам"

Сообщение Сосенская Мария » 06 авг 2012, 22:43

apelsinka писал(а):Снимала помпу на 2,5 часа, можно ли так?

Если СК позволяет, и нет кетонов, то хоть на весь день снимайте. :) Например, у нас на море очень часто полдня, пока на пляже, активное плавание и игры, то болюсы вводим только на еду, а базального нет.
apelsinka писал(а): глупый вопрос, как мне его ввести, у нас стоит "помощник болюсов" извините, туплю

А что, помощник болюсов за Вас ведет компенсацию? :) Ввести простым болюсом, если Ваш базальный можно ввести шагом болюса. Если нельзя, то временным базальным на час, увеличенным на величину пропущенного фона.
В Вашем примере вся физическая активность идет на активном болюсе. То есть, Вы видите, что даже при отсутствии базального нужно брать К меньше, если сразу после еды планируется физическая нагрузка. Теперь, оценив эту нагрузку, Вы можете пересчитать коэффициент
apelsinka писал(а):НР 7,2 7ХЕ
+
apelsinka писал(а): 2ХЕ

7.2 НР / 9 ХЕ = 0.8
Кстати, кормить надо было начинать уже здесь:
apelsinka писал(а):20.00 СК 4.4

Болюс еще не на пике (канюля, как я понимаю, на попе?), а СК уже почти в два раза ниже исходного, а ведь после пика СК снижается очень активно.
apelsinka писал(а):С этого времени поставила временную базу, снизив обычную на 20%

Какой базальный стоит в это время? Помпа реально может ввести дозу, сниженную на 20 %? Например, если базал в это время 0.05 ед/час, то 712 помпа 20% от 0.05 ввести не сможет, значит, базальный подается в неизменном виде. И так всегда пересчитывайте в реальные цифры процентный базал.
apelsinka писал(а):23.00 СК 7,6

Уже можно вернуть обычный базал, и даже ДПС ввести, так как вы видите, что начался рост СК. Либо, второй вариант, ,можно еще часик понаблюдать на обычном фоне, если роста не будет, то и ДПС не вводить.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Подскажите начинающим "помповикам"

Сообщение Connie » 07 авг 2012, 07:51

Сосенская Мария писал(а):Помпа реально может ввести дозу, сниженную на 20 %? Например, если базал в это время 0.05 ед/час, то 712 помпа 20% от 0.05 ввести не сможет, значит, базальный подается в неизменном виде

не так :) Помпы Медтроник округляют вниз.

Например, стоит базал 0,1 ед/ч. Ставим временный 80%, помпа будет вводить 0,05 ед/ч. Ставим 20% - помпа будет вводить 0,0 ед/ч.
Так же и в случае 0,05 ед/ч, если поставить любой временный базал менее 100%, то помпа установит временный базал 0,0 ед/ч. Поднять же базал можно будет только в случае установки 200%, в остальных случаях при временном базале 100-199% фактический базал останется неизменным - 0,05 ед/ч.

Поэтому на малых базалах нужно оперировать не процентным временным базалом, а кол-ом ед/ч.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Сосенская Мария (07 авг 2012, 12:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Подскажите начинающим "помповикам"

Сообщение apelsinka » 07 авг 2012, 21:40

Продолжение дня: 24.00 СК 12,8 0,7НР
с 21.30 до 24.00 делала временную базу 0,3 Изначально у нас - 0,5
Канюля стоит на попе. Скажите, а как вы на море весь день на одном болюсе? :oops: Базу вообще отменяете? Мы тоже собираемся на море 19.08 ой, начиталась, боюсь :shock:
Аватара пользователя
apelsinka

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:26
Откуда: Московская область Серпухов
Возраст: 46

Re: Подскажите начинающим "помповикам"

Сообщение Сосенская Мария » 07 авг 2012, 21:57

apelsinka писал(а):Скажите, а как вы на море весь день на одном болюсе?

Я не говорила, что весь день.
Сосенская Мария писал(а): у нас на море очень часто полдня, пока на пляже, активное плавание и игры, то болюсы вводим только на еду, а базального нет.

Чувствуете разницу? :wink:
apelsinka писал(а):Базу вообще отменяете?

Помпу снимаем и прицепляем только, чтобы ввести болюс.
apelsinka писал(а): 24.00 СК 12,8

Ну вот Ваш дефицит фона и "вылез"
Сосенская Мария писал(а):если после того, как Вы снимаете помпу, фиксируется рост СК (обычно не сразу, а через один-два часа, так как отсутствующий базал будет на пике именно в это время), нужно эту дозу доввести, иначе, при оптимально подобранном фоне, потребность в инсулине не будет обеспечена.

apelsinka писал(а):делала временную базу 0,3 Изначально у нас - 0,5

0.5 /100 х 20 = 0.1, то есть от 0.5 ед/час 20 % - это 0.1.
0.5 - 0.1 = 0.4, а не 0.3, или у Вас процентный базал стоял не такой
apelsinka писал(а):С этого времени поставила временную базу, снизив обычную на 20%

:не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Подскажите начинающим "помповикам"

Сообщение apelsinka » 08 авг 2012, 07:25

Да, дефицит фона действительно вылез. Ну а про 20% я наверное не так посчитала :не знаю , у нас база такая:
00.00 - 0,55
02.00 - 0,4
11.00 - 0,3
13.00 - 0,4
23.00 - 0,5
Вот я и начситала, что нужно 0,3 :думаю
Аватара пользователя
apelsinka

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:26
Откуда: Московская область Серпухов
Возраст: 46

Re: Подскажите начинающим "помповикам"

Сообщение Сосенская Мария » 08 авг 2012, 11:33

Поэтому я очень не люблю процентные базалы, лучше поставить именно то значение в ед/ч, которое необходимо.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Подскажите начинающим "помповикам"

Сообщение apelsinka » 12 авг 2012, 13:04

Подскажите, а кто пользуется функцией "помощник болюсов"? Стоит ли доверять? В стационаре мы успешно пользовались и соглашались с тем, что предлагает помпа. Сегодня же замечаю вот что, на примерно одинаковые СК и тот же самый в принципе завтрак, кол.ед.инсулина предлагает ввести разное :думаю у меня бракованая помпа :( ?
Это разные дни:
8.30 СК 5,0 завтрак 4,5 ХЕ 6,2 НР после чего унас 10.00 СК 3,8
8.00 СК 4,6 завтрак 5ХЕ 7,3 НР
10.00 СК 5.5 завтрак 4,5 ХЕ 4 НР тут явный недокол 10.00 СК 19,6 :shock: А.может где гипанул :думаю ночью, не вставала :oops: Я чего то недопонимаю..... объясните, что за кавардак?
Аватара пользователя
apelsinka

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:26
Откуда: Московская область Серпухов
Возраст: 46

Re: Подскажите начинающим "помповикам"

Сообщение Сосенская Мария » 12 авг 2012, 13:26

Этой функцией пользуются многие. :) Дело в том, что помпа будет рассчитывать дозы по тем данным, что Вы в нее введете, и, если, к примеру, К неправильный, то, соответственно, и совет помощника болюса относительно дозы будет тоже неправильным.
Если хотите разбираться предметно, в чем именно причина, то выкладывайте подробный дневник с меню (это важно).
apelsinka писал(а):на примерно одинаковые СК и тот же самый в принципе завтрак, кол.ед.инсулина предлагает ввести разное

Проверьте настройки, возможно Вы или ребенок что-то изменили.
В первом случае К=1.34, во втором К=1.46, в третьем К=0.88.
Опять-таки, если Вы видите, что
apelsinka писал(а): явный недокол

почему соглашаетесь с помпой?
Базальный не меняли под завтраком и до него?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Подскажите начинающим "помповикам"

Сообщение МамаНасти » 12 авг 2012, 13:32

Не знаю, помощником никогда не пользовалась. Каждый раз всё рассчитываю вручную Двигается фон, К, разный исходный СК, разные планы в смысле активности... Каждый раз перепрограммировать помпу? Всё равно я бы помощника перепроверяла, наверное :)
Сосенская Мария писал(а):я очень не люблю процентные базалы, лучше поставить именно то значение в ед/ч, которое необходимо.


А я люблю, но приходится заморачиваться проверкой. Например, я хочу поставить на три часа подряд базал, чтобы каждый час шло на 0,05 меньше. А на помпе запрограммирован базал на эти часы 0.3, 0.4 и 0.5 единиц. И как мне ставить "именно то значение"? Перепрограммировывать профиль, а потом перепрограммировывать его обратно? Беру калькулятор и мучаюсь, какой нужен процент, чтобы стало именно "- 0,05" при любом из этих чисел. Оказывается, 0,9, в смысле, 90%. А просто от фонаря уменьшить на 20% невозможно, конечно, без проверки, что получится.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Подскажите начинающим "помповикам"

Сообщение BEHDETTA » 30 авг 2012, 15:42

А на какое именно место (вне зоны живота) имеет смысл ставить канюлю, и на сколько может отличаться усвоение?
 Скрытый текст
Изображение

P.S. а как спойлер поставить?
BEHDETTA

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 17:38

Re: Подскажите начинающим "помповикам"

Сообщение Сосенская Мария » 30 авг 2012, 18:03

Можно ставить на ягодицу, в наружный верхний квадрант и ниже, на бедро и на руку.
По сравнению с животом, - это медленные места: ягодица и бедро дадут пик через 2 часа от ввода инсулина, рука - через полтора часа.
Вот тема: viewtopic.php?f=15&t=5135 с картинками.
Вот еще: viewtopic.php?p=375063#p375063
Что такое "спойлер" в контексте помпы, не поняла. :oops: Может быть, сертер? :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Подскажите начинающим "помповикам"

Сообщение landwalrus » 30 авг 2012, 19:05

BEHDETTA писал(а):А на какое именно место (вне зоны живота) имеет смысл ставить канюлю

Встретил в сети инструкцию по местам устаноки омнипода, и там указаны рекомендуемые производителем места. Не думаю, что для других помп отличаться будет.
Если где выкладывалось уже - сорри, вроде не встречал.
Вот выкопировка из нее:
Установка.jpg
Места установки помпы

А вот сама инструкция.
14095-AW_Pod_Placement-Adhesion_Tips_R2_06-10_NoCrops.zip
Места установки пода
(108.24 КБ) Скачиваний: 244
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron