Проблема с ростом СК при смене пода

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Проблема с ростом СК при смене пода

Сообщение landwalrus » 19 дек 2013, 12:15

Подниму тему подъема сахаров после смены пода.

Сравниваю ощущения от использования “хвостатой” помпой Акку-Чек Комбо, и Омнипода 200 серии, купленного задешево, в Америке, в результате смены поколений Подов. Использовались поды P325 с хорошим сроком годности.

Так вот, при замене канюли на “хвостатой” помпе у нас никогда не происходил рост сахаров. Процесс замены проходил для организма всегда плавно и незаметно, а установленная канюля работала отлично с самого начала. Устанавливаем на живот, бедро и попу. Канюли родные, Флекс-линк 8 мм (пластиковые).

После установки Омнипода в первый раз с ним сражались часа 4-5, даже уже хотели снимать, решили, что он совсем не работает, но он вдруг “прочухался” и отлично проработал положенные трое суток. Последующие установки сопровождались таким же подъемом, только время было каждый раз разное (в среднем, 2-3 часа). Все первоначальные подколки и базал проходили впустую. Ставили на руку и попу. Единственное место, куда не ставили – на живот (неудобно, большеват все же). И везде результат одинаковый – пара часов неуправляемых сахаров, в отличие от ”классики”.

Технологию заправки не нарушал, строго по инструкции. Из инсулина выгонялся весь воздух методом разряжения (это уже своя инициатива), заправлялся Под очень медленно, что бы исключить образование и попадания пузырей. Кроме этого, Под ставился так, что бы пузырь из внутреннего картриджа пода не мог попасть в трубочку (т.е. иглой вверх), а при прокачке – той стороной, что бы воздух был удален из картриджа (иглой вниз). Один раз после использования Под был вскрыт без откачки из него инсулина – внутри был довольно большой пузырь воздуха (из инсулина он туда попасть не мог).

К чести Подов, после начальных нескольких часов безобразий в дальнейшем они отлично работали весь положенный срок. Пока использовали только 6 подов.

Так что напрашивается предположение, что это все же или конструктивные особенности (образование пузырей при заправке или другие), или влияние усвоения инсулина от глубины укола (на поде 6,5 мм по вертикальной глубине проникновения, и выбрать другую длину невозможно). На классической помпе у нас подъема сахара не происходит на игле 8 мм, установленной вертикально. Для проверки надо бы испытать канюлю 6 мм, но пока нет такой возможности.
Последний раз редактировалось landwalrus 19 дек 2013, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Проблема с ростом СК при смене пода

Сообщение peresvetik » 19 дек 2013, 12:23

landwalrus,
Да , у 200 модели есть такая проблема , в основном у детей , у которых базал в час не превышает 0.3 ед.
Видимо действительно есть какая-то недоработка. Я для себя определила дозу на пробитие канюли на Омни 200 - это 1.5 ед , которые уходят в сухую землю.. но в дальнейшем Под работает нормально , и подъема сахара удаётся избежать.
Мы сейчас на Омни 400 , и этой проблемы нет, хотя базальная потребность у нас практически не выросла.
Ну и мы ставим под на живот и бедро ,разницы я не заметила...
мой новый адрес электронки peresvetik741974@ukr.net
Аватара пользователя
peresvetik

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:27
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 50

Re: Проблема с ростом СК при смене пода

Сообщение LENA_TASHA » 21 фев 2014, 09:09

Пользуемся Омниподом уже более 6 месяцев, причем у нас и маленькие и большие поды. Ни разу не рос сахар именно в момент замены пода. Делаем все так же:
Dimka писал(а):1. Деактивация.
2. Наполнили Под инсулином. Нажали Next. На экране после этого - Priming

только после этого снимаем крышечку и ставим под. Уже приклеив под, нажимаем Next и Start. Правда менять стараюсь перед болюсом, дополнительную дозу не ввожу, только рассчитанную на еду. Базал маленький - 0,05-0,1 ед в час.
LENA_TASHA

 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 05:13
Откуда: Иркутская обл
Возраст: 40

Re: Проблема с ростом СК при смене пода

Сообщение peresvetik » 21 фев 2014, 12:00

LENA_TASHA,
Это очень индивидуально ..У кого-то есть такая проблема,у кого-то нет .. Мы тоже начали менять перед болюсом ,давно уже. Стало намного лучше.Это на больших подах. На маленьких у нас такой проблемы нет.
мой новый адрес электронки peresvetik741974@ukr.net

За это сообщение автора peresvetik поблагодарил:
LENA_TASHA (26 фев 2014, 11:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
peresvetik

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:27
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 50
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15