Растягивание болюсов на помпе

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Растягивание болюсов на помпе

Сообщение MariaH » 15 апр 2012, 07:20

Здравствуйте все!
Неприятно признаваться в собственной беспомощности и бестолковости, но другого выхода уже не вижу, поэтому обращаюсь за советом к форумчанам.
Три месяца назад перешли на помпу. До этого были на НР, и где-то около полугода использовали смешанно НР и АР, который нам присоветовали здесь на форуме. АР нам очень понравился!!! Будь моя воля, опять бы сейчас вернулись на уколы, но теперь уже ребенок с помпы уходить не хочет. А у меня сплошная головная боль, как на НР компенсировать все, кроме углеводов. Книгу Юриса я читала, в теории все понимаю, но программу освоить не получается.
Фон у нас постоянно меняется, постоянно приходится проверять то фон, то коэффициенты. А не есть по 4 часа (или есть огурцы в промежутке) - уже надоело. Нам нужны хоть какие-то перекусы!!!! Хоть и говорят, что для детей К2 не нужен, но у нас и яйца, и мясо очень даже влияют.
Подскажите, пожалуйста, как на помпе правильно смоделировать фон АР? Ну, или как хотя бы растянуть болюс так, чтобы вечером на ужин можно было есть кашу с молоком? Я уже подумываю о том, чтобы ежедневно на ночь съедать что-то молочное и подбирать соответствующий фон, но с ребенком никогда точно не знаешь. В один прекрасный день она может отказаться пить на ночь молоко (кефир, сливки) и фона окажется слишком много... Да и пить это придется в строго определенное время.
В общем, как-то так....
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Растягивание болюсов на помпе

Сообщение Connie » 15 апр 2012, 08:18

А зачем перекусы? Ешьте как обычную еду. То есть пусть будет не три приема пищи, а больше.
Я болюс растягиваю в зависимости от еды, но тут вам самим надо подбирать. Вот к примеру на вареники я растягиваю на час, на пельмени нас полчаса, есть еда, на которую делаю двойной. Пробуйте!

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
FevralevaEN (24 ноя 2019, 13:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Растягивание болюсов на помпе

Сообщение MariaH » 15 апр 2012, 08:53

Connie писал(а):А зачем перекусы? Ешьте как обычную еду.

Да, в принципе, так и приходится делать. И если с фоном, и коэффициентами все нормально и едим углеводы, то все получается. Но фон приходится проверять каждую неделю, а то и чаще. И тогда нельзя чтобы болюсы от еды наслаивались друг на друга. На помпе это стало еще более заметно, насколько часто меняется потребность в базальном.

У меня ребенок каждый день просит на ужин кашу со сливками, как мы ели на АР. На днях решила-таки дать. В результате СК рос всю ночь. :плохо

Самое правильное было бы выбрать какой-то рацион и подбирать на него болюсы до тех пор, пока не найдется оптимальный вариант, потом продолжать экспериментировать на чем-то новом. Но с ребенком такой возможности нет, родители маленьких детей меня поймут.
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Растягивание болюсов на помпе

Сообщение МамаНасти » 15 апр 2012, 09:41

MariaH писал(а):фон приходится проверять каждую неделю, а то и чаще. И тогда нельзя чтобы болюсы от еды наслаивались друг на друга.


Ну, а как на АР вы фон проверяли? Чем в принципе отличается укол АР от болюса, растянутого, скажем, на час? И вообще: можно и в помпу налить АР, если он вам подходит.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Растягивание болюсов на помпе

Сообщение МамаНасти » 15 апр 2012, 10:12

MariaH писал(а):Я уже подумываю о том, чтобы ежедневно на ночь съедать что-то молочное и подбирать соответствующий фон, но с ребенком никогда точно не знаешь. В один прекрасный день она может отказаться пить на ночь молоко (кефир, сливки) и фона окажется слишком много.


Слушай, я не пойму, в чём проблема. На то и помпа: взяла да и уменьшила или на полчаса-час отключила фон в случае чего. Только замеры нужны, остальное всё настраивается по ходу жизни. Зачем постоянно устраивать проверки, если ребёнку это тяжело? Смотришь - не та отработка: ну и увеличь немножко К. Ночью проверила фон - сделала вывод. Он что, в разных точках у вас ломается? Чаще всё-таки можно весь фон двигать чуть вверх-чуть вниз (сделать профили и переключаться). Смотришь - между едой или на хвосте падает - ну и переключилась на профиль с более низким фоном. Главное внимание важно уделять компенсации еды. Плохо скомпенсирован ужин - вся ночь пройдёт на ДПС-ках, а можно решить, что фон увеличился. поднимешь фон - получишь на следующие сутки снижение и подумаешь, что фон снова поплыл. Ты понаблюдай, может и у вас так?
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Растягивание болюсов на помпе

Сообщение MariaH » 15 апр 2012, 10:39

МамаНасти писал(а):И вообще: можно и в помпу налить АР, если он вам подходит.

АР мы сможем налить, только если врач нам выпишет рецепт. А наш врач категорически против АР. Тот рецепт, кот. мы получили, пришлось выбивать через платного эндокринолога. Здесь он не сможет помочь.

Говорят, что АР - это инсулин для идиотов. Так вот я признаю, что с АР мне лично проще....

МамаНасти писал(а):Чем в принципе отличается укол АР от болюса, растянутого, скажем, на час?

Поэтому я и спрашиваю у более продвинутых пользователей, как на помпе выставить выставить болюс, чтобы он максимально имитировал профиль АР. Сколько делать сразу и насколько растягивать хвост? Перекус делать через 2 часа, как на АР?

Да, я понимаю, что нужно экспериментировать... Но мне обидно, что за 2 года нам более-менее удалось чему-то научиться, пусть это и давалось с большим трудом. А теперь на помпе мы опять пришли к тому с чего начинали.
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Растягивание болюсов на помпе

Сообщение МамаНасти » 15 апр 2012, 11:13

Нет, опыт у вас есть, и научитесь на помпе быстро, не переживай. Тут, понимаешь, с моделированием профиля АР такая штука... Рассуждать надо от обратного. На АР профиль диктует, через сколько делать перекус (хотя тоже масса вариантов с едой при разном ГИ, например), а на помпе ты болюс подбираешь под то, как собираешься кушать. Ты свободна в выборе. Вот у моей Насти, например, НР работает быстро, вечером даже быстрая еда проходит только с болюсом, растянутым на 30 мин. А на бутерброды вечером я тяну на час - и даже пару раз гипануть умудрилась, теперь обязательно сок или чупс добавляю. А на пиццу на 1,5-2 часа тяну. И что из этого точно моделирует АР? Ничего, наверно. Но я смотрю на еду и прочие факторы (исходный СК, нагрузка, ну, ты знаешь) и приспосабливаюсь именно к ним. Да, основное - экспериментальный путь. Прикидываешь, пробуешь. В принципе, не так это и сложно.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Растягивание болюсов на помпе

Сообщение MariaH » 15 апр 2012, 14:57

МамаНасти писал(а):На АР профиль диктует, через сколько делать перекус (хотя тоже масса вариантов с едой при разном ГИ, например), а на помпе ты болюс подбираешь под то, как собираешься кушать.


Как раз это меня на данный момент и устраивает. Раньше я выбирала НР или АР на обед (иногда ужин) в зависимости от того, что мы собирались есть. Потом для того, чтобы проводить любые эксперименты, я должна дождаться окончания действия болюса, чтобы убедиться, что болюс отработал так, как надо, если ПГГ, например, был высокий. Если это простой болюс, то ждать придется 4 часа. А если я его еще растяну на 1-2, тогда все 5-6 часов. И все это время опять только на овощах, которые ребенок практически не ест? Поэтому мне очень надо, чтобы болюс покрывал еще и перекус. Трехразовое питание - это не для нас.

МамаНасти писал(а):А на бутерброды вечером я тяну на час - и даже пару раз гипануть умудрилась, теперь обязательно сок или чупс добавляю. А на пиццу на 1,5-2 часа тяну.

Это квадратным болюсом или двойной волной? Да, вот еще мне пришел в голову такой вопрос. Если болюс растягивать по времени, ведь и коэффициент К1, наверное, может измениться? У нас скорее всего именно так и было бы, потому что в 9 часов на завтрак К1 один, а если сесть за стол на час позже - уже совсем другой из-за низкого фона после 12 часов.

У меня наконец начались каникулы, теперь другого выхода уже нет, кроме как экспериментировать.
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Растягивание болюсов на помпе

Сообщение li1786 » 15 апр 2012, 18:04

Мы в начале пути с помпой были на НР, но видимо на тот момент не дотягивали мои знания и после 3-х месяцев с Нр, поставили АР.Болюсы тянуть толком так и не получилось, все время по разному получалось, хотя делала все одинаково ежедневно. Лучший выход для себя нашли-это именно квадратный болюс( думаю у Вас он тоже так называется), часть сразу вводишь, а часть тянешь. Вот на таком болюсе было более ли менее, но все равно в полной мере Актрапид иммитировать не получалось. А в АР мне нравиться больше всего так это возможность изменить ск на протяжении всего времени действия АР, т.е. к примеру поменялся фон, перекус отменяется но ск остаются в норме. На НР уже вводишь и смотришь на результат и в процессе ничего изменить нельзя. В АР в помпе есть много минусов конечно, но может стоит попробовать поставить АК в помпу например в качестве эксперимента на несколько дней и если устроит и выбивать у врача уже Актрапид. Мы тоже пошли на все самостоятельно, а уже потом выбивали Ак у врача(хотя это оказалось проще всего).

За это сообщение автора li1786 поблагодарил:
MariaH (16 апр 2012, 09:12)
Рейтинг: 1.08%
 
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Растягивание болюсов на помпе

Сообщение Бася » 15 апр 2012, 18:21

MariaH, я вас очень понимаю, пока прошло какое-то время после того, как мы перешли на ультру, и я стала понимать что и как, я не раз пожалела о своём желании уйти с короткого инсулина. Да, много плюсов, но для тех, кто соображает тяжело, много и минусов.
Вот, li1786
memberlist.php?mode=viewprofile&u=10606
используют в помпе Актрапид, и судя по сообщениям в Клубе, очень довольна.
Ага, вижу что уже написали одновременно.

За это сообщение автора Бася поблагодарил:
MariaH (16 апр 2012, 09:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Растягивание болюсов на помпе

Сообщение МамаНасти » 15 апр 2012, 21:19

li1786 писал(а):квадратный болюс( думаю у Вас он тоже так называется), часть сразу вводишь, а часть тянешь


На помпах Медтроник (например, наша, 722-я) квадратная волна - это болюс, весь растянутый во времени с шагом 30 мин. Двойная же волна - это как раз часть сразу и часть растянута. Очень удобен при высоком исходном СК и довольно медленной еде. Сразу даёшь ДПС плюс, может быть, часть болюса, а что надо - тянешь.
Знаете, не всегда точно угадаешь с болюсом, но на АР у меня так же и было: то пик получу, то провалю, то то, то сё... Только замерами каждые полчаса-час и спасаешься. На помпе мне почему-то проще. Хочу потянуть на полчаса, но исходный низкий - ну, так введу этот растянутый болюс через 15 мин от начала еды. Растянула слишком сильно, через час после еды или два большой пик - ну, так сразу скорректирую ДПС и проконтролирую поближе к отработке. На помпе проще быть оперативной.
li1786 писал(а):На НР уже вводишь и смотришь на результат и в процессе ничего изменить нельзя.

На ручках - да, а на помпе, растягивая - почему нет? Ну, потяни часа на два и попробуй кормить "по-актрапидному", если хочется. Как-то странно специально выстраивать профиль, который заставит подстраиваться под него... :думаю
Раз К резко меняется, то лучше давать болюс на каждую еду. Ну зачем ждать 5 часов? Уже через 3 часа видно, что как отработало,
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Растягивание болюсов на помпе

Сообщение МамаНасти » 15 апр 2012, 21:51

MariaH писал(а):в 9 часов на завтрак К1 один, а если сесть за стол на час позже - уже совсем другой из-за низкого фона после 12 часов.


Фон-то на помпе подобран ровно, без таких явных провалов, как на ручках. Поэтому таких уж резких скачков К быть не должно. Только важно помнить о более активной работе второго болюса на хвосте (тем более в активный период) первого.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Растягивание болюсов на помпе

Сообщение MariaH » 16 апр 2012, 09:16

МамаНасти писал(а):Фон-то на помпе подобран ровно, без таких явных провалов, как на ручках.

К сожалению, эту проблему нам пока не удалось решить окончательно. Днем уже 4 часа отключен базал, и все равно он падает на 4-ом часу. Но не всегда, что мне тоже непонятно.

Спасибо всем за отклики! Скоро пойдем сдавать очередной ГГ, посмотрим, удалось ли нам хоть чему-то за это время научиться.
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Растягивание болюсов на помпе

Сообщение katrin123 » 02 май 2012, 13:26

На помпе тоже 3 месяца. Фон подбирала первые недели 3-4 пропуская поочередно то завтрак, то обед, то ужин. Вроде удалось, так как колебания СК без приема пищи в пределах 1,5 ммоль/л. Естесственно, что в момент всех экспериментов старалась не есть ничего жирного, мяса и других белков, чтобы не смазать картину. Уже успокоившись, что все подобрано верно, на радостях включила в рацион все остальное - и мясо, и яйца и т.п. И тут началось... особенно вечером, после ужина!!! После очередных исследований СК после ужина стала замечать что если вводить болюс одной дозой, то через 2 часа после еды - СК идеален, но потом медленно растёт, растёт... Эндокринолог посоветовал использовать болюс двойной волны, по схеме - 70% вводить сразу, 30% растягивать на 2 часа. И это сработало!!! тьфу тьфу...
Может и вам следует установить премерное время, через которое СК начинает расти после ужина и какой-то % болюса растягивать именно на этот промежуток.

За это сообщение автора katrin123 поблагодарили: 2
MariaH (13 май 2012, 19:00) • Tanchuta (22 ноя 2012, 11:02)
Рейтинг: 2.15%
 
katrin123

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 10:02

Re: Растягивание болюсов на помпе

Сообщение MariaH » 13 май 2012, 19:03

katrin123 писал(а):Эндокринолог посоветовал использовать болюс двойной волны, по схеме - 70% вводить сразу, 30% растягивать на 2 часа. И это сработало!!!

А ведь надо попробовать! Я на 2 часа даже не пыталась болюс растягивать. На ужин поэтому стараюсь кроме углеводов ничего не давать, чтобы всю ночь потом СК не сбивать... Спасибо!
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26