Суточная доза инсулина на помпе Omnipod

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Суточная доза инсулина на помпе Omnipod

Сообщение Alex73 » 22 мар 2012, 22:20

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, помогите советом или личным опытом.
Сыну 13,5 лет. СД 1 типа с августа 2010 г. С августа 2011 г. по настоящее время на Омниподе.
Используем новорапид, который раз в месяц получаю у эндокринолога. Начинали с 5 ампул на месяц.Потом 6 апмул.
Последний раз попросил дать 7, типа про запас, на что эндокринолог сказал - что то у вас с этой помпой потребность выросла.
Стали разбираться, и вот что получается. Пользуемся програмой Диакалк (спасибо её автору и форумчанам).
В день обычно четыре приема пищи. Примерно вот в таком соотношении по углеводам:
завтрак 40-45 гр, обед 65-70 гр, полдник 30-34 гр, ужин 65-70 гр.
Суточная потребность инсулина - базальная доза - 26 единиц, болюсная доза - 35-40 единиц.
Сахара в течении дня в интервале от 5 до 10, бывают гипо (из за физ нагрузок) и гипер (непроводимость помпы).
Гликозилированный гемоглобин в июне 11 года - 7,8, в ноябре 11года - 7,3
Рост сына 185 см, вес 69 кг. Он худощав, мы с женой с радостью бы его откормили, но т.к. учится во вторую смену, то ни как не можем
найти время для пятого приёма пищи (иногда перекусывает на второй ужин, но редко, т.к. сам ужин около 19.30)
Понимаю, что во главу угла ставится хороший уровень сахара, а уже потом дозы инсулина,
но всё же вопрос - не велика ли доза инсулина? если добавить ещё один приём пищи, то доза будет ещё выше.
Спасибо!
Alex73

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 10:53

Re: Суточная доза инсулина на Omnipode

Сообщение Irena03 » 22 мар 2012, 22:26

Alex73 писал(а):7,8, в ноябре 11года - 7,3
Рост сына 185 см, вес 69 кг. Он худощав, мы с женой с радостью бы его откормили

Всё это знаки не очень хорошей компенсации, увы... :( И помпа - не панацея, и дозы, по большому счёту, не имеют значения. Заводите тему по компенсации, выкладывайте дневники! Взрослым ответственным мальчикам не так уж трудно во всей этой науке разобраться!
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Суточная доза инсулина на Omnipode

Сообщение egorpiter » 22 мар 2012, 22:47

Мои цифры: базальный - 24, болюсный 55-60. Масса на 18 кг больше, но, пожалуй, углеводов съедаю поменьше. Я конечно не показатель, привел цифры, Вы не пугались больших доз.
Не важно какая доза, важно что бы при ней компенсация была хорошая. У Вас все же с 7.3 и 7.8 есть к чему стремиться.
egorpiter

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Re: Суточная доза инсулина на Omnipode

Сообщение Connie » 22 мар 2012, 23:18

А то, что у ребенка пубертат, при котором дозы растут тоже помпа виновата?

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Суточная доза инсулина на Omnipode

Сообщение peresvetik » 24 мар 2012, 12:45

Alex73 писал(а):бывают гипо (из за физ нагрузок) и гипер (непроводимость помпы).

Алексей...ну если гипо бывают,то видимо к гипер непроводимость помпы отношения не имеет...
И ещё один момент...
Я разобрала все присланые мне сменные поды. В каждом из резервуаров - огромный пузырь воздуха..Не могу утверждать..но точно ли есть уверенность,что заправка Подов происходит правильно?
Ведь косвенно это может быть причиной того огромного количества эррорных подов,и как следствие-рост сахара и увеличение потребности?
Вы единственные по последним данным,у кого 30% подов эррорят.
Возможно мой пост не по теме...если так, прошу прощения..
мой новый адрес электронки peresvetik741974@ukr.net
Аватара пользователя
peresvetik

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:27
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 50

Re: Суточная доза инсулина на Omnipode

Сообщение Alex73 » 24 мар 2012, 16:46

Irena03
Спасибо за ответ, вот тут дневник за три дня, поможете советом - viewtopic.php?f=10&t=14418
Верхняя ссылка почему то пропала, разместил ещё раз - viewtopic.php?f=10&t=14424

Egorpiter
Спасибо, успокоили. Нашёл на форуме тему про дозы. Вывод - все случаи разные, у каждого своя потребность.

Connie
Спасибо за ответ. Но не понял о чём Вы? Пубертат пубертатом, но когда делаем инсулин с укола или меняем помпу, то сахара спускаются с небес.

Светлана
Привет! Гипо и гипер бывают обычно на разных подах.
Все поды заряжаю так ,как написано в мануалах. Набираю в шприц инсулин, выгоняю пузыри.
Под прямым углом вставляю иглу в помпу до упора, медленно завожу инсулин.
Когда всё ок, то раздается два писка, когда не повезло, то долгий-долгий противный писк :(
Или я что то упустил?
Последний раз редактировалось Alex73 25 мар 2012, 12:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex73

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 10:53

Re: Суточная доза инсулина на Omnipode

Сообщение peresvetik » 24 мар 2012, 17:03

Alex73,
Alex73 писал(а):Или я что то упустил?


На первый взгляд всё верно... :не знаю
просто количество этих
Alex73 писал(а):когда не повезло, то долгий-долгий противный писк

наводит на мысли..а вдруг что-то не так в процессе заправки...
мой новый адрес электронки peresvetik741974@ukr.net
Аватара пользователя
peresvetik

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:27
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 50

Re: Суточная доза инсулина на помпе Omnipod

Сообщение Alex73 » 25 мар 2012, 12:25

Т.к. это происходило с подами из одной коробкой, а не с разными и срок пользования подходил к концу, то
возможно, что дело не в заправке, а в бракованной партии или в почтовых работниках, вернее в их "аккуратном" обращении с посылками.
Для примера - из 6 коробок подов, которые я получил из клиники Израиля (привезла знакомая), ни один под не запищал при заправке инсулином.
Alex73

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 10:53

Re: Суточная доза инсулина на помпе Omnipod

Сообщение Irena03 » 25 мар 2012, 12:45

Alex73, вот же Ваша старая тема:
viewtopic.php?f=15&t=12525&start=30

Alex73 писал(а):Верхняя ссылка почему то пропала, разместил ещё раз - viewtopic.php?f=10&t=14424

Вас администраторы уже поправили, работайте в старой теме! Там много хорошего... :wink:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15