Воспаление в месте установки катетера

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение bumblbee » 12 мар 2012, 18:38

KRONa писал(а):bumblbee писал(а):А боюсь не замеить, что всасывание идет значительно медленнее.Да как же тут не заметишь?

легко. после родов сахара ведут себя произвольно, базу приходится менять раз в месяц-два( Если ск станет постоянно высоким, будет непонятно с чем это связывать... Утром была у эндокринолога, она вообще удивилась какие такие другие места, кроме живота! Но на ее компетенцию не надеюсь :нет
Конечно, надо пробовать, согласна, но почему бы не поспрашать о чужом опыте. :wink:
по поводу попы - может в мышцу и не попадаю, но дискомфорт приличный появляется через какое-то время.
NikaM писал(а):Просто подумайте, в какие места Вы чаще всего кололи инсулин ручками

то же пузо и руки, но с помпой это отпадает))) кстати, проблем с местами уколов тогда не было совсем
bumblbee

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:55
Откуда: Омск
Возраст: 38

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение Бася » 12 мар 2012, 22:33

bumblbee писал(а):легко. после родов сахара ведут себя произвольно, базу приходится менять раз в месяц-два( Если ск станет постоянно высоким, будет непонятно с чем это связывать...

А мы постоянно всё меняем если надо. И как можно не понять с чем связывать - не знаю, ск то вы мерите не раз в месяц-два. Ведь не надо и думать с чем изменения связать - прибавить или убавить по факту, прям, например, вечером или утром - когда надо, а там и видно будет: "проходит" инсулин или нет.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение KRONa » 13 мар 2012, 11:44

bumblbee писал(а):Если ск станет постоянно высоким, будет непонятно с чем это связывать...

Но сейчас-то Вы как-то связываете рост СК с проблемой в месте установки. :hmmm: А вообще, чтоб исключить возможное влияние установки катетера, "велосипед" не нужен, и есть только один способ - перейти временно на уколы. Если, при прочих равных, характерная картина поведения СК сохранится - значит, проблема компенсации в другом. Аналогично можно "протестировать" и различные места.
"Чужой опыт" в том и состоит, что каждый пробует разные варианты и выбирает для себя оптимальный. А так, ничего не меняя самостоятельно, Вы никакого "рецепта" не получите в плане того, например, что " Вам надо ставить туда-то". :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение NikaM » 13 мар 2012, 12:59

KRONa писал(а):В целом понятно, но с чего Вы взяли, что "узелки" - это скопления инсулина под кожей?


:) методом наблюдений и логики пришла к такому выводу.
Ставлю канюлю в "измученное" место - идет база + ввожу болюсы на еду - сахар растет, подколки на снижение не помогают - снимаю канюлю, а под ней небольшое уплотнение в форме шарика. И так много раз! Нетрудно понять, что жидкость, в нашем случае инсулин, скопилась в месте укола. Если бы этого уплотнения не было, можно было бы решить, что попросту место инъекции выбрано неудачно, поэтому инсулин лишь частично усваивается (или вообще не усваивается). Но т.к. при наличии базы, болюсов и подколок сахар продолжает повышаться, а под канюлей явно образовывается плотный шарик, делаю вышеизложенные выводы :) И еще раз повторюсь - такое происходило не один раз!!!
Я колю в пресс (площадка над пупком, между ребрами), в бока. На животе пониже, на руках, ногах и попе эксперименты приводили лишь к повышению сахара и уплотнениям под канюлей (узелкам) :(
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение МамаНасти » 13 мар 2012, 14:06

KRONa писал(а):Если на животе, как Вы считаете, достаточно жира для канюли, то не могут же быть на попе, к примеру, одни кости.


Вот-вот, я то же самое хотела написать. Мы деткам как раз на живот ставить не можем: у моей, например, там просто тонкая кожица оттягивается, жира ноль. А на попе и 9мм канюли спокойно стоят. Ну не может там сразу канюля упираться в мышцу при правильной установке. Может, давите сильно, может, слишком уж сбоку ставите. Попробуйте ближе к середине "булки" или туда, куда уколы делают - верхне-наружный квадрант. На бедро тоже очень даже должны встать канюли 6мм. И не держите по 5 суток, меняйте чаще. Здоровье дороже.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение bumblbee » 14 мар 2012, 07:26

МамаНасти писал(а):А на попе и 9мм канюли спокойно стоят. Ну не может там сразу канюля упираться в мышцу при правильной установке

повторюсь, возможно в мышцу и не попадаю, но больно. чувство такое же , как когда уколы в мышцу себе ставила. поэтому так и предполагаю.
МамаНасти писал(а):верхне-наружный квадрант

туда и ставлю :)
KRONa писал(а): Вы никакого "рецепта" не получите в плане того, например, что " Вам надо ставить туда-то".

ая рецепта и не прошу :wink: интересуюсь чужим опытом. у нас в городе продают только флекс линки и рапиды на 6 мм. хочешь другое - добро пожаловать в интернет-магазин. но мне не хочется покупать упаковку иголок, чтобы попробовать - это затратно для меня, поэтому ищу инф о чужом опыте использования канюль-иголок в различных местах.
bumblbee

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:55
Откуда: Омск
Возраст: 38

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение KRONa » 14 мар 2012, 08:41

bumblbee писал(а):не хочется покупать упаковку иголок, чтобы попробовать

А шо ж делать?! Ну, давайте, вышлю Вам дановские на пробу, месяцев через несколько дойдут... :D Тока у меня пока дефицит, 2 месяца не выписывают. А, всё равно покупать...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение Galina_D » 14 мар 2012, 09:44

А у меня печальный опыт установки катетеров на пятую точку :( Не смотря на то, что на этой самой пятой точке жирка ооочень предостаточно. Каждый раз максимум 2 дня, и очень болезненно на второй день, поэтому меняла. А последний раз, видимо, в сосуд попала, когда сняла кровь чуть ли не хлестала :) Больше экспериментов не проводила, а животу хочется дать отдохнуть. Бедрышки :) тоже не рассматриваю, по опыту пятой точки и ранешных уколов Лантуса, который колоть могла в оочень ограниченную часть бедрышек, далеко не такую как рисуют на схемах, да и уколы эти были всегда очень болезнены. Так что у меня только живот, благо есть все-таки где по нему разбрестись :) Правда аллергия на пластыри, даже на гипоаллергенные, иногда сильно ограничивает места установки. :(
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение bumblbee » 15 мар 2012, 10:59

Galina_D, вот и у меня так же
bumblbee

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:55
Откуда: Омск
Возраст: 38

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение bumblbee » 17 мар 2012, 10:51

KRONa писал(а): вышлю Вам дановские на пробу, месяцев через несколько дойдут...

Спасибо за предложение :wink:
У меня к вам вопрос :offtopic а у вас помпа дана? Если да, то как к ней акку-чековские расходники, не пробовали?
А то обычно обратная ситуация))
bumblbee

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:55
Откуда: Омск
Возраст: 38

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение Galina_D » 17 мар 2012, 12:57

bumblbee писал(а):а у вас помпа дана? Если да, то как к ней акку-чековские расходники, не пробовали?

Я не KRONa, но скажу :) У меня Дана и к ней только дановские подходят катетеры. Аккучековские не подходят. Вот тут немного про это http://www.insulinpump.ru/2010/05/12/insulinovye-pompy-dana-i-alternativnye-katetery/
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение Connie » 17 мар 2012, 14:42

Galina_D, вы сами пробовали или только читали? Сделайте, пожалуйста, фотографию разъема луэр дановских расходников, вы или кто либо другой. интересно поглядеть, что там такого особенного :-)

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение KRONa » 17 мар 2012, 15:20

Я тоже не пробовала; мне при покупке говорили, что другие к Дане не подходят. Что-то припоминаю из описания катетеров : "разъем - люэр универсальный" (это что, в разные стороны может закручиваться?). А если в других катетерах люэр односторонний и заточен в другую сторону, нежели резьба крышечки дановской помпы, то и выходит, что дановские подходят к другим люэрам, а другие к ней самой - нет. :не знаю
Чего-то сфотографировать и "опубликовать" даже и не просите... :oops: :пардон: :]
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение Galina_D » 17 мар 2012, 16:51

Connie,
http://www.ime-dc.de/content/view/77/118/
По ссылке несколько фотографий всех катетеров которые продаются у нас, на каждой по-разному сфотографировано, если хотите оч укрупнено, сфотографирую крупно, но не сегодня.
По поводу "пробовала или слышала"... Ту ссылку которую давала, лично знакома с человеком писавшим о сравнении, мне достаточно этого пояснения, т.к. этот человек, по моему, достаточно квалифицированный и адекватный врач, не смотря на мое отрицательное отношение к эндокринологам (возможно предвзятое). А покупать упаковку катетеров (штучно еще нужно постараться найти, да и меня пока устраивают дановские), чтобы только проверить подойдет или нет мне как-то не айс... И вполне могу предположить, что другие не подходят по какой-нибудь простой причине - например внутренняя часть крышечки на доли мм меньше в диаметре и другие катетеры не подходят, но это предположение. Такое предположение по аналогии с батарейками для даны, по описанию батарейку найти можно, но ни одна подходить не будет, это уже на собственном опыте проверено.
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение bumblbee » 18 мар 2012, 12:11

ну вот :shock: а я уже почти решилась на дану! и вновь сомнения, метания... эх..
bumblbee

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:55
Откуда: Омск
Возраст: 38
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron