Воспаление в месте установки катетера

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Воспаление в месте установки катетера

Сообщение bumblbee » 11 мар 2012, 11:16

Заметила, что в месте укола иногда бывает гной, когда снимаю канюлю (финсет), иногда образуются "узелки" под кожей. При этом сильно растет СК (естесссно). При чем это может случиться и сразу после установки. На помпе 2 года, ставлю только в живот, больше нигде нет достаточной жировой прослойки :oops:
Не знаю уж, что и поделать с этим... Думала даже временно вернуться на ручки, но очень не хочется! Поскажите как вы разнообразите места вливания (вопрос к худым,)? И может другие иголки стоят лучше? Рапиды, силуэты?

пс Врач мой ничего вразумительного на это ответить не может(
bumblbee

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:55
Откуда: Омск
Возраст: 38

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение Фантик » 11 мар 2012, 11:38

Чем обрабатываете кожу перед установкой? Как долго стоит катетер?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение bumblbee » 11 мар 2012, 19:21

Обрабатываю мед спиртом.
Стоит по-разному, не больше 5 дней, если сахара вверх ползут по неясным причинам - меняю и в месте укола уже как правило проблема. Связываю это все же с "усталостью" живота от канюли, заживает после них долго. а 2 года колоть только в живот... уже один на другой получается
bumblbee

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:55
Откуда: Омск
Возраст: 38

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение Фантик » 11 мар 2012, 22:10

Пять дней может быть иногда и многовато.
Спирт совершенно точно не является антисептиком с бактерицидным действием, это всего лишь бактериостатик. Лучше использовать бактерицидные препараты. Одним из лучших является октенидерм (не октенисепт, не путайте, он здесь не подходит), если же октенидерма нет, то можно самостоятельно готовить смесь медицинского спирта с водным раствором хлоргексидина (98 об. частей спирта и 2 об. части аптечного раствора хлоргексидиина) - это будет лучше, чем просто спирт.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 5
Allochka (11 мар 2012, 22:53) • семицветик (12 мар 2012, 11:32) • USHTV (17 апр 2012, 11:07) • Ундина (12 мар 2012, 12:20) • ЯНА--АНЯ (28 май 2012, 08:54)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение Allochka » 11 мар 2012, 22:59

У нас в Украине нет октенидерма (очень жаль!!! Хотели бы купить). Обрабатываем место перед установкой спиртовыми салфетками. Купили октенисепт. Можно ли его добавлять к спирту? И в какой пропорции. :спасибо:
Allochka

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:26
Откуда: Украина, Винница
Возраст: 55

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение Фантик » 11 мар 2012, 23:02

В октенисепт входит какой-то увлажнитель кожи, предположительно - глицерин. На него плохо прилипают пластыри катетеров. Есть предположение, что и при добавлении спирта тот же эффект сохранится. Поэтому надо пробовать.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение Фантик » 11 мар 2012, 23:41

Октенидин убивает 99% бактерий через минуту. Хлоргексидин - через 3 минуты. Большинство кватов (четвертичных замещённых аммония, в эту группу входит в частности кутасепт, велтосепт, бромосепт, лижен, Дез-Пен, и ещё громадное множество антисептиков) - через 2-3 минуты. Спирт этиловый медицинский убивает лишь небольшую часть, а остальным приостанавливает развитие.
Выдержка после обработки любым антисептиком должна составлять минимум минуту для качественной дезинфекции поверхности - лучше всего нанести и дождаться высыхания без дополнительной вентиляции. При этом нужно иметь в виду, что большая часть дезинфицирующих препаратов сильно теряет активность в присутствии биологических выделений (кровь, слизь, гной) - этим особенно отличаются кваты.
Октенидин в присутствии биологических выделений сохраняет активность почти полностью, кроме того, имеет продолжительный барьерный эффект (сохраняет бактерицидные свойства после высыхания на коже).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
dewka2 (12 мар 2012, 11:49) • KRONa (12 мар 2012, 10:01)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение bumblbee » 12 мар 2012, 09:37

Фантик
да, нужно такой способ обработки попроовать.

А как насчет смены места укола все-таки? Когда я была беременна. врач говорила, что можно в бок попробовать ставить. Но меня сомнения берут по поводу скорости всасывания в этом месте :думаю И как насчет 4,5 иголок дановских, взрослые такими пользуются?
Эх, не могу с дозами разобраться - из-за "косяков" с канюлями все наблюдения коту под хвост.
bumblbee

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:55
Откуда: Омск
Возраст: 38

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение KRONa » 12 мар 2012, 10:09

bumblbee писал(а):А как насчет смены места укола все-таки?

Да возьмите и попробуйте, в конце концов. Чего гадать-то? Если на животе, как Вы считаете, достаточно жира для канюли, то не могут же быть на попе, к примеру, одни кости. :думаю По мне - так это издевательство над животом двухгодичное, я ребенку меняю места месяца через два максимум, а Вы места на себе больше не найдете? :D По поводу игл 4,5 мм - пользователь канюли же не по возрасту подбирает, а по особенностям своего телосложения. Пробуйте, чего боимся-то? :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение bumblbee » 12 мар 2012, 11:28

KRONa писал(а):сли на животе, как Вы считаете, достаточно жира для канюли, то не могут же быть на попе, к примеру, одни кости.

пробовала в нее, в родимую) попадаю в мышцу, поэтому ищу альтернативные неведавшие иголки места. А боюсь не замеить, что всасывание идет значительно медленнее. А куда вы ребенку ставите?
планирую на днях заказ делать, вот и думаю каких бы иголок на пробу взять.
bumblbee

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:55
Откуда: Омск
Возраст: 38

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение KRONa » 12 мар 2012, 11:48

bumblbee писал(а):А боюсь не замеить, что всасывание идет значительно медленнее.

Да как же тут не заметишь? :] Я понимаю, когда идеально стоит в каком-то месте, и не хочется нарушать равновесие, пробуя что-то другое; а если и так ведет себя нехорошо и есть проблема с СК, то чем страшнее те же проблемы, только в другом месте? Вернуться на прежние позиции всегда успеем. Мы ставим на живот, попу, бедро.
Ну не может же на попе не найтись пол-см жира???? :] Какой длины иглу Вы пихаете, что она в мышцу сразу попадает? Видала я иглы для внутримышечных инъекций... :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение NikaM » 12 мар 2012, 12:20

bumblbee писал(а):иногда образуются "узелки" под кожей. При этом сильно растет СК (естесссно). При чем это может случиться и сразу после установки

bumblbee
То, что Вы называете "узелки" - это, скорее всего, скопление инсулина в месте укола и, следовательно, происходит повышение сахара. Такое происходит, когда попадаешь в липодистрофии. У меня большой стаж, ооооочень долго искала места установки, тоже сталкивалась с такими вот "узелками". Просто подумайте, в какие места Вы чаще всего кололи инсулин ручками. Эти места для Вас теперь не существуют. Возделывайте целину :D
А насчет дезинфекции... Я использую Бонадерм (им хирурги руки обрабатывают, поле инъекций и операций). На сколько это правильно - не знаю, пусть подскажут знающие люди. Но меня полностью устраивает :wink:
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 40

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение Фантик » 12 мар 2012, 13:11

NikaM писал(а):Я использую Бонадерм (им хирурги руки обрабатывают, поле инъекций и операций). На сколько это правильно - не знаю, пусть подскажут знающие люди. Но меня полностью устраивает

Бонадерм - кват, точнее, смесь из четырёх кватов. Нормальный дезинфектант, со всеми недостатками (продолжительное время до начала обеззараживания, мало продолжительный барьерный эффект, чувствительность к биосредам) и достоинствами кватов.
NikaM писал(а):это, скорее всего, скопление инсулина в месте укола

Как-то верится в это с трудом.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение NikaM » 12 мар 2012, 15:12

Фантик писал(а):NikaM писал(а):
это, скорее всего, скопление инсулина в месте укола

Как-то верится в это с трудом.


Увы, но и такое бывает, хоть и редко. Я 2 недели вообще не могла найти ни одного места, где бы не образовывался такой узелок: ставишь канюлю, вводишь инсулин, а сахар часа через 3-4 поднимается до 20 и вот такой узелок в месте укола (под иглой). Проанализировала все свое ручечное прошлое и стала разрабатывать новые места для инъекций, только так смогла начать носить помпу :wink: С такими проблемами сталкиваются практически все диабетики, пережившие времена стеклянных шприцев с тупыми, толстенными иглами.
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 40

Re: Воспаление в месте установки катетера

Сообщение KRONa » 12 мар 2012, 15:54

В целом понятно, но с чего Вы взяли, что "узелки" - это скопления инсулина под кожей? :shock:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Фантик (12 мар 2012, 15:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21