Страница 1 из 2

Способы расчёта доз на помпе по Боуду

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 15:05
Фантик
Способы предварительного расчёта доз при переходе на инсулиновые помпы описаны в протоколе Боуда (рус. яз., PDF, 4.1 MB). Этот протокол предложен доктором медицины Брюсом Боудом (Bruce W. Bode, M.D., Atlanta Diabetes Association, Georgia, USA) для обеспечения перехода на инсулиновые помпы и проведения эффективной помповой инсулинотерапии.


________
P.S. В ранних редакциях перевода протокола использовалась транскрипция фамилии автора "Боде". Поскольку в современной версии переводчики стали использовать транскрипцию "Боуд", я привёл тему к новому варианту написания.

Поскольку ссылка в посте не открывается, размещаю рабочую ссылку:
chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://resources.cloud.medtronic-diabetes.com/sites/prd/files/documents/2022-03/protokol-bode.pdf
Её можно скопировать и вставить в адресную строчку браузера, либо после копирования выбрать "перейти по адресу", откроется документ в формате .pdf. Модератор.

Re: Способы расчёта доз на помпе по Боуду

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 12:33
Maxi
Решила воспользоваться этим протоколом...Вопрос: кто-нибудь по нему считал себе предварительные дозы на помпе?...А то я считаю и у меня какие то фантастические цифры выходят....Считаю на основании своего "сахарного" дневника, где, естественно, записаны мои дозы...Пока считала, выяснила, что, оказывается, я каждый день колю одинаковую суточную дозу Хумалога...А я думала, что живу и ем как бог на душу пошлет :) По моему дневнику у меня получается что 1 ед инсулина компенсирует 7,3 гу, а по протоколу Боуда 1 ед инсулина на 14-19 гу... Или ручки и помпа это совсем разные вещи??? :думаю

Re: Способы расчёта доз на помпе по Боуду

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 13:11
Фантик
Дробное введение инсулина помпой более эффективно, чем болюсное введение эквивалентной суммарной дозы шприц-ручкой. Именно поэтому и нужен протокол Боуда - он позволяет предварительно определить заниженную стартовую дозу, которая позже обязательно потребует коррекции по факту. Если помпой вводить ту же дозу, что была при введении шприц-ручкой, то можно очень быстро словить тяжелейшую гипогликемию.

Re: Способы расчёта доз на помпе по Боуду

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 14:20
landwalrus
Я настраивал фон по Боуду, спасибо Фантику!
Но вот расчет по дозе инсулина для меня оказался неожиданностью. Просто потому, что ранее при переходе с Лантуса на Левемир доза последнего в одночасье выросла в 1.5 раза. И помня это, я долго искал переводной коэффициент для Левемир-Хумалог, но не нашел.
В итоге по инсулину базал -24, по весу - 14.5, средний - 19.3. А рабочий оказался 16. Так что, ИМХО, начинать лучше с расчета по весу. Хотя, на помпе это не критично.

Re: Способы расчёта доз на помпе по Боуду

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 14:36
Maxi
landwalrus,
ой спасибо...
А у меня Лантус 7 ед. в день. А вот при пересчете базы под Хумалог на помпе по Боуду получается 11,5 ед. Естественно смущают с непривычки такие цифры :)

Re: Способы расчёта доз на помпе по Боуду

СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 12:20
69irein
А у меня Лантус 7 ед. в день. А вот при пересчете базы под Хумалог на помпе по Боуду получается 11,5 ед. Естественно смущают с непривычки такие цифры :)

По боде у меня вообще получилось 0,59ед (сутки 14,25) Базал потом поставила лантус11ед/24=0,45. Но мало? Мне так кажется... Может я неправильно считала. Вес 50кг, лантус 11ед, НР 30-35 ед?

Re: Способы расчёта доз на помпе по Боуду

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 13:10
Фантик
Интересная статья, обсуждающая некоторые особенности теоретического расчёта доз на помпе, а также влияние возраста на форму профиля инсулиновой потребности: Оптимизация настроек инсулиновых помп у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа с учетом возрастных особенностей. Лаптев Д.Н., Филиппов Ю.И., Емельянов А.О, Кураева Т.Л. (PDF, рус. яз., 256 Kb).

Re: Способы расчёта доз на помпе по Боуду

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 14:05
Irena03
Интересные у авторов критерии отбора изучаемых: "HbA1c, % 8,3±1,2 9,3±1,6 9,4±1,7" Постоянные пациенты стационаров? :думаю Можно ли зависимости, выработавшиеся в условиях стойкой декомпенсации, применять для целей достижения компенсации?

Re: Способы расчёта доз на помпе по Боуду

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 14:31
Сосенская Мария
Но ведь низкая потребность в базальном у детей в определенные часы подтверждается и опытом наших форумчан. Да и высокая утренняя потребность подростков тоже.
Irena03 писал(а):Постоянные пациенты стационаров?

Конечно, вот моего ребенка почему-то никто не исследует, хотя все возможности (постоянный мониторинг и наличие Каре-Линка) для этого есть.
И, конечно, подобрать дозы для декомпенсированного
Irena03 писал(а):HbA1c, % 8,3±1,2 9,3±1,6 9,4±1,7
ребенка чтобы увидеть их реальную работу, то есть, начало компенсации, да еще подтвердить все это для статистики, врачи могут только в стационаре.

Re: Способы расчёта доз на помпе по Боуду

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 16:31
pavel2107
Вот же прицепились к этому Боуду.... Это же просто юмористическое чтиво пусть и подтвержденное "исследованиями". :]

Ну сами-то подумайте в каком случае имеет смысл складывать базальный инсулин и болюсный? Разумеется лишь в том случае, если базальный участвует в компенсации еды, а болюсный(короткий конечно же) в моделировании фоновой потребности! А при переходе на помпу надо бы их разделить и исходя из того, что базальные дозы займутся базальной потребностью и только. Значит теперь надо давать меньше - ну его и дают.

Инфузия - это введение препарата. Скорость инфузии - скорость введения. У помпы она постоянная. :fool: Вот количество вводимого базала - разное. :lol:

"Кто сказал пациенту: Пес его знает?" на вопрос о том, какая у него фоновая потребность на помпе :] Ну и приходится выкручиваться.
По сути авторы статьи делают именно так!

келдыши писал(а):в большинстве случаев,после перевода на ППИИ в течение первых нескольких дней (до начала коррекции начальных настроек) пациент получает инсулин в базальном режиме с одинаковой скоростью в разное время суток. Лишь в малой доле случаев при переводе на ППИИ устанавливается индивидуальный «плавающий» профиль введения инсулина в базальном режиме с разной скоростью инфузии в разное время суток.

В результате смоделирован ... лантус.
Да приведены формулы, исследования, размышления. Но о чем они? Да ни о чем. :пардон:
Все равно потом переделывать придется.


Irena03 писал(а):Постоянные пациенты стационаров?

А ты как хотела? С такими-то помощниками...

Сосенская Мария писал(а):Конечно, вот моего ребенка почему-то никто не исследует

Тогда тебе крупно повезло.
А вот на моем потренировались добрые тети. Воспоминания очень живенькие до сих пор. Схема 3-1-3-1 на апидре. 3хе под 1ед Апидры, 1хе перекус без инсулина. "Я вам выпишу 2ЛР, но они конечно не подействуют...". Ага. Прекрасно помню как они действовали. :evil:

Сосенская Мария писал(а):подобрать дозы для декомпенсированного ребенка чтобы увидеть их реальную работу, то есть, начало компенсации, да еще подтвердить все это для статистики, врачи могут только в стационаре

И подбор начнут на еде с неизвестными характеристиками...

В общем мое мнение такое. Почитать это все конечно можно. Можно даже поставить помпу в домашних условиях.
Но не стоит ставить сразу лантусный режим. Мы же знаем где провалы потребности в базале, где недостаток. Надо просто сесть и подумать.
Например, я попростому смоделировал профиль вечернего укола левемира. В 22 часа укол, дядя Лева начинает разгоняться через пару часов, жмет в полную силу, слабеет к утру и т.д. День ослабил, ночь усилил помятуя о своих приключениях и поехали...
Даже коэффициенты те же остались :пардон:

Re: Способы расчёта доз на помпе по Боуду

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 15:02
Sangriya
Помогите пжл разобраться с помпой! :help Извините, если не туда пишу - направьте по адресу тогда.
Прочитала протокол Боде - все стало более менее ясно, но пока плохо с подбором базы и коэффициентов :плачу
У меня Новорапид. На форуме пишут: если канюля на животе, то пик действия болюса 1ч15мин, полный выход через 3 часа. В протоколе советуют при подборе доз смотреть через 2 часа после еды и далее еще через 2 часа, т.е. в итоге 4 часа после еды? Как все же точнее?
И про базал - как на практике точнее и лучше его менять по часам? Например, в 6.00 у меня 8,2ммоль, а в 9.30 уже 4,2ммоль, т.е. снижение прошло почти в 2 раза. В какой момент из 3,5 часов лучше поменять дозу базального?

Re: Способы расчёта доз на помпе по Боуду

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 15:11
Сосенская Мария
Sangriya, заведите собственную тему в разделе "Практика компенсации", выложите дневник.
Sangriya писал(а):если канюля на животе, то пик действия болюса 1ч15мин, полный выход через 3 часа

Кто, интересно пишет? НР работает, согласно инструкции, от 3 до 5 часов. Как именно у Вас - надо смотреть предметно.
Sangriya писал(а):И про базал - как на практике точнее и лучше его менять по часам?

При быстром месте инфузии - за час до снижения или роста СК.

Re: Способы расчёта доз на помпе по Боуду

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 18:17
Sangriya
Сосенская Мария писал(а):заведите собственную тему в разделе "Практика компенсации", выложите дневник.


Мой учет пока не такой, чтобы выкладывать на форуме, я пока разбираюсь и учусь точности ведения своего диабета, несмотря на свой стаж :oops:
И еще один момент - проверка через 2 часа после еды точно что значит? с момента окончания приема пищи или с момента ввода болюса на еду? Спрашиваю, потому что обычно на поглощение еды у меня уходит около 30 минут и у меня сомнения, от какого времени считать :hmmm:
И спасибо за советы!

Re: Способы расчёта доз на помпе по Боуду

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 18:42
Сосенская Мария
Sangriya писал(а):И еще один момент - проверка через 2 часа после еды точно что значит? с момента окончания приема пищи или с момента ввода болюса на еду? Спрашиваю, потому что обычно на поглощение еды у меня уходит около 30 минут и у меня сомнения, от какого времени считать

А что Вы хотите проверить? И для чего через 2 часа, когда у Вас канюля на животе?

Re: Способы расчёта доз на помпе по Боуду

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 13:23
Sangriya
Сосенская Мария писал(а):А что Вы хотите проверить? И для чего через 2 часа, когда у Вас канюля на животе?

Хочу посмотреть на коэффициенты...Базал регулирую по голоду.
По Боуду указано, что через 2 часа после еды СК должен быть в пределах 1,7-3,3 ммоль/л. Если есть отклонения, нужно пересматривать К1.