Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение Бася » 29 янв 2012, 22:18

:offtopic
NikaM
Я вам так напишу. Да, вы много читали и именно много вам попадалось проблем с помпами. Но это потому, что у кого всё хорошо, те не пишут каждый день об этом. А у кого проблемы - те и пытаются решить их.
Вот про нас. Помпа с сентября, но всё-же....
Пузырей не бывает. Загибов не бывает - для себя раз и навсегда решила это тем, что пользуемся только железными иглами. Пару - тройку раз, да, ск подскочили за 20 - плохо заполнили систему, и канюля подвела. Перешли на Новорапид, чтоб стояла система 3-4 суток (с Хумал. были проблемы). Больше проблем нет. Пока только плюсы. Пришлось потрудиться - настроить фон, понять, как совместить профили еды и инсулина. Но теперь стало легче принимать решения о поднятии фона или его убавлении. Для нас это актуально, так как с Нового года прямо свистопляска какая-то.
NikaM писал(а): мужа замучила разговорами про помпу, ХЕ, диа кальк... Неужели я превращаюсь в ДИАБЕТИКА?

Это потому, что для вас это в новинку и мозги в постоянном напряжении :D Моя во сне сначала за помпу хваталась, переворачивается во сне и давай её доставать, даже болюс сама ночью ввела - я в шоке была. Всё это пройдёт и у вас. Если у вас хорошая компенсация на ручках, то выбор за вами. Я не успевала за изменениями, ну и другое мешало. Лучше быть постоянно думающим Диабетиком, чем оторвой на кладбище.

За это сообщение автора Бася поблагодарил:
Лиса Алиса (22 ноя 2019, 19:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение NikaM » 30 янв 2012, 16:17

Урааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
Все работает, сахар не поднимается до потолка! НО это первый раз, место около пупка. Что будет, если место сменю, не знаю :не знаю
Спасибо вам всем за поддержку :цветок Конечно, рано еще чаем всех поить, но вы мне очень помогли и в этой теме, и в других :wink:
Если болюс ставлю по ХЕ, как всегда, но сахара держатся не ниже 7,4, значит базы не хватает? И в какое время дозы базала побольше?
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение Бася » 30 янв 2012, 19:02

NikaM
Не делайте :offtopic Эта тема не об
NikaM писал(а):в какое время дозы базала побольше?

Голодайте, мерьте каждый час и исходя из этого настраивайте профиль.
Читайте темы!
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение Ansa » 01 фев 2012, 15:26

По поводу мест установки. Я примерно вашей комплекции, те же 60 на 162.
У меня самые популярные места - вокруг пупка, но не ближе 4-5см или "попкины" :)) ушки. Пробовала на руку, но не очень удобно при носке. На ноге у меня скорость всасывания значительно ниже, профиль действия инсулина сильно меняется. Использую эти места только для длинного, когда без помпы.
Делай то, что ты любишь, люби то, что ты делаешь
Ansa

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 22:07
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение NikaM » 01 фев 2012, 16:54

Вчера утром поставила канюлю в живот, выше пупка, в районе желудка (в пресс). Когда вкалывала, было немного неприятно конечно. Но, зато, есть 100% уверенность, что липодистрофий там нет :wink: В результате: вторые сутки ношу помпу ))) Сахара не выше 6,0. Ночью загиповала, но я еще фон толком не подобрала, так что работаю над этим :wink: Мне в стационаре дали линейку подбора фона от Акку Чек, очень полезное подспорье для новичков (кому интересно, спрашивайте :wink: ). Все получилось как только я перестала слушать, что ВСЕ колят вот сюда, вот сюда и еще сюда. Села, проанализировала в какие места я обычно не ставила инсулин и уколола в такое "девственное" место. И наконец, испортив 6 инфузионных наборов за 1,5 недели, получила результат :)
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение Бася » 29 мар 2012, 23:46

А вот и у нас проблема :(
Поставили четыре дня назад, впервые, иглу на ногу. Дочке даже понравилось, а то боялась. Живот - не знаю, уже пол года мучаем, пора и честь знать.
Итак, как всегда игла, как всегда сделана 5 мм, Октенидермом обработано, как всегда четверо суток. Но ск как-то странно себя ведут. Как никогда до этого. То всё на пике хорошо, потом рост ск. Даже промеряла всё до пика - гип нет. Прибавка фона ничего не даёт, вернее даёт, но видно, что его много, что и на старом фоне хорошо. И тем не менее всё равно, вылазят какие-то ск 10 и никуда не сколоть. Всё как-то плохо. Сегодня сняли иглу, а под ней, как будто уплотнение, твёрдое всё. Гноя нет, дырочка как обычно, покраснение чуть - так пластырь отдирала. Ничего не болело, только теперь почувствовала, когда сняли, что что-то не так.
Что же - нога не подходит? Или это может быть попадание в мышцу и надо ещё уменьшить длину иглы? Ставим не по центру, а чуть-чуть сбоку.
Зажать просила, чтоб посмотреть толщину складки - не может (на одной ноге больновато, на другую уже поставили).
Что делать не знаю.
Вот, писала всё вчера. А сегодня утром встали и иглу сняли с ноги - так как не то что: от новой иглы ск вниз ночью не пошли, даже повышались.
Поставила, с большим уговором на пятую точку. И всё сразу пошло хорошо. Всё работает.
Но вопрос остался: может всё-таки это из-за того, что 5 мм (конечно условные, из 2 слоёв омнификса прокладка) это тоже много. А хотелось больше частей тела использовать для помпы :(
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение Бася » 29 апр 2012, 21:31

Узнала у врача. Она объяснила это тем, что длина иглы (5 мм) всё равно, видимо, великовата для ноги и при установке кончик упирался, или вошёл в мышцу. Поэтому ск неадекватные, а
Бася писал(а):уплотнение, твёрдое
это воспалительный процесс в мышце. Вариант такой: или ждать когда подрастёт и обрастёт жирком на ногах, или делать иглу ещё меньше.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение dewka2 » 01 май 2012, 19:49

Бася, мы ставим на бедро иглу 4.5 мм. Всё отлично стоит 4 дня и СК адекватны. Может быть это связано с тем,что у вас теперь сместился пик болюса? Ведь на бедре это 2 часа :думаю .А значит(мне Маша писала по этому поводу в моей теме,когда я наоборот хотела на живот установить,но доча так и не дала живот :oops: ) мог измениться фон (мог и не измениться конечно,проверять надо).
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение Бася » 01 май 2012, 23:12

dewka2, привет!
Конечно сместился, всё учла, заранее базу переделала. Но 4 дня (мы держим 4 суток, тоже) ск с 10 не сбить, это слишком. Тем более сразу на
Бася писал(а): пятую точку
и всё пошло. Правда разница большая и всё идёт по другому. А 4 дня мучила, так как, и в этом моя большая ошибка, до этого у нас случилась катастрофа с К. Внезапно все упали до не могу, надо было дождаться стабильности, а потом и переделывать. В итоге и новое место (долго уговаривала, так уж пока согласилась, скорее поменяла), и выход постепенный на старые К (как раз перед установкой на ногу). Всё думала, что моя ошибка в чём-то.
Ещё раз пробовать пока не решаюсь - до осени оставлю ноги в покое. Тут дело может в "строении" ноги - как глубоко расположено всё :не знаю А написала то, как объяснила врач. Соглашаюсь пока, так как ничего другого не придумать.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13