Увеличилась частота забивания канюль

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение МамаНасти » 09 ноя 2011, 20:04

Connie писал(а):Я чувствую ввод инсулина когда канюля стоит долго


А у нас периодически тоже это бывает - но обычно, наоборот, на свежеустановленном квике. И на ручках тоже время от времени морщилась именно не от вкола иглы, а от введения раствора.

Хм, наш последний квик отстоял уже трое суток - и работает, как зверь. Прямо жалко менять... Но я вечно так - оставлю на четвёртые сутки, а потом 20-ки по полсуток сбиваю :) Эх, меняю! Хоть бы следующий тоже нормально стоял. Вот раз на раз не приходится. :думаю
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение olga » 09 ноя 2011, 20:13

Господи, как почитаю все ваши мытарства, думаю, ради чего вы мучаетесь?
а потом 20-ки по полсуток сбиваю

В чем плюсы- то помпы? У меня на ручках выше 10 ммоль не бывает.
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение МамаНасти » 09 ноя 2011, 20:17

olga писал(а):У меня на ручках выше 10 смоль не бывает


А мы на ручках, без возможности потянуть болюс, почти ежедневно откатывали, как не ухищрялись с едой. И фон очень неравномерный - левемиром не выстроишь. И рыдали мы от уколов постоянно. И каждая ДПС-ка - дополнительные мучения: как рассчитать, чтобы подколоть 0,3ед, опять же - укол... И много ещё чего. Если на ручках всё ОК - отлично, экономия и спокойствие. :хорошо
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение Connie » 09 ноя 2011, 20:20

olga
А у меня во-первых базал за ночь вырастает к утру с 1,1 до 1,5, а во-вторых днем идет очень ровный и на уровне 0,9. Лантус тут мне не вариант, левемир может быть, но как бы я на нем смоделировал увеличение базала под утро? Я не представляю :не знаю Но и это полбеды. Сейчас на сенсоре я вижу как часто меняется базальная потребность. Совсем недавно она была около 20 ед, сейчас 26,3 А именно на помпе можно быстро и изменить базал, и увидеть правильно ли был он изменен.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
MariaH (23 фев 2014, 10:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение olga » 09 ноя 2011, 20:35

Connie,
У меня, наверное, уже такой старый диабет, что базал меняется уже давно несильно: лантус от 12 до 14 ед. в сутки в зависимости от времени года. А в течение суток лантус у меня держит ровный фон, кроме утренних часов после того, как я проснулась, что требует подколки 1-2 ед. хумалога. Это подтвердил сенсор. У меня большая тема про тестирование мной минилинка была. Так что помпа пока подождет. Правильно мама Насти сказала: "Лучшее - враг хорошего".
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение Сосенская Мария » 09 ноя 2011, 20:43

Ольга, когда Вы тестировали минилинк, еще не было на форуме этого: viewtopic.php?f=34&t=8038
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение Connie » 09 ноя 2011, 20:44

olga
Так вроде никто не уговаривает за? :]
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение olga » 09 ноя 2011, 21:12

Connie,
Это я себя сама пыталась уговорить :D
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение olga » 09 ноя 2011, 21:18

Мария,
Да, наверное, если бы у меня были бы данные Ивана, то результат использования мной минилинка был бы другим. Но мой опыт с минилинком оказался тогда крайне неудачным для меня и вряд ли решусь еще раз на опыты с ним :(
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение Команда Медтроник » 16 ноя 2011, 09:26

Добрый день!
Состав материала, из которого производятся канюли, не изменен.
Напоминаем правила пользования инфузионными системами: устанавливать нужно в место, где нет рубцовой ткани, липодистрофий, имеется достаточное количество подкожно-жировой клетчатки. Место введения необходимо менять.
Срок ношения инфузионной системы не более 3-х суток!
После снятия отработанного катетера или проблемного катетера удостовериться, что в месте прокола нет покраснения, раздражения, воспаления, так как несоблюдение правил местной гигиены может спровоцировать местное воспаление, и, следовательно, проблемы с поступлением инсулина.
Возможно, необходимо подобрать другой тип инфузионной системы, наиболее подходящий вам может подобрать врач.
Поскольку подобные проблемы возникают не только у пользователей помп Medtronic, причиной закупорки катетеров может быть инсулин, поэтому перед установкой новой инфузионной системы следует проверить срок годности инсулина. Условия хранения, температура используемого инсулина (рекомендуется инсулин комнатной температуры) может вызвать помутнение инсулина и дальнейшую закупорку канюли.
Также напоминаем вам, уважаемые пользователи продукции Медтроник, что у нас работает круглосуточная линия поддержки, куда вы можете адресовать все вопросы к качеству, претензии, а также пожелания.
Команда Медтроник

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:50

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение МамаНасти » 16 ноя 2011, 10:02

Команда Медтроник писал(а):Срок ношения инфузионной системы не более 3-х суток!


Это понятно, на бОльшие сроки люди идут на свой страх и риск, и претензий к расходникам быть не может. Но вот почему-то зачастую начинаются проблемы уже на вторые сутки. Все эти сутки ищешь причину: откаты, дефициты и прочее, а на третьи сутки СК взлетает уже под потолок и не спускается оттуда. И именно лейкоцитарный ответ - вот ведь лезет, когда его об этом не просят! :evil: Но поскольку такой эффект проявляется спорадически, нерегулярно - явно не спишешь просто на материал катетера и канюли... Хотелось бы, конечно, менять инфузионный набор просто по календарю, а не из-за зашкаливания сахаров. Думаю, постепенно изобретут что-нибудь ещё более биоинертное, чем нынешний пластик. Хотя бы этот фактор исключится.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение Бася » 16 ноя 2011, 23:42

В общем, мало у нас помпового опыта :не знаю Но чтоб с уверенностью носить иглу 4 дня мы перешли на Новорапид. Был один опыт с ск 26, который было не снизить, пока не переставили иглу :shock: и после этого даже на 2-3 день ношения иглы при начинающемся росте ск я просто меняла всё. Теперь 4 дня стоит и меняю потому, что хочу сама, а не потому, что ск к этому подталкивают.
Фантик писал(а):Я конечно допускаю, что Медтроник не пропускает ни одного моего сообщения

Теперь уже и без подозрений Команда Медтроник всегда рядом :wink:
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение Томчик » 17 ноя 2011, 18:11

Добрый вечер!
Вот я прочитала про инструкцию Медтроника, и могу сказать,что всё делаю так как они рекомендуют!! Только получаеться, что-то совсем не так как должно было быть. А в частности: канюлю устанавливаем правильно,меняем места как рекомендуют,произвели замену Хумалога на Новоропид, соблюдаем все условия гигиены- а канюля стоит всего 2дня, а на 3 день уже сахара взлетают до 20. Вот вам и все инструкции... Тем более у нас места ещё далеко не отработанные,потому как на помпе сын всего 1,5 месяца. Сегодня имела возможность разговаривать с представителем-девушкой из медтроника,она сама звонила,узнать как у нас дела на помпе. Я ей тоже самое поведала. Она рекомендовала всем у кого такие проблемы с канюлями, звонить на горячую линию,и говорить об этом. Ещё добавила, что эти проблемы они собираются поднять перед своим руководством в Европе,но для скорейшего решения, нужно как можно больше зафиксированных звонков на Горячую лининию по этому поводу...
Так что у кого такие вот заморочки с канюлями, надо срочно звонить на Горячую линию, может побыстрее придумают альтернативу.....

За это сообщение автора Томчик поблагодарил:
MariaH (23 фев 2014, 10:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Томчик

 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 13:01
Откуда: Курск
Возраст: 52

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение Папа Оли » 17 ноя 2011, 18:29

natalya2011 писал(а):а с металлическими канюлями как дела обстоят? есть пользователи металлических канюль?

С самого начала пробовали 6 мм -Медтроник, на животе загибы через одну, через две засорение, на попе ещё ничего, но больно ребёнку при установке и тоже было неадекватное поведение. Заказали твинсетовские резервуары, катеторы, и Дановские суперлайн 4,5 мм. Твинсетовские катеторы ещё хуже Медтроника, а вот металические Дановские без проблем. Не больно ставить, загибов нет, засоров нет, стоят 4 дня точно, один раз простоял 5 - тоже нормально, хотя показалось, что ранка поболее чем раньше. Теперь замена - хлопнул и забыл на 4 дня. :) Стоимость около 280 руб. за штуку.
Всё что написан выше не претендует на беспрекословность, полную правильность суждений и мировую истину. Большинство слов - просто такое мнение и более ничего.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение sela » 25 ноя 2011, 11:17

В последнее время постоянно забивается канюля. Сахара взлетают до 20 и выше. Сразу же заменяю на новый катетер. Внутри канюли то-ли жир, я не пойму, какая-то жидкость. То-ли из за того что дочка прыгает на попе, еще маленькая 4 года. Все это очень нервирует, эндокринолог посоветовала перейти с Хумалога на Новоропид. Говорит, может Хумалог быстро кристализируется и.тд. Скажите пожалуйста, не будут ли скачки сахаров, чего очень боюсь... Все-таки на Хумалоге больше года, организм привык же как ни как. Можно ли безболезненно перейти с одного инсулина на другой. Очень прошу подскажите дорогие форумчане!
sela

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:09
Откуда: Алматы
Возраст: 41
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34