Инсулины, используемые в помпе

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Инсулины, используемые в помпе

Сообщение Allochka » 07 ноя 2011, 00:44

Дочери скоро будем ставить помпу Медтроник 715. Сейчас на Эпайдре и Лантусе. Компенсация боле-менее нормальная. Но врач советует для помпы использовать Новорапид или Хумалог. Прошу совета: переходить на другие инсулины или остаться на Эпайдре (пишут, что она забивает катетеры). Так ли это?
Allochka

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:26
Откуда: Украина, Винница
Возраст: 55

Re: Инсулины, используемые в помпе

Сообщение Бася » 07 ноя 2011, 07:59

Allochka писал(а):пишут, что она забивает катетеры

Пишут. Но научно подтверждённых данных нет. Смотрите сами. Но это у не многих и на Новорапид не помню, жаловались или нет. У нас Хумалог и вроде ничего :hmmm: Хотя именно на Хумалог жалобы были. Тогда уж выбирайте Новорапид Но организм ваш и что будет работать у вас, можно будет увидеть только на практике.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Инсулины, используемые в помпе

Сообщение Фантик » 07 ноя 2011, 08:34

Научно подтверждённые данные есть, нужно их просто поискать.
Есть вот такая статья за 2011 год: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21134878 - в ней утверждается, что частота проблем, связанных с блокированием катетера, была наименьшей у новорапида (9,2%), немного большей у хумалога (15.7%) и наибольшей у апидры (40,9%). Детальное изучение связанной статьи http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19885209 показывает, что эти данные относятся к срокам ношения катетера 5 дней. При сроке 3 дня не было установлено значимых различий между тремя инсулинами.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 5
Бася (07 ноя 2011, 21:53) • Сосенская Мария (07 ноя 2011, 09:47) • K.L.N. (30 ноя 2011, 20:31) • Радаева Елизавета (11 янв 2012, 08:05) • Ундина (08 мар 2012, 13:48)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Инсулины, используемые в помпе

Сообщение Connie » 07 ноя 2011, 09:11

Хотелось бы еще сказать, что эти проблемы, связанные с блокированием вызываются не кристализацией. А той же реакцией организма на внешнее тело, которая вполне может быть индивидуальной, то есть лейкоцитарным ответом, например.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Инсулины, используемые в помпе

Сообщение Allochka » 07 ноя 2011, 16:49

Спасибо за ответы. Будем пока на Эпайдре пробовать, а там посмотрим...
Allochka

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:26
Откуда: Украина, Винница
Возраст: 55

Re: Инсулины, используемые в помпе

Сообщение Сосенская Мария » 07 ноя 2011, 16:55

Allochka
Мы ушли с Апидры обратно на НР, так как на НР 5.5 лет не было никаких проблем ни с кристаллизацией, ни с забиванием канюль, а три месяца на Апидре оказались просто кошмаром для нас: viewtopic.php?p=325011#p325011
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Инсулины, используемые в помпе

Сообщение NataTata » 09 ноя 2011, 22:35

Мы тоже после перехода на помпу были 2 месяца на Эпайдре ( после Эпайдра+Лантус на ручках). Потом перешли на Новорапид и вздохнули с облегчением. Канюля забивалась после первых суток, до 3 дней выдерживала в единичных случаях. А сигнала о проблемах с подачей инсулина не было...
NataTata

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 18:19
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 49

Re: Инсулины, используемые в помпе

Сообщение sela » 25 ноя 2011, 13:31

Мы на Хумалоге, канюля иногда не продерживается больше двух дней, врач это связывает с кристализацией и предлагает Новоропид. Я боюсь скачков сахаров, так как дочка больше года на Хумалоге. Можно ли спокойно перейти на Новоропид, без последствий в виде высоких сахаров, чего я очень боюсь. Подскажите что делать, стоит переходить или нет? У кого был такой случай, и как все было? Расскажите пожалуйста. Очень волнуюсь, и прошу совета :) Я думаю что забивается от активности дочки, так-как она постоянно прыгает на попе, ребенку 4 года. Ей говоришь старайся не прыгать на канюле, но ребенок есть ребенок! Или это все-таки инсулин? И стоит попробовать Новоропид
sela

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 14:09
Откуда: Алматы
Возраст: 41

Re: Инсулины, используемые в помпе

Сообщение Сосенская Мария » 25 ноя 2011, 13:38

sela
Пока не попробуете, не узнаете.
Мы с Апидры с такими же проблемами, промучившись три месяца, вернулись обратно на НР и у нас все в порядке.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Инсулины, используемые в помпе

Сообщение Allochka » 15 дек 2011, 22:56

Увы, и я пришла к выводу, что Новорапид нам все-таки лучше для помпы. Пробовали первое время, недели где-то 3 Апидру, но замучились с высокими сахарами.Теперь на Новорапиде. Все более-менее нормально. Учимся компенсироваться с помощью клуба.
Allochka

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:26
Откуда: Украина, Винница
Возраст: 55

Апидра, Новорапид и Хумалог в помпе

Сообщение ИРАИДА » 12 мар 2016, 12:25

Уважаемые форумчане, подскажите...вопрос тем,кто на помпе...эти три инсулина одинаково себя ведут в помпе? я имею ввиду начало работы, пик и длительность у болюса....читала темы про них, но попадалось все, только не помпы...новораидом не пользуемся, тк у дитя на нем непонятно что...интересуют в основном хумалог и апидра...
если все же я пропустила подобную тему...дайте ссылку. спасибо
Жизнь продолжается и надо прожить ее достойно!
Изображение
ИРАИДА

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 00:27
Откуда: Московская область
Возраст: 39

Re: Инсулины, используемые в помпе

Сообщение Сосенская Мария » 12 мар 2016, 13:23

ИРАИДА, я не замечала разницы по профилю работы между ХГ, Апидрой и НР.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Инсулины, используемые в помпе

Сообщение Galina_D » 12 мар 2016, 15:04

ИРАИДА,
Сосенская Мария писал(а):я не замечала разницы по профилю работы между ХГ, Апидрой и НР

А у меня все по-разному работали. Апидру почти всегда растянутым болюсом вводила на еду, даже утром. У кого-то одинаково работают, у кого-то по разному.
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12