Проблемы с пристёгиванием катетера Квик-сет

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Проблемы с пристёгиванием катетера Квик-сет

Сообщение Гаянэ » 23 авг 2011, 14:30

Друзья, такая проблема.
Катетеры квик-сет, используем уже в районе 3 лет. Ребенок занимается спортом, часто снимаем-надеваем заглушку.
И вот уже дважды за последнее время была такая ситуация, проворачивается механизм внутри квика, обратно надеть заглушку или помпу пристегнуть нереально, т.к. смещаются "дырочки".. и просто трубочка, т.е. часть которая пристегивается, не встает на место... . Оба раза иголочкой с усилием папа провернул внутреннюю часть квика обратно, после чего проблема была решена. Но я боюсь, что самостоятельно не справлюсь с этой ситуацией. В общем, у кого-нибудь ещё такое происходит? Как вы решаете проблему? Есть ли меры профилактики?
Последний раз был после бассейна, пристегнула помпу обратно, вроде все нормально. Спустя минут 5 заметила что помпа отстегнулась, обратно пристегнуть уже было не реально.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Проблемы с пристёгиванием катетера Квик-сет

Сообщение Connie » 23 авг 2011, 15:30

Гаянэ
viewtopic.php?p=308714#p308714

надо еще поискать, раз Фантик говорит, что было, значит где то есть :думаю
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Проблемы с пристёгиванием катетера Квик-сет

Сообщение Фантик » 23 авг 2011, 15:56

Костя, я говорил вот про это сообщение:
viewtopic.php?p=249206#p249206
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Проблемы с пристёгиванием катетера Квик-сет

Сообщение МамаНасти » 23 авг 2011, 16:53

Гаянэ писал(а):иголочкой с усилием папа провернул внутреннюю часть квика обратно, после чего проблема была решена.

А я и не знала, что там можно что-то провернуть - надо исследовать. У нас жуткие проблемы с пристёгиванием после пляжа. Стоит сходить на море - всё: ни отстегнуть, ни пристегнуть без долгих мучений не получается. То ли песчинки как-то попадают в резьбу (но ведь там заглушка!), то ли что - до сих пор не понимаю. Решается с трудом. Обычно удаётся провернуть этот... ну, диск, соединённый с трубочкой катетера, если сначала сильно прижать, вдавить в тело, а потом потихоньку проворачивать. Если не идёт - не форсировать, а то дитю больно, и есть опасность травмировать место установки. Надевается, но со скрипом. А чтобы не отстегнулась, важно довернуть до щелчка.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Проблемы с пристёгиванием катетера Квик-сет

Сообщение Гаянэ » 23 авг 2011, 19:44

МамаНасти писал(а):тоит сходить на море - всё: ни отстегнуть, ни пристегнуть без долгих мучений

Это другое (скорее всего). Мы ездили на море этим летом, помпу не снимали. В принципе, было нормально. Только однажды она очень много закапывалась в песок и была такая ситуация как у вас. Песчинки застряли, мы помпу переставили.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Проблемы с пристёгиванием катетера Квик-сет

Сообщение Гаянэ » 23 авг 2011, 19:49

Connie писал(а):надо еще поискать, раз Фантик говорит, что было, значит где то есть

Фантик писал(а):Костя, я говорил вот про это сообщение:

Огромнейшее спасибо! Я искала. но не нашла.. :цветок
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Проблемы с пристёгиванием катетера Квик-сет

Сообщение Connie » 16 окт 2011, 18:42

Решил отписаться в этой теме.

Снял сегодня квик и решил поэкспериментировать

Неподвижную часть квика я на фото выделил голубым.

На первом фото квик сразу после отсоединения катетра
q1.JPG


Можно взять пальцами за вращающуюся часть и повращать её. Вращая по часовой стрелке мы подготавливаем квик к вводу инсулина и при этот открывается соединение.

q2.JPG


Вот квик готовый к вводу инсулина. Сейчас катетр к квику присоединить нельзя. На фото это соединение похоже на овал
q3.JPG


Если повернуть вращающуюся часть против часовой стрелки, то можно будет вновь присоединить катетр.

Это можно сделать пальцами, либо с помощью самого катетра, Нужно только его одеть под углом так, чтобы выступ на катетре попал в выступ на квике
q4.JPG


Вот вид сверху
q5.JPG


Что бы можно было соединить - вращаем против часовой стрелки.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 2
KRONa (17 окт 2011, 11:59) • Фантик (26 окт 2011, 20:41)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Фантик » 13 июн 2016, 19:58

Yaomama писал(а):А у квик-сетов заглушки заедают все время Было дело я детя минут 15-20 промучила, пока смогла закрутить заглушку.
Не глядя на крышечку катетера, найдите пальцами две "луночки"-вмятины на противоположных концах крышечки. Нажмите аккуратно на эти вмятины (лучше на их левые половины, там, где указано красными стрелками), прилагая усилия только к ним, и не к остальной части крышки. Вмятины "подадутся" при нажатии. Не уменьшая нажатия, поворачивайте крышку против часовой стрелки на угол примерно 30 градусов (1 пятиминутный интервал на циферблате часов). Снимите крышку. Для обратного присоединения наложите крышку инфузионной системы (или заглушку) на "пенёк" катетера и слегка нажимая сверху, поворачивайте по часовой стрелке. Сбоку (как при яснятии) не нажимайте. Крышка оденется и защёлкнется.

https://youtu.be/2Lu2Z8mYyzc?t=146

Изображение
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Yaomama (13 июн 2016, 20:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Yaomama » 13 июн 2016, 20:24

У меня есть одна тренировочная загушка :D Так вот, на ней у меня все получается превосходно и без проблем....А, вот с той, которая стоит на теле вечно трудности.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Nikole » 13 июн 2016, 20:45

Извиняюсь за :offtopic Все чехлы и сумочки к помпе покупала отдельно - все, что в комплекте к нашему Акку Чеку, вообще никак для маленькой девочки не подходит, на мой взгляд. Силиконовые чехлы есть и к Медтронику, разных цветов.
В нашем городе помповиков три человека пока, а народ у нас довольно своеобразный - пока предпочитаем помпу маскировать - куча сумочек и кошельков разных детских цветов и рисунков.
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Ирина мама Арины » 14 июн 2016, 17:07

Фантик писал(а):Для обратного присоединения наложите крышку инфузионной системы (или заглушку) на "пенёк" катетера и слегка нажимая сверху, поворачивайте по часовой стрелке. Сбоку (как при яснятии) не нажимайте. Крышка оденется и защёлкнется.

У нас была ситуация - ребенок на время занятия танцами отстегнула помпу, а пристегнуть так и не смогла. Я сама лично минут 15 ее промучила - никак. Приехали домой, поменяли. Специально оставила крутила так и эдак, никак! Так и выкинула не поняв что с ней было.
Кто хочет, тот ищет возможность! Кто не хочет, тот ищет причину!
Ирина мама Арины

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 04:02
Откуда: Иркутская обл.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12