Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин?

Сообщение Mama_Alice » 11 июн 2011, 18:29

Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться со следующей проблемой. У нашего ребенка помпа Акку Чек Спирит + флекслинки-расходники (помпа временная). Внезапно обнаружилось следующее: в конце катетера, который примыкает к игле, образуется пузырек воздуха длиной 0,5-1 см, уходящий в прозрачную «подковку».
Я отсоединяю катетер, подкачиваю немного инсулина, но через некоторое время пузырек воздуха образуется снова на том же месте…
Я проделала следующий эксперимент: в одной руке я держу «подковку», в другой помпу. Если поднять подковку как можно выше по отношению к помпе, пузырек увеличивается (растет от «подковки» внутрь катетера), если опустить пониже (но все равно выше помпы) – пузырек уменьшается, т.е. уровень инсулина в катетере «гуляет» в районе чуть ниже иглы.
Как это можно объяснить? Переустановка всей системы от резервуара до иглы не помогла…

За это сообщение автора Mama_Alice поблагодарил:
Anniittaa (15 апр 2014, 19:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Mama_Alice

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:01
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Connie » 11 июн 2011, 21:05

Mama_Alice
Базал какой? Флексы какие? Не плюсовые?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Mama_Alice » 11 июн 2011, 21:15

Базал 0,1 в час, иногда 0 в час. Флексы Accu-Chek FlexLink infusion set (0,8 мм, 80 см). А что значит плюсовые?
Сначала у нас были 30 см катетеры и такого не было, а теперь 80 см и это появилось. Не знаю, может ли это быть связано...
Mama_Alice

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:01
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Connie » 11 июн 2011, 22:32

Mama_Alice
А катетр к резервуару прочно прикручен?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Mama_Alice » 12 июн 2011, 11:01

Connie,
Теперь уже прочно. С этим тоже была проблема, но мы ее устранили, когда поняли, что это важно (представитель фирмы подсказал проверить). Но воздух у иглы все равно появляется.
Сегодня новая версия событий. Мне кажется, что воздух появляется тогда, когда перед втыканием иглы катетера в разъем на теле, я ее переворачиваю, т.к. разъем расположен входом вверх (так мне его советовали ставить). Ребенок вертится, я с иглой за ним, могу случайно тряхануть катетер, вот инсулин в небольшом количестве с иглы и стряхивается. Там оказывается воздух, который я потом вижу в катетере. Такое возможно?
Подскажите, кто знает, это что, такая всеобщая проблема у спиритов с пузырями? Надеюсь, что нет...
Mama_Alice

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:01
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Connie » 12 июн 2011, 11:33

Там капилярное натяжение не даст "вытряхнуться" капле, вряд ли.

Скорее вот что может быть, перед установкой в канюле воздух, Вы подсоединяете катетр, а т.к. подача маленькая, то воздух из канюли переходит в катетр. Вы не делаете заполнение канюли после соединения с катетром? Как вообще канюлю ставите? По идее должно быть так: соединили всю систему резервуар-катетр-канюля, заполнили систему инсулином так, что бы с канюли пошла капля, установили канюлю в тело, вынули иглу из канюли, сделали заполнение канюли инсулином в зависимости от длины канюли. На 6 мм нужно 0,5 ед, но я могу ошибаться, пусть меня поправят. (я сам сейчас на иглах). После этого в канюле и катетре не будет воздуха.

А если сначала ставится канюля не заполненная, то в ней будет воздух, который может быть и может перейти в катетр.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Mama_Alice » 12 июн 2011, 11:54

Connie
Спасибо. Мы делали, действительно, по другому. Канюлю перед установкой в тело инсулином не заполняли. Ставили канюлю, заполняли катетер и иглу инсулином так, чтобы с иглы он начал капать, потом втыкали иглу в канюлю. Теперь будем делать, как вы советуете.
Только одно сомнение: если воздух в канюле оказывался при установке, то он бы, наверное, со временем уходил бы в тело и не появлялся в канюле и после, скажем, 6 часов работы инф.системы. Но ведь воздух снова и снова появляется в катетере после прокачек, причем не сразу, а спустя час. Если он опустился в канюлю из иглы, мы его(воздух) увидели, прогнали прокачкой, присоединили, а через некоторое время воздух опять у иглы. Откуда?
Mama_Alice

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:01
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение МамаНасти » 12 июн 2011, 12:58

Connie писал(а):На 6 мм нужно 0,5 ед,

Вообще-то, по инструкции 0,3. И у нас это хорошо проходит. Но у нас другая помпа, правда, хотя канюля тоже 6мм. :не знаю
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Mama_Alice » 12 июн 2011, 14:12

В настоящий момент у нас канюли не 6, а 8 мм (на коробке написано 08 mm). Сколько инсулина нужно на заполнение такой? Мне говорили единицу. Это не правильно?
Mama_Alice

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:01
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Connie » 12 июн 2011, 17:47

Mama_Alice
Я вот думаю, а не обманываетесь ли Вы? Точно ли это пузырь воздуха? Ведь при болюсе он должен уйти либо вызвать закупорку, то есть помпа бы сообщила о невозможности доставки инсулина. Болюсы вводятся? Сахара как себя ведут при таких "пузырях"?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение elena123 » 12 июн 2011, 18:17

У нас, если нажать ногтем слегка трубочку, то создается впечатление, что в трубочке пузырь. Видно, что не он, когда и при болюсе "пузырь" стоит на одном месте. :D
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Mama_Alice » 12 июн 2011, 21:19

Это точно воздух там. Четко видно, что вот инсулин, а за сантиметр (иногда больше, иногда меньше) до иглы инсулина нет и соответственно там воздух. Начинаешь прокачивать, сначала инс из иглы не капает, потом, как воздух весь выйдет, то начинает капать. Сахара ведут себя плохо при этом, т.е. растут. Помпа ничего не сообщает, но она вроде и не умеет, т.к. у нас были ситуации с огромным количеством пузырей, и ни разу она ничего не сообщила. Я, честно говоря, не изучала вопрос ее возможных поведений по инструкции, но на практике она всегда молчит.
Но вот сегодня пузырей нет! Я подключила подковку со всеми предосторожностями и помогло, вроде. Специально ее не вынимала весь день (ее это иглу из канюли), проверяю теперь пузыри ставя ребенка на подоконник и на свету все видно есть они или нет.
Весь день без пузырей! Посмотрю что дальше будет...
Mama_Alice

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:01
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Mama_Alice » 13 июн 2011, 10:58

Connie
elena123
Сейчас у ребенка очень длинный катетер - 80 см. Такой не нужен, но другого пока нет. Помпа висит на поясе, вход в тело на попе, между ними катетер кольцами под штанишками. Когда я снимаю помпу, то сначала немного распутываю и распрямляю катетер. Заметила, что при вытягивании отсоединенного катетера, в иглу входит воздух, а инсулин стекает по вытянутому катетеру к помпе, воздух видно в катетере около иглы. Если катетер ослабить, чтобы опять кольца появились, инсулин возвращается на место. Раньше на это не обращала внимание.
Т.е. раньше я отсоединяла, прокачивала, потом могла распрямить катетер (положить помпу на диван, чтобы ребенка держать), вытянуть его, вставляя в канюлю. И попадал воздух.
Возможно такое? Это у любой помпы такое может быть или только у этой модели?
Mama_Alice

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:01
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Наталья Баженова » 13 июн 2011, 16:20

Такого быть не должно это точно.У нас при закупорке(было 2 раза за 6 месяц) помпа кричала громко, и писала ЗАКУПОРКА. Может у вас проблема с Флексами ,посмотрите срок годности на упаковке . Попробуйте обратиться к представителю Акку_Чек,они должны сразу заменить помпу.
Наталья Баженова

 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 18:28
Откуда: г.Курган

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Connie » 13 июн 2011, 16:52

Наталья Баженова писал(а): Может у вас проблема с Флексами ,посмотрите срок годности на упаковке

А это как повлияет?
Наталья Баженова писал(а):Попробуйте обратиться к представителю Акку_Чек,они должны сразу заменить помпу.

Из-за проблем с катетром? На сколько я помню, Вы сами до последнего не хотели обращаться в представительство Акку-Чека.

Mama_Alice
Вы когда распрямляете катетр растягиваете его? Тут да проблема может быть в том, что базал маленький (0-0,1), а длина катетра довольно большая и в нем (в трубочке) не создается необходимое давление.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11