Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Сосенская Мария » 16 апр 2014, 13:23

Anniittaa, вопрос, конечно не по теме, но не могу пройти мимо. :oops:
Anniittaa писал(а):дозы у нас маленькие, всего 0,1 в час, ночью 60-70% даже

Как помпа Акку-Чек Спирит, у которой минимальный шаг базала 0.1 ед/час, введет такой процентный базал?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Anniittaa » 16 апр 2014, 18:52

Сосенская Мария писал(а):Как помпа Акку-Чек Спирит, у которой минимальный шаг базала 0.1 ед/час, введет такой процентный базал?


вопрос не по адресу конечно, это скорее к производителям помпы, но у помпы есть возможность и 10% от 0,1 ед вводить в функциях, просто 100% это 0,1, меньше шаг без ВБС не выставить, потому и пользуюсь на ночь ВБС 60-70%, ВБС может ставиться максимум на сутки, по утрам возврашаемся на обычный режим, ночью ВБС включаем...
насколько я знаю ВБС от 10 до 200 % есть в каждой помпе, хоть спирит, хоть комбо (у той 0,05 шаг и всё равно можно 10% сделать от 0,05 ед.), хоть медтроник или какая другая...
Аватара пользователя
Anniittaa

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 08:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Сосенская Мария » 16 апр 2014, 20:34

Anniittaa писал(а): у помпы есть возможность и 10% от 0,1 ед вводить в функциях

Нет такой возможности, если базальный вводится минимальный. :пардон: Не может она ввести 0.01 (10% от 0.1) никак.
Anniittaa писал(а):меньше шаг без ВБС не выставить, потому и пользуюсь на ночь ВБС 60-70%

Проверьте, сколько реально вводится инсулина.
Anniittaa писал(а):насколько я знаю ВБС от 10 до 200 % есть в каждой помпе, хоть спирит, хоть комбо (у той 0,05 шаг и всё равно можно 10% сделать от 0,05 ед.), хоть медтроник или какая другая...

Функция-то есть, но она будет работать только тогда, когда есть реальная возможность ввести такую дозу, а при минимально вводимом базале такой возможности у помпы нет, она округлит дозу до минимального значения.
Всегда нужно пересчитывать процентный базал в реальные цифры.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение KRONa » 16 апр 2014, 21:05

Сосенская Мария, а если помпа просто "пересматривает" периодичность ввода базала? Т.е., грубо говоря, при шаге 0,1/час, введя эту 0,1 раз в два часа, получим 0,05/час. Но - это чисто теоретически, конечно; я нигде в инструкциях такого описания не встречала. И, по-моему, какой временной промежуток для очередного впрыска базала задан в помпе, так она и будет вводить. Это только самому в ручном режиме можно попытаться регулировать. Но при таком шаге (0,1) какая-то ерунда получается - просто подколки по 0,1 раз в два часа, а не фон. :не знаю Это не всегда сможет адекватно смоделировать нужный базал. Интересно, как производитель "Спирита" объясняет работу ВБС <100% в этой помпе? :hmmm:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Сосенская Мария » 16 апр 2014, 21:11

KRONa, вопрос введения процентного базала на форуме неоднократно обсуждался. Многие новички допускают такую ошибку, к сожалению. Помпа ничего не делит, у нее есть программа, по которой она и работает.
KRONa писал(а):Интересно, как производитель "Спирита" объясняет работу ВБС <100% в этой помпе?

Чем выше потребность в базале, тем точнее работает эта функция. При потребности 1 ед/час, можно и 10% ввести. :)
Это не только Акку-Чека касается, любой помпы. Просто Вы счастливый обладатель Даны с шагом 0.01 и Вас эти тонкости не очень касаются. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Anniittaa » 16 апр 2014, 22:20

Сосенская Мария писал(а):Нет такой возможности, если базальный вводится минимальный. Не может она ввести 0.01 (10% от 0.1) никак.

с чего вы так решили? :) просто время растягивается и всё :wink: и тогда в час получается 0,01

Сосенская Мария писал(а):Проверьте, сколько реально вводится инсулина.

как вы предлагаете это проверить? :)
моя проверка - это полгода бессоных ночей, и опытным путем установлено, что если оставить 0,1 в час, то к 3 ночи он уйдет в гипо, а если 60% оставить на ночь, то всю ночь держится от 6 до 8!
и после этого мне кто-то будет утверждать, что ВБС не работает? :D не смешите, не знаю, как у Вас, а у нас работает :пардон:

KRONa писал(а):Сосенская Мария, а если помпа просто "пересматривает" периодичность ввода базала? Т.е., грубо говоря, при шаге 0,1/час, введя эту 0,1 раз в два часа, получим 0,05/час. Но - это чисто теоретически, конечно; я нигде в инструкциях такого описания не встречала. И, по-моему, какой временной промежуток для очередного впрыска базала задан в помпе, так она и будет вводить. Это только самому в ручном режиме можно попытаться регулировать. Но при таком шаге (0,1) какая-то ерунда получается - просто подколки по 0,1 раз в два часа, а не фон. Это не всегда сможет адекватно смоделировать нужный базал. Интересно, как производитель "Спирита" объясняет работу ВБС <100% в этой помпе?


да-да, всё верно, вы абсолютно правы, именно так и объясняют представители Акку-Чек, и врачи говорили, что при 50% просто пойдет 0,1 ед один раз в два часа.


Мы как-то с темой ВБС ушли от темы пузырей :)
У нас с ВБС вообще нет проблем, нас всё устраивает, любой процент от 0,1 у нас работает как надо, и не важно как именно он работает... Нам только пузыри на стыке с канюлей мешают жить спокойно :думаю
Аватара пользователя
Anniittaa

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 08:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Irena03 » 16 апр 2014, 22:28

Anniittaa писал(а): при 50% просто пойдет 0,1 ед один раз в два часа.

а при 10% - один раз в десять часов? :shock: Стесняюсь спросить: по 1 ед. ультракороткого (!) инсулина 2 раза в два часа и 2 ед. его же один раз в два часа - это одна и та же доза? Я просто в малых дозах не понимаю... :oops:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Сосенская Мария » 16 апр 2014, 22:50

Anniittaa, у меня нет цели Вас рассмешить.
Проверить очень легко: просмотреть общую суточную дозу введенного базального инсулина, при реально работающем ВБС она должна быть меньше (или больше, если стоит увеличенный процентный базал).
Anniittaa писал(а):моя проверка - это полгода бессоных ночей, и опытным путем установлено, что если оставить 0,1 в час, то к 3 ночи он уйдет в гипо, а если 60% оставить на ночь, то всю ночь держится от 6 до 8!

А Вы уверены, что помпа не округляет такой фон до 0? И ночью инсулина просто нет?
Anniittaa писал(а):любой процент от 0,1 у нас работает как надо, и не важно как именно он работает...

Как раз-таки очень важно, так как помпа - это четкий механизм, и мы должны понимать принципы его работы. При минимальном шаге физически помпа не может ввести меньше. Тем более растягивать почасовой базал на несколько часов. :shock:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Мама Арсения » 17 апр 2014, 06:13

Anniittaa,
прислушайтесь к Марии Сосенской, она знает, о чем говорит.
У нас помпа Спирит, я, как пользователь этой помпы могу вас уверить, она не может вводить дозы меньше 0,1.
К примеру, у моего ребенка недавно был бронхит, к 21 часу температура поднималась до 39град, сразу ставила ВБС 120%, наша база с 21 до 22 - 0,6ед./час, включаю ВБС, на экране помпы показывает 0,72U/h, с какой периодичностью, по-вашему, должна вводиться такая доза - 7 раз в час по 0,1 а 0,02 когда? Раз в 5 часов? Или как?
По факту, проверяя суточные дозы в начале и в конце часа выяснила, что помпа вводит 0,7 в час.
Включая ВБС 150% при 0,7ед/час помпа показывает на экране 1,05U/h, а вводит 1ед/час.
Вот так :hmmm:
Сосенская Мария писал(а):Anniittaa писал(а):
моя проверка - это полгода бессоных ночей, и опытным путем установлено, что если оставить 0,1 в час, то к 3 ночи он уйдет в гипо, а если 60% оставить на ночь, то всю ночь держится от 6 до 8!

А Вы уверены, что помпа не округляет такой фон до 0? И ночью инсулина просто нет?

И вот это более вероятно.
Светлана. Можно просто Света :)

За это сообщение автора Мама Арсения поблагодарил:
Сосенская Мария (17 апр 2014, 10:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Connie » 17 апр 2014, 06:59

Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 3
Сосенская Мария (17 апр 2014, 10:59) • KRONa (17 апр 2014, 10:43) • Мама Арсения (17 апр 2014, 11:37)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение KRONa » 17 апр 2014, 10:58

Anniittaa, самовнушение - великая вещь, конечно; но техника этому не поддается. :( Помпа - такая вещь для нас, которую надо знать "от и до", цена вопроса может оказаться слишком высока.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (17 апр 2014, 10:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Anniittaa » 10 май 2014, 19:41

Цитата из инструкции помпы АккуЧек Спирит (стр.87): "Инсулиновая помпа осуществляет ввод инсулина по 20 доз в час круглосуточно."
Цитата из технических характеристик помпы АккуЧек Спирит: "Инсулин подается каждые 3 мин."
Всё верно, если 60 минут (1 час) разделить на 20 доз, то выходит каждые 3 минуты подается инсулин.
Для пользователей условная единица: ЕД/ЧАС. Потому и написано, что в час 0,1. Но реальная доза, которая подается каждые три минуты значительно меньше.

Connie писал(а):Basal rate: Basal rate of 0.005 units every 3 minutes = 0.1 U/hour

Интересно, это правда? пять тысячных. Вот только помпа Акку Чек отчетливо тикает, когда вводит инсулин, громче, чем медтроник.


Вот тут как раз в точку! Минимум 0,1 в час делим на 20 доз, которые подаются каждые три минуты и получаем 0,005 - реальный шаг помпы!
А "тикает" она -это когда она болюс вводит или систему заполняет, при обычной базальной скорости она совсем не тикает. При болюсе вполне нормально, что она вводит его по 0,1, и не делит на меньшие дозы.

Отсюда вывод: если установлена базальная скорость 0,1 ед/час, то при ВБС от 10 до 90% вполне реально получение меньшей дозы, чем 0,1.

Прослушала запись разговора с тех.поддержкой, ссылка на который выложена выше. Вопрос задан оператору не совсем корректно. Но в любом случае по разговору понятно, что оператор не совсем понимала о чем речь, пытаясь несколько раз отправить звонившего ко врачу. :)

Единственное, что не смотрела при использовании ВБС, это суточную дозу введенного инсулина. Если ещё будем пользоваться, то посмотрю обязательно, спасибо за подсказку.

Но проблема открытая в этой теме, так и осталась проблемой. А мы тут всё о другом дискуссируем. Пузыри возле канюли, как появлялись, так и появляются. Спускаю их каждые полчаса уже. Обязательная проверка перед болюсом, иначе введется доза с воздухом. Представитель Акку-Чек пропал вообще. Обещал позвонить - не позвонил. Сама звоню телефон отключен. Хотя майские праздники, может отдыхает где-то...
Аватара пользователя
Anniittaa

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 08:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Connie » 12 май 2014, 13:42

Anniittaa, резервуар как заполняете? Опишите подробно.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Anniittaa » 13 май 2014, 15:00

Вынимаю из холодильника пенфил с инсулином, держу его при комнатной температуре примерно половину дня, иногда больше.
Беру новый резервуар, поршнем прохожу туда-обратно по нему 2-3 раза, как объясняли в больнице это нужно делать чтобы распределить смазку по резервуару.
Протыкаю пенфил с инсулином, при этом пенфил сверху, резервуар внизу. Беру карандаш или ручку и очень медленно давлю на пробку в пенфиле, чтоб давлением заходил инсулин в резервуар.
Бывает образуется большой пузырь. Я постучу слегка по резервуару, он от стенки поднимется вверх и я его сразу поршнем спускаю, он уходит в пенфил.
Потом устанавливаю в помпу заполненный резервуар. Крепко затягиваю ключиком прикрученную систему. Заполняю систему инсулином. Используем катетер 60 см.

Пузыри появляются исключительно около канюли. При этом во всем катетере пузырей нет. Проверяю каждые полчаса. Спускаю пузырик у канюли тоже чаще всего каждые полчаса, иногда через час. Когда замечаю пузырь. Останавливаю помпу. Отстегиваю катетер от канюли и этот пузырь увеличивается, как бы катится в сторону помпы и становится раза в два больше, чем был, по размеру примерно от 0,5 до 1 см. Включаю на помпе "заполнение инфузионного набора", при этом из иголки инсулин появляется не сразу, а как спустится пузырь. Через полчаса-час эта ситуация повторяется.

Помпу нам установили в июне 2013, до февраля 2014 пузыри обнаруживались редко, и чаще всего по центру катетера, понятно, что они вышли из резервуара, я их спускала. Подобных пузырей возле канюли до февраля ни разу не видела. Заполняла резервуар всегда одинаково, как тогда, когда не было пузырей возле канюли, так и сейчас.
Была мысль на некачественные расходники, но за это время мы сменили много расходников, которые покупали в разных местах, а значит они были из разных партий.
Заметила я эти пузыри возле канюли в конце февраля - начале марта, начали непонятно повышаться сахара. Сначала думала, что зеваю как пузырь, пока он идет по катетеру. Стала проверять значительно чаще и только тогда смогла понять, что он не идет от резервуара, он образуется на стыке канюли и катетера.
От того, что сейчас я регулярно спускаю появляющиеся там пузыри, на сахара не влияет, но если не спускать, то сахара отреагируют через некоторое время.

Сегодня всё таки удалось связаться с представителем Акку-Чек ещё раз. Завтра он приедет осматривать нашу помпу. Сказал, что возможно что-то не так с поршнем.
Аватара пользователя
Anniittaa

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 08:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Connie » 14 май 2014, 18:00

Anniittaa, спасибо за подробное описание. Все делаете верно.

А вы не пробовали инсеты?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24