Использование расходных материалов с истекшим сроком

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Использование расходных материалов с истекшим сроком

Сообщение iri » 01 июн 2011, 08:50

Здравствуйте!Хочу спросить:можно ли использовать расходники к помпе--канюли и инфуз. наборы- с истекшим сроком годности,если упаковка в идеальном состоянии? В частности,силуэты.Ну и все остальные.Был ли у кого-то такой опыт? Только что звонила на горячую линию Медтроник,спрашивала конкретно о просроченных силуэтах.Сказали,что при целостности упаковки ставить можно,т.к. силуэты не имеют специальной смазки,которая может высохнуть. И нужно быть внимательной к этой канюле. Меня интересует--какие мнения есть в Диа-клубе.
Манифестация СД1 в 1981 г.
Аватара пользователя
iri

 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:52
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Использование расходных материалов с истекшим сроком

Сообщение Сосенская Мария » 01 июн 2011, 16:22

iri
У нас был, просрочка года на три, что ли, целая коробка квик-сетов. Резервуарами просроченными тоже пользуемся. Все отстояло идеально, как всегда, по 5-7 дней.
Я спрашивала у своего врача, она сказала, что если упаковка не нарушена, то ставить можно, так как стерильность не нарушена.
Квик-сеты и силуэты сделаны из одного материала, поэтому, думаю, что и у Вас не будет проблем.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 4
iri (01 июн 2011, 16:37) • Хорошка (01 июн 2011, 16:51) • Надёнка (12 мар 2013, 09:10) • Татьяна Панюшкина (02 сен 2011, 21:55)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией Артема

Сообщение torisvag » 28 май 2013, 18:01

Мария здравствуйте, можно ли пользоваться просроченными катетерами, если срок годности закончился пару лет назад??? (вопрос общий не касающийся моего ребенка) Спасибо
torisvag

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 20:27
Возраст: 40

Re: Помогите с компенсацией Артема

Сообщение Сосенская Мария » 28 май 2013, 18:22

Здравствуйте, Вика!
Я пользовалась, и мой врач против этого не возражала. Но при этом стерильность упаковки не должна быть нарушена.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
torisvag (29 май 2013, 14:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33