Prime после отключения помпы.

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Вася » 18 июн 2005, 15:55

Ну вот что получилось:
1.Доза на заполнение силуэта (fixed prime) – 0.5 ед (не 1, не 0,7 как разных в инструкциях, а именно 0,5 или даже 0,4);
2.После разъединения силуэта и канюли происходит разгерметизация системы (на инсулин в силуэте начинает действовать атмосферное давление) происходит всасывание инсулина из трубочки силуэта. У меня оно проходит примерно за 30 – 45 мин.

В итоге при отсоединении силуэта более чем на 45 мин:
1. Если силуэт отсоединяется для нагрузки необходимо доесть углеводы на 0,5 ед инсулина в соответствии с нагрузочным коэффициентом.
2. Если силуэт отсоединяется без нагрузки учитывать эту дозу в базальном фоне.
3. По хорошему, наполнение силуэта при его подключении делать не праймом, а болюсом, так как этот инсулин все равно всасывается и должен быть учтен в суточной суммарной дозе. Праймом необходимо наполнять силуэт только при его установке (в первый раз).
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Chiara » 19 июн 2005, 12:12

Вася, сколько у тебя стоит базальный? то есть он каким-то образом как раз +/- равен рекомендуемому прайму? У нас же этот прайм (0,4) снесет СК ммоль на 8 :?
особенно это будет кстати на фоне нормального сахара и после нагрузки ... :?
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Вася » 19 июн 2005, 14:29

У меня как раз за час где-то 0,4 - 0,5 в то время когда я обычно отключаю..... Значит вам надо понаблюдать с особой осторожностью.... Или как мне нагрузке доедать....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Сергей Л » 20 июн 2005, 00:57

Вася
.Доза на заполнение силуэта (fixed prime) – 0.5 ед (не 1, не 0,7 как разных в инструкциях, а именно 0,5 или даже 0,4);


Вот и мы делаем прайм 0,4. Тоже подобрали экспериментальным путем.

После разъединения силуэта и канюли происходит разгерметизация системы (на инсулин в силуэте начинает действовать атмосферное давление) происходит всасывание инсулина из трубочки силуэта. У меня оно проходит примерно за 30 – 45 мин.


Вот это не очень понятно. На мой взгляд, разгерметизации системы не происходит. Т.е. там установлена достаточно плотная резина, через которую и проходит игла от трубочки.

Может действуют какие-то другие механизмы? Природа не терпит пустаты, чем-то должна канюля заполняться и явно не воздухом, может межклеточной жидкостью, которя постепенно вытесняет инсулин из канюли?

Результаты Василия приблизительно соответствуют тому, что говорили в буржуйском МиниМеде, они утверждали, что 30 минут уже очень много и нужно обязательно вводить прайм (напомню, для них порогом было 5 минут, т.е. время, через которое надо вводить прайм после отключения помпы).
Сергей Л

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение Вася » 20 июн 2005, 03:07

Сергей Л писал(а):
Вот это не очень понятно. На мой взгляд, разгерметизации системы не происходит. Т.е. там установлена достаточно плотная резина, через которую и проходит игла от трубочки.
Может действуют какие-то другие механизмы? Природа не терпит пустаты, чем-то должна канюля заполняться и явно не воздухом, может межклеточной жидкостью, которя постепенно вытесняет инсулин из канюли?
Результаты Василия приблизительно соответствуют тому, что говорили в буржуйском МиниМеде, они утверждали, что 30 минут уже очень много и нужно обязательно вводить прайм (напомню, для них порогом было 5 минут, т.е. время, через которое надо вводить прайм после отключения помпы).

Насчет резины - посмотрю - может что-то не так понимаю. Я его еще не разбирал на детали.
А почему МиниМед рекомендует прайм, а не болюс? Ведь инсулин который раньше был в трубочке всосался и должен быть учтен в суточной дозе? :думаю :не знаю
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение oks » 20 июн 2005, 23:38

Мне, конечно, до помпы как до Луны... Как говорится, не в этой жизни... Но я все равно читаю с интересом! И удивляюсь - а зачем вы ее вообще на спортивные мероприятия снимаете? Вроде Вик писал, что помпа размером - не больше пейджера. А тут как почитаешь, так и представишь себе штуковину навроде акваланга. Неужели какой-то жалкий пейджер мешает волейболом заниматься??? Выключить, не снимать и не ломать голову над разгерметизацией! Или написать письмо производителям - пусть придумают зажим какой-нибудь прямо над иглой. А то это действительно стремно - отключил, а в тебя там что-то под атмосферным давлением всосалось... (Если я, конечно, правильно весь этот процесс представила)))))
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение uaf » 21 июн 2005, 00:57

oks

Ну для нашего почти 5-ти летнего сына, при его весе в 22 кг, помпа играет серьезную роль когда он гимнастикой или теннисом занимается... все таки там и бег и прыжки и кувырки.. а тут такая ерунда на поясе болтается :)
опять же пояс стараемся слишком туго не затягивать поэтому не очень удобно с ней скакать :)

плюс еще бассейн - Минимед хоть и позиционировал свои помпы как водонепроницаемые, но потом изменил их на брызго-непроницаемые, поэтому в бассейне их рекомендуют снимать, во избежание...

а катетер на самом деле закрыт специальной резинкой что бы вода или воздух в канюлю не попадали...

так что все на так уж и плохо :))
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Вася » 21 июн 2005, 01:37

Неужели какой-то жалкий пейджер мешает волейболом заниматься???

Оксан! Волейбол волейболу рознь... Когда в перекате до мяча тянешься тут бы сам силуэт не оторвать..... А ты помпа - да от нее после того как я на нее приземлюсь просто ничего не останется.... Жалко.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Вася » 21 июн 2005, 01:39

Насчет резины - посмотрю - может что-то не так понимаю. Я его еще не разбирал на детали.

Разобрал. Посмотрел. Теперь вообще ничего не понимаю. Либо все подогнано плохо (негерметично), либо я не понимаю как оттуда может всосаться???
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение oks » 21 июн 2005, 01:52

Дорогой Вася! Прошу прощения за офф-топик, а на ЧТО ты собираешься приземляться??? На живот??? Тогда - да, понимаю... Волейбол волейболу рознь. Кстати, я тут как-то писала про то, что у меня физнагрузки мало снижают сахар. Это неправда. У меня, скорее всего, не бывает физнагрузок.
Заодно хочу предостеречь от разбирания помпы на детали с целью изучения устройства! Все-таки, прибор серьезный. Может выйти как с часами. Обратно можно и не собрать...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Вася » 21 июн 2005, 01:57

:не шали Оксан! Я всегда часы обратно собирал... Даже в детстве.
Так что все впереди....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Сергей Л » 21 июн 2005, 11:52

Вася

Разобрал. Посмотрел. Теперь вообще ничего не понимаю. Либо все подогнано плохо (негерметично), либо я не понимаю как оттуда может всосаться???


Должно быть все герметично, иначе инсулин не будте поступать. Я думаю, что дело не в всасывании, а в замещение инсулина межклеточной жидкостью.
Сергей Л

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение oks » 21 июн 2005, 16:14

А может эти 0,5 единицы (это ж мелкая мелочь по объему и количеству!) просто сами всасываются кожей за счет каких-нибудь капиллярных явлений? Вот, например, есть такие пластыри с лекарствами - типа, никотиновые или, наоборот, с наркотиками (прошу прощения). И вещества из этих пластырей преспокойненько под кожу сами всасываются. Без всяких помп. (Наверное, и с инсулином можно было бы что-нибудь подобное учудить, только весь вопрос в точной дозировке.) А тут, понимаешь, трубочка уже под кожу введена, все готово. И организм сам досасывает оставшийся в трубочке без присмотра инсулин. Вот как-то так...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Сергей Л » 21 июн 2005, 23:10

Вася

Кстати, а как Вы определили, что время всасывания около 30 минут?
Сергей Л

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение Вася » 22 июн 2005, 01:50

Должно быть все герметично, иначе инсулин не будте поступать. Я думаю, что дело не в всасывании, а в замещение инсулина межклеточной жидкостью.

Ну вообщем-то к такому же выводу и пришел.
Кстати, а как Вы определили, что время всасывания около 30 минут?

По времени наступления гипы на нагрузке. Только я писал не 30, а 30 - 45 - точно то не определишь и это наверно индивидуальный параметр.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14