Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Prime после отключения помпы.

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Prime после отключения помпы.

Сообщение Вася » 11 июн 2005, 00:38

Бывают ситуации когда помпу приходиться отключать. И как раз после такого отключения - (играл в волейбол, помпа в сумке лежала 6 часов) - возникли непонятки. Понятно что нужно делать прайм для заполнения конца канюли, а вот нужен ли прайм для силуэта? Опыт показвает что нужен. Но тогда вопрос через какое время отключения помпы необходимо делать прайм для силуэта (0,7) а при каком времени им можно пренебречь? Куда исчезает инсулин из трубочки силуэта при длительном отключении помпы? Если всасывается надо ли его учитывать? (доза 0,7 при физ. нагрузке -весьма значима). А если не всасывается то куда он испаряется?
Вася

Сообщение Chiara » 11 июн 2005, 10:22

Вася, а какой опыт у тебя показал, что это надо? Я б не рискнула... Ну с канюлей-то понятно, а вот силуэт..... Хотя на 6 часов мы не отключались....
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Chiara

Сообщение Вася » 12 июн 2005, 01:28

После окончания нагрузки подключил помпу, и потихоньку начал вводить по 0,1 - пока 0,7 не прошло - сахар лез вверх. Как только перевалило за 0,8 (в сумме) стал снижаться. После нагрузки чувствительность настолько велика что даже 0,1 дает очень ощутимый результат. Все это почти приходит в норму (фоновая потребность) где-то часов за 5 - 6. Почти. Ну а полностью часов за 12. НО это весьма интенсивная нагрузка. И 6 часов......
Спрашивал у доктора. Он сказал что при отключении на 1 час и болше прайм делать надо. Но мы с ним пересекались на секунду на улице и расспросить толком не успел....
Вася

Сообщение Alpha » 12 июн 2005, 22:40

Вася,
У меня Силуэт, и я всегда отключаю, когда занимаюсь физ. нагрузками, и fixed prime после этого не делаю. Но! Не раз замечала такую закономерность, что обычного кол-ва инсулина маловато в первые часы после нагрузки. Но мне даже в голову не приходило, что это может быть как то связано с fixed prime.
Я задавала этот вопрос медсестре, но та сказала что fixed prime после отключения помпы делать не нужно. По поводу времени сказала лишь то что не желательно ее отключать больше чем на 2-3 часа.
Alpha

Сообщение Вася » 13 июн 2005, 02:16

Alpha
Вчера еще раз проверил. Убедился что fixed prime нужен. Помпа отключалась на 5 часов. После fixed prime не было подъема при начале введения инсулина. Остался лишь вопрос за какое время он исчезает из трубочки силуэта и куда. Похоже что всасывается... уж больно много приходится доедать на нагрузке при отключенной помпе.
Вася

Сообщение uaf » 13 июн 2005, 22:17

Вася

У меня сейчас с собой руководства к помпе нет, но если не ошибаюсь, то там написано, что prime рекомендуют делать после каждого отсоединения помпы...
uaf

Сообщение Сергей Л » 14 июн 2005, 01:29

Вася

хорошее наблюдение, спасибо, что поделились. Учтем если отключать помпу будем на долго. Мы отключаем максимум на 30-40 минут - ребенку помыться и такого эффекта не замечали.

Остался лишь вопрос за какое время он исчезает из трубочки силуэта и куда.

Действительно интересно. Если сможете проанализировать, обязательно напишите.
Сергей Л

Сообщение Вася » 14 июн 2005, 01:36

Сегодня кажется разобрался.....
После отсоединения силуэта от канюли происходит всасывание инсулина оставшегося в той части которая остается в теле. Это как раз 0,7 ед. А я то непонимал что это я так гипую при нагрузке с отключенной помпой. Раньше (на ручках) доедать приходилось меньше. Теперь понятно. Это эти 0,7 ед работают. Надо просто учесть их заранее и не доводить до гипы.
uaf

Действительно рекомендуют. Но для "отпуска небольшой дозы перед восстановлением устройства быстрого отключения" - те для наполнения канюли. Не для наполнения самого силуэта.
Вася

Сообщение Igor » 14 июн 2005, 08:54

Вася
Т.е. всегда, когда отключаешь помпу от силуэта(неважно на какое время) происходит поступление 0,7 ед. инсулина в организм ? И это нужно учитывать.
Я правильно понял?
Igor

Сообщение Chiara » 14 июн 2005, 09:48

Ну так тоже стремно. А если они не всосались? И за какое время они всасываются? Просто так с бухты барахты тоже 0,7 добавлять не хочется... :roll:
А если они лишние? :?

Вася, и что ты делаешь? ты доедаешь на эти 0,7 перед нагрузкой? или еще дополнительно?
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Chiara

Сообщение uaf » 14 июн 2005, 22:25

Вася

Сложный вопрос.. сколько делать прайм и после какого интервала...

Обычно если мы тосоединяли помпу на час или два, перед подключением помпы мы делаем manual prime что бы инсулин начал вытекать из трубочки, потом подсоединяем в катетеру и далаем 0.3 fixed prime - что бы компенсировать что там могло всосаться плюс отсутсвие базового инсулина в течении этих часа иди двух... вот..
если катетер не силуэт а другой, то наверное можно сделать fixed prime 0.1 или 0.2 , т.к. у них самих размер меньше....
uaf

Сообщение Сергей Л » 14 июн 2005, 23:25

Все же остается открытым вопрос - за какое время всасывается инсулин из канюли? Понятно, что это происходит не сразу.
Сергей Л

Сообщение Сергей Л » 15 июн 2005, 00:13

Только что я позвонил в буржуйский минимед и местный саппорт утверждал, что после отключения Силуэта больше чем на 5 минут, необходимо сделать 0.7 ед для заполнения канюли. А до этого надо сделать промывку, чтобы появилась капля на иголке.

Вот так. Т.е. с их точки зрения речь идет о минутах, а не часах. Впрочем, возможно, они тоже не совсем понимают о чем идет речь.

Честно говоря, верится с трудом. Мы отключаем на 30-40 минут без каких-то проблем. Да и промывку вводим всегда 0,4, когда ставим.
Сергей Л

Сообщение Alpha » 15 июн 2005, 00:28

Выходит, что сколько людей - столько разных мнений. Я специально уточняла этот вопрос у представителя Minimed, которая меня по помпе консультировала. Она сказала что делать fixed prime не нужно (у Силуэта)... Но речь не шла о длительном отключении, на 5-6 часов. Вообще надо бысть осторожным с этим делом, ведь можно и гипу заработать, если делать fixed prime после кратковременного отключения. Ведь для кого-то лишние 0.7 могут и не сыграть особой роли, а для кого-то это существенно.
Alpha

Сообщение Вася » 17 июн 2005, 02:09

Ну вот кажется разобрался почти полностью. В выходные отпишу и надеюсь что почти будет уже в прошлом.
Вася

След.

Вернуться в Инсулиновые помпы