Нужен совет в выборе помпы

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Нужен совет в выборе помпы

Сообщение АнФрол » 26 сен 2011, 09:53

Сосенская Мария
Еще раз с вопросом :oops:

Если не говорить какую именно помпу я хочу, Ваше мнение какую брать? Сейчас больше всего мучает вопрос - с сенсором или без.
И возможно ли использование Хумулина в помпе. Чаще читаю что ультрокороткий используется в помпе, а инсулин не хотелось бы менять.

Запуталась :help
АнФрол

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:45
Откуда: г.Москва
Возраст: 40

Re: Нужен совет в выборе помпы

Сообщение Connie » 26 сен 2011, 11:26

В любой помпе можно использовать любой инсулин, так что это не критерий выбора.

Вопрос с сенсором или без? Если возьмете Veo или 722 (но у 722 базальный шаг 0,05, супротив 0,025 у Вео) и не будете использовать сенсор, то будет обычная помпа. А если возьмете обычную помпу, то помпу с мониторингом из нее не сделать.

Помпы Минимед не самые лучшие с точки зрения удобства использования. Там много недочетов в меню, это мое субъективное мнение. Но пока они первые с технологической точки зрения.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
АнФрол (26 сен 2011, 12:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Нужен совет в выборе помпы

Сообщение Сосенская Мария » 26 сен 2011, 11:31

АнФрол
Хумулин можно использовать в помпе, только зачем? В основном это для совсем маленьких и еще Вася использует.
7-летний ребенок вполне может быть на ультре. Мы тоже после манифестации были на Протафане и Актрапиде и спокойно перешли на Новорапид в таком же возрасте.
Дело в том, что помпа позволяет вводить растянутые по времени болюсы, в связи с чем Вы, при желании, всегда сможете на ультре смоделировать профиль короткого инсулина.
АнФрол писал(а):Сейчас больше всего мучает вопрос - с сенсором или без.

Сенсор - удобная вещь, достаточно дорогая, правда, если покупать не на форуме или не через знакомых за границей. :wink: Мы вот так как подсели на сенсоры и ни за что не откажемся. Да и работает один сенсор у моего сына около месяца, так что для нас это совсем маленькие расходы. :oops:
АнФрол писал(а): Ваше мнение какую брать?

Если без сенсора - то 712 Медтроник или Акку-Чек Комбо. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
АнФрол (26 сен 2011, 12:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужен совет в выборе помпы

Сообщение Connie » 26 сен 2011, 11:59

Сосенская Мария писал(а):Если без сенсора - то 712

715-ю уж тогда. Она удобнее в использовании. Там экран и меню от 722.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
АнФрол (26 сен 2011, 12:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Нужен совет в выборе помпы

Сообщение Сосенская Мария » 26 сен 2011, 12:07

Не знаю, как с резервуарами на 715. Сейчас посмотрела - у нас в Санкт-Петербургском представительстве Медтроника, нет резервуаров к 715.
На 712 точно всегда есть.
А на 712 разве экран и меню не как у 722? Я вроде разницы не замечала. :oops:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
АнФрол (26 сен 2011, 12:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужен совет в выборе помпы

Сообщение Connie » 26 сен 2011, 12:15

Сосенская Мария
715-я и 712-я отличаются только экраном и меню, конструкция полностью одинаковая :) То есть одни и те же резервуары на 712-ю, на 715, 722, 723, 753 :)

Сосенская Мария писал(а):А на 712 разве экран и меню не как у 722?

Нет, там на экране только надпись Minimed, а на 715-ой и 722 можно видеть кол-во батарейки и кол-во инсулина в резервуаре, разумеется примерно, но это удобно, ну и часы, что тоже удобно.

Вот как выглядит 715-ая ;)
Изображение
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
АнФрол (26 сен 2011, 12:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Нужен совет в выборе помпы

Сообщение АнФрол » 26 сен 2011, 13:02

Ну ё-моё.... :думаю
Только вроде определилась с помпой. Как сделала одно действие, которое опять внесло смуту в мои мысли.
У нас в поликлинике нет эндокринолога, уволился. Приходится ездить к окружному. Окружной эндокринолог мне нравится больше, более одекватный (т.е. врач не только для рецептов). Врач доступен для звонков. Вот думаю позвоню ему, спрошу что он думает.
Он рекомендует (не настаивает, выбор за мной) Инсулиновую помпу Акку-Чек Комбо.
Так как это же название звучало из уст Марии, я опять задумалась :rrrr:
У Инсулиновой помпы Акку-Чек Комбо гарантийный срок годности 6 лет.
В описании написано - Минимальня доза базального инсулина- 1,2 ед. Шаг 0,05.

Не совсем понимаю что это значит? Точнее так - надеюсь, что я понимаю не правильно. Поясните пож-та.

И еще последний (надеюсь вопросик) как понять - нужен сенсор или нет, по каким критериям судить?
АнФрол

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:45
Откуда: г.Москва
Возраст: 40

Re: Нужен совет в выборе помпы

Сообщение Сосенская Мария » 26 сен 2011, 13:33

Connie
Это я с 512 перепутала. :oops:
АнФрол писал(а):Шаг 0,05.

Это минимальный шаг базального инсулина.
АнФрол писал(а): Минимальня доза базального инсулина- 1,2 ед.

0.05 х 24 часа = 1.2 :)
АнФрол писал(а):как понять - нужен сенсор или нет, по каким критериям судить?

Ну, это только Вам решать. Например, с использованием сенсора у нас в разы уменьшилось количество замеров СК. Даже стало хватать бесплатных тест-полосок (у нас выписывают по 5 коробок на два месяца). График СК в почти реальном времени, я всегда могу увидеть, что происходит, нажав два раза на кнопку. Сигналы о гипо- и гипергликемии. Например, у меня ребенок часто, особенно в школе, забывает вводить болюс на еду, и, когда он слышит сигнал, то вспоминает, и вводит.
Ночью помпа будет сигналить при проблемах с СК, то есть, если молчит, можно спать спокойно.
Из минусов - стоимость сенсоров, но об этом уже писала, и большая игла 17 мм для ввода сенсора. Последнее легко решается при использовании для установки крема Эмла - обезболивает без проблем. Аллергия на "родной" пластырь (и, кстати, он достаточно дорогой, если, опять-таки, покупать в России), но это тоже легко решается заменой на пластырь другого производителя. Да и будет ли эта аллергия? :не знаю
В общем-то, именно для компенсации нам сенсор не очень-то нужен, так как все достаточно предсказуемо работает, а вот для собственного спокойствия и удобства я от него откажусь, только, если не смогу его потянуть материально.
АнФрол, в Москве за счет бюджета предоставляются расходники к любым помпам? Это важно для Вашего выбора. У нас, например, бюджет обеспечивает только тех, кто на помпах Акку-Чек.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
АнФрол (26 сен 2011, 13:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужен совет в выборе помпы

Сообщение АнФрол » 26 сен 2011, 13:52

Сосенская Мария
Спасибо большое.
По минимальной дозе базального - сначала тоже так подумала, потом засомневалась, а вдуг это мин. значение для единовременного введения (хотя могз говорил "не глупи"). Разъяснили.
в Москве за счет бюджета предоставляются расходники к любым помпам?
- честно я не знаю. Но врачу этот вопрос так же задала. Он почему-то сказал, что производитель не имеет значения. Но у него был человек на приеме, возможно я его так сильно отвлекала, что он не совсем понял вопроса.
Вообщем пока перевешивает Beo.
Буду еще думать и помучаю еще врача, у нас 04.10. прием.
АнФрол

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:45
Откуда: г.Москва
Возраст: 40

Re: Нужен совет в выборе помпы

Сообщение Фантик » 26 сен 2011, 14:02

Сенсор очень удобен, особенно у детей, так что если финансы позволяют, лучше брать помпу с возможностью мониторирования. Тем более, что не обязательно потом использовать сенсоры постоянно, можно ставить их только на необходимое для изучения неясных моментов время.
Моё личное мнение - Медтроник является на сегодня безусловным лидером на рынке помп, и право на это они заработали долгим и кропотливым трудом. Кроме того, на сегодня в России они создали очень неплохую систему логистики расходных материалов. АккуЧек сейчас пытается хоть немного догнать Медтроник и ведёт очень агрессивную политику распространения среди врачей, именно поэтому многие из них могут вспоминать об АккуЧеке более активно. Но это не значит, что их товар лучше. Впрочем, всё это всё равно очень субъективно воспринимаемые вещи.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
АнФрол (26 сен 2011, 17:31) • Сосенская Мария (26 сен 2011, 14:05)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нужен совет в выборе помпы

Сообщение Connie » 26 сен 2011, 14:14

Базальный шаг у АккуЧека Комбо , следующий.

0,0 - то есть совсем не доставляет инсулин
потом
0,05 - начинает с этого шага, далее до 1,0 ед в час базальный шаг прибавляется с шагом 0,01 ед.
После 1 ед в час прибавка уже какая то другая, не помню, подробнее можно поглядет в этой теме viewtopic.php?p=304257#p304257

У Инсулиновой помпы Акку-Чек Комбо гарантийный срок годности 6 лет.
Не так. Гарантия на помпу от производителя 4 года, в саму же помпу встроен счетчик времени её работы, когда вставлена батарейка счетчик тикает, после того, как счетчик насчитает 6 лет - помпа отключается и использовать её далее нельзя. На мой взгляд очень разумное решение.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 2
АнФрол (26 сен 2011, 17:31) • Сосенская Мария (26 сен 2011, 14:17)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Нужен совет в выборе помпы

Сообщение АнФрол » 26 сен 2011, 17:41

Сосенская Мария
Фантик
Connie
Спасибо большое. :цветок
Для доченьки определилась помпа - Medtronic Paradigm VEO.
Остался один вопрос не решенный (но не решающий) - входят ли расходники фирмы Medtronic в страхование :не знаю . Но это уже другая тема.
АнФрол

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:45
Откуда: г.Москва
Возраст: 40

Re: Нужен совет в выборе помпы

Сообщение Сосенская Мария » 26 сен 2011, 18:00

АнФрол писал(а):Но это уже другая тема.

Вот эта: viewtopic.php?f=15&t=10683
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
АнФрол (26 сен 2011, 18:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужен совет в выборе помпы

Сообщение KRONa » 26 сен 2011, 19:41

АнФрол писал(а): входят ли расходники фирмы Medtronic в страхование

Входят в Москве. Не знаю, в страхование ли именно, или по какой другой программе, но детям выдают.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
АнФрол (26 сен 2011, 21:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

выбор помпы

Сообщение Maria88 » 25 янв 2012, 20:08

Здравствуйте,участники форума! Планируем с мужем ребенка, хотим купить помпу, врач настоятельно рекомендует Medtronic Paradigm 722, однако говорит, что сенсор в принципе не нужен. Также она упомянула про помпу Accu-Chek Комбо, но сказала, что они ее еще не тестировали в своей больнице. Возникает вопрос - какую выбрать, разница в цене довольно ощутимая-около 60 тыс.руб. Или же купить Medtronic Paradigm 712. Поделитесь своим опытом в отношении этих трех помп. Заранее спасибо!
Maria88

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:57
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28