Помощь в выборе помпы

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение МамаКости » 06 дек 2014, 22:11

Моему товарищу 5,8. Надев после омнипода акучек комбо, как вы выражаетесь, со шлангом :), он взвыл и после дня ношения потребовал снять. Мы сейчас на море, так с омниподом проблем нет, купается по три часа, ничего не надо отстегивать, не боишься, что замочет, засыпет песком.

AlexeyBY писал(а):Минусы:
-два устройства на теле
-недолговечность ПОДов и возможность их выхода из строя раньше заявленного срока работы
-цена ПОДов

У омни есть другие, гораздо более значимые минусы - отсутствие нулевого базала. Не сочтите за рекламу, http://dia-life.livejournal.com/tag/инсулиновая%20помпа

Если сравнивать в целом ручки и помпу, то ручки в чем-то даже удобнее, что можно варьировать места уколов в зависимости от еды. У нас Новорапид довольно медленно работает и лучше всего колоть в живот, но на наш круглый щенячий живот, к примеру, под не поставишь, поэтому едим с паузами и то, частенько вылеты случаются на быстрой еде. Но помпа несоизмеримо легче морально, просто небо и земля.

AlexeyBY писал(а):1. Freestyle libre флэш мониторинг + инсулин на ручках.
Минусы:
-надо колоть живот/ногу для ввода инсулина, что приводит к образования синяков, жировиков и т д
-невозможность растягивания дозы инсулина, все вводится одним махом
-невозможность получения оповещений при низком/высоком СК - не очень критично, но все же

На помпе тоже остаются ранки от канюль и места установки со временем устают, но все же 6 раз в день и 1 раз в три дня есть разница. Растягиванием пользоваться не всегда удобно, чаще нужно разносить дозу на два укола.

Мы для себя выбрали сочетание декс+омнипод. Есть планы попробовать Либру, но навряд ли она станет полноценной заменой дексу хотя бы из-за дистанционного доступа к сахару на дексе.

А помпа, а в случае с омни тем более, это еще и расходы, хотя вас падение рубля может не касается. :)
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарили: 2
AlexeyBY (07 дек 2014, 11:37) • ulmus (11 дек 2014, 12:03)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Акучек комбо vs Метроникс 715

Сообщение Evgeny495 » 11 дек 2014, 11:10

В данный момент дочка лежит в институте эндокринологии и ей собираются ставить помпу. Предложили на выбор Акучек комбо или Метроникс 715. Собственно у меня вопрос, что лучше выбрать по надёжности, стоимости и доступности расходников в Москве.
Evgeny495
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:55
Возраст: 49

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Ирина я » 11 дек 2014, 12:34

Я не из Москвы, но у нас помпа акку-чек, ребенку 3,5 лет. Очень спасает наличие пульта. Особенно в садике. Не надо ничего ни откуда доставать. Ввел болюс и все. В принципе, пока устраивает. Стоит помпа уже больше года.

За это сообщение автора Ирина я поблагодарил:
Evgeny495 (11 дек 2014, 14:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Сосенская Мария » 11 дек 2014, 13:16

Evgeny495, у Комбо шаг базала меньше, после 0.05 начинается с 0.01, а у Медтроника 715 - минимум 0.05.
Однако у Медтроника меньше проблем с пузырями (из-за другого соединения резервуара с катетером).
В Москве за деньги доступны любые расходники, уточните, что могут выписать за счет бюджета.
Надежны обе помпы, Медтроник - пионер помповой инсулинотерапии.
Помпы Акку-Чек отключаются через 4 года, Медтроник работает без отключения (но гарантия тоже 4 года).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Evgeny495 (11 дек 2014, 14:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение landwalrus » 11 дек 2014, 15:04

Сосенская Мария, комбо не отключается через 4 года. Как заявили нам в представительстве, эта помпа уже не отключается после гарантийного срока. Плюс на нее гарантия 6 лет. Да и при дегазации инсулина разряжением пузыри на Комбе тоже совсем не появляются, там не в разъеме дело.

За это сообщение автора landwalrus поблагодарили: 2
Сосенская Мария (11 дек 2014, 15:44) • datura (19 дек 2014, 14:00)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Сосенская Мария » 11 дек 2014, 15:44

Да, вот на сайте та же информация: http://answers.accu-chekservices.ru/que ... /id/364376
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ирина я (11 дек 2014, 17:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Evgeny495 » 15 дек 2014, 13:07

Поставили Mедтроник 715.
Evgeny495
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:55
Возраст: 49

Выбор помпы для ребенка 3.5 года

Сообщение ado » 22 дек 2014, 21:38

Добрый день,
это мой первый пост в этом форуме, если что-то делаю не по правилам (вроде прочитал прежде чем постить) сильно не ругайте, просто укажите путь.
моя дочь 3.5 года (др 27.07.2011) была диагностирована СД1 в мае 2014.
Сначала кололи ручкой. Первые два месяца - Хумалог 70%.
затем перешли на Новорапид + Лантус.
затем Апидра + Лантус.
в конце ноября поставили помпу ММД 754 Вео кажется + систему мониторинга.
сначала были скачки пока не определились с дозой конечно.
Помпу пока арендую, но думаю купить (или не стоит?).
по параметрам и малым весом заинтересовался DANA Diabecare R - можно удаленно управлять помпой что очень удобно считаю. Ну а для мониторинга думаю купить Dexcom G4.
Посоветуйте пожалуйста, как лучше быть? Все стоит немало денег.
С Дана единственно что беспокоит, это то что игла стальная. Не будет ребенку больно? у кого есть опыть по нему, подскажите. И в какое место устанавливаете?

И еще одна важная вещь - в стране где я сейчас есть только Медтроник, я понимаю риск обрести помпу на который не смогу найти поддержку тут, но если удобства перевешивают - готов рискнуть. На худой конец смогу арендовать на время ММД
.
Последний раз редактировалось ado 23 дек 2014, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
ado

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 15:51

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Сосенская Мария » 23 дек 2014, 18:13

ado писал(а): моя дочь (др 27.07.2014) была диагностирована СД1 в мае 2014.

Вы уверены, что ничего не перепутали?
Пульты для дистанционного управления есть и у Акку-Чек Комбо, и у Медтроника.
ado писал(а):С Дана единственно что беспокоит, это то что игла стальная. Не будет ребенку больно? у кого есть опыть по нему, подскажите. И в какое место устанавливаете?

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 15&t=10997
Детям обычно ставят на ягодицу. Стальная канюля может ощущаться, "колоться".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение zhenyablond » 23 дек 2014, 18:27

DANA Diabecare R - можно удаленно управлять помпой что очень удобно считаю
Нет у Даны пульта,там просто такое меню красивое и она компактная , но не настолько и сильно отличается от ММТ - пару сантиметров)
С Дана единственно что беспокоит, это то что игла стальная.
Меня это тоже забеспокоило ,так еще и выбор расходников крайне мал.И все только фирменные.Учитывайте что к вашему ммт вы батарейку можете купить в любой палатке а вот к дане ?)Нет , учитывая что вы написали
И еще одна важная вещь - в стране где я сейчас есть только Медтроник
.Так же учтите что у ммт гарантия и если что поменяют 6 лет? Вы же официально берете.?Так же посмотрите сколько разных расходников есть у ммт и что вы сможете иметь на дане?.И самое главное с даной первоначально вы сэкономите 30 процентов своих денег, а потом что?Батарейки инфузионка и прочее только фирменные гарантии не будет а берете то не на год)А так она красивая и приятная на вид.Но к ММТ тоже наклейки детские продаются)
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Сосенская Мария » 23 дек 2014, 18:31

zhenyablond писал(а):у ммт гарантия и если что поменяют 6 лет?

У Медтроника гарантия 4 года, у Акку-Чека - 6 лет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение landwalrus » 23 дек 2014, 19:15

zhenyablond писал(а):Нет у Даны пульта, там просто такое меню красивое и она компактная , но не настолько и сильно отличается от ММТ - пару сантиметров)

В последней версии пульт есть. Да и вообще, у всех "помповых" фирм, кроме Медтроника, есть помпы с нормальными пультами. Пульт Медтроника все же таит в себе больше опасностей, чем комфорта и удобства, ИМХО. Управлять диабетом 2-я кнопками, ориентируясь только на звук и количество вибраций помпы – увы, сейчас это верх анахронизма. Зато у Медтроника есть встроенный мониторинг, которого в других помпах нет (за исключением Энимаса).
ado писал(а):С Дана единственно что беспокоит, это то что игла стальная. Не будет ребенку больно?

У меня есть несколько знакомых с детьми диабетиками на помпе - детям металлические канюли очень не нравятся. Хотя люди разные, может кто и носит. Все же рассчитывать только на металл не стоит.
zhenyablond писал(а):Меня это тоже забеспокоило ,так еще и выбор расходников крайне мал. И все только фирменные. Учитывайте что к вашему ммт вы батарейку можете купить в любой палатке а вот к дане ?)Нет , учитывая что вы написали

Полностью согласен. У Даны даже Люер "закручен" в другую сторону, и ничего "не родного" не подойдет. И батарейка там фирменная, нестандартная, стоимостью пары десятков обычных.
ado писал(а):И еще одна важная вещь - в стране где я сейчас есть только Медтроник, я понимаю риск обрести помпу на который не смогу найти поддержку тут, но если удобства перевешивают - готов рискнуть. На худой конец смогу арендовать на время ММД.

От себя лишь скажу, что пользоваться помпой с нормальным пультом - одно удовольствие. Не надо доставать помпу, привязанную к телу хвостиком, что то набирать на маленьком монохромном экране помпы… А если еще и климат, который не позволяет доставать помпу, или не хочется ею "светить" перед другими... А так в пульте и глюкометр есть, и полный контроль всех параметров того, что делаешь сам, и того, что делает помпа, да и другие «плюшки». Но и гарантии, что ребенок не останется без помпы в случае каких ошибок или проблем – тоже очень важно! Важен так же фактор наличия расходных материалов для помпы, которых не нужно искать и заказывать "за тридевять земель". Тут однозначного ответа нет, каждый выбирает главное для себя сам.
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Connie » 23 дек 2014, 19:23

У медтроника пульт такой, что можно сказать никакой :) то есть формально он есть, но им никто не пользуется.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение ado » 23 дек 2014, 21:27

Как заметил landwalrus :
DANA Diabecare R - последняя версия, с пультом
DANA Diabecare II, DANA Diabecare IIS - прежние версии, без пульта.

Вот именно что не хочется дергать ребенка каждый раз и делать все удаленно. Поэтому и ищу варианты. Представитель Медтроник сам сказал что пульт ненадежен.
Согласен с расходниками Дана, вот сижу и думаю лучше буду пока Медтроник пользоваться (вчера уровень пополз вверх, сегодня только пришло в голову проверить канулю, согнулась оказывается..)
Пользуемся 6мм 90 градусов, нет других вариантов. Насколько удобно 45 градусов канули?

Мы установили 754 Парадигму, аренда 130 долларов. цена новой около 6000 вроде. Если так посмотреть, мне очен выгодно арендовать, да и поддержка всегда доступна. Вот только пульт... :плохо

CGM Медтроника - один сенсор стоит 55 долларов, хватает на 6 дней.
Dexcom G4 - один сенсор стоит 70 долларов, говорят что хватает на 15-20 дней, плюс еще трансмитер 400 долларов каждые 6-8 месяцев. Ресивер 500 долларов. По отзывам большинство говорит что Dexcom G4 намного точнее показывает, у кого есть опыт в сравнении ?
ado

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 15:51

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Сосенская Мария » 23 дек 2014, 22:45

ado писал(а):CGM Медтроника - один сенсор стоит 55 долларов, хватает на 6 дней.

Это не так, http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =34&t=8038
ado писал(а):говорят что хватает на 15-20 дней

Сенсоры Медтроника работают не меньше.
ado писал(а):По отзывам большинство говорит что Dexcom G4 намного точнее показывает, у кого есть опыт в сравнении ?

Показывают точно оба, вопрос, насколько правильно Вы калибруете прибор.
Вот еще для Вас тема: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =34&t=7930

Для обсуждения систем мониторинга на форуме есть специальный раздел, здесь обсуждаем только инсулиновые помпы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron