Помощь в выборе помпы

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Маркиз » 02 янв 2015, 20:36

Друзья, есть несколько вопросов, т.к. выбираю сейчас помпы для двоих своих малышек, после неожиданно, 2 месяца назад, одновременно свалившимся диабетом на плечи обоих, совсем еще маленьких девочек.

Рассматриваю:
Paradigm Veo 554 и Accu Chek Combo

Вопросы:
1. Paradigm Veo - я не совсем понимаю, есть ли функция прекращения подачи инсулина при гипогликемии у самой помпы, либо эта функция активна только с MiniLink трансмиттером.

2. Канюли от Accu Check подходят для детей и есть ли там какая-нибудь система сигнализации низкого сахара в крови
Маркиз

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 11:56
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Сосенская Мария » 02 янв 2015, 20:59

Маркиз писал(а):есть ли функция прекращения подачи инсулина при гипогликемии у самой помпы, либо эта функция активна только с MiniLink трансмиттером.

А как Вы себе представляете эту функцию без использования сенсора и трансмиттера? Откуда помпа узнает, что СК низкий, если не используется система постоянного мониторинга?
Сразу скажу, что эта функция (отключение подачи базального при низком СК) совершенно бесполезна, так как низкий СК будет обусловлен не текущим базалом, а предыдущим, или болюсом, поэтому отключение подачи инсулина к сиюминутному результату не приведет, ведь доза базала будет активна только через 1-2 часа, в зависимости от места инфузии, а где гарантия, что там это будет нужно? А если сенсор занижает (что бывает все-таки, особенно ночью, если сенсор прижимается телом)? Кроме того, помпа сама не возобновит подачу инсулина, то есть, если, например, отключение произойдет ночью, ребенок останется без базального инсулина до утра.
Маркиз писал(а):2. Канюли от Accu Check подходят для детей и есть ли там какая-нибудь система сигнализации низкого сахара в крови

Подходят. Сигнализации нет, так как нет функции мониторинга. В помпу Комбо данные вводятся с глюкометра, что введете, такие сигналы и получите.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение DAndR » 07 янв 2015, 02:07

не для рекламы, остановка подачи базисного в VEO может быть и один раз в жизни но может спасти жизнь, согласитесь, это того стоит
DAndR
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 13:08
Откуда: Москва
Возраст: 55

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение KRONa » 07 янв 2015, 12:07

DAndR, реклама тут ни при чем , и никто не умаляет достоинства модели VEO . Но к оценке достоинств надо подходить трезво и рационально, правильно их классифицируя, отделяя реальные преимущества от некоторых, имеющих, скорее, более психологическое значение, да и просто чисто рекламных ходов. К функции отключения базала это, допустим, отношения не имеет - функция полезная, конечно. Но опытные "компенсаторы" :) предостерегают от её переоценивания и могущего возникнуть ложного спокойствия по поводу купирования серьезной гипогликемии. Такая гипа, при которой стоит вопрос о жизни и смерти, и счет идет на минуты, возможна только при серьезном передозе, который отключение базала не ликвидирует за несколько минут. И даже часов. Все-таки для спасения жизни в этом плане на первом месте стоит адекватная инсулинотерапия, потом - наличие под рукой эффективных сахароповышающих средств экстренного действия (глюкагон, глюкоза внутривенно) и умение ими пользоваться, а уж потом - технические возможности помпы. До кучи, как говорится.
VEO дает возможность совместить мониторинг, Комбо удобна пультом... Мониторинг можно и другой прицепить, если что. Идеальный вариант, конечно - взять что-то на пробу. Но в двойном экземпляре это проблематично. :думаю
Просто, если для приобретения двух помп с отключаемым базалом надо в ломбард последние трусы тащить - стоит подумать.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение trimama » 07 янв 2015, 12:36

Сейчас в Эверест -фарме акция довольно выгодная к покупке помпы ВЕО еще тысяч на 55000 подарок идет трансмиттер, сенсоры инлайт http://www.everest-farma.ru/. Если из-за курса валют ничего не изменилось, и что ни говори два в одном лучше, чем два прибора на ребенке.
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Diaspb » 17 янв 2015, 11:21

abc писал(а):то имею моральное право сообщить


Можно еще от вас услышать куда с сайта делись расходники к omnipod? Или поясняющий текст на сайте морального права написать вы не имеете?
Diaspb

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 май 2011, 19:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение abc » 17 янв 2015, 12:16

Услышать можно,все на месте. Вы также можете писать на общую или личную почту сайта.

Тема " Омнипод " всех интересует. Когда я буду готов , то опубликую информацию.
Удачи,
Александр
abc

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 18:30
Откуда: Москва, Россия

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение abc » 22 янв 2015, 08:10

Брать помпу или не браться помпу...и какую это вторично. Вам надо определиться с эндом.Рекомендую Арбатскую Наталью Юрьевну и прочитать "школу планирования беременности с диабетом" или в интернете.например.в ДиаНовостях с той же Арбатской.или в книжке.А уж помпа дело такое...можете пробную поносить и решить.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Удачи,
Александр
abc

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 18:30
Откуда: Москва, Россия

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Геныч » 13 апр 2015, 19:39

Подскажите пожалуйста.
Я так понял что самые главные отличия veo от 722 это меньший шаг базала и функция отключения инсулина при гипо у ВЕО, и если шаг базала для меня(хоть я и не маленький ребенок) может оказаться критичным так как фон крохотный то функция отключения инсулина как я понимаю довольно бесполезная штука так как правильно написали выше инсулин всё равно мгновенно не приостановит своего действия. Так вот вопрос,есть ли еще какие либо отличия у этих помп за которые стоит переплачивать 60 000р или всё таки если маленький шаг базала мне не понадобится то не париться и брать 722 вместо вео?
Аватара пользователя
Геныч

 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 32

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Сосенская Мария » 13 апр 2015, 19:56

Шаг болюса тоже 0.025.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Геныч (13 апр 2015, 20:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Геныч » 14 апр 2015, 01:09

Тоже не совсем понятен смысл этой функции. Ведь как я понимаю она просто считает по общепринятым каким то характеристикам. А то насколько долго будет еще действовать инсулин реально она расчитать не сможет, так как тут все индивидуально. Или есть у нее какой то датчик на сканирование концентрации инсулина?

[ Пост написан с помощью Windows Smartphone ] Изображение
Аватара пользователя
Геныч

 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 32

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение landwalrus » 14 апр 2015, 01:18

Геныч писал(а): Или есть у нее какой то датчик на сканирование концентрации инсулина?

Никакого датчика нет. Просто в настройках вводится время действия инсулина (от 2 до 8 часов с интервалом час), и помпа по своим графикам рассчитывает, сколько его еще примерно осталось неактивного после предыдущих болюсов. Эту величину она покажет и учтет при расчете текущего болюса.
Геныч писал(а):Тоже не совсем понятен смысл этой функции.

Только исключительно ради удобства и контроля ранее подколотого инсулина.

За это сообщение автора landwalrus поблагодарили: 2
Геныч (14 апр 2015, 08:37) • trimama (14 апр 2015, 11:23)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Боняша » 28 апр 2015, 08:22

Затронули тему про Омниподы-планировали ее приобрести. А что сейчас с расходниками напряженка? Может тогда другой вариант расмотреть? Понимая что помпа продается в стране не официально, может,наверное, и вовсе прерваться поставка расходников к ней! Но все-таки хочется надеяться на лучшее: на мой взгляд, это самая удобная помпа для подростка!
Боняша

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 14:22
Откуда: Липецк

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Diaspb » 28 апр 2015, 08:59

Боняша писал(а):на мой взгляд, это самая удобная помпа для подростка!


Были на омниподе, сейчас 722. По удобству не сильно хуже омнипода, как мне казалось, переживал очень, что ребенок потеряет мобильность, по факту ничего не изменилось, даже в некоторых ситуациях лучше стало, а встроенный мониторинг вообще выручает. Но если есть финансовая возможность - берите омнипод, мы на него вернемся как сможем, если к тому времени что-то лучше не появится.
Diaspb

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 май 2011, 19:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Боняша » 28 апр 2015, 10:10

Diaspb писал(а):Были на омниподе, сейчас 722

а по-финансам большая разница выходит? и приобретать расходники к омниподу не проблематично?
Боняша

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 14:22
Откуда: Липецк
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron