Помощь в выборе помпы

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение KRONa » 01 ноя 2015, 09:43

Это удобно? Или это никому ненужная функция?

Ну щас народ поделится, наверное :) ; что до меня - мне и моей дочке в помпе нужны только те функции, которые технически нереализуемы другими средствами (изменение и остановка базала, дробность и способ введения доз, совместимость с сенсором (с точки зрения минимизации количества устройств), пульт (с точки зрения необходимости девочке лазить под платье )). То, что призвано заменить собственный мозг - болюсный калькулятор, настройки "под состояние здоровья" и т.п., мне ну совсем не нужно. :не знаю Важность , с точки зрения эндокринологов, торговых представителей и многих родителей такой функции, как расчет " остаточного активного инсулина" - для меня до сих пор, на 10-ом году стажа, остается за гранью понимания.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Александровна87 (01 ноя 2015, 14:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Ирина мама Арины » 01 ноя 2015, 17:19

Александровна87 писал(а):у комбо канюли большие,все равно покупать придется не родные наверно

Моя дочка ОЧЕНЬ худенькая, почти "прозрачная", но мы спокойно используем акку-чековские канюли. Ставим и на руки, и на живот и на ноги. Не родные я думаю вы тоже со временем всё же попробуете и выберете для себя лучшее. Всё познается в сравнении!

Александровна87 писал(а):да,у меня есть мысли приобрести такую помпу,но новую я не потяну купить.а с рук,тогда медтроник лучше иметь?


У медтроника можно поменять любую (независимо от производителя) помпу на 722 или Вео с доплатой.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
KRONa писал(а):Ничто не мешает пользоваться для замеров СК любыми полосками и обходиться с Комбо вобще без пульта.


В том то и весь фокус, что измерить можно любым глюком, но если пользоваться помощником болюса (а семилетке в школе без мамы я думаю это на первых порах я думаю необходимо, но это только мое мнение), то вручную эти показания ввести невозможно. Только пользоваться глюкопультом, А к нему только определенные полоски.

KRONa писал(а):Зависимости как таковой нет

Так что считаю что зависимость все-таки есть. Зависимость от пульта помпы, а не пользователя.

Добавлено спустя 22 минуты 20 секунд:
Александровна87 писал(а):в описании к пульту написано - блокировка


Точно! Есть! Только если честно не поняла для чего она на пульте. сейчас попробовала на своей помпе. Пульт и так сам отключается через некоторое время как и обычный глюк. Также ничто не мешает отключить его самому. А вот при включенной блокировке клавиш на пульте он не включается до тех пор пока в него полоску не вставишь. По-другому никак :(
Кто хочет, тот ищет возможность! Кто не хочет, тот ищет причину!

За это сообщение автора Ирина мама Арины поблагодарил:
Александровна87 (01 ноя 2015, 18:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Ирина мама Арины

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 04:02
Откуда: Иркутская обл.

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Александровна87 » 01 ноя 2015, 18:56

Ирина мама Арины писал(а):А вот при включенной блокировке клавиш на пульте он не включается до тех пор пока в него полоску не вставишь.

Вот это и хорошо,при попадании пульта особо любопытным детишкам в школе, они как я понимаю ничего в нем не натыкают? :хорошо Просто в интернете где-то прочла такую информацию,что в школе у ребенка одноклассники натыкали и были последствия,не знаю возможно ли такое теоретически,но я задумалась :думаю мало ли..
А в самой помпе есть все те же функции,что и в пульте( кроме помощника болюса имею ввиду)?
Огромное всем спасибо :цветок ОООчень помогли,впрочем как и всегда на этом форуме :да :roll: :спасибо:
Александровна87

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:42
Откуда: Лесосибирск
Возраст: 36

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Сосенская Мария » 01 ноя 2015, 20:08

Александровна87 писал(а):в школе у ребенка одноклассники натыкали и были последствия

Ну я не знаю, насколько пассивным должен быть ребенок, чтобы на его помпе мало того, что кто-то "натыкал", так он еще этого не заметил, а если заметил, то не обратился за помощью к родителям. :не знаю
С 7 лет 10 месяцев ребенок на помпе, ни разу проблем с тем, что кто-то что-то понажимал, у него было.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение KRONa » 01 ноя 2015, 22:58

Ирина мама Арины писал(а):Так что считаю что зависимость все-таки есть. Зависимость от пульта помпы, а не пользователя.

Вот как раз зависимость именно пользователя, который без пульта дозу не рассчитает, а не помпы, которая работает как помпа спокойно без всякого пульта.
а семилетке в школе без мамы я думаю это на первых порах я думаю необходимо

То есть, Вы ввод инсулина на расстоянии от мамы полностью доверите предустановленным настройкам помпы? :hmmm: Дело хозяйское, как говорится; мне кажется, семилетке на первом году отрыва от отчего дома для компенсации важнее всего мама на телефоне постоянно, а не болюсный калькулятор. У меня с начала школы на каждой перемене как "отче наш" - какой сахар, сколько чего съесть и сколько куда уколоть (невзирая на наличие БК в помпе и встроенного глюкометра). Мне даже представить как-то невдомек на ту пору, что дитё померяет в школе СК, само по себе нажмет пару кнопок - и вперёд, помпа сама все сделает - рассчитает "активный", дозу на болюс, на ДПС... :не знаю
Если б организм ребенка с СД1 работал бы, как часовой механизм, тогда и помповый механизм обеспечивал бы компенсацию автоматом всем подряд, чего в действительности, к сожалению, не наблюдается.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
Сосенская Мария (01 ноя 2015, 23:01) • Connie (02 ноя 2015, 10:38) • trimama (02 ноя 2015, 00:20)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Александровна87 » 02 ноя 2015, 04:24

KRONa писал(а):Вы ввод инсулина на расстоянии от мамы полностью доверите предустановленным настройкам помпы?

Нет,Вы что :shock: Ребенка кормить я езжу сама и уколы сама,и считаю все сама,она сахар меряет,и конечно же связь по телефону у нас всегда(благо живу рядом со школой),и на помпе я буду так же ездить!
Сосенская Мария писал(а):насколько пассивным должен быть ребенок, чтобы на его помпе мало того, что кто-то "натыкал", так он еще этого не заметил

Вы меня не поняли :) Я не о помпе,я о пульте. Пульт то будет лежать в сумочке у нее в портфеле,на перемене например она отлучиться из класса ииии.... Ну вот такие мысли я прокручивала когда прочитала такую информацию,наверно это бред :думаю Как вариант пульт могу привозить с собой когда кормить приезжаю,так он ей ни к чему,померять сахар можно и на другом глюке!
Александровна87

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:42
Откуда: Лесосибирск
Возраст: 36

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Ирина мама Арины » 02 ноя 2015, 09:37

KRONa писал(а):Вы ввод инсулина на расстоянии от мамы полностью доверите предустановленным настройкам помпы?

Не полностью, а частично, ведь эти самые настройки мама и вводит если что...

KRONa писал(а):У меня с начала школы на каждой перемене как "отче наш" - какой сахар, сколько чего съесть и сколько куда уколоть

Кто кому диктует? Если ребенок отчитывается, то это хорошо, а если Вы ему говорите, то не очень. Ведь может настать такой момент, когда мамы может рядом не оказаться (мало ли по каким причинам) и что тогда ребенку делать? Конечно каждый решает как ему поступать, я только высказала свое мнение и поделилась своими мыслями, которые никого не обязывают к действию.

Сосенская Мария писал(а):Ну я не знаю, насколько пассивным должен быть ребенок, чтобы на его помпе мало того, что кто-то "натыкал", так он еще этого не заметил


В том и дело, что не на помпе тыкали, а на пульте. Одноклассник ребенка подумал что это какой-то гаджет игровой и взял посмотреть. Я тоже это где-то видела, в каком-то репортаже. Но по-моему это какой-то маразм. У журналистов язык без костей, болтают всякую ерунду лишь бы жути нагнать. А люди далекие от всего этого верят! Причем искренне.

Александровна87 писал(а):Пульт то будет лежать в сумочке у нее в портфеле,на перемене например она отлучиться из класса ииии....

А это уже воровство...

Натыкать там что-то чтобы принесло моментальный вред невозможно. Чтобы ввести болюс через пульт необходимо чтобы помпа была в зоне принятия сигнала, это максимум 4 м (думаю, что на таком расстоянии ребенок может заметить, что кто роется в его сумке) на отклик требуется время (это около минуты, в зависимости от состояния батарейки),нужно включить помощника (опять же время). Перемены явно не хватит для незнающего человека... И самое главное, если болюс вводится с пульта, то помпа в это время жужжит и вибрирует, очень чувствительно! Ребенок не может не заметить этот несанкционированный ввод!

Профили все настраиваются непосредственно на помпе и пультом их изменить невозможно. По сути своей это просто электронный дневник со встроенным глюкометром, в который записываются все данные и где при необходимости можно найти какие-то подсказки.
Просто в медтронике эта функция встроенная, а у акку-чека она вынесена в отдельное устройство (ну надо же им чем-то различаться :wink: )
Кто хочет, тот ищет возможность! Кто не хочет, тот ищет причину!

За это сообщение автора Ирина мама Арины поблагодарил:
Александровна87 (02 ноя 2015, 09:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Ирина мама Арины

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 04:02
Откуда: Иркутская обл.

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Александровна87 » 02 ноя 2015, 10:06

Ирина мама Арины писал(а):Чтобы ввести болюс через пульт необходимо чтобы помпа была в зоне принятия сигнала, это максимум 4 м

О,точно,а я об этом совсем не подумала :думаю

Ирина мама Арины, спасибо Вам огромное,теперь все предельно ясно :спасибо: :) Теперь я зная то,что меня волновало,я определилась наконец-то :roll: Мы выбрали аку-чек :цветок

Сосенская Мария, KRONa, Вам тоже большущее спасибо :цветок
Александровна87

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:42
Откуда: Лесосибирск
Возраст: 36

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Connie » 02 ноя 2015, 10:42

Пульт ведь не обязательно с собой в школу носить. Это удобное, но не необходимое дополнение.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Александровна87 (02 ноя 2015, 11:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Ирина мама Арины » 02 ноя 2015, 10:46

:oops: Не за что. Обращайтесь если что. И расскажите, пожалуйста, потом, как все-таки с пультом дела обстоят? В том плане пришлось ли его покупать или вы энда неправильно поняли, или он слишком хитрым оказался ...а?
Кто хочет, тот ищет возможность! Кто не хочет, тот ищет причину!
Ирина мама Арины

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 04:02
Откуда: Иркутская обл.

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Connie » 02 ноя 2015, 11:42

Ирина мама Арины писал(а):В том плане пришлось ли его покупать или вы энда неправильно поняли, или он слишком хитрым оказался ...а?

А может позвонить по телефону поддержки акку-чека? 8 (800) 200-88-99
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 2
Александровна87 (02 ноя 2015, 15:05) • LENA_TASHA (02 ноя 2015, 11:59)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Александровна87 » 02 ноя 2015, 15:05

Connie писал(а):Ирина мама Арины писал(а):
В том плане пришлось ли его покупать или вы энда неправильно поняли, или он слишком хитрым оказался ...а?

А может позвонить по телефону поддержки акку-чека? 8 (800) 200-88-99

У нас в Красноярске ими обеспечивает благотворительный фонд "от сердца к сердцу", это проверенная информация,что помпы закупают без пульта к сожалению :не знаю
Александровна87

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:42
Откуда: Лесосибирск
Возраст: 36

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Ирина мама Арины » 02 ноя 2015, 17:43

Александровна87 писал(а):У нас в Красноярске ими обеспечивает благотворительный фонд "от сердца к сердцу", это проверенная информация,что помпы закупают без пульта к сожалению

Неправда. Как они могут закупать помпу без пульта, если он входит в комплект? Она поэтому и называется "Комбо". Бред какой-то...
Нам тоже в Красноярске помпу устанавливали, через благотворительный фонд...никакой доплаты за пульт.
Кто хочет, тот ищет возможность! Кто не хочет, тот ищет причину!
Ирина мама Арины

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 04:02
Откуда: Иркутская обл.

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение irene74 » 06 фев 2016, 01:38

Здравствуйте, давно я тут не была...
На другом форуме теперь прописалась, появились новые проблемы, впридачу к диабету.
Сыну 7 лет, помпа Медтроник Вео 5 лет, сенсор стоит практически постоянно. Сейчас подошел срок замены помпы на новую.
Варианты: Медтроник Минимед 640G или Аккучек, тогда с Декскомом, так как сенсор нужен.
Все это полностью бесплатно, расходники тоже.
Думаю, что выбирать.
Декском вроде точнее показывает? Но тогда два прибора на ребенке. Пульт у Аккучек еще хороший.
Или уже продолжать с Медтроником. Легче, наверное, помощнику в школе будет освоить 640G, чем совсем новую модель для нас Аккучек.
Может, кто что посоветует?
В понедельник надо ответ диабетологу дать).

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
irene74

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 15:37
Откуда: Финляндия
Возраст: 49

Re: Помощь в выборе помпы

Сообщение Сосенская Мария » 06 фев 2016, 13:16

irene74, а что по дозам? У Вео минимальный начальный шаг базала 0.025, у Акку-Чека 0.05, но с возможностью после этой дозы идти по 0.01.
О длине канюли тоже подумайте, у Акку-Чека, по-моему, нет 6 мм, это может быть принципиально.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41