Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Сосенская Мария » 17 сен 2019, 12:35

В Санкт-Петербурге все еще выписывают расходники через врачебную комиссию, то есть, за счет городского бюджета. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Не выдают расходники к мнсулиновой помпе.

Сообщение Natuse4ka » 18 сен 2019, 17:39

Добрый день,ситуация такая я диабетик 1 типа на группе(3гр)проживаю в московскойи области,в поликлиннике зав отделения отказалась выписывать рецепт на расходники для инсулиновой помпы,мотивируя это тем,что якобы на 2019 год людям старше 18 лет они не положены,этот ответ она озвучила не мне лично а моему эндокринологу.Я считаю что здесь что-то не так,потому что в других городах подмосковья выдаются инфузионки а в нашем городе получается что нет?написала жалобу и в добродел(жду ответ)и в росздравнадзор.Кто-то сталкивался с этим?помогите пожалуйста советом что мне делать?А может быть зав отделением действительно права и я просто чего- то не понимаю.
Natuse4ka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 11:55

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Сосенская Мария » 18 сен 2019, 17:47

Natuse4ka, с января 2019 года федеральным льготникам, не отказавшимся от соцпакета, расходные материалы к инсулиновым помпам предоставляются за счет федерального бюджета. Почитайте эту тему.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Natuse4ka » 19 сен 2019, 10:00

Я в курсе что дают,проблема то в том,что конкретно в нашей поликлинике мне в этом отказывают.я уже просто не знаю что делать и куда обращаться.
Natuse4ka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 11:55

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Сосенская Мария » 19 сен 2019, 12:41

Natuse4ka, Вам лень перечитать тему?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение RonMexico » 23 сен 2019, 13:40

Natuse4ka, а вы на словах это все справшивали, или официально на бумаге? Слова ничего не значат, так уж получается.
RonMexico

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 14:48

Расходники к помпе

Сообщение Elsa » 03 окт 2019, 17:07

Добрый день. Столкнулась с тем, что в поликлинике нет возможности закупить удлинители для помпы акку-чек репид д-линк за счёт федерального бюджета. Также нет возможности приобрести Канюли флекс линк, лишь в списке обозначены инфузионные наборы акку-чек и резервуары. Мои предположения, что опираются на рекомендации по обеспечению больных сахарным диабетом, где в списке указаны лишь инфузионные наборы и резервуары.(Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2018 г. № 3053-р, в который включены расходные материалы к инсулиновой помпе:

1) инфузионные наборы к инсулиновой помпе (код вида номенклатурной классификации медицинских изделий - 351940) набор для введения инсулина амбулаторный;

2) резервуары к инсулиновой помпе (код вида номенклатурной классификации медицинских изделий - 207670) резервуар для амбулаторной инсулиновой инфузионной помпы.- информация с сайта гаранта). Пока офиц. обоснований мне не дали. По сути, это как дать велосипед без колес в надежде, что он поедет. Канюли репид длинк не могут подсоединиться к помпе, так как во первых шнур короткий 10см, во вторых на них нет люеровского наконечника. Есть ли какая то практика в других регионах по решению данного вопроса?
Elsa

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 20:16

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение KRONa » 03 окт 2019, 17:35

Elsa, я что-то не поняла. Нет возможности выписывать отдельно канюли, не выписывают отдельно удлинители. При этом в списке на обеспечение указаны инфузионные наборы. Инфузионный набор - это полный катетер, т.е., канюля+удлинитель. Если это Вам могут выписать (плюс ещё резервуары), то что Вас не устраивает?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Сосенская Мария » 03 окт 2019, 17:35

Elsa писал(а):Есть ли какая то практика в других регионах по решению данного вопроса?

Обычно опрашивают, кто чем пользуется и закупают по потребности.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Elsa (03 окт 2019, 19:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Elsa » 03 окт 2019, 19:17

Речь идёт именно о акку чек репид д линк - там отдельно идут Канюли, отдельно удлинитель, без которого невозможно Канюли подключить к помпе. Что касается флекслинков в этом году выдавали одну коробку канюль, и одну коробку инфузионных наборов. В следующем же году канюль флекс линк не предвидится, как и удлинителей к репид д линкам. Говорят, что в перечне по закупке по федеральному бюджету нет даже такого наименования как удлинитель. То есть, его исключили пока точно неизвестно по каким причинам. Мне ещё предстоит общение на эту тему по дополнительной закупке удлинителей, поэтому предварительно хотела узнать, есть ли такая оплошность (более никак не могу ее назвать) в других регионах.
Elsa

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 20:16

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Сосенская Мария » 03 окт 2019, 21:01

Elsa, Вы бы Профиль заполнили, чтобы было понятно, откуда Вы.
Это может быть важно, так как бюджеты разных регионов самостоятельно определяют виды канюль, которые приобретаются.
Могу привести пример Санкт-Петербурга и помпы Медтроник. Закупаются только канюли типа квик-сет 6 мм и резервуары 1.8 мл. При этом у Медтроника существует множество других типов канюль: квик-сеты 9 мм, силуэты 13 и 17 мм, шуа-ти 6 и 8 мм. Сейчас, как писала ранее в этой теме, взрослых обеспечивают по региональной льготе. то есть, ничего другого, кроме квик-сетов 6 мм не закуплено и не будет закуплено.
А вот когда будут закупки по федеральной льготе, там, вполне вероятно, можно ждать другие виды канюль. Хотя бюджет может пойти и по пути наименьшего сопротивления и закупить точно такие же. :не знаю
В любом случае, Вы вправе получать те канюли, которые подходят именно Вам, но для этого надо получить решение врачебной комиссии.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Elsa (04 окт 2019, 03:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Andyguitar » 09 окт 2019, 17:19

Опыт сегодня! ГБУЗ МО "Красногорская городская больница 1". У меня диабет 1-го типа. Только получил помпу Medtronic 722 в https://www.endocrincentr.ru/
ГБУЗ МО "Красногорская городская больница 1" выписали катетеры MMT-397 (10 шт), резервуары MMT-332A (10 шт), новорапид 2 по 5х300мм Новорапид, 2х50 OneTouchSelect. Без вопросов и проблем. Надо им указать что выписывать. Путаются... :) Только резервуары и инфузионные системы, полоски по региональной льгоготе. Инсулин по федеральной. Всё пока есть в наличии. Красногорск. М.О. У меня вторая группа и 1-тип диабета с детства.. Федеральная льгота.
Может кому поможет.. :)
Andyguitar

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 18:20
Откуда: Московская обл., г. Красногорск

Забанен: Бессрочно
Возраст: 42

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Andyguitar » 22 окт 2019, 19:44

Сосенская Мария писал(а):Хочется отметить, что за счет бюджета обеспечиваются только федеральные льготники (лица, имеющие инвалидность), не отказавшиеся от соцпакета в части лекарственного обеспечения, либо региональные льготники по решению врачебной комиссии. Подробности здесь: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 26#p713326
У меня федеральная льгота и 2 группа (оформлял в начале 2000-х). По ней выдают только инсулин и полоски. Расходников для помпы по федеральной льготе нет, по региональной льготе есть за подписью заведующего отделением. :(
Andyguitar

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 18:20
Откуда: Московская обл., г. Красногорск

Забанен: Бессрочно
Возраст: 42

Re: Положительные и отрицательные стороны инсулиновых помп

Сообщение Сосенская Мария » 22 окт 2019, 20:10

Andyguitar, сейчас всех федеральных льготников обязаны обеспечивать расходными материалами к инсулиновым помпам. А то, как решает этот вопрос бюджет - проблемы бюджета. Потом региональный и федеральный бюджет между собой сочтутся. К тому же подпись зав.отделением - это и есть ВК, скорее всего.
Ситуация, как у нас в Петербурге, я выше об этом неоднократно писала.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Andyguitar » 03 ноя 2019, 16:48

Сосенская Мария писал(а):К тому же подпись зав.отделением - это и есть ВК, скорее всего.
Я про это и написал, что по федеральной льготе расходников для помпы нет! Есть только по региональной. Чтобы федеральному льготнику получить что-то по региональной льготе, то нужна подпись и печать заведующего отделением. У нас это делает медсестра, которая работает вместе с эндокринологом. Она за 2 минуты подписала рецепты и отдала мне. :) Т.ч. ничего не отличается Питера. Расходники для помпы в Московской области есть только по региональной льготе!
Andyguitar

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 18:20
Откуда: Московская обл., г. Красногорск

Забанен: Бессрочно
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12