Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение НатаК » 11 янв 2019, 18:23

У нас наличие инвалидности есть. Я им сказала, что обеспечение с федерального, инвалиды, и не отказались от лекарственного обеспечения...в ПФ.
Но они просто сами не в курсе и не знают на какой бюджет делать заявку. А эндо вообще сказала, что закон этот не приняли. Пока я им сама не подсунула распечатанное под нос распоряжение. Тогда только позвонили замглавного (у которого я с утра была) и та, сказала, что можно сделать допзаявку.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Не знаю, как в детской. Но во взрослой придется побороться....нам не привыкать. Покой нам только снится.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
НатаК

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:47
Откуда: Россия

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Хвоя » 16 янв 2019, 13:44

Подмосковье (наиближайшее), сходил на прием к эндокринологу , она не в курсе нововведений , сказала что на 2019 год в любом случае закупка всего необходимого уже прошла и если ждать "бесплатных расходников" то только на будущий год.
Зато теперь инсулин выписать будут по ЕДИНИЦАМ (т.е. из расчета сколько вы колите в день помноженное на количество дней в месяце) , выписали 2 коробки 2100 единиц ( в аптеке дали 7 пенфиллов )

на помпе (инвалидность есть, расходники покупаю сам)
думал что новый законопроект всколыхнет народ в данной ветке форума, а чот тишина :)

з.ы. куда позвонить написать ? что посоветуете :) ?
Хвоя

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:37

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Сосенская Мария » 16 янв 2019, 14:14

Хвоя писал(а):думал что новый законопроект всколыхнет народ в данной ветке форума, а чот тишина

Это не законопроект, а подписанное распоряжение правительства, вступающее в силу через 7 дней после опубликования.
У меня сын сходил в поликлинику. я отписалась здесь, что все ему будет в феврале (потому как талончик у него на февраль, и смысла бороться за январские расходники нет, так как их есть большой запас).
Хвоя писал(а):куда позвонить написать ?

В орган, принявший распоряжение, чтобы разъяснили порядок его исполнения.
В орган здравоохранения Вашего региона.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение mamochkaLena » 16 янв 2019, 18:38

Как хотелось бы, чтобы все это было правдой и сработало!
Очень дорого работать в глубинке России, получая соответствующую зарплату, содержать сына - студента московского ВУЗа и покупать лекарства и расходники для него. :(
В глубинке Тверской области врачи тоже не в курсе. Вчера сходила, отдала распечатку энду (У меня сын, 21 год, студент, учится в Москве, снабжается по месту прописки. Болеет диабетом 12 лет, на помпе давно. Раньше юзал Медтроник, сейчас - Аккучек. Инвалидность - 3 гр.). Пришлось растолковать ей суть вопроса, так как она никак не хотела понимать, что эта льгота по федералке, должно быть обеспечение по льготному рецепту, так как от набора соц. услуг сын не отказывался. Обещала узнать в региональном центре. Зайду теперь через неделю, узнаю. Держу кулачки!
mamochkaLena

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 10:18
Откуда: Тверская область
Возраст: 49

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение PoliteMan » 25 янв 2019, 12:40

Здравствуйте! В 2018 году мне дали помпу Медтроник. До вчерашнего дня давали инфузионные наборы и резервуары. Вчера в поликлинике, как обычно, мне выписали рецепт на получение расходников. В наличии они есть. Поехал в аптеку. А там мне говорят, что с 2019 года расходные материалы для помп выдают только детям до 18 лет по постановлению правительства Московской области.
Излазил весь интернет и не нашел ничего кроме распоряжения Правительства РФ, что в перечень мед.изделий отпускаемых по бесплатным рецептам входят инфузионные наборы и резервуары к инсулиновой помпе.
Кто-нибудь слышал что-нибудь про такое постановление Правительства МО о том, что теперь только до 18 лет будут выдавать?
PoliteMan
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:35

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Хвоя » 28 янв 2019, 17:04

Написал в министерство здравоохранения московской области , что никто в поликлинике(мой) не в курсе и расходников никто давать не собирается. Получил ответ :
 Скрытый текст
Изображение
Изображение

позвонил , сославшись на "Дополнительно обращаем ваше внимание в случае временного отсутствия " поинтересовался за сколько месяцев можно будет получить если они только во 2й половине закупятся , сказали ни за сколько , появятся а аптеке с того момента и начнут давать , ранее выписаные рецепты недействительны будут.
И вообще никто не заставлял меня ставить помпу сидел бы на шприцручках (с).
Хвоя

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:37

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Сосенская Мария » 28 янв 2019, 17:50

Хвоя писал(а):ранее выписаные рецепты недействительны будут

Это не так. Если Вам будет выписан рецепт, Вы можете поставить его на отсроченное обслуживание, и тогда аптека обязана действовать вот так: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 45#p657745.
Если рецепт не будет отоварен в принципе, Вы можете за свой счет приобрести положенные Вам медизделия (с сохранением подтверждающих покупку документов) и затем обратиться за возмещением этих расходов. Сначала в орган, ответственный за обеспечение, при отказе - в суд. Если Вы инвалид первой или второй группы, или родитель ребенка инвалида - пишите заявление в прокуратуру, она займется взысканием.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Хвоя писал(а):И вообще никто не заставлял меня ставить помпу сидел бы на шприцручках (с).

Вообще-то помпа предоставляется по медицинским показаниям. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Grig » 31 янв 2019, 20:16

На 29.01 в Невском р-не СПб, говорят что это утка из инета, но обещали к следующему приему разобраться. Зато отказали в выписке игл к шприц-ручке, сказали что один из их докторов уже в прокуратуре отписывается по нецелевому расходованию гос. средств, за выписку игл пациенту с помпой. :shock:
Grig

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:10
Откуда: СПб
Возраст: 60

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Элли » 31 янв 2019, 22:54

Чтобы пресечь разговоры об " утке из инета", всегда полезно распечатать подлинное распоряжение с реквизитами. И даже подарить распечатку особо сомневающимся.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Сосенская Мария » 01 фев 2019, 13:40

Сомневающемуся это не помешает остаться в сомнениях. :P Ни реквизиты, ни сам текст распоряжения никак не подтвердят, что это не
Grig писал(а):утка из инета

Пока поликлиника не получит распоряжение от вышестоящего органа (Комздрава), она вполне может не выписывать рецепты.
Соответственно, есть смысл уже сейчас заинтересованным лицам обратиться в Комздрав Санкт-Петербурга (тем более, что там сменился председатель) за разъяснениями порядка применения данного распоряжения.
А вот отказ от Комздрава (если он будет) уже вполне можно обжаловать, так как пациентов не должно волновать наличие денег в бюджете, поскольку распоряжение вступило в силу через 7 дней после опубликования, то есть с 18.01.2019 года.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Grig » 01 фев 2019, 23:38

Уже есть прецедент https://vk.com/id58812507?w=wall58812507_2799
Кто что думает про иглы к ручкам при помпе??
В инструкции к прмпе есть протокол гипергликемии, кот. подразумевает введение инсулина шприцом
Протокол гипергликемии
Если значение ГК, полученное при первом измерении, превышает 13,9 ммоль/л (250 мг/дл), выполните
следующие действия:
• Немедленно введите корректирующий болюс.
• Через час проверьте ГК.
Если значение ГК, полученное при втором измерении, превышает 13,9 ммоль/л (250 мг/дл), выполните
следующие действия:
• Сделайте инъекцию инсулина шприцем (без помощи помпы). Количество инсулина должно быть
таким же, что и при корректирующем болюсе
НО это не приказ минздрава,какие идеи?
Grig

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:10
Откуда: СПб
Возраст: 60

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение mamochkaLena » 02 фев 2019, 10:50

Соответственно, есть смысл уже сейчас заинтересованным лицам обратиться в Комздрав Санкт-Петербурга (тем более, что там сменился председатель) за разъяснениями порядка применения данного распоряжения.

Да, я именно так и поступила. Обратилась в Министерство здравоохранения Тверской области на их сайте в форме "Обратной связи". Правда, подтверждения на почту с регистрационным номером запроса не получила, к сожалению. Сейчас жду ответа и думаю: быть может отправить им дополнительный запрос заказным письмом Почтой России?
mamochkaLena

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 10:18
Откуда: Тверская область
Возраст: 49

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Сосенская Мария » 02 фев 2019, 12:20

Grig, данный прецедент совершенно непонятен. На основании чего суд вынес решение? Если на основании распоряжения, это одно дело. Если по другим основаниям, не факт, что решение не слетит в апелляции (у моего сына слетело, решение было от 10.08.2017 года, я об этом писала в теме).
Сейчас под защитой только инвалиды, не отказавшиеся от соцпакета. Для всех остальных порядок прежний: получение заключения ВКК о необходимости помповой терапии.
К примеру, в нашей поликлинике это решение принималось с сентября по декабрь 2018 года, и в итоге, после многочисленных обследований (включая МРТ и КТ всего, чего только можно, в т.ч. с контрастом) отправили на госпитализацию, мотивируя тем, что центр им. Алмазова, рекомендовавший помпу, имеет федеральное подчинение, а им нужно аналогичное заключение из больницы городского подчинения. И дали направление во вторую горбольницу. Там назначили дату госпитализации на 14.01 (дневной стационар), но как раз в день сдачи анализов мы узнали о том, что распоряжение об обеспечении расходниками принято. Госпитализация потеряла смысл.
Правда, надо сказать, что при приеме документов на госпитализацию врач пообещала написать все, что нужно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Grig » 02 фев 2019, 12:49

Дорогие друзья, с расходниками думаю сейчас как то ситуация прояснится, что то про иглы кто то скажет? :(
Grig

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:10
Откуда: СПб
Возраст: 60

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Сосенская Мария » 02 фев 2019, 13:55

Grig писал(а):про иглы кто то скажет?

Поскольку распоряжение не содержит запрета на одновременное обеспечение и иглами и расходниками, можно выписывать одновременно оба вида медицинских изделий.
По аналогии с тест-полосками и шприц-ручками, которые все получают независимо от способа введения инсулина.
Сыну всегда выписывали иглы без проблем, при том, что он на помпе.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron