Гестационный диабет или СД2?

Особенности диабета у женщин, беременность, роды и т.д.

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Гестационный диабет или СД2?

Сообщение Lyba » 18 сен 2016, 13:24

Я сейчас на 32 й неделе беременности, сахар обнаружили еще на 11 неделе, был 7,3 на тощак из пальца. По своей инициативе сдала на ГГ был 9,8,через 3 недели эндокринолог отправила сдать еще ГГ чтоб подтвердить диагноз, было 6,6, через месяц на диете ГГ 5,7. Сейчас не могу справится с сахарами они скачут как хотят. Может пора перейти на инсулин?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Lyba

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 13:15

Re: Гестационный диабет или СД2?

Сообщение Фантик » 18 сен 2016, 13:38

  1. СД, обнаруженный во время беременности, всегда гестационный до её завершения.
  2. ГГ во время беременности ограниченно применим из-за того, что у беременных изменены параметры кроветворения.
  3. Инсулин нужно делать обязательно, и добиваться на нём нормализации СК - это крайне важно для здоровья плода.
  4. После завершения беременности будете решать вопрос о том, во что вырастет этот ГСД - но не сейчас. Довольно часто после беременности вернуться к нормальному состоянию СК не удаётся и ставится диагноз, обычно СД2.
  5. Найдите нормального врача, знающего современные стандарты ведения ГСД.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Гестационный диабет или СД2?

Сообщение Lyba » 18 сен 2016, 13:52

Мой эндокринолог считает что сахар через 2 часа после еды 7,8 это нориально, тощаковый у меня 5-5,9 измерения делаю глюкометром Ван тач селект симпл, в лаборатории анализы на тощак от 4 до 5

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Lyba

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 13:15

Re: Гестационный диабет или СД2?

Сообщение Фантик » 18 сен 2016, 14:32

Lyba, а Вы книжечку почитайте, не зря же мы старались и переводили: http://www.dia-club.ru/library/Diabetic_pregnancy.pdf. Страница 67, "При какой глюкозе крови переходить на инсулин?".
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Гестационный диабет или СД2?

Сообщение Lyba » 18 сен 2016, 14:34

Последний ГГ 6,5 хотя средний за месяц сахар был 6,2 почему такой ГГ?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Спасибо большое обязательно почитаю, у меня до этого были более стабильные сахара, а сегодня после 370 гр плова сахар вырос до ск 10,5 через час после еды. Думаю может много сьела. Вес изначально был 97 кг, сейчас 79 кг.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Lyba

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 13:15

Re: Гестационный диабет или СД2?

Сообщение Фантик » 18 сен 2016, 15:08

Lyba, Вы там в книжке "страшилочные" разделы (2 глава) пока пролистывайте, смысл чтения не в том, чобы запугать, а в том, чтобы чётко представить себе, что надо делать.
Lyba писал(а):Последний ГГ 6,5 хотя средний за месяц сахар был 6,2 почему такой ГГ?

Интерпретация анализа на ГГ во время беременности имеет свои особенности и должна проводиться опытным и квалифицированным врачом. Обычные таблицы соответствия ГГ и СК неприменимы.
Также нужно отметить, что уровень ГГ у беременных несколько ниже, во-первых, из-за более тщательного контроля гликемии, и во-вторых, по физиологическим причинам в первой половине беременности, из-за повышения скорости производства эритроцитов и их обновления в организме. Кроме того, на уровень ГГ влияет расовая принадлежность пациентки (ГГ выше у представительниц негритянских, латиноамериканских и азиатских народов по сравнению с европеоидами) и состояние железодефицита (хроническая ЖДА, лечение анемий препаратами железа).
http://www.dia-club.ru/library/Diabetic_pregnancy.pdf, стр. 68

Существует большое перекрытие в значениях ГГ у женщин с нормальной, погранично-нормальной и слабо повышенной толерантностью к глюкозе. Поэтому использование ГГ для определения слабой степени нарушений глюкозотолерантности неприменимо. Обнаружение ГГ выше 6,5% свидетельствует о вероятном наличии СД2 и является одним из критериев явного диабета в редакции IADPSG, принятых ADA. Однако уровни ГГ ниже этой границы не являются свидетельством отсутствия диабета. На самом деле, данные исследований показывают, что ГГ на уровне 5,3% и выше могут указывать на повышенные риски рождения крупного для своего гестационного возраста плода.
http://www.dia-club.ru/library/Diabetic_pregnancy.pdf, стр. 38

См. также стр. 39-40 и коментарий редактора перевода на стр. 40 в пособии.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Гестационный диабет или СД2?

Сообщение Lyba » 18 сен 2016, 15:17

Спасибо, я просто исколола уже все пальцы, измерения делаю до 17 раз в день.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Lyba

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 13:15

Вернуться в Женские нюансы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6