Гестационный СД: нужен ли инсулин?

Особенности диабета у женщин, беременность, роды и т.д.

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Гестационный СД: нужен ли инсулин?

Сообщение Наталишка » 16 янв 2014, 14:49

Добрый день, очень нужен совет.
Есть беременность первая 23 недели. возраст 33 года, рост 165, вес 101,2 , за всю беременность набрала ок 2 кг.
В ноябре сдала кровь из вены на сахар, результат 6,1 ( сдавалась не строго натощак, после кофе с молоком ; в декабре 5,8; затем 6,3 нр уже после долго голодания накануне итог 6,35.
Наблюдаюсь в ЖК и у платного врача, платный вяло отправляла к эндокринологу, в ЖК тоже увидели сахар,
В итоге к эндокринологу попала после янв праздников, прописана диета и 2 недели контроль глюкометром Контур TS
За неделю тощаковый сахар 5,9-6,3; в течении дня через час после еды 5.8-7,6 -резкий скачок на овсяную кашу.
Сходила вчера одному врачу, сказали диета уже не поможет, т.к тощаковый сахар повышен.
Назначен инсулин на ночь в 23 часа Левемир 8 ЕД
и три раза в день Новорапид 2 ЕД на 1 ХЕ.
пищевой дневник.
Сегодня утром сахар был 4,9) сказывается стресс и огурцы помидоры на ночь)
У меня собст вопрос ( и каша в голове),т.к ранее с вопросами диабета и инсулина не сталкивалась мне банально страшно начинать такие манипуляции, насколько оправданно назначение инсулина?
ведь нормативы сахар 5,1 для беременных ввели только в 2013 г.
Про последствия для ребенка я тоже изчуила вопрос.
Наталишка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:28

Re: Гестационный СД: нужен ли инсулин?

Сообщение Фантик » 16 янв 2014, 15:43

Нормативы ввели в 2010 году, просто до нашей страны они дошли с опозданием. Ввели их потому, что доказали, что непринятие мер (назначение инсулина) при таких сахарах приводит к заметному увеличению риска развития серьёзных осложнений у ребёнка. Поэтому на этот вопрос отвечать Вам - если это повышение рисков для Вас несущественно, и Вы готовы рисковать здоровьем будущего ребёнка, то инсулин можно не делать.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Soyer (17 янв 2014, 15:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Гестационный СД: нужен ли инсулин?

Сообщение JuliaP » 17 ноя 2014, 12:46

Добрый день,
Необходима Ваша консультация.
Я беременная, 24 недели.34 года( 2-я беременность)
Всю свою сознательную жизнь сдаю кровь на сахар, результаты хорошие,среднее 4.4/4.5(в детстве от 3.5)
При беременности сдаю ан крови на биохимию,4.4, через какое-то время 5.5(могла съесть виноград накануне, +общий белок 63,1 АЛТ-45).Пересдавала из пальца 4.4 и вот недавно 5.1 (биохимия)Направили к эндокринологу в перинатальный центр при ГКБ 29, эндокринолог слету мне поставил диагноз гестационный сахарный диабет.Назначили диету.До этого приема к врачу сама измеряла глюкометром сахар в крови, показатели колеблятся от 4.4/4,8. Через 2 часа после еды показатели не дотягивали до 6.
После приема у эндокринолога у меня началась паника от поставленного диагноза, не могу свыкнуться с этим. на следующий день сахар на тощак 5.8. после еды через час 6/3, после каждого приема 6,3. через день сахар на тощак 5,4(крайний прием пищи был в 20-00 зерненый творог со сливками, через 2 часа стакан ряженки). Я очень мнительная и переживающая. Сдала тут же анализ на гликированный гемоглобин, результат 4.8% . Мне в перинатальном центре ничего не предлагали сдать,на основании моих записей поставили диагноз. Я читала,что делают глюкозотолерантный тест,но его не предложили. Я не нахожу себе места.
Начала есть по диете, приблизительно 2 дня,а тощаковый сахар не снижается,как мне хочется , чтобы он был ниже 5.0.
Посещала терапевта,сказала,что сахарный диабет у меня рядом не видит. Пересдала анализы на АЛТ -сейчас 39,сахар 5.1. Узи печени-увеличена.

Подскажите,действительно у меня ГСД?
JuliaP
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:15

Re: Гестационный СД: нужен ли инсулин?

Сообщение Фантик » 17 ноя 2014, 22:54

JuliaP, честно скажу, я уже устал повторять одно и тоже всем не желающим хотя бы минимально ознакомиться с материалами форума. Поэтому предлагаю Вам прочитать сообщение вот по этой ссылке: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=509617#p509617 - там кратко объясняется, что такое ГСД и зачем этот диагноз ставится, а также говорится о последующих его исходах. Более подробно можно прочитать по ссылкам на брошюру, которая имеется на нашем форуме (ссылки приведены в той же теме).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Женские нюансы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12