Уход за кожей тела

Особенности диабета у женщин, беременность, роды и т.д.

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Уход за кожей тела

Сообщение Ириша » 16 мар 2011, 11:35

Нашла подобную тему про кожу рук, в свете проколов, в основном. А меня вот интересует вопрос кожи тела.
Она стала катастрофически сухой. Ежедневно я пользуюсь кремом для тела или маслом (оно доказало на практике бОльшую эффективность). Тем не менее, ощущение сухости кожи всего тела меня не покидает. Меня, честно говоря, приводит это в ужас, потому что всю жизнь (до диабета) я боролась с жирной кожей. Из положительного, конечно же, - борьба с жирной кожей закончилась моей безоговорочной победой. *YAHOO* Из отрицательного - перед нами новая задача по борьбе за идеальную кожу)))
На ощупь при всем при этом она вполне даже ничего, приятненькая))) Но тем не менее присутстсвует постоянное ощущение сухости и стянутости.
Вообще, кому-нибудь понятно и близко то, о чем я говорю? Как вы решаете эту задачу?
Да, главный момент: внешние средства типа кремов и масел я попробовала. Это, конечно, хорошо. Но мне хотелось бы решить проблему наверняка и комплексно. У меня есть предположение, что делать это надо изнутри. Есть ли какие-то советы, что может помочь? Давайте подумает, как быть. :пардон: :цветок

пысы: вот, кстати, я заметила, очень удобно в свете приобретения диабета все странности организма списывать на него, мне прям понравилось этим пользоваться))) а если серьезно, то действительно я с этой проблемой столкнулась в этом сезоне впервые за всю свою уже немолодую, но увлекательную жизнь)), поэтому у меня есть все основания подозревать, что причина явления действительно СД.

пыпысы: жизнь женщины не справедлива - первую половину жизни боремся с прыщами, вторую с морщинами, а тут вот еще новые глупости появились)))
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Уход за кожей тела

Сообщение Лисичка25 » 16 мар 2011, 11:54

Напрямую СД на сухость кожи может влиять только в одном случае - декомпенсация и, как следствие, обезвоживание.
Если компенсация в норме - то СД тут не причем.
У меня тоже такая проблема несколько лет, в основном зимой. Связано это с сухостью воздуха от батарей, и холодным воздухом на улице, ношением шерстяных вещей и тыды.
Внутренне с этим разбираться не знаю получится ли. Вот у меня все анализы идеальные, разбираться уже не с чем, все компенсировано, ОАК красивый, анемия компенсирована, ферритин даже наела до нормы, а сухость зимой неизбежна. Причем появилось это все последние несколько лет, а стаж у меня 15 лет. Да и как раз последние несколько лет компенсация, уж не с этим ли связано :] При декомпе то вот все было в порядке. Ну это шутка, конечно.
Сухость кожи может быть вызвана гормональными изменениями, но это не значит что эти изменения есть патология.
Я вот зимой мажусь два раза в день, во время принятия душа обязательно масло для тела, потом еще лосьон жирненький, обычные лосьоны эффекта не дают. И на лицо маски разные питательные несколько раз в неделю. Сейчас моя кожа замечательно выглядит, но как только я все эт одело забрасываю, все возвращается на круги своя, и приходит в норму только летом при жаркой погоде.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Уход за кожей тела

Сообщение Sysoy » 16 мар 2011, 12:09

Ириша
Ну за кожу всего тела не скажу, а вот кожа голеней и правда стала суше. Помогает регулярное использование жирных кремов :) Лично для меня спасением стал крем для тела Нивея, в синей жестяной банке))).
И еще момент, вам я смотрю 29 лет, жирная кожа к этому времени уже может стать посуше. :) И очень важно в борббе с жирностью не переусердствовать и не сделать кожу обезвоженной)).
Аватара пользователя
Sysoy

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 май 2009, 12:51
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Уход за кожей тела

Сообщение Ириша » 16 мар 2011, 12:09

Лисичка25
зимой, честно говоря, особо эту проблему не замечала. А так, конечно, в прошлые зимы бывала некоторая сухость кожи, но именно некоторая, легкая, т.е. когда можно не ежедневно заморачиваться с кремами-маслами.
Про декомпенсацию я понимаю о чем речь - у меня было так, когда была манифестация. Потом же все пришло в норму с кожей. А вот буквально пару-тройку недель назад началась эта ерунда, хотя компенсация с момента манифестации плавно, хоть и не вот как быстро, становится лучше.
Лисичка25 писал(а):анемия компенсирована

Лисичка25
а каков механизм влияния анемии на сухость/увлежненность кожи?
Просто я периодически грешу анемией, может быть мне в этом направлении покопаться?
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Уход за кожей тела

Сообщение Ириша » 16 мар 2011, 12:12

Sysoy писал(а):вам я смотрю 29 лет, жирная кожа к этому времени уже может стать посуше

Sysoy
это, конечно, да. Но меня смущает, что она как-то резко вдруг решила стать посуше))) мы так не договаривались. И потом не настолько уж я отчаянно боролась с ее сухостью вроде, ответственно, конечно, но не отчаянно)
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Уход за кожей тела

Сообщение Лисичка25 » 16 мар 2011, 12:22

Sysoy писал(а):а вот кожа голеней и правда стала суше. Помогает регулярное использование жирных кремов

Ага, я вот тоже много лет уже за кожу коленей борюсь. Сухость страшная, и если запустить, то появляются расчесы и дерматит. К диабету отношения не имеет, скорее некоторые проявления АД (дерматолог говорит :) ). Я вот голени увлажняю кремами для сухой кожи пяток и локтей :) Ваще хорошо :)

Ириша писал(а):Лисичка25
а каков механизм влияния анемии на сухость/увлежненность кожи?
Просто я периодически грешу анемией, может быть мне в этом направлении покопаться?

Да, покопаться точно стоит. Начало: ОАК (гемоглобин), ферритин.
Механизм то прямой, первый симптом анемии - сухость кожи. Эритроциты отвечают за перенос кислорода, то есть если не достаточно это все происходит, то обменные процессы нарушаются, и питание клеток соответственно. Я тут конечно хрень написала с точки зрения науки, можно и научным языком почитать, как анемия влияет на сухость кожи :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Уход за кожей тела

Сообщение Жаннет » 16 мар 2011, 12:32

А еще, кожа может быть сухая из-за аутоимунного тиреодита, проверьте ТТГ.
Жаннет

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 10:58
Откуда: Красноярск
Возраст: 44

Re: Уход за кожей тела

Сообщение Ириша » 16 мар 2011, 14:09

Лисичка25
спасибо за совет, паокопаюсь
Жаннет
и Вам спасибо. Эта вероятность тоже имеет место быть, т.к. у моей мамы есть заболевание щитовидки, к моему стыду точно не помню его название.
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Уход за кожей тела

Сообщение Лисичка25 » 16 мар 2011, 14:11

Ириша
ТТГ надо сдавать раз в год. Это входит в диабетический скрининг, так как у людей уже с одним аутоимунным заболеванием вполне есть вероятность появления второго.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Уход за кожей тела

Сообщение Ириша » 16 мар 2011, 14:25

Значит, он у меня точно есть. Потому что меня "анализизировали" как в космос и в стационаре при манифестации, и в школе диабета в декабре.
Вечером дома поищу результат.
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Уход за кожей тела

Сообщение Marishka » 17 мар 2011, 20:43

В этом году открыла для себя прекрасную штуку против сухости кожи на тельце: вот такое масло http://vivashop.com.ua/product_info.php ... ts_id=3755
Его нужно добавлять в воду, когда ванну принимать собираетесь. Увлажняет - выше всяких похвал :)
Ну а в промежутках - хороший крем для тела, что-то типа крем-масла (или баттер). У Дав есть в белой баночке, неплохой кремик.
меня постоянно преследуют умные мысли, но я всегда быстрее !
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46

Re: Уход за кожей тела

Сообщение Лисичка25 » 18 мар 2011, 08:16

Marishka
Я тоже так люблю масла в ванну добавлять, у меня каких только нет, особенно серии СПА нравятся.
Только вот ванну что бы мне принять, это должны звезды на небе сойтись, что бы кто-то с малышней посидел :] Поэтому так и стоят мои бутылочки :hmmm:
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Уход за кожей тела

Сообщение Marishka » 18 мар 2011, 10:26

Лисичка25 С этим можно и душ принимать. Т.е. на мокрое тело нанести и размазать, а затем полотенцем промокнуть. Но ванна конечно эффективнее :)
Масло мне реально помогло этой зимой ( не реклама, честное слово). Т.к. из-за сухости воздуха дома - сильно топили батареи да и и на улице морозы - я так чесалась, что даже к дерматологу не поленилась сходить. Она мне и порекомендовала. Оно вообще кожу хорошо смягчает, а не только увлажняет, так что планирую и летом пользоваьться.
меня постоянно преследуют умные мысли, но я всегда быстрее !
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46

Re: Уход за кожей тела

Сообщение Лисичка25 » 18 мар 2011, 10:32

Marishka
Ага, я вот и увлажняюсь маслом для душа :) тоже не берут обычные кремы и лосьоны зимой. Да и масла то только мне мало, мне все вкупе требуется :пардон:
А летом вот в жару эту с маслом плохо было. Оно все на поверхности кожи оставалось и не впитывалось вапще.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Уход за кожей тела

Сообщение Marishka » 18 мар 2011, 19:30

Лисичка25
Ну вот я это масло летом опробую, мне кажется, что принимая ванну с ним, будет лучше, т.к. после ванны нет ощущения масла на теле, ничего не скользит. Просто кожа мягкая очень. А то с обычными после душа да, потом можно из одежды выскользнуть :D
меня постоянно преследуют умные мысли, но я всегда быстрее !
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46
След.

Вернуться в Женские нюансы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12