Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение AK47 » 21 июн 2018, 16:53

Подскажите, пожалуйста, проживаю в Ярославской области, диабет I типа, инвалидности нет (региональная льгота). Схема получения инсулина в нашей больнице такая:
1) прием врача, выписка рецепта в кабинете врача
2) распечатка рецепта в кабинете льготных рецептов
3) печать врача на распечатанном рецепте в кабинете врача
4) получение лекарства по рецепту в аптеке

В прошлом году, если инсулина не было в аптеке, рецепт все равно печатали в больнице, с ним я шел в аптеку и ставил на отсроченное обслуживание. На прошлой неделе впервые столкнулся с тем, что мне отказали в печати льготного рецепта, выписанного врачом, по причине того, что якобы с нового года программа не дает возможность напечатать рецепт на лекарство, которого нет в аптеке на данный момент. Предложили ждать поступления, постоянно звонить в аптеку, как появится инсулин, проделать шаги (2)-(4).

Ранее у меня был хоть какой-то способ воздействовать на непоставку инсулина (отсроченное обслуживание). Сейчас же мне даже не распечатали рецепт, т.е. я ничего не могу сделать (на это, видимо, и расчет) с тем, что в аптеке нет инсулина. Мне кажется, это нарушение моих прав в получении медицинской помощи? Если да, то подскажите, пожалуйста, на какие законы можно ссылаться при визите к главному врачу? В большинстве речь про инвалидов, но у меня инвалидности нет. Что можно сделать? Обращения в Минздрав и Росздравнадзор я написал, но процесс обработки обращений там долгий и не факт, что не получу отписки (ранее была практика - приходилось писать об одном и том же по несколько раз). Или я не прав?


У нас проще с выпиской - сразу с паспортом в кабинет выписки льготных лекарств, потом без очереди на подпись к врачу, затем на выдачу.

С марта прошлого года такой трэш - не дают рецепт, если нет в наличии. Пытаются втюхать то что есть. Нет Левемира - возьмите Лантус, НПХ и т.д. Нет Новорапида - Хумалог, Апидра и пр. Хумалог как-то брал и отдавал знакомой, а она меня Новорапидом подогревала - это ещё ладно. Хуже если Ринсулин начинают втюхивать. Если не согласен - отводят на приём к энду, там объясняешь, что я не второтипник и мне не пофигу что в себя заливать (хотя второтипникам тоже должно быть не пофигу). Один раз до зав. поликлиники дошёл, главное не соглашаться на то что дают. А то потом будут тыкать - а вот, в таком-то месяце Вы же брали. Приходится названивать на выдачу и ловить момент когда появится то что нужно, и сразу по возможности ноги в руки и на выписку.

Как говорят на выписке - большинство берёт то что дают. Многие даже названий своих инсулинов не знают. Про профили когда начинаешь говорить - брови поднимают от удивления.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение sasamar » 22 июн 2018, 05:41

AK47 писал(а):Пытаются втюхать то что есть. Нет Левемира - возьмите Лантус, НПХ и т.д. Нет Новорапида - Хумалог, Апидра и пр.

У нас поселок тыс 20 человек рядом с большим городом ( 8км)....... с диабетом 1 типа детей детсадовского возраста 5 человек, школьников и взрослых не знаю, но тоже немного - выбора не может быть вообще :плачу
Постоянно в начале года , то инсулинов, то полосок нет - последние три года появляются только после обращения кого-нибудь в прокуратуру, от обращений минздрав , вообще, толку нет (подозреваю что непоставка это и есть их "проделки" больше заинтересованных лиц я не вижу) отписывают всем что вам положено на 700 р в месяц, и инсулина и полосок, а вы, и-так , уже перебрали :evil:
Поэтому, советую всем сразу в прокуратуру.......ну, если ругаться неохота, в платную аптеку :плачу
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Talechka » 23 июн 2018, 12:59

AF7473C5-CAEB-495C-82F8-42C41571819C.jpeg
Может вам поможет ответ Росздравнадзора


[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Talechka

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:20
Откуда: Москва

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение flu » 25 июл 2018, 13:32

Пока что по своему обращению получил ответ от Росздравнадзора (приложил). Возможно, ситуация исправится. Если нет, то придется идти в суд. Всем спасибо за ответы.

1.png

2.png
Аватара пользователя
flu

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:49
Откуда: Россия, г.Переславль-Залесский
Возраст: 42

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение sasamar » 12 авг 2018, 04:06

А у нас опять нет полосок - всего получено в этом году 5 коробок по 50 шт - этапы с росздравнадзором и прокуратурой были, правда в прокуратуре не мы были.....похоже вместе с походом за рецептами надо в прокуратуру писать каждый раз.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 14 авг 2018, 12:18

Москва. ГП № 6, филиал № 4. Сегодня была у энда.
Выписали тест-полоски OneTouch Select, иглы для
шприц-ручек. Так же инсулины Тресибу и Хумалог.
Хумалог вместо Апидры, так как последней не было.
Получила всё, кроме Тресибы (за ней после 15:00).
--------
Ещё момент. Квикпены без пенфилов. Хотя про это
в принципе давно слышала.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение al555 » 14 авг 2018, 12:43

Инесса Шакиртдинова писал(а):Квикпены без пенфилов.

Теперь пенфил из квикпена не достать, что-бы поставить в свою ручку?
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 14 авг 2018, 13:00

al555 писал(а):Теперь пенфил из квикпена не достать, что-бы поставить в свою ручку?

Доставать просто нечего теперь.
IMG_20180814_130653 ПЕНФИЛ.jpg
IMG_20180814_130653 ПЕНФИЛ.jpg (5.99 КБ) Просмотров: 2215

Дозировочную разметку не очень хорошо видно.
Получается как бы белое на белом. (Разметка как раз на белых
мутных линиях).
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
al555 (14 авг 2018, 13:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Светуля » 10 ноя 2018, 08:13

Здравствуйте, а у нас, в республике Коми, хумалог пропал еще с июня, по региональной льготе, пока предлагают только новорапид (я на помпе)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Светуля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 13:00
Откуда: Архангельская область
Возраст: 44

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Сосенская Мария » 10 ноя 2018, 10:55

НР ничем не хуже ХГ.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Andfill » 11 ноя 2018, 13:32

Здравствуйте, как обстоит дело с обеспечение инсулином в Краснодаре ? Есть проблемы с получением рецептов? Наличие инсулина в аптеках для федеральных и региональных льготников? В каких поликлиниках лучше обслуживание при выдаче рецептов ?
Andfill
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 13:25

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение MrMaes » 11 ноя 2018, 19:04

У нас в Самаре по федеральной программе появился лантус, хорошо, мне удалось продержаться и не уйти на туджео.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение pavel2107 » 13 ноя 2018, 21:41

Только что посмотрел 1 канал новости. В Питере нашли просроченные лекарства на 300млн.рублей. Типа не пригодились.
Примерно 21 минута 30 секунда репортажа.
Ну что сказать, если руководитель комздрава Дубина - фамилие такое. :] Целый академик.
Судя по дате окончания срока годности лекарств проблема возникла как минимум в 2012 году. Инсулин там тоже есть. Просроченный, разумеется.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение MrMaes » 14 ноя 2018, 17:38

pavel2107 писал(а):Инсулин там тоже есть. Просроченный, разумеется.

pavel2107 писал(а):Ну что сказать, если руководитель комздрава Дубина - фамилие такое.

Так он только в 17 году вступил в должность, чуть более года отработал, вполне мог и не знать, что там на складах делается. Там-же жуть сколько лекарств. Нужно еще посмотреть на чьем балансе были эти лекарства, а то может их поставщик сунул перед окончанием срока годности, а город принял. Нужно наблюдать как оно разовьется далее может кого привлекут и накажут. Хотя толку, лекарства все равно выкидывать(((
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение 4az » 16 ноя 2018, 14:06

братья сестры по сахару
скажите спирт кто получает
Еж с похмелья становится просто противотанковым-)
4az

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 01:56
Откуда: под Московой
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22