Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение ПЕШИЙ-ЛЕШИЙ » 27 апр 2018, 13:34

Я так понял, что если льгота федеральная то в аптеке у Вас обязаны принять рецепт на отсроченное обслуживание, а если региональная то не обязаны принимать на отсроченное.
Мне кажется впри федеральной льготе проще отстаивать свои права.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ПЕШИЙ-ЛЕШИЙ

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 11:16
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Возраст: 45

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение sasamar » 27 апр 2018, 18:15

Николай Викторович писал(а):Подскажите пожалуйста, что делать, куда обращаться.

Для начала - в Прокуратуру, пускай проверят, тут, при желании, вплоть до покушения на убийство можно "накрутить".

За это сообщение автора sasamar поблагодарил:
4az (16 ноя 2018, 13:51)
Рейтинг: 1.08%
 
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Сосенская Мария » 27 апр 2018, 18:38

sasamar, простите Вы в своем уме? Какое покушение на убийство?
Тему про убийство прошу здесь не развивать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Негодяй » 27 апр 2018, 18:59

Николай Викторович,
попробуйте на форумах поспрашивать у кого лишний есть длинный наверняка есть и передадут вам, но это конечно временно, пишите жалобы, в инстанции, рано или поздно достучитесь.
Если получаете инсулин у терапевта, то зачем ходите к энду?
Аватара пользователя
Негодяй

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 39

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Элли » 27 апр 2018, 21:01

sasamar писал(а):вплоть до покушения на убийство можно "накрутить".

Ну это уж перебор, пожалуй, а вот "необоснованное создание угрозы здоровью и жизни" или в "принудительная замена жизненно необходимого препарата в отсутствие медицинских показаний" - вполне.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим

За это сообщение автора Элли поблагодарил:
sasamar (27 апр 2018, 21:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Сосенская Мария » 27 апр 2018, 21:20

Элли писал(а):необоснованное создание угрозы здоровью и жизни"

А бывает обоснованное? :wink: Второй вариант -
Элли писал(а):принудительная замена жизненно необходимого препарата в отсутствие медицинских показаний

отлично. :да
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение sasamar » 27 апр 2018, 21:45

Элли писал(а):Ну это уж перебор, пожалуй, а вот "необоснованное создание угрозы здоровью и жизни" или в "принудительная замена жизненно необходимого препарата в отсутствие медицинских показаний" - вполне.

До принудительной замены было "в этом году продленного инсулина не получал ни-разу", а сейчас уже скоро май.......а вдруг-бы у человека денег не было...... 4 месяца без инсулина с СД1 ........ для прокуратуры моя формулировка лучше подходит :oops:
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Сосенская Мария » 27 апр 2018, 22:04

sasamar писал(а):для прокуратуры моя формулировка лучше подходит

Поверьте, над Вашей формулировкой
sasamar писал(а):вплоть до покушения на убийство
прокуратура очень повеселится.
... покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)"
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Элли » 27 апр 2018, 22:53

Сосенская Мария писал(а):А бывает обоснованное? Второй вариант -

Не бывает )) Но, по опыту, звучит убедительнее ))) Вероятно, потому, что адресаты таких формулировок иногда в где-то самой глубине души уверены, что да, бывает. А тут вдруг этак сплеча, как обухом: "необоснованное"! И что самое обидное, обратное никак не доказать...

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
sasamar писал(а):о принудительной замены было "в этом году продленного инсулина не получал ни-разу", а сейчас уже скоро май.......а вдруг-бы у человека денег не было...... 4 месяца без инсулина с СД1 ........ для прокуратуры моя формулировка лучше подходит

Тогда лучше просто "отказ в обеспечении жизненно необходимым препаратом, что ставит под угрозу право на жизнь". Звучит не менее драматично, и при этом обвинить в преувеличении - никак.
Последний раз редактировалось Элли 27 апр 2018, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Сосенская Мария » 27 апр 2018, 22:57

Да просто
Элли писал(а):создание угрозы здоровью и жизни

вполне достаточно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение АннаЕ » 28 апр 2018, 17:09

Николай Викторович писал(а): И инсулины, и полоски/иголки покупаю за свой счёт.

Уважаемый Николай Викторович! Сохраняйте все чеки на купленные лекарства и медикаменты. И обязательно, если их Вам не выдают бесплатно, требуйте у энда или терапевта на них рецепты. Затем с рецептами и чеками обращаетесь в Вашу Страховую компанию по ОМС и требуйте компенсации. Также можно раз в году обращаться в налоговую инспекцию с подачей декларации 3-НДФЛ. Указав в ней все свои траты на лечение, документально подтвержденные, можно получить налоговый вычет на сумму, потраченную на лечение. Поверьте, и первый и второй способы реально работают.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Gala15 » 11 май 2018, 21:04

А рецепты простые или тоже бесплатные требовать?на тест-полоски определенного производителя тоже можно такую схему применять или нет?
Gala15

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:33

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение flu » 21 июн 2018, 10:53

Подскажите, пожалуйста, проживаю в Ярославской области, диабет I типа, инвалидности нет (региональная льгота). Схема получения инсулина в нашей больнице такая:
1) прием врача, выписка рецепта в кабинете врача
2) распечатка рецепта в кабинете льготных рецептов
3) печать врача на распечатанном рецепте в кабинете врача
4) получение лекарства по рецепту в аптеке

В прошлом году, если инсулина не было в аптеке, рецепт все равно печатали в больнице, с ним я шел в аптеку и ставил на отсроченное обслуживание. На прошлой неделе впервые столкнулся с тем, что мне отказали в печати льготного рецепта, выписанного врачом, по причине того, что якобы с нового года программа не дает возможность напечатать рецепт на лекарство, которого нет в аптеке на данный момент. Предложили ждать поступления, постоянно звонить в аптеку, как появится инсулин, проделать шаги (2)-(4).

Ранее у меня был хоть какой-то способ воздействовать на непоставку инсулина (отсроченное обслуживание). Сейчас же мне даже не распечатали рецепт, т.е. я ничего не могу сделать (на это, видимо, и расчет) с тем, что в аптеке нет инсулина. Мне кажется, это нарушение моих прав в получении медицинской помощи? Если да, то подскажите, пожалуйста, на какие законы можно ссылаться при визите к главному врачу? В большинстве речь про инвалидов, но у меня инвалидности нет. Что можно сделать? Обращения в Минздрав и Росздравнадзор я написал, но процесс обработки обращений там долгий и не факт, что не получу отписки (ранее была практика - приходилось писать об одном и том же по несколько раз). Или я не прав?
Аватара пользователя
flu

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:49
Откуда: Россия, г.Переславль-Залесский
Возраст: 42

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Элли » 21 июн 2018, 15:23

Инсулин - это не тот препарат, о котором можно неопределенно долго говорить 'ждите поступления". Это ежедневно сохраняющий жизнь (жизненно важный) препарат. Напишите это открытым текстом в комитет по здравоохранению или прокуратуру. Отношение может чудесным образом измениться.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение flu » 21 июн 2018, 15:49

Элли писал(а):Напишите это открытым текстом в комитет по здравоохранению или прокуратуру.


Я написал в Минздрав и Росздравнадзор, но не факт, что оттуда не придут отписки, да и подготовка ответов у них занимает около месяца. Хотел сходить к главному врачу, но законов для больных без инвалидности я не нашел о недопустимости запрета печати рецептов.
Аватара пользователя
flu

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:49
Откуда: Россия, г.Переславль-Залесский
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16