Переплата выплаты по уходу за ребенком

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Переплата выплаты по уходу за ребенком

Сообщение pavel2107 » 05 сен 2019, 17:22

Организовалась переплата выплаты 5500 р аж за два года. ПФ выяснил, что жена оформила пенсию два года назад.
Имеют ли право взыскать?
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Переплата выплаты по уходу за ребенком

Сообщение KRONa » 05 сен 2019, 21:56

Не должны. Если жена не представляла никаких заведомо недостоверных сведений или умолчала о наступлении каких-то обстоятельств, о которых должна была сообщить (это должно быть отмечено на этапе оформления выплаты), т.е. в том случае, если переплата произошла по вине/недосмотру ПФР, а не получателя. Ссылку не могу сразу найти. Могут, конечно, попросить добровольно вернуть.
Пенсия же не тайно оформлялась, сейчас вся информация по СНИЛС в базе ПФР есть, сами должны были видеть :не знаю
Хотя я вот вспоминаю : когда-то я при оформлении и переоформлении выплаты указывала, что "об изменении семейного положения обязуюсь сообщить", а когда-то и не указывала :hmmm: Но о заключении брака ПФ не может сам узнать, в отличие от назначения пенсии... В общем, тут важно установить, должна ли была она уведомлять ПФ о своём выходе на пенсию.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Переплата выплаты по уходу за ребенком

Сообщение pavel2107 » 06 сен 2019, 13:24

Хм. Ну жена ведь не тайно от ПФ вышла на пенсию. Ей сам ПФ назначил пенсию.
Ну за здоровье ПФ :]
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Переплата выплаты по уходу за ребенком

Сообщение Сосенская Мария » 11 сен 2019, 13:56

Взыщут, как миленькие. Есть судебная практика, ПФ прекрасно выигрывает все эти дела.
Обязаны прийти и написать заявление об отказе от выплаты, супруга же подписывала такое обязательство.

Добавлено спустя 40 секунд:
Так что, лучше сами верните, чем до суда дело доводить, еще и госпошлину потеряете, а это 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
KRONa писал(а): Но о заключении брака ПФ не может сам узнать, в отличие от назначения пенсии...

При чем здесь брак вообще? Это у тебя была другая выплата, а речь идет о выплате по уходу за ребенком-инвалидом, которую платит ПФ и уход идет в пенсионный стаж. И там как раз подписывается обязательство о том, что при изменении статуса (выход на работу или получение доходов из иных источников, к которым относится и пенсия) необходимо уведомить ПФ и прекратить выплату.
И было у нас уже такое обсуждение (про выход на работу), ситуация аналогичная.
Статус изменился - выплата по уходу не положена. И обязанность по прекращению выплаты - на лице, ее получающем, а не на ПФ.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
KRONa писал(а):должна ли была она уведомлять ПФ о своём выходе на пенсию.

Обязана. :пардон:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Выплату по уходу может получить только незанятое лицо: неработающее и не получающее пенсию.

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 45 секунд:
Вот официальный ответ ПФ:
Под неработающими трудоспособными лицами понимаются граждане, способные к труду, но оставившие работу (не поступившие на работу) ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия).
Признание права на получение компенсационной выплаты за гражданами, получающими пенсию (пособие) не согласуется с положениями п.1 Указа, в соответствии с которым предусмотрено установление ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим 80 лет, поскольку в нем говорится о компенсационной выплате, а не дополнительном характере выплат лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 76#p445176
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переплата выплаты по уходу за ребенком

Сообщение KRONa » 11 сен 2019, 16:38

Сосенская Мария писал(а):Обязана. :пардон:

Но не должно ли это подтверждаться каким-то письменным оформлением обязательства? :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Переплата выплаты по уходу за ребенком

Сообщение Сосенская Мария » 11 сен 2019, 16:41

Незнание закона не освобождает от ответственности.
Кроме того, без этого обязательства ПФ не оформит выплату.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Нормальное явление, многие "забывают" отказаться от выплаты, наивно полагая, что ПФ тоже не обратит внимания. Обратит, не сразу, правда, но в трехлетний срок исковой давности обычно укладывается.
У сына была аналогичная ситуация, только по ФСД. Поработал пару месяцев, получал за это время ФСД (хотя должен был отказаться), через полтора года - привет от ПФ, выплата меньше, ФСД нет. Оказалось, удержали переплату. Погасился долг -снова начали выплачивать ФСД.
Но в данном случае так нельзя, только через суд будут взыскивать, если добровольно задолженность не погасят. И эта ситуация у ПФ отработана прекрасно.

Добавлено спустя 58 минут 19 секунд:
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 62#p542062 тоже по теме.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
А вот практически ситуация pavel2107: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 21#p718021, только там пенсия по инвалидности, а не социальная по возрасту.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
pavel2107 (03 окт 2019, 17:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переплата выплаты по уходу за ребенком

Сообщение pavel2107 » 03 окт 2019, 17:08

Ясно. Ну что же, будем ждать от них письма с претензией. В нашем случае прошло 2.5 года :]
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Переплата выплаты по уходу за ребенком

Сообщение Сосенская Мария » 03 окт 2019, 17:20

Так это же длящееся правоотношение, так что СИД истечет полностью только через 5.5 лет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переплата выплаты по уходу за ребенком

Сообщение KRONa » 03 окт 2019, 17:58

Сосенская Мария писал(а):При чем здесь брак вообще? Это у тебя была другая выплата,


Брак тут ни при чём, выплата другая, суть одна и та же. Я ж и говорю, что я подписывала обязательство сообщить о смене семейного положения (один раз подписывала, в другой раз - нет, оба раза выплату назначили :не знаю ). Если супруга Павла подписывала аналогичное на свою выплату и не сообщила - вопрос ясен. Если вдруг не подписывала - вот этот момент для меня сомнительный, может, тут и есть какая лазейка... :думаю
Человек ведь действительно может не сообразить, что нужно сделать чего-то, что не обещал :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Переплата выплаты по уходу за ребенком

Сообщение Сосенская Мария » 03 окт 2019, 18:12

Все она подписывала. Без этого выплату не оформили бы. Я это точно знаю, сама ее оформляла и полгода получала.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Там даже устно разъясняется все это неоднократно.

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (03 окт 2019, 19:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4