Оплата больничного листа после ухода за ребенком-инвалидом

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Оплата больничного листа после ухода за ребенком-инвалидом

Сообщение Светина мама » 30 ноя 2018, 12:51

Добрый день. В августе 2014 году я уволилась с работы. Ребенок заболел СД. В трудовой написали уволнена по собственному желанию с ссылкой на какой то закон (не помню). И с августа 2014г стала получать пособие по уходу за ребенком - инвалидом. В мае 2018г. устроилась на работу, в сентябре уволилась и в сентябре устроилась в другое место, на котором работаю по сегоднешний день. С 11.11 по 25.11 находилась на больничном сама. Как мне будут начислять и оплачивать больничный лист? Справку для оплаты б/л с последнего места работы я взяла. Но там я отработала 3 месяца, а для оплаты больничного нужны справки за 2 года. Получается,что больничный мне будет начисляться с мая по ноябрь по средней зарплате, а остальное время по МРОТ?
Светина мама

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:17
Откуда: Ульяновская обл. г.Димитровград
Возраст: 45

Re: Оплата больничного листа.

Сообщение KRONa » 30 ноя 2018, 13:09

Светина мама писал(а):Получается,что больничный мне будет начисляться с мая по ноябрь по средней зарплате, а остальное время по МРОТ?

Не уверена, что правильно Вас поняла, но в общих чертах - так. Пособие рассчитается исходя из общего "заработка" за 2 предыдущих года : за 3 месяца - исходя из вашей з/п по месту работы, за остальной период - исходя из МРОТ.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Светина мама (30 ноя 2018, 13:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Оплата больничного листа

Сообщение Irina_D » 02 дек 2018, 14:14

Светина мама, больничный лист рассчитывается исходя из заработка за последние два года, предществующих году наступления страхового случая. То есть в вашем случае 2016 и 2017 год. Текущий год (2018) в расчет не берется от слова совсем. Так что расчет будет полностью исходя из МРОТ
Учусь жить по новому

За это сообщение автора Irina_D поблагодарил:
KRONa (02 дек 2018, 14:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Irina_D

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:11
Откуда: г.Пермь
Возраст: 34

Re: Оплата больничного листа

Сообщение KRONa » 02 дек 2018, 14:51

Да, конечно, рассматриваются только выплаты в пределах расчётного периода. Если Ваша з/п не попала в два предыдущих года (т.е. они полностью не отработаны), пособие будет по МРОТ.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5