Получение инсулина с временной регистрацией

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Получение инсулина с временной регистрацией

Сообщение Светуля » 11 дек 2014, 12:11

Здравствуйте! Собираюсь переезжать в г.Санкт-Петербург из Архангельской области, прописки постоянной там пока не будет и временной регистрации пока нет и не знаю когда она будет, т.к. родственников там нет... Как быть мне с получением инсулинов, подскажите! С временной регистрацией можно будет получать инсулин ?
Аватара пользователя
Светуля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 13:00
Откуда: Архангельская область
Возраст: 44

Re: Получение инсулина с временной регистрацией

Сообщение Сосенская Мария » 11 дек 2014, 13:47

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Получение инсулина с временной регистрацией

Сообщение Светуля » 15 дек 2014, 10:14

Спасибо!
Аватара пользователя
Светуля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 13:00
Откуда: Архангельская область
Возраст: 44

Re: Получение инсулина с временной регистрацией

Сообщение asya_yavrik » 04 май 2018, 01:06

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за помощью. Мне 20 лет, манифестация диабета была в начале марта 2018 года. Я студент, проживающий в данный момент в Санкт-Петербурге с временной регистрацией в общежитии, официальный документ о временной регистрации имеется. Постоянная прописка в городе Уфа, респ. Башкортостан. После выписки из Мариинской больницы с эпикризом на руках я обратилась в поликлинику 3 Василеостровского района (по месту жительства) к эндокринологу для постановки на региональный регистр. Заполнила заявление, приложила эпикриз и временную регистрацию, и уже при подаче документов мне сказали, что будет отказ об обеспечении всем необходимым, так как у меня нет постоянной прописки в Санкт-Петербурге (отказ прилагаю). Родители обратились к эндокринологу по месту жительства, и там требуется мое личное присутствие и при подаче документов, и при получении инсулинов каждый месяц, что нереально выполнить для меня как для студента, человека, не имеющего постоянного дохода. Подскажите пожалуйста, к какие ведомства и на основании каких законов мне обратиться, что бы оспорить этот отказ? Заранее спасибо за уделенное время и за ответы!
asya_yavrik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2018, 00:27

Получение льгот при временной регистрации

Сообщение ЮлияЧернова » 07 июн 2018, 17:14

Не имеем постоянной регистрации в РФ. По факту сын гражданин РФ. Установили СД2 в июне 2018г ,на учет поставили. Из-за отсутствия постоянной регистрации отказывают в льготах, обследовании кроме анализа крови и мочи. Имеется временная регистрация. Что делать? С чего начинать? Вариантов постоянной регистрации нет. Проживаем в Санкт-Петербурге.
ЮлияЧернова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 17:01

Не дают инсулин по месту регистрации

Сообщение Shmekk » 28 ноя 2018, 11:20

Уже не знаю куда обращаться :не знаю
Пока собирались переезжать в другую область все вокруг говорили что инсулин дадут по временной регистрации при прикреплении к поликлинике. Не только просто люди, но и два энда, зав поликлиникой и регистратор, которая принимала на учет по новому месту жительства. Как только пришла за рецептом оказалось - не положено. Только по месту постоянной прописки. И то только с нового года. А до получения прописки - крутитесь как хотите, едьте получать по постоянной прописке. Получить прописку по месту жительства нет возможности, инвалидности нет, инсулина нет :hmmm: В городе в котором проживаем даже купить нет возможности. До места постоянной прописки 5тысяч км и 40 тысяч на билет.
Итак, есть несколько вопросов... Могут ли выдать рецепт по месту прописки третьему лицу и что для этого необходимо? Можно ли получать инсулин больше чем на месяц за раз? Как отправить его что бы он не замерз по пути? Можно ли добиться получения инсулина по месту временной регистрации? (поиск в гугле и по форуму говорит что нет, но может все-таки есть лазейки?)

-----

Только что говорила с зав поликлиникой в городе, где постоянно прописана. Она утверждает что мне должны дать инсулин тут по прикреплению. Полис местный, временная регистрация есть... Из местной поликлиника отправляют по месту прописки... Что делать то?! :'<
Shmekk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 11:01
Откуда: Заполярье

Re: Получение инсулина с временной регистрацией

Сообщение Сосенская Мария » 28 ноя 2018, 15:40

Shmekk писал(а): Могут ли выдать рецепт по месту прописки третьему лицу и что для этого необходимо?

Могут. Прийти к эндокринологу (или врачу. выписывающему инсулин) и попросить об этом.
Shmekk писал(а):Можно ли получать инсулин больше чем на месяц за раз?

https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 11&t=21332
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Получение инсулина с временной регистрацией

Сообщение Shmekk » 28 ноя 2018, 16:05

Сосенская Мария писал(а):Могут. Прийти к эндокринологу (или врачу. выписывающему инсулин) и попросить об этом.

То есть не надо ни писать доверенность, ни договариваться, может просто прийти друг-родственник и получить рецепт? Зав поликлиникой сказала что дадут только при личном визите, обосновав тем, что они обязаны проводить контроль... И не больше чем на один месяц. Эндокринолог сильно зависит от заведующей?
Shmekk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 11:01
Откуда: Заполярье

Re: Получение инсулина с временной регистрацией

Сообщение Сосенская Мария » 28 ноя 2018, 16:34

Все зависит от конкретного врача. Эндокринолог вовсе не обязан докладывать, кто приходит к нему на прием.
Мы в детской сети 11 лет все рецепты получали без ребенка. Приводили раз-два в год, все остальные визиты записывали с наших слов (разные врачи, разные ЛПУ).
Сейчас, во взрослой сети, я тоже пару раз приходила вместо сына, все выписывали без проблем.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Получение инсулина по временной регистрации в Московской обл

Сообщение Ира68 » 23 янв 2019, 15:04

Я имею постоянную регистрацию в Смоленской области, но проживаю по временной регистрации в Московской области. с 2018 года по ухудшению состояния мне пришлось перейти на инсулин (СД2). Я прикреплена к поликлинике по временную проживанию и обменяла медицинский полис на Московской области. При обращении к врачу и постановку на учет врачем-эндокринологом мне было отказано в получении бесплатного инсулина. Мне прописано два ультракороткий Новорапид и Лантус пролангированный. Врач ссылалась на Приказ где указано что с временной регистрацией льгота не распространяется. Подскажите правомерный ли отказ врача?
Ира68
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 14:52

Постановка на учёт с временной регистрацией, юрид. вопрос

Сообщение Лада707 » 23 июл 2019, 13:32

Добрый день, форумчане. Всем добра и здоровья!
Надеюсь, что на форуме найдутся если не юристы, то хотя бы участники с подобной проблемой.
Ситуация такая. Молодая девушка 25ти лет, с подтверждённым в больнице и поликлинике СД 1, с наличием страхового полиса, с прикреплением к поликлинике Москвы, с временной регистрацией в Москве, но без постоянной прописки где-либо вообще. Возможна ли постановка на учёт для получения инсулина?
Эндокринолог в приёме не отказывает, но по поводу постановки на учёт ссылается на какой-то указ от апреля 2019 (к сожалению, сама я его не читала), где якобы запрещена постановка на учёт не прописанным. Правда ли это? Права ли врач?
И, если постановка на учёт в такой ситуации запрещена, возможно ли настаивать на направлении в МСЭ для получения инвалидности? Спасибо, если проконсультируете.
Лада707
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 13:11

Re: Получение инсулина с временной регистрацией

Сообщение Сосенская Мария » 23 июл 2019, 13:37

Лада707, инвалидность у девушки есть?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Получение инсулина с временной регистрацией

Сообщение Лада707 » 23 июл 2019, 14:33

Нет, всё только началось, дважды за месяц экстренная госпитализация, включая реанимацию. Об этом тоже хотелось бы узнать, можно ли получить инвалидность, не имея прописки? Кто должен направить на комиссию, эндокринолог? Постановка на учёт для этого обязательна? Девушка гражданка РФ.
Лада707
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 13:11

Re: Получение инсулина с временной регистрацией

Сообщение Сосенская Мария » 23 июл 2019, 16:17

Лада707, а может, не нужно все вопросы в одной теме?
Про инвалидность без регистрации создавайте отдельную тему. Вот здесь немного рассматривался Ваш вопрос (офф-топик для текущей темы): https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 69#p670269
Лада707 писал(а): Кто должен направить на комиссию, эндокринолог?

Может и терапевт, все зависит от порядка, принятого в поликлинике.
Теперь по теме. Лица без инвалидности обеспечиваются за счет средств региональных бюджетов. Соответственно, про Москву в теме писали, лиц с временной регистрацией не обеспечивают.
В Санкт-Петербурге то же самое. Сейчас есть решение ВС РФ по этому вопросу (обжаловался Социальный Кодекс Санкт-Петербурга в этой части), вроде как в пользу пациентов с временной регистрацией, но пока его никто в глаза не видел, даже административный истец.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Получение инсулина с временной регистрацией

Сообщение Лада707 » 23 июл 2019, 17:55

Поняла Вас, спасибо.
Лада707
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 13:11
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20