Выплата по уходу и пособие до 1.5 лет

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Выплата по уходу и пособие до 1.5 лет

Сообщение Полярная » 27 апр 2018, 00:52

Подскажите, я ушла официально в декрет, с июня буду получать минималку на 2 ребенка. Могу ли я уволиться и оформить выплату по уходу за старшей с СД, так же оформить пособие до 1,5 лет - ту же минималку)? или два пособия не положено?(хотя это же совсем разные "сферы")
Аватара пользователя
Полярная

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 14:51
Откуда: Россия, г. Абинск, Краснодарский край
Возраст: 38

Re: Выплата по уходу и пособие до 1.5 лет

Сообщение KRONa » 27 апр 2018, 06:41

минималку на 2 ребенка
- поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду?
Насколько я знаю, выплата по уходу за инвалидом трудоспособному лицу как раз и предполагает нетрудоустроенность этого лица и на этом основании начисляется, а Вы сейчас оформлены по трудовому договору?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Выплата по уходу и пособие до 1.5 лет

Сообщение Полярная » 27 апр 2018, 08:52

Да, я оформлена. Но именно по детскому пособию я по деньгам не в плюсе никак, что я не работала бы, получала бы минимум, от соц.защиты, что я работаю. Если я уволюсь, переведу выплаты как от соц.защиты (до 1,5 лет), я смогу оформить опеку за сиаршим ребенком-инвалидом?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Полярная

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 14:51
Откуда: Россия, г. Абинск, Краснодарский край
Возраст: 38

Re: Выплата по уходу и пособие до 1.5 лет

Сообщение KRONa » 27 апр 2018, 09:08

Понятно : пособие по уходу от работодателя заменить на то же пособие от соцстраха, и получать при этом выплату по уходу за инвалидом? Извините, я не знаю чисто по пособиям :пардон: , подождём Марию... Или ещё кого, кто в курсе. Вы в соцзащите-то и в ПФ сами не узнавали?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Выплата по уходу и пособие до 1.5 лет

Сообщение Сосенская Мария » 27 апр 2018, 17:28

Если Вы останетесь в трудовых отношениях с работодателем (оформите отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет), то Вы будете считаться трудоустроенной и права на указанную выплату иметь не будете.
Полярная писал(а):я смогу оформить опеку за сиаршим ребенком-инвалидом?

Какую опеку? :shock: Вы мать или кто?
Если Вы уволитесь, то автоматически станете неработающим трудоспособным лицом, соответственно, подпадаете под критерии Указа Президента.
ПФ вообще не узнает о том, что Вы получаете пособие от соцзащиты на второго ребенка, поскольку перечень документов, который предоставляется для получения компенсационной выплаты, исчерпывающий. Справок о получении пособий в нем нет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (27 апр 2018, 17:31) • Полярная (27 апр 2018, 19:19)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выплата по уходу и пособие до 1.5 лет

Сообщение Micom » 29 апр 2018, 09:28

На данный момент в семье двое детей, супруга нигде не трудоустроена, на старшего ребёнка с СД 1 типа - получает от ПФ пособие по уходу за инвалидом, а на второго ребёнка 6 мес - получает от Соцзащиты пособие по уходу до 1,5 лет.
Истину можно не признавать, но от этого она не изменится.
Аватара пользователя
Micom

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:21
Откуда: г.Ижевск, Удмуртская республика
Возраст: 44

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4