Выписка рецептов на 3 месяца

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение ЮМ » 21 ноя 2017, 11:01

Вопрос возник при прочтении соседней темы viewtopic.php?p=669894#p669894

Просьба в этой теме отписаться представителей тех регионов РФ, в которых инсулин выписывают сразу на 3 месяца, по детям и взрослым.
Если выписывают на 3 месяца что-то еще, пожалуйста, укажите это тоже.


P.S. Эта тема создана только для сбора положительной статистики и только по данному конкретному вопросу, поэтому людей, которые об этом только мечтают как я, или сталкиваются при выписке рецептов с трудностями другого характера, просьба писать о своей ситуации не здесь, а в исходной теме.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 21 ноя 2017, 13:30

Санкт-Петербург. Выписывают тест-полоски и инсулин, расходники для помпы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение Luxxus » 21 ноя 2017, 13:53

Москва. Выписываю у обычного терапевта на 2 месяца инс+полоски+иглы. Формулировка "Неохота ходить каждый месяц". Вопросов не возникало.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение Choa » 21 ноя 2017, 15:53

Красноярск. У нас на 3 месяца рецепты выписывают только пенсионерам (сразу по 3 рецепта), с получением лекарств по ним в аптеке помесячно.
Если не пенсионер, то терапевт выписывает некий Протокол, по которому в течение последующих 3-х месяцев инсулин и тест-полоски выписывает фельдшер. Но к нему тоже нужно записаться и явиться на выписку рецепта (записаться порой сложнее, чем к терапевту)... и один фиг идти в поликлинику. Считается, что так они отслеживают мою компенсацию, хотя, судя по их вопросам, понимают в диабете меньше меня.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение malvina666777 » 21 ноя 2017, 17:55

Красноярск. Детям. Раз в месяц рецепт, но можно договориться чтобы по телефону выписали, потом приехать рецепт забрать. Ещё нюанс, забирают рецепты раз в два месяца, подгадываю числа чтобы один рецепт был крайним сроком получения, а второй рецепт свежий совсем, получаю два рецепта и еду в аптеку.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение nesmeiana » 22 ноя 2017, 21:35

Сосенская Мария писал(а):Санкт-Петербург. Выписывают тест-полоски и инсулин.


А мне выписывают на два месяца. Тоже Санкт-Петербург. Правда действует рецепт да, три месяца.
"Я закрываю глаза и спрашиваю:а ты знаешь,чем все это закончится?
Если долгосрочный прогноз-то мы все умрем.И будем тихо разлагаться в земле.Если краткосрочный:мы будем жить долго и счастливо.Правда?-Правда, говорит она.–Так что не беспокойся."
Аватара пользователя
nesmeiana

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 35

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 22 ноя 2017, 21:58

nesmeiana, Вы, наверное, в Диабет-центре на Сикейроса наблюдаетесь?
В районной поликлинике эндокринолог выписывает рецепты на 3 месяца.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение nesmeiana » 22 ноя 2017, 23:05

Сосенская Мария писал(а):nesmeiana, Вы, наверное, в Диабет-центре на Сикейроса наблюдаетесь?


Нет, на Сикейроса была один раз лет пять назад. Рецепты выписываю в поликлинике по месту жительства. Каждые два месяца у нас дают рецепт, с этого года рецепт действителен 90 дней, а до этого только месяц,( :offtopic ,то есть было так: если не получил в течение 30 дней - то все, следующий рецепт только через два месяца, твои проблемы, что в аптеке ничего не было). И судя по тому, что после выписки рецепта эндокринологом, рецепт на полоски надо еще заверить у заведующей и поставить штамп врачебной комиссии , то это не выдумки моего эндокринолога.
"Я закрываю глаза и спрашиваю:а ты знаешь,чем все это закончится?
Если долгосрочный прогноз-то мы все умрем.И будем тихо разлагаться в земле.Если краткосрочный:мы будем жить долго и счастливо.Правда?-Правда, говорит она.–Так что не беспокойся."
Аватара пользователя
nesmeiana

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 35

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 22 ноя 2017, 23:23

У нас такого
nesmeiana писал(а):после выписки рецепта эндокринологом, рецепт на полоски надо еще заверить у заведующей и поставить штамп врачебной комиссии
нет. Вам врачебная комиссия по своему решению ничего дополнительно не выписывает?
Талон к эндокринологу на следующий прием через 3 месяца выдается на текущем приеме и сразу же выписываются рецепты на эти три месяца.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение nesmeiana » 22 ноя 2017, 23:30

Сосенская Мария писал(а):Вам врачебная комиссия по своему решению ничего дополнительно не выписывает?


Нет, я так понимаю, что они просто подтверждают, что согласны с тем, что мне эндокринолог выписал две упаковки тест полосок на два месяца. А что еще может быть дополнительное? Инсулин и полоски. Всё. Для помпы ничего не положено. Полосок больше пачки в месяц не положено. Говорят, что надо сказать спасибо за то, что инсулин дают.
"Я закрываю глаза и спрашиваю:а ты знаешь,чем все это закончится?
Если долгосрочный прогноз-то мы все умрем.И будем тихо разлагаться в земле.Если краткосрочный:мы будем жить долго и счастливо.Правда?-Правда, говорит она.–Так что не беспокойся."
Аватара пользователя
nesmeiana

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 35

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 22 ноя 2017, 23:39

Ну вот моему сыну по решению врачебной комиссии выписывают тест-полоски исходя из 4 шт./день. И то достаточно подписи и печати эндокринолога, безо всякого заверения ВК.
Полоски раньше давали, чередуя 50/100 шт./месяц. То есть, когда выписывали на 2 месяца, получалось один раз 100 шт., один раз - 150 шт.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение nesmeiana » 22 ноя 2017, 23:53

Сосенская Мария писал(а): выписывают тест-полоски исходя из 4 шт./день


Ого. :не знаю .Мне ни разу столько не выписывали, даже когда был тот приказ, про 730 полосок в год, я пыталась сказать, что 50*12=600, выпишите еще две пачки, эндокринолог сказала, что ее растерзают, не положено. Как то полосок в аптеке не было, звонила в райздрав, там тоже сказали :"Радуйтесь, что еще инсулин даем.В поликлинике сахар мерьте". А Ваш сын не к детской поликлинике относится?
А, ну и льгота у меня региональная, инвалидности нет, может в этом разница?..

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
ЮМ писал(а):P.S. Эта тема создана только для сбора положительной статистики и только по данному конкретному вопросу


Автор темы, извините за этот оффтоп, но получается, что нельзя по городу судить о выписке препаратов, даже в пределах одного региона могут быть совершенно разные правила.
"Я закрываю глаза и спрашиваю:а ты знаешь,чем все это закончится?
Если долгосрочный прогноз-то мы все умрем.И будем тихо разлагаться в земле.Если краткосрочный:мы будем жить долго и счастливо.Правда?-Правда, говорит она.–Так что не беспокойся."
Аватара пользователя
nesmeiana

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 35

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение ЮМ » 23 ноя 2017, 00:22

В миллионниках вполне могут быть отличия в разных районах, так что всё в порядке, спасибо всем ответившим.

Мало как-то счастливчиков пока - я надеялась, что будет больше :(
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 23 ноя 2017, 11:02

nesmeiana писал(а):А Ваш сын не к детской поликлинике относится?

Нет, конечно.
Льгота федеральная, инвалидность есть, но полоски у нас региональные же.
nesmeiana, я же написала, что ему по решению врачебной комиссии выписывают. Вы тоже можете обратиться и, возможно, Вам повезет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение Александра80 » 23 ноя 2017, 22:23

В соответствии с п.21 Приказа Минздрава России от 20 декабря 2012 г. N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения",рецепты на лекарственные препараты, выписанные, гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, действительны в течение 90 дней со дня выписывания.
Для лечения хронических заболеваний указанным категориям граждан рецепты на лекарственные препараты МОГУТ выписываться НА КУРС ЛЕЧЕНИЯ ДО 90 ДНЕЙ .
http://base.garant.ru/70404898/

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Александра80 поблагодарили: 5
al555 (03 фев 2019, 07:10) • malvina666777 (24 ноя 2017, 05:51) • NanaVani (28 ноя 2017, 10:59) • Розалинда (23 ноя 2017, 22:26) • мамасолнце (14 июн 2018, 07:45)
Рейтинг: 5.38%
 
Александра80

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:25
Откуда: Одинцовский район, м.о
Возраст: 44
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Тим и гости: 20