Выписка рецептов на 3 месяца

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение malvina666777 » 04 апр 2019, 15:10

Нет, распечатывают при выдаче. Но! Сколько бы я не просила, чтобы на 90дней давали, не дают :(

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 04 апр 2019, 15:16

ЮМ, рецепты на
Сосенская Мария писал(а): бланке формы N 148-1/у-04 (л)
Сосенская Мария писал(а): действительны в течение 90 дней со дня оформления

независимо от того, что на них будет написано.
Не путайте назначение препарата и срок действия рецепта, это разные вещи.
Грубо говоря, Вам могут выписать лекарство, исходя из нужного количества на месяц, а рецепт будет действовать 90 дней.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Розалинда (14 июн 2019, 22:05) • ЮМ (04 апр 2019, 15:18)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение malvina666777 » 23 апр 2019, 05:09

Ходила сегодня получать рецепты, на руки не дали, неполадки у них, Но! Бланки изменились а срок 30 дней так и остался :( печально, я уже обрадовалась что раз в три месяца в аптеку буду ездить...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение Shalirius » 23 апр 2019, 09:19

Была ровно такая же ситуация, как у Мальвины, поэтому прекрасно понимаю :спасибо:
Shalirius
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 17:46

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 31 янв 2020, 12:18

Минздрав скорректировал порядок назначения лекарственных препаратов.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 декабря 2019 г. N 1022н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 января 2019 г. N 4н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"
Для лечения хронических заболеваний лекарства с оформлением льготных рецептов могут назначаться на курс лечения до 180 дней (ранее - до 90 дней).
Рецептурный бланк формы N 148-1/у-04 (л) разрешено изготавливать с помощью компьютерных технологий с нанесением штрих-кода.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 января 2020 г. Регистрационный № 57292.
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1316760/
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ЮМ (31 янв 2020, 12:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение ЮМ » 31 янв 2020, 12:56

Жалко, что снова "могут" :плачу

Сосенская Мария, давно хочу Вас спросить.
В дианете в последнее время набирает популярность молодая юрист из Питера Елизавета Теняева. Так вот, на все подобные замечания она неизменно отвечает, что в гражданском праве "может"="должно".

Я понимаю, что для общения с медицинскими чиновниками, от которых того, что они по закону однозначно обязаны - и то добиться невозможно, это вообще не аргумент, но хотя бы для себя хотелось бы знать: для этого ее утверждения есть какие-то основания?
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 31 янв 2020, 14:50

Если применять грамматическое толкование, то "может" никак не равно "должен".
Однако, при толковании любого юридического текста, необходимо применять в том числе и систематическое (взаимодействие с другими нормативными актами) и логическое толкование. Возможно, Елизавета Теняева говорит о конкретных случаях, когда, действительно, законодатель говоря "может" имеет в виду обязанность. :не знаю
Если Вам интересно мое мнение относительно данного нормативного акта, то мне представляется, что использование слова "могут" в нем направлено в том числе и на защиту прав пациента.
То есть, пациент может, ссылаясь на данное постановление, заявить о том, что готов получать рецепты один раз в полгода, а врач, учитывая особенности его заболевания, вправе выписать рецепты на этот срок.
И в обратном порядке: если врач считает, что пациенту необходимо выписывать рецепты один раз в полгода, а пациент с этим не согласен, он вправе получать их в другие сроки.
То есть, в данном случае, "могут" = "имеют право", а не "обязаны".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
al555 (03 фев 2020, 05:32) • Tatyana P (11 фев 2020, 21:03) • ЮМ (31 янв 2020, 14:52)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение ЮМ » 31 янв 2020, 15:01

Сосенская Мария писал(а):То есть, в данном случае, "могут" = "имеют право", а не "обязаны".

Спасибо, примерно так я себе и представляла, но бескомпромиссность молодого юриста в этом вопросе меня озадачила.

Только на мой взгляд это скорее защита прав не пациента, а врача: если у пациента все необходимые предпосылки для этого есть, но врач не захочет (по указанию сверху или каким-то другим мотивам), пациент при таком положении вещей ничего добиться не сможет.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 31 янв 2020, 15:11

Юлия, мне трудно комментировать позицию
ЮМ писал(а):молодого юриста

вне контекста. :не знаю И, опять-таки, мое толкование, как и её, не является официальным. :пардон:
ЮМ писал(а):врач не захочет

Важно, чем он будет это свое нехотение мотивировать. К примеру, я читала комментарий данной новеллы очень уважаемого в Санкт-Петербурге детского врача-эндокринолога, который пишет о том, что при таком подходе к выписке рецептов компенсация ухудшится. И, при таких условиях, он вправе решить, что не будет выписывать рецепты так редко, для того, чтобы родители приводили к нему детей на коррекцию доз чаще.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ЮМ (31 янв 2020, 15:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение ЮМ » 31 янв 2020, 15:25

Сосенская Мария писал(а):Важно, чем он будет это свое нехотение мотивировать. К примеру, я читала комментарий данной новеллы очень уважаемого в Санкт-Петербурге детского врача-эндокринолога, который пишет о том, что при таком подходе к выписке рецептов компенсация ухудшится. И, при таких условиях, он вправе решить, что не будет выписывать рецепты так редко, для того, чтобы родители приводили к нему детей на коррекцию доз чаще.

Дело в том, что это замечательный универсальный аргумент при нежелании так поступать, и им в таких случаях пользуются все, включая представителей региональных Минздравов.

И все бы ничего, когда речь идет действительно о грамотных эндокринологах - но применительно к райцентрам, в которых уже давно не осталось ни эндокринологов, ни терапевтов, а на приемах сидят фельдшера (к которым еще нужно исхитриться попасть), озвучивается то же самое. И, что самое грустное, не возразишь :не знаю
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 07 фев 2020, 15:53

Вести с полей. :)
Сын сегодня был у эндокринолога, попросил выписать на полгода рецепты. Ответ: "Мы такого не знаем, так делать нельзя". :D Не дошел пока до них приказ, похоже.
Попробует в мае еще раз попытаться.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение al555 » 07 фев 2020, 16:01

Мне на днях на подобную просьбу ответили отказом, мотивируя тем, что на такой срок они закупки не ведут.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 07 фев 2020, 16:02

У нас на полгода закупают как раз.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение malvina666777 » 07 фев 2020, 16:04

Как?! Мария, как вы это выбиваете? Я тоже так хочу :)
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Выписка рецептов на 3 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 07 фев 2020, 16:14

Я ничего не выбиваю, с чего Вы это взяли?
У нас так выписывают, как только это было разрешено в 2016, что ли, году.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6