Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Yaomama » 16 янв 2018, 09:51

Итак, отчитываюсь. Вчера нами пройдена очередная комиссия. Инвалидность нам продлили, как всегда на 1 год. Заявление на продление до 18 лет у нас приняли, но....
Когда главный представитель комиссии при мне пролистала это заявление, она спросила: А вы все читали по этому поводу?
Я: А что именно вы имеете ввиду?
Она: Мы не имеем права дать вам инвалидность до 18 лет. Не с вашим заболеванием. По СД-1 такие сроки не предусмотрены.
Я не нашла, что ей умного сказать, кроме: в других регионах дают.
Она: Где именно? Этого не может быть.
Я назвала пару городов (честно, от балды).
Она: Значит, там у детей присутствуют серьезные осложнения на фоне болезни.
Ну что я на это могу сказать? Мои слова ничего не подтверждают.
Далее пошла беседа из разряда " мы и сами рады вам дать хоть пожизненную инвалидность, но мы не можем, нам не позволено...а так, как только что-то изменится, та сразу".

После беседы и осмотра ребенка, меня отправили ждать решение. Когда вызвали, передо мной был демонстративно включен диктофон и зачитан шаблонный текст о том, что у моего ребенка выявлены умеренные нарушения функции и дана инвалидность сроком на 1 год. После этого диктофон выключили и спросили в более неформальном тоне: Ну что, мы вас не убедили? Вам все же требуется наш письменный ответ?
Я ответила: Да, требуется. Вдруг мне он поможет у будущем.
Мне ответили: Нет, не поможет. С 14 лет мы вообще снимем инвалидность, если не дай Бог, конечно у вас сформируются ужасные нарушения, тогда оставим.
Письменный ответ мне пообещали выслать почтой в конце недели. Я поблагодарила и сказала, что нужен, но не к спеху....

Вот такое вот кино, товарищи :) Сижу и думаю...опять "проглотить" и не пырхаться или дождаться письменный ответ и что-то попробовать добиться? Не будет ли хуже? И стоит ли...ну в смысле есть ли шансы?
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
trimama (16 янв 2018, 13:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Сосенская Мария » 16 янв 2018, 13:44

Yaomama, обязанности установить инвалидность бессрочно (до 18 лет) нет. Это постоянно обсуждается в теме, Вы хотите снова "сию минуту открыть дискуссию" об этом?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение sasamar » 16 янв 2018, 14:22

Yaomama писал(а):Вот такое вот кино, товарищи Сижу и думаю...опять "проглотить" и не пырхаться или дождаться письменный ответ и что-то попробовать добиться? Не будет ли хуже? И стоит ли...ну в смысле есть ли шансы?

Готовиться к следущей комиссии, может и им придет "волшебное письмо" или комиссия из москвы, главное заявление зарегистрировано. Я, кстати, на последнее мсе приносил "недельные" графики с либры c июля по ноябрь где было видно нестабильность сахаров за весь период и в заявлении тоже на этом "заострял" внимание.

За это сообщение автора sasamar поблагодарил:
Yaomama (16 янв 2018, 16:11)
Рейтинг: 1.08%
 
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Yaomama » 16 янв 2018, 16:11

Сосенская Мария писал(а):Yaomama, обязанности установить инвалидность бессрочно (до 18 лет) нет.

Я в курсе!

Сосенская Мария писал(а):Вы хотите снова "сию минуту открыть дискуссию" об этом?


Нет, хочу обсудить возможности применения отписки.
Но если вы против, конечно, не буду.

sasamar писал(а):Готовиться к следущей комиссии

Честно? Я в следующем году не буду писать это заявление наверное....мне кажется - это и правда пустое.
sasamar писал(а):главное заявление зарегистрировано.

Вот это мне и интересно. Что это дает?
sasamar писал(а):Я, кстати, на последнее мсе приносил "недельные" графики с либры c июля по ноябрь где было видно нестабильность сахаров за весь период и в заявлении тоже на этом "заострял" внимание.

В прошлом году приносила. Никак ни на что не повлияло. Мне показалось, что им оно вообще не интересно.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение malvina666777 » 16 янв 2018, 16:16

И я приносила графики, которые даже смотреть не стали. Так что сомневаюсь что графики как то влияют на срок продления...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарили: 2
trimama (16 янв 2018, 17:02) • Yaomama (16 янв 2018, 17:37)
Рейтинг: 2.15%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Сосенская Мария » 16 янв 2018, 16:57

Yaomama писал(а):Нет, хочу обсудить возможности применения отписки.

В каком смысле?
Вы можете обжаловать решение БМСЭ в вышестоящее бюро.
Если Вы
Yaomama писал(а):в курсе

что обязанности нет, то что будем обсуждать? Законное решение БМСЭ? Давайте обсудим, только толку-то от нашего обсуждения...
Yaomama писал(а): Что это дает?

То, что оно лежит в деле, и может быть рассмотрено в случае обжалования. Вы можете на него сослаться, если решите обжаловать решение.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Yaomama » 16 янв 2018, 17:36

Сосенская Мария писал(а):что обязанности нет, то что будем обсуждать? Законное решение БМСЭ? Давайте обсудим, только толку-то от нашего обсуждения...

После ваши комментариев обсуждать что либо пропадает желание. А я думала форум для того и существует, чтобы делиться опытом и мнением. Тем более правил я не нарушаю, говорю по теме в тематической ветке. Хотя бы вот это
Сосенская Мария писал(а):То, что оно лежит в деле, и может быть рассмотрено в случае обжалования. Вы можете на него сослаться, если решите обжаловать решение.

Кому-то может оказаться полезным.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
AlikZov (16 янв 2018, 18:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Tatsu » 17 янв 2018, 12:40

Вот и нас сегодня осчастливили =) Дали розовую справку до 18лет (2026г)! :D
Писала заявление о продлении до 18 лет на нашу 5ую МСЭ, не взяли, хотя я дошла до самого главного кабинета этого заведения...
В этом году (наша 7ая МСЭ), воодушевлённая примером sasamar (нас принимает одно бюро), написала снова, пыталась вложить в общий пакет документов, который лично отвозила на МСЭ, опять не взяли... Тогда, по приезду домой, положила в конверт и отправила им заказным письмом с уведомлением о вручении.
Сегодня комиссия шла своим обычным чередом, я молчала, они молчали ))) Когда отдавали мне заключение, озвучили все номера законов и сказали, что продлили до 18 лет =) Потом лично мне добавили, что с осени диабетикам дают до 18ти на основании указания из Москвы и она сама лично прилагала усилия, чтобы добиться этого. Помню, как в позапрошлом году перед ней же рыдала сидела над заявлением, которое не брали... Да, ещё попросили на моём заявлении до 18ти написать, претензий не имею, ответом удовлетворена, число, подпись! :roll:

И теперь мы счастливые люди! =)

Yaomama, напишите письмо Путину, хуже точно не будет, а может и сильно повезёт - перед выборами-то.... Аргументируйте, перечисляйте... 6 лет назад таким образом на нашу республику я 12 (13? 14? не помню уже) инсулиновых бесплатных помп выбила =)

sasamar, спасибо вам, что вы везде писали, и на нас обратили внимание! :спасибо: :спасибо:

За это сообщение автора Tatsu поблагодарили: 5
Micom (24 апр 2018, 11:10) • sasamar (17 янв 2018, 13:29) • trimama (17 янв 2018, 13:08) • Yaomama (17 янв 2018, 13:28) • мамасолнце (17 янв 2018, 13:13)
Рейтинг: 5.38%
 
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение мамасолнце » 17 янв 2018, 13:18

Добрый день! Мы тоже из Удмуртии и проходили очередное МСЭ в октябре, нам продлили на 1 год, конечно, осень понятие растяжимое)
мамасолнце

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:02
Откуда: Удмуртия, с.Завьялово

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Tatsu » 17 янв 2018, 13:29

мамасолнце, кхммм... таки значит, нужно заявления им письмами отправлять?.. :hmmm: пробуйте в следующем году...
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Yaomama » 17 янв 2018, 13:30

Tatsu писал(а):Yaomama, напишите письмо Путину

Писала, на одну из горячих линий, но ответа так и не получила.
Попробую еще... :)
За вас искренне рада...вот все же от региона многое зависит. Наши говорят - не положено! А вашим пришел приказ из Москвы...кино, конечно интересное.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение sasamar » 17 янв 2018, 13:47

мамасолнце писал(а):Добрый день! Мы тоже из Удмуртии и проходили очередное МСЭ в октябре, нам продлили на 1 год, конечно, осень понятие растяжимое)

А заявление не писали или у вас комиссия еще не 3-4 я?
У нас тоже срок был в октябре, но лежали в больнице (планово) и документы подали только в 20-х числах октября - дату комиссии назначили 22 ноября ( ровно через месяц) ......за это время побывала московская комиссия :хорошо , еще думали что с выплатами "пролетели" за ноябрь - жене сказали что никуда ходить сейчас не надо , все автоматом начисляется, оказалось что все-равно надо и просрочка оказалась оказалась по уважительным причинам - все выплатили, часть уже в январе :хорошо

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Tatsu писал(а):Потом лично мне добавили, что с осени диабетикам дают до 18ти на основании указания из Москвы и она сама лично прилагала усилия, чтобы добиться этого. Помню, как в позапрошлом году перед ней же рыдала сидела над заявлением, которое не брали...

Наверняка она или лично столкнулась с СД1 или "глубоко вникла в проблему" - до этого года нам каждый год несли бред про низкоуглеводку, нарушение режима и снятие с инвалидности на следущий год - жену до слез каждый раз доводили :evil:
С СД1 почти везде сталкиваешься с непониманием проблем - это много хуже, например, чем потеря ноги :(
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Сосенская Мария » 17 янв 2018, 14:06

sasamar писал(а):С СД1 почти везде сталкиваешься с непониманием проблем - это много хуже, например, чем потеря ноги

У Вас есть личный опыт жизни с протезом?
Давайте не будем все-таки мериться болезнями, не очень-то это красиво.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение Yaomama » 17 янв 2018, 14:10

sasamar писал(а):это много хуже, например, чем потеря ноги

Да боже упаси!
Кстати, мой дед каждый год ходил на МСЭ и доказывал, что отсутствующие 3 пальца на руке у него не отросли :D так что...не только диабетики вынуждены доказывать очевидное. Есть и более маразматические ситуации.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
sasamar (17 янв 2018, 14:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение sasamar » 17 янв 2018, 14:24

Сосенская Мария писал(а):У Вас есть личный опыт жизни с протезом?

У меня тесть с негнущимся, с детства, коленом был - 2 дома сам построил и, вообще, очень непритязательный и самодостаточный был человек - никого, до самой смерти в 78 лет, никогда не "напряг", за день даже на машине ездил.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron