Дни выдачи льготных рецептов

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение snezh-ok » 22 май 2015, 20:28

Добрый вечер.
Подскажите как быть в следующей ситуации ....
У меня СД2 инсулинозависимый ...выписано два инсулина...продленный и короткий...
одной упаковки продленного мне хватает на 42 дня....а упаковки короткого на 37....
Льготные рецепты у нас в полкл выписывают только строго с 20го по 23тье число каждого месяца..и только по ОДНОМУ рецепту на человека..по очереди ...
говорят, нет рецептов и все.....
Мне катастрафически не хватает инсулина!
Как быть?Как получать весь необходимый объем инсулина?
Россия,Нижний Новгород
snezh-ok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2015, 20:04

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Choa » 23 май 2015, 04:20

1. Что значит "нет рецептов"? их же просто распечатывают на принтере... может "нет инсулина", на это ссылаются?
2. Про 42 дня, да скажите, что дозы изменились, кто вас проверит? Всегда можно подвести к нужной дозе, только предварительно посчитайте дома все, чтобы перед врачом не путаться.
3. Ну и обратиться в вышестоящую организацию, в прокуратуру на крайний случай, если ничто другой не подействует.

А в поликлиниках чаще всего так и есть, если не потребуешь (и настойчиво), то и не получишь... :(

За это сообщение автора Choa поблагодарил:
snezh-ok (23 май 2015, 10:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение snezh-ok » 23 май 2015, 10:01

Код: Выделить всё
Про 42 дня, да скажите, что дозы изменились,

так ведь все равно дают только Один рецепт в руки..
получается, что одну упаковку должна растянуть на два месяца
да, так и говорят..нет рецептов и докупайте сами...
а он стоит от 2,5тысяч(
snezh-ok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2015, 20:04

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение zhenyablond » 23 май 2015, 13:28

Ни чего пододобного в рецепте можно указать как 1 упаковка 1,0 так и 0,2 - 1 ампула , так и 1,6 Это упаковка и три ампулы, а даже 2,0 то есть две упаковки. Объясните вашему врачу , так же что препарат она выписывает на основании дозировки которая прописывается в рецепте, например так 8-16-8 ед . в сут. Это обычный обман. Позвоните в вашу страховую компанию и составьте жалобу. Если у вас крупная страховая конечно . Если мелкая смените страховую. Что бы я еще сделал? Попросил бы врача показать оное распоряжение о дне выписок препаратов по льготе снял бы копию и отправил в Росздравнадзор . Уже сейчас сидя бы дома написал жалобу на врача в Росздравнадзор и Минздрав РФ указав что несмотря на дозировку такую-то выписывает рецепт на столько то . В след раз , когда придете к ней она уже будет в курсе норм закона. В поликлинике сходил бы к главврачу со своими дозами и рецептом на меньшее количество инсулина с вопросом это что за бред?! Написал бы жалобу на глав врача ей же. Больше бы они не стали с вами связываться и выписывали бы все как положено))

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора zhenyablond поблагодарили: 2
snezh-ok (23 май 2015, 14:29) • Инесса Шакиртдинова (23 май 2015, 13:32)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 23 май 2015, 13:32

snezh-ok писал(а):да, так и говорят..нет рецептов и докупайте сами...

А тогда вообще одно с другим ну никак не вяжется. Если выписывается, допустим,
Апидра. В упаковке 5 шприц-ручек. А вам нужно 7 (исходя из ваших доз), то и
должны выписать 7. И для этого не нужно 2 рецепта. Равно как и если бы вам требовалось всего 4 шприц-ручки. В обоих случаях вскрывается одна упаковка
и вам ещё 2 шприц-ручки дают. (То есть упаковка + 2 шт). А во втором случае
4 шт. дают без упаковки.
Если говорят докупайте, то это значит не хватает инсулина. И количество рецептов
тут ни причём. Во всяком случае в моём понимании.
А насчёт количества Choa верно написала. Скажите что дозы увеличились.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
snezh-ok (23 май 2015, 14:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение molhok » 24 май 2015, 00:28

скажите, что дозы изменились, кто вас проверит?

например, энд в моей поликлинике, ссылается на мистический документ минздрава (сама не знает какой) о рекомендуемой дозе не более 50 ед. в сутки (мне ее не хватает) и говорит чтобы жрал меньше :D
molhok

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 06:43
Откуда: город-герой Волгоград
Возраст: 38

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 24 май 2015, 09:41

molhok писал(а):о рекомендуемой дозе не более 50 ед. в сутки

Ни о чём подобном мне с 1993 года ни один энд не говорил.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Елизавета Петровна » 24 май 2015, 11:29

Инесса Шакиртдинова писал(а):И количество рецептов
тут ни причём. Во всяком случае в моём понимании.


Все правильно , в одном рецепте указывается 7 шпр.ручек необходимого инса, в штуках.
molhok писал(а):о рекомендуемой дозе не более 50 ед. в сутки


Вообще то , она еще меньше 42 или 46 :не знаю , болюсного( на еду), кажется, где то в документах по стандартам.Но раньше , до 2015 года ,никто из врачей эндов не вспоминал об этом.
Возможно "начнут". :плачу
molhok писал(а):говорит чтобы жрал меньше :D

О , господи , это уже просто "перебор" с "культурой".Правда ,если есть избыточный вес , то да
говорит чтобы жрал меньше
, но в в других выражениях. :думаю
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение molhok » 24 май 2015, 13:33

Инесса Шакиртдинова, мне тоже никто не говорил, а как нчал помпой пользоваться и сказал, что вместо лантуса нужно больше хумалога - сразу про какие-то "стандарты" вспомнили и пытаются на другой инсулин посадить :D
42 или 46
там еще идет "+" на капельку для теста
если есть избыточный вес

есть немного: 110 живого веса на 1м95 :oops:
где то в документах по стандартам
буду рад ссылки - пробовал сам, но не нашел :hmmm:
"перебор" с "культурой"

это они так к любимым пациентам :lol:
molhok

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 06:43
Откуда: город-герой Волгоград
Возраст: 38

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Елизавета Петровна » 24 май 2015, 15:14

molhok писал(а):буду рад ссылки - пробовал сам, но не нашел


посмотрите здесь, вероятно в этом разделе :hmmm:
viewforum.php?f=11
там много чего интересного.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение zhenyablond » 24 май 2015, 15:46

Про стандарты да рекомендация к закону указывает 46 ед в сутки ук . Но доза устанавливается или врачом или если вы не согласны при выписке из больницы. Вы можете лечь в больницу сообщить им желаемые дозы, они начнут вам их подбирать и зафиксируют в эпикризе. Врач будет не вправе назначить меньше. Так же стандарты гласят 46 но это стандарты, помощь оказывается и не всегда в их рамках . Сам закон лишь прописывает перечень препаратов которыми вас обязаны обеспечить. Смена инсулина и все прочее , показываете врачу красное расчесанное место и говорите со справкой из кожвена, ну вы мне и наменяли. Как сделать красное место и прочее описывать не буду. Но если врачи давят на вас и забывают о своем долге вы вправе давить на них. В полном! http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 8355974257 исправил ссылку.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора zhenyablond поблагодарил:
Елизавета Петровна (24 май 2015, 16:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение molhok » 25 май 2015, 02:25

zhenyablond, дело в том, что в больничке на ихнем 9ом столе получается совсем экономичная, для госсударства, суточная доза... но вот только стоит мне выйти на волю и тут... :lol:
они начнут вам их подбирать
ага, все энды, которые меня вели боялись омнипода :D и типа со своими девайсами разбирайся сам, а они дозу могут подобрать если я буду на "нормальной" помпе
Как сделать красное место
у меня, тьфу-тьфу, есть пока возможность пойти и купить инсулин в аптеке за свои - это для меня даже проще, чем я буду отбивать пороги и что-то доказывать, тем более еще в каких-то местах и расссчесывать для этого :D я был бы рад, если хотя бы давали те 46 едениц - а то ведь и их надо выбить и то не каждый месяц :evil:
molhok

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 06:43
Откуда: город-герой Волгоград
Возраст: 38

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение zhenyablond » 25 май 2015, 07:34

molhok писал(а):zhenyablond,
они начнут вам их подбирать
ага, все энды, которые меня вели боялись омнипода :D и типа со своими девайсами разбирайся сам, а они дозу могут подобрать если я буду на "нормальной" помпе
:
нет я вам не говорю ни чего делать, спросил - сказал как я бы решил эту проблему, конечно в случае перевода с ук на к. Да и в больницу бы я не согласился лечь в государственную. Написал бы отказ . Ну а так для 9 стола можно неделю пожить и с сахаром в ящике. Но это для тех для кого это критично и инсулин не могут купить , нет в аптеках и прочее.В остальных случаях апидра Нр хумалог мне всё равно что дают. У меня американская 723 то есть по их понятиям тоже не нормальная типа не сертифицированная, но в документах что я им дал указана 722 и эпикриз где сказано суточная доза ук 100. На этом тема была закрыта. Эпикриз из частной клиники .

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Латона » 24 июл 2015, 18:52

Добрый день.
Может быть кто-нибудь сможет подсказать - пару дней ищу в интернете безуспешно. Врач эндокринолог в поликлинике требует категорически приходить за рецептами через 30 дней после выписки предыдущего, т.е. если была в прошлом месяце 29-го числа, то и в этом должна придти 29-го. На "горячей линии" Минздрава разрешили приходить на три дня раньше и не больше, но, на основании каких нормативных актов, не смогли дать ответ. А вот выписать мне рецепты на два месяца могут только на основании проездного документа, то есть купленного билета. Действительно ли такие требования существуют, где они - не нашла, может быть кто-нибудь знает... Спасибо.
Уезжаю в начале августа, приеду в начале сентября, и так как в конце августа меня не будет, а в начале августа мне не могут выдать , остаюсь,, как бы, без инсулина в августе месяце... Сейчас руководство поликлиники пошло на встречу, но врач-эндокринолог буквально возненавидела меня за это и, похоже. следующего раза уже не будет. Даже не ожидала такого скандала по такому поводу...
Елена
Латона

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 00:26
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Возраст: 59

Re: Дни выдачи льготных рецептов

Сообщение Galina_D » 25 июл 2015, 01:42

Латона, Это самоуправство вашей поликлиники. Все решается очень просто, в письменном (!) виде. Вопрос/жалоба в вышестоящие организации с требованием указать реквизиты документа, в котором определены такие жесткие сроки. А если вы еще и останетесь без жизненно важного препарата, то опять же жалоба в вышестоящие, вплоть до прокуратуры. И как только вы с ними (поликлиникой) начнете общаться в письменном виде, мгновенно изменится отношение к вам (в значительно лучшую сторону) и сразу же вспомнят про имеющиеся законы.

За 9 лет ни разу никто даже не заикнулся про подобные жесткие сроки, как получалось приходить так и приходила, примерно раз в месяц.

И еще, если будете писать жалобу дословно можете написать: "Во избежание ответа на мою жалобу в виде отписки о количестве выданных мне лек.препаратов, заранее сообщаю вам о количестве полученных мною ...(с начала года укажите сколько упаковок, желательно по датам получения, получили и чего конкретно). Данный текст всегда пишу в жалобах (после одной отписки) и всегда вынуждены отвечать по теме вопроса, а не о количестве выданного мне расписывать. Правда для этого нужно фиксировать самостоятельно сколько, чего и когда получаете.

П.С. На днях получила Новорапид на два месяца, никто и не думал запрещать. Основание отпуск, просто на словах. Ни о каких проездных документах речи никогда не было. Да и, к примеру, вы можете поехать в отпуск на собственном авто, тут какие проездные документы могут быть? Так в жалобе и спрашивать нужно, и требовать обосновать ответ ссылкой на законодательство.
Последний раз редактировалось Galina_D 25 июл 2015, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Galina_D поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (25 июл 2015, 10:13) • Латона (25 июл 2015, 12:56)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12