Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 20 ноя 2016, 22:20

Вы все-таки задайте вопрос на сайте ПФ РФ, чтобы прийти к
Svetlana_SH писал(а):сотрудница ПФ, проверявшая мои документы

уже с официальным ответом из ПФ РФ.
Кстати, если у Вашего сына есть папа, то он имеет такое же право на досрочную пенсию, как и Вы. И, если после достижения Вами 55 лет ему уже исполнится 55, он может вслед за Вами выйти на досрочную пенсию. И наоборот.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Svetlana_SH (20 ноя 2016, 22:36) • Фрида (19 сен 2018, 01:18)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Svetlana_SH » 20 ноя 2016, 22:36

Да, благодарю Вас за советы, Мария! Вопрос на сайте ПФ задала. Даже если ответят через месяц, будет кстати, т.к. только через месяц понесу документы в районный ПФ. Папа "условный", где-то есть :), но насколько мне известно, он оформил пенсию в 60, до этого жил в Европе, поэтому воспользоваться правом на досрочную пенсию не мог даже при всём желании.
Svetlana_SH

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 20:02

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 21 ноя 2016, 10:14

Елена, о чем мы сейчас говорим? Какая прокуратура? Какие "украинские решения"?
Пока еще Светлане никто не отказал и вряд ли откажет, поскольку на тему воспитания ребенка-инвалида до 8 лет полно разъяснений и эта норма в России работает.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что данная тема посвящена обсуждению другого вопроса. Ваш пост чуть позже перенесу в профильную тему, на которую ранее давала ссылку.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Элли » 21 ноя 2016, 14:28

Сосенская Мария писал(а):на тему воспитания ребенка-инвалида до 8 лет полно разъяснений и эта норма в России работает

Хотелось бы верить. Но инерцию местной практики тоже никто не отменял.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Патамушта » 21 ноя 2016, 14:36

Когда я оформляла уход в ПФ, мне сразу сказали, что я имею право на выход на пенсию в 50 лет.
Патамушта

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:25
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 21 ноя 2016, 15:17

Элли, инерция местной практики не может лечиться таким образом
Элли писал(а):Думаю, если крымские ПФ будут действовать по привычке, то на крайняк можно пойти по этому пути. Или сообщить о готовности пойти по этому пути (распечатав для убедительности "прецедентные" украинские решения)

Крым теперь в составе России, и на его территории действует российское законодательство, в котором никаких проблем с досрочным выходом на пенсию родителям детей-инвалидов, воспитавших их до 8-летнего возраста при наличии нужного трудового стажа, нет.
Напомню, что вопрос о возможности выхода на пенсию в 50 лет был факультативным, на него был дан полный мотивированный ответ, и к теме о включении в стаж времени ухода за ребенком-инвалидом при том, что сам уход в ПФ оформлен не был и компенсация не начислялась, никакого отношения не имеет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
sasamar (21 ноя 2016, 15:30) • Svetlana_SH (22 ноя 2016, 21:30)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение ulmus » 21 ноя 2016, 16:45

Пенсионное законодательство в этом отношении придерживается четкой позиции: нет взносов на пенсионное страхование - нет стажа для начисления пенсии.

хм, я тут паспорт загран оформляю, заполняю стаж работы. запросила выписку "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица", где вроде как прописаны все места, а также отчисления в пенсионный фонд. Так вот, никаких данных о том, что у меня идут какие-то отчисления за период инвалидности, а также вообще упоминания о стаже, нет. Вопрос: а должны ли быть какие-то сведения в данном документе? И как мне заполнять пробелы, когда как вроде отчисления по стажу по инвалидности должны быть, а я буду писать, что я не работала. На сколько это все корректно и кто вообще с таким сталкивался?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 21 ноя 2016, 16:55

ulmus писал(а):а должны ли быть какие-то сведения в данном документе?

Я так понимаю, что нет. У меня тоже в выписке этих сведений нет (ровно полгода получала эту компенсационную выплату). Но, тем не менее, при обращении за пенсией нужно будет заполнить заявление установленного образца, чтобы этот период включили в стаж для начисления пенсии.
Проблемы при получении компенсации родителю, осуществлявшему уход за ребенком-инвалидом, вообще нет, так как эта выплата проходит через ПФ, то есть, у них есть сведения о Вас.
ulmus писал(а):И как мне заполнять пробелы

В чем именно? При приеме на работу для получения выплат по больничному листу?
ulmus писал(а):а я буду писать, что я не работала

Где будете писать?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ulmus (21 ноя 2016, 17:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение ulmus » 21 ноя 2016, 17:14

Сосенская Мария,
Где будете писать?
когда заполняешь заявление на получения загран паспорта, там надо заполнить поля за последние 10 лет о работе. Именно так: 2006-2007 работала в магазине зенит, например, продавец, адрес, 2007-2008 - не работала и т.д. в общем-то, наверное это не принципиально, но я понятия не имею, на сколько они вообще проверяют такие данные и как. вот пошлют запрос в пф наш, а там скажут, что у меня отчисления последние три года и соответственно стаж. а у меня эти поля будут, как я безработная....по выписке то я безработная получаюсь, но она ведь не прикладывается, как документ
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 21 ноя 2016, 17:24

Для УФМС никакого значения Ваш пенсионный стаж не имеет. Вы не работаете, значит так и указываете в заявлении о выдаче загранпаспорта. Значение имеет только получение компенсационной выплаты и то, что период ухода включается в стаж для назначения пенсии, этим занимается ПФ. Для всех остальных органов Вы работы не имеете.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ulmus (21 ноя 2016, 20:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Svetlana_SH » 22 ноя 2016, 21:23

Я прошу прощения за то, что немного перевела стрелки на другую тему (воспитание до 8 лет), обещаю исправиться и задавать вопросы чётко в соответствии с темой обсуждения. :)
Что касается страхового стажа по уходу за ребёнком-инвалидом (без оформления в собесе ухода как такового до 2000 г., хотя пенсию на ребёнка получала), то с этим пока у меня туго. Местный пенсионный фонд за 2 месяца до 50-ти лет заявление (приложение №3 к Правилам…) у меня не принял :( Их аргументы: «И куда мы его зачтём, если вы ещё пенсию не получаете? И потом его вам не зачтут, если вы в своё время не оформляли уход за ребёнком-инвалидом». :evil:
На мои попытки зачитать вслух законодательные акты по поводу того, что у меня есть право подать такое заявление заблаговременно, сотрудница ПФ ответила: «Я не знаю, почему они там так написали». Буду бороться дальше, другого выхода нет.
Svetlana_SH

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 20:02

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 22 ноя 2016, 21:31

Светлана, а остальные документы приняли?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Svetlana_SH » 22 ноя 2016, 21:41

Остальные (пенсионные документы) пока не сдавала, не все справки готовы – заказала, жду. Хотела заблаговременно определиться с этим стажем по уходу, чтобы было время обжаловать в судебном порядке. Ознакомилась с судебной практикой в РФ по подобным искам. Родителям удавалось установить факт ухода за ребёнком инвалидом + стаж даже в тех случаях, когда они раньше не получали детскую пенсию! Но чтобы пойти в суд, нужно вначале получить официальный отказ в ПФ.
Svetlana_SH

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 20:02

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 22 ноя 2016, 21:58

Svetlana_SH писал(а):Родителям удавалось установить факт ухода за ребёнком инвалидом + стаж даже в тех случаях, когда они раньше не получали детскую пенсию!

Уточните, пожалуйста свою мысль. Неполучение "детской пенсии" и наличие инвалидности у ребенка - взаимоисключающие факторы. :думаю
Svetlana_SH писал(а):пенсионный фонд за 2 месяца до 50-ти лет заявление (приложение №3 к Правилам…) у меня не принял

Подайте заново и получите письменный отказ в приеме, поскольку учесть в лицевом счете период ухода можно не дожидаясь достижения права на пенсию.
Вам стажа-то хватает без этого периода? Если хватает, то можно и потом, после назначения пенсии, если период ухода не будет учтен в стаже, этим заняться, а потом, по решению суда, пересчитать пенсию с учетом увеличения стажа.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Svetlana_SH » 22 ноя 2016, 22:15

Да, Мария, Вы правы: моя мысль корявенькой получилась :) Имела в виду, что родители в детстве не оформляли ребёнку инвалидность, а потом через суд с привлечением МСЭК доказывали, что диагноз у ребёнка был такой, что инвалидность могла быть оформлена и в уходе ребёнок нуждался.
Попытаюсь подать заявление на стаж по уходу ещё раз, может почтой отравлю, если из рук не берут :) Стажа хватит, если из Киева справку-подтверждение пришлют (оочень надеюсь).
Svetlana_SH

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 20:02
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Тим и гости: 19