Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Тимонов » 19 май 2015, 21:25

Мы оказались точно в такой же ситуации: никто точно не пояснил в ПФ про компенсацию родителю и про стаж, сами об этом читали, но неверно несколько лет считали этой компенсацией доплату от собеса. Говорить о непрофессионализме и бездушии сотрудников ПФ, к сожалению, можно долго...
Но можно ли в судебном порядке доказать, что неработающий родитель ухаживал за ребенком, и по этой причине должен иметь трудовой стаж за это время?
Тимонов

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:27
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 57

Re: Хочу спросить про выплаты

Сообщение Сосенская Мария » 19 май 2015, 21:59

Тимонов писал(а):Но можно ли в судебном порядке доказать, что неработающий родитель ухаживал за ребенком, и по этой причине должен иметь трудовой стаж за это время?

Как Вы докажете, что не отказались от права на эту выплату, какие уважительные причины можете привести для восстановления срока?
. Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=176600
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Хочу спросить про выплаты

Сообщение Тимонов » 21 май 2015, 11:25

Сосенская Мария писал(а):Тимонов писал(а):
Но можно ли в судебном порядке доказать, что неработающий родитель ухаживал за ребенком, и по этой причине должен иметь трудовой стаж за это время?

Как Вы докажете, что не отказались от права на эту выплату, какие уважительные причины можете привести для восстановления срока?


Мария, думаю, свидетельские показания учителей, соседей, знакомых о том, что мама ухаживала за ребенком, могут быть доказательствами в суде для установления трудового стажа маме. Или я ошибаюсь?
Тимонов

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:27
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 57

Re: Хочу спросить про выплаты

Сообщение Сосенская Мария » 21 май 2015, 11:40

Тимонов, к сожалению, эта выплата носит заявительный характер.
Для восстановления срока причина должна быть уважительной. То, что мама ухаживала за ребенком, не означает, что она хотела получать эту выплату и иметь трудовой стаж.
То, что сотрудники ПФ 7 лет назад не разъяснили маме её права, доказать невозможно. Кроме того, если в момент оформления инвалидности мама состояла в трудовых отношениях, права на эту выплату у неё не было, оно возникло после её увольнения с работы, о чем сотрудники ПФ не могли знать никак.
Для получения указанной выплаты не нужно доказывать уход, нужно не иметь занятости и обратиться в ПФ с заявлением об этом, поэтому
Тимонов писал(а):свидетельские показания учителей, соседей, знакомых о том, что мама ухаживала за ребенком

доказательством по делу быть не могут, так как сам факт ухода подтверждения не требует.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Хочу спросить про выплаты

Сообщение KRONa » 21 май 2015, 13:07

Сосенская Мария писал(а):так как сам факт ухода подтверждения не требует.

Мне что-то показалось, мама с потерей выплаты смирилась, а хочет только не потерять годы стажа за время ухода. :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Хочу спросить про выплаты

Сообщение Сосенская Мария » 21 май 2015, 13:25

И что? Последствия те же. Нет выплаты, - нет ухода в понятии ПФ, - нет стажа по уходу.
Я же говорю, сам уход не требует подтверждения, мама вообще может отдельно от ребенка проживать, никак в его воспитании не участвовать, но выплату эту получать (если, конечно, папа не против). Тоже самое касается и папы, кстати. Если родители пришли к такому соглашению, никто проверять ничего не будет.
В случае Тимонова уважительных причин отсутствия подачи заявления нет (я даже не представляю, какие они могут быть, если честно).
К тому же в 2013 году была такая мощная компания по поводу увеличения размера этой выплаты, что пропустить её было просто невозможно. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Хочу спросить про выплаты

Сообщение KRONa » 21 май 2015, 13:57

Сосенская Мария писал(а):Нет выплаты, - нет ухода в понятии ПФ, - нет стажа по уходу.

Я не уверена, что так все однозначно, и необращение за выплатой исключает факт ухода, и при назначении пенсии невозможно подтвердить период ухода документами об инвалидности ребенка и отсутствии трудоустройства родителя в этот период. Но это надо подробнее в пенсионном законодательстве смотреть, что там принимается для подтверждения стажа в разных случаях; а пока можно просто проконсультироваться в ПФ.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Хочу спросить про выплаты

Сообщение Сосенская Мария » 21 май 2015, 14:57

KRONa писал(а):при назначении пенсии невозможно подтвердить период ухода документами об инвалидности ребенка и отсутствии трудоустройства родителя в этот период

Если уход не оформлен официально, то нельзя. Не давайте лишних надежд. :не шали
Пенсионное законодательство в этом отношении придерживается четкой позиции: нет взносов на пенсионное страхование - нет стажа для начисления пенсии.
Вы же знаете, что даже периоды отпуска без сохранения средней заработной платы (при наличии трудоустройства!) не включаются в пенсионный стаж, что уж говорить о том, когда человек в принципе не имеет занятости.
Исключения, при которых стаж для пенсионного обеспечения идет при отсутствии работы, это периоды, когда человек был официально поставлен на учет, как лицо, ищущее работу в службе занятости, и осуществлял уход за инвалидом I группы (ребенком-инвалидом до 18 лет), оформленный в органах ПФ.
KRONa писал(а):а пока можно просто проконсультироваться в ПФ

Конечно, и выложить здесь результат. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Хочу спросить про выплаты

Сообщение KRONa » 21 май 2015, 15:57

Сосенская Мария писал(а):нет взносов на пенсионное страхование - нет стажа для начисления пенсии

нет, стаж без взносов имеет место, и как раз в указанных Вами случаях (учет в службе занятости, уход), и в некоторых других - декрет, например, уход за ребенком до 1,5 лет, б/л, и др., когда на индивидуальный счет взносов не начисляется (не с чего). Но тут ведь вопрос не во взносах, а в продолжительности периода, от которой зависит (пока еще, и на сегодняшний момент :wink: ) выход на пенсию? При прочих равных, у человека, год просидевшего на бюллетене, и у того, кто год без перерыва отработал, стаж, принимаемый в расчет, будет одинаковым, а сумма для расчета - разная.
Не давайте лишних надежд. :не шали
- не, не даю :) ; хочу поддержать желание разобраться, если оно есть. Ведь известно, какие для чего нужны документы, чем человек должен подтвердить период нетрудоспособности, безработицы и т.п., а обратиться за выплатой - это только право, и если человек его не реализовал, это же не должно ущемлятьего права в других сферах? :hmmm: Система индивидуального персонифицированного учета у нас заработала года с 1997г. где-то; а до этой даты люди тоже стаж подтверждают. И если работодатель-шаромыжник сведения не подавал и взносов не платил - понятно, что суммы работник лишился; но сам трудовой стаж при трудовой книжке, труд. договоре, свидетельских показаниях можно же подтвердить... :hmmm:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Зеленая (28 дек 2021, 21:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 21 май 2015, 16:13

Ну, я все случаи не стала приводить. :пардон:
KRONa писал(а):Но тут ведь вопрос не во взносах, а в продолжительности периода, от которой зависит (пока еще, и на сегодняшний момент ) выход на пенсию? При прочих равных, у человека, год просидевшего на бюллетене, и у того, кто год без перерыва отработал, стаж, принимаемый в расчет, будет одинаковым, а сумма для расчета - разная.

Разница в том, что, чтобы получить пенсионный стаж, нужно быть занятым (или незанятым по уважительной причине, которые Вы перечисли выше). Если человек не работает, - пенсионного стажа он не имеет.
KRONa писал(а):а обратиться за выплатой - это только право, и если человек его не реализовал, это же не должно ущемлятьего права в других сферах?

Если человек не реализовал свое право, это был его выбор, и он несет последствия своего отказа от реализации права. В каких сферах ущемлены права? Как доказать, что они ущемлены? Я не вижу судебной перспективы. :не знаю
У нас есть много прав, которые мы сознательно не реализуем, имея на это право, но это не значит, что обязанное по этим правам лицо должно их удовлетворять задним числом.
KRONa писал(а):Система индивидуального персонифицированного учета у нас заработала года с 1997г. где-то; а до этой даты люди тоже стаж подтверждают. И если работодатель-шаромыжник сведения не подавал и взносов не платил - понятно, что суммы работник лишился; но сам трудовой стаж при трудовой книжке, труд. договоре, свидетельских показаниях можно же подтвердить...

До 1997 года стаж подтверждается записями в трудовой книжке, договорами, архивными выписками и т.п., но с момента перехода на персонифицированный учет и пенсионное страхование - только состоянием индивидуального лицевого счета в ПФ. Что касается "шаромыжников", то до 2015 года ПФ ежегодно уведомлял каждого о состоянии его ЛС, так что недобросовестных работодателей можно было всегда проверить и принять меры. С 2015 года эта обязанность ПФ отменена.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Хочу спросить про выплаты

Сообщение KRONa » 21 май 2015, 20:11

он несет последствия своего отказа от реализации права
- он и понёс : остался без ежемесячной выплаты.
В каких сферах ущемлены права?
- я считаю, что при назначении пенсии повозрасту могут быть ущемлены, если период нетрудоустройства при наличии ребенка-инвалида не включат в стаж.
Т.к. получается, что родители, побежавшие в ПФ за деньгами, оказываются в преимущественном положении при назначении пенсии перед теми, кто денег не получал; а этого закон допускать не должен. Стаж должен подтверждаться сведениями в системе ПФ, в индивидуальной карточке учета. По человеку, сидящему дома сбольным ребенком, как они туда попадут? Только если он сам придет и заявит об этом. Если обратится за выплатой - по-моему, это несколько иное. Может же он, в конце концов, не хотеть получать эту выплату, но хотеть быть зарегистрированным как ухаживающее за инвалидом лицо ??? (Как, например, получить инвалидность и не пойти оформлять пенсию, а просто предъявлять розовую справку, где надо - неполучение пенсионных выплат не лишает же его статуса инвалида и сопутствующих льгот? Он же не потому инвалид,что ему ПФР выплаты назначил, а наоборот). Что здесь предлагает ПФ? :не знаю Насколько знаю, не выдают бланки для заполнения завяления : "прошу считать меня лицом, ухаживающим за ребенком-инвалидом...." А должен, получается, (хоть может тактично умолчать о праве на выплату); Мама свое дело сделала - пришла , оформила пенсию ребенку, "отметилась" в системе. В этом я и вижу нарушение - что право на пенсию связывается с наличием сведений перс. учета, а механизм учета этих сведений в отдельных случаях не проработан. И если необходимые сведения отсутствуют по какой-то причине (в данном случае, я считаю, по вине ПФ), то подтверждать свой стаж можно и другими установленными законом способами.
Что касается :
Я не вижу судебной перспективы :не знаю .
, - с этим у нас всегда туго :( ; но, бывает, отсуживают пенсии и при неуплате работодателем взносов...
А в общем, шум-то пока с чего :) - может, всё вполне безболезненно подтверждается пенсионным фондом?... Попробую узнать!
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Зеленая (28 дек 2021, 21:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 21 май 2015, 21:48

34. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.
При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения такого письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования, проводимого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.
Факт и период нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.
На основании заявления гражданина период его ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться и до наступления условий, дающих право на страховую пенсию.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=169508

Так что, получается, что можно. Я была неправа, прошу прощения.
Спасибо, KRONa!
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (22 май 2015, 12:18) • Зеленая (28 дек 2021, 21:21)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение KRONa » 22 май 2015, 13:41

Ой, Маша, я смотрела это уже, не всё там так просто... :( Согласно этому пункту подтверждаются некоторые периоды, засчитываемые в стаж, "до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица...", т.е., именно в системе перс.учета. (см. наименование раздела IV). То есть, влёгкую подходит тем, кто до того, как засел дома с ребенком, не имел никаких отношений с ПФ по этому поводу (не подлежал обязательному пенс. страхованию), и информации о его деятельности с системе нет. Например, просто окончил школу - просто окончил институт/колледж - родил ребенка и далее не имел оснований "отмечаться" в ПФР, а вот потом пошел "в уход" (дальше уж как получится - вышел на работу, иль нет и т.п.). Так вот ему на основании указанных документов засчитают. Как быть тем, кто работал (уже имел индивидуальный л/с с начислениями), уволился в связи с необходимостью ухода, и не пошел потом за выплатой - мне непонятно. :( Тут еще вот какое "слабое звено" : по этому Положению право на стаж имеет не только родитель, но и любое лицо, осуществлявшее уход, и если я считаю, что для подтверждения родителю достаточно оформить ребенку пенсию по инвалидности и предъявить чистую трудовую, то должна признать, что и для любого дяди-тёти достаточно показать отсутствие занятости и заявить, что вот за таким-то инвалидом (посмотрите сами в базе) я ухаживал. :shock: Но я несогласная. Что-то тут не то. Или я читаю не тем местом :oops: , или не нашла чего :не знаю
Или, как всегда, написано у нас через одно место :evil: ; останусь пока при своём - в спорных случаях, думаю, надо пробовать добиваться. (Есть ли смысл - кто его знает, какие правила назначения пенсии нам придумают еще не единожды, и будет ли она вообще, эта пенсия). Т.к., повторюсь : - не считаю получение выплаты и факт ухода равнозначно связанными явлениями ( первое без второго невозможно, а второе без первого - вполне); - нет ясности, каким образом сведения об осуществлении ухода попадут в "личное пенсионное дело", если сам ПФ эти сведения у человека не истребует, а человек нигде не может прочитать, что, помимо права на выплату по уходу, он имеет право обратиться куда-то за установлением факта ухода. И для него не написано, как для того же безработного, например : "период получения пособия по безработице" - "период получения выплаты по уходу за...".
Тётеньки из пенсионного фонда по телефону тоже будут дудеть, кто во что горазд; надо письменно спрашивать. :hmmm:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 22 май 2015, 17:59

Смотрите, у нас сейчас 2 периода, за которые может быть произведен расчет стажа: до регистрации в качестве застрахованного лица, то есть до вступления в силу ФЗ РФ от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ", он вступил в силу с 01.01.1997 года, и после наступления этой даты.
Поэтому вот такого
KRONa писал(а):не имел никаких отношений с ПФ по этому поводу (не подлежал обязательному пенс. страхованию)

просто не может быть, карточка СНИЛС у нас выдается теперь даже новорожденным. :wink:
KRONa писал(а): просто окончил школу - просто окончил институт/колледж - родил ребенка и далее не имел оснований "отмечаться" в ПФР, а вот потом пошел "в уход"
К сожалению, никак не получится, потому что:
51. Иные периоды, предусмотренные подпунктом "в" пункта 2 настоящих Правил, засчитываются в страховой стаж при условии, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности, предусмотренные подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил.

KRONa писал(а):надо письменно спрашивать

Ага, на сайте ПФ, они прекрасно отвечают, я уже несколько раз задавала там вопросы, которые поднимались на форуме. Недели через три приходит ответ на электронную почту.
Но вся проблема в том, что больше нигде, кроме перечня иных видов деятельности, и процитированного мной вчера пункта, который, действительно, относится к периоду до 1997 года, период ухода за ребенком-инвалидом не упоминается. Период после 1997 года
VI. Подтверждение страхового стажа за период
после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица
43. Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

но платежей-то, даже при оформлении выплаты, нет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение KRONa » 22 май 2015, 22:50

А я-то, дурак, искала, где же читала этот п.51 - а он вот он, как живой, в том же Положении (думала уже - галлюцинации!) - да, по нему "новенькие" пролетают, если потом (по завершении периода ухаживания не будут пополняться их взносы) :( .
Я неправильно написала "не подлежал обязательному страхованию" - там вопрос несколько путаный, но в итоге ясно, что у нас практически все подлежат (по крайней мере, граждане РФ), т.к. из них любой имеет право на страховое обеспечение при наступлении страхового случая (и установление инвалидности ребенку сюда входит). Только это не связано с получением карточки СНИЛС - она только номер индивидуальный фиксирует, который до поры-до времени новорожденному и не нужен :) , никакого изменения содержания карточки индивидуального учета и прав-обязанностей не влечет. Оформляется сугубо по желанию (пока еще), пока никаких движений денег по л/с не происходит, никому не нужна. А когда это движение должно начаться, и СНИЛС сразу присваивается.
VI. Подтверждение страхового стажа за период
после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица
43. Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

но платежей-то, даже при оформлении выплаты, нет.
-
интересующий нас период в п.2, в) - поименован в числе иных периодов (не периодов работы и иной деятельности! это к ним требование о платежах, в нашем случае платежам быть не с чего по определению), включаемых в стаж; в п.4, в) - признан подлежащим подтверждению, в т.ч. до регистрации в системе, и указано чем : сведениями перс. учета. Какие это будут сведения, кто и как их в этот перс. учет занесёт, если человек не обратится за выплатой, мне непонятно :( .
Я начинаю к чему склоняться : по Закону об обяз. пенс.страховании застрахованные лица (мы с вами) обязаны представлять страховщику (в ПФР) необходимые документы со сведениями, влияющими на порядок и размер выплаты страхового обеспечения (пенсии) и сообщать об изменениях в обстоятельствах, влияющих на то же. Должны, и всё тут. Какие именно документы, в какие сроки и в каком порядке - это, видимо, только наша забота :(
[интересно, если я пришла оформлять пенсию ребенку, в какой-то их анкете в "месте работы" поставила прочерк/написала "не работаю" - я сообщила им, что осуществляю уход за ребенком? (Вопрос, скорее, риторический :( )]
У меня уже ум за разум заехал с этими формулировками, никакого стажа не захочешь :evil: . Дождаться ответа.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14