Защита прав детей при установлении инвалидности

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 29 дек 2018, 16:42

Ничего страшного в пропуске срока нет, поскольку это произошло не по Вашей вине.
Инвалидность будет установлена "задним числом", в справке будет специально сделана оговорка. Да, вылетите из всех баз, вернетесь в региональную льготу и пенсию со всеми выплатами получите на два месяца позже, сразу за все месяцы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (29 дек 2018, 18:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Клетка » 11 янв 2019, 15:32

Добрый день всем!

Пишу сейчас заявление о продлении инвалидности до 18-ти лет. Полезла в Приказ N 1024н считать степень выраженности стойких нарушений функций организма и запуталась.

Там есть раздел 11.2 (приложение к приказу), который называется просто Сахарный диабет. И там. например, есть раздел 11.2.1.2. Сахарный диабет с редкими бессимптомными гипогликемическими состояниями (1 - 2 эпизода в течение 72-х часового постоянного подкожного мониторирования глюкозы) в сочетании с КАН 4 баллов; По этому разделу дается ограничение 30%.
А еще есть отдельный раздел 11.2.10. Инсулинзависимый сахарный диабет (протекающий в детском возрасте).Там сыну "подходит" 11.2.10.2. При достижении полной или частичной эффективности комплексных лечебных мероприятий (адекватность проводимой инсулинотерапии, отсутствие нуждаемости в ее коррекции) ..............
В возрасте 14 лет и старше при сахарном диабете с длительной (более 6 месяцев) декомпенсацией с наклонностью к кетозу, при неэффективности комплексных лечебных мероприятий (в т.ч. коррекции инсулинотерапии, обучения), лабильностью течения, подтвержденной лабораторно-инструментальными методами (в том числе подкожным мониторированием глюкозы), в том числе при наличии множественных липодистрофий, прогрессировании верифицированных хронических микрососудистых осложнений, с зафиксированными тяжелыми гипогликемическими состояниями, требующими стационарного лечения, в том числе по экстренным показаниям. Здесь ограничение 40-50%.

Я правильно понимаю, что надо выбрать только один раздел (в нашем случае 11.2.10.2., т.к. специально для детей) и считать проценты только по нему?
Суммировать проценты по разным разделам не надо?
Улыбайся всегда, любовь моя...:)
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Клетка » 31 янв 2019, 11:07

Всем добрый день,

спешу поделиться новостями!

Вчера Мише продлили инвалидность до 18-ти лет!!!! Сейчас ему полных 12, 13 исполнится в марте.

Что мне при этом сказали. Якобы, этой весной будут новые изменения в законодательстве о том, что детям, которые находятся на помповой инсулинотерапии давать инвалидность до 17-ти лет (после освидетельствования в 14). Насколько это достоверная информация, сказать сложно. Слова прозвучали из уст руководителя МСЭ.

Надо сказать, что внимательно прочитали мое заявление о продлении инвалидности до 18-ти лет на трех листах. Взяли заверенные врачом распечатки либры (я заверяла конкретную статистику по гипоглекимии). Взяли заключение невролога с результатами НМГ. Внимательно осмотрели все липомы.

Мое мнение о данной ситуации. Они прочитали заявление, увидели принесенные мною на комиссию документы и поняли, что я настроена на борьбу (а я и была настроена на обжалование, сразу принесла с собой запросы на выдачу копий Протокола и Акта).
Улыбайся всегда, любовь моя...:)

За это сообщение автора Клетка поблагодарили: 3
Micom (05 фев 2019, 08:28) • sasamar (31 янв 2019, 11:22) • Yaomama (31 янв 2019, 13:23)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 31 янв 2019, 11:38

Клетка писал(а):что детям, которые находятся на помповой инсулинотерапии давать инвалидность до 17-ти лет

Почему не до 18, это же нелогично. И чем дети на помпах принципиально отличаются от детей на ручках? :думаю Бред какой-то, ИМХО.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Мама_Ирина (06 мар 2019, 11:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Yaomama » 31 янв 2019, 13:30

Мы вчера тоже прошли очередное освидетельствование. Дочке 7 полных лет. Продлили инвалидность нам до 14 лет.
Пролистали наше личное дело, посмотрели заявления на продление инвалидности до 18 лет за прошлые годы ( в этом году не писала). Посмотрели на меня с укором и сказали: "И не лень же вам писать? Нет, у нас приказа давать инвалидность до 18 лет по сахарному диабету. Так что сколько угодно пишите. Мы одним дали в этом году до 18. Так там грех было не дать, напол ноги бионекроз (могу чуть ошибаться, но по-моему такое название озвучили) тканей у пациента. "
Ну, смысл был такой, что нам в нашем положении стыдно просить до 18....нет у нас на это причин.

Я поняла, с нашим МСЭ бодаться бесполезно. Они действуют по инструкции и никаких шагов влево/вправо без указаний сверху не будет. :не знаю
Даже сам процесс переосвидетельствования выглядит формально...как по шаблону. Мне кажется (может, конечно, я не права) особо они не вникают в детали наших выписок....есть нужный набор документов, значит, установили до 14 лет, как написано. Все.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Клетка » 31 янв 2019, 13:31

Мария, у меня такие же мысли, но решила на всякий случай написать.Для информации.
Улыбайся всегда, любовь моя...:)
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Клетка » 27 июн 2019, 17:24

А между тем Минтруд готовит изменения Правил признания лица инвалидом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 в части установления срока инвалидности при инсулинозависимом сахарном диабете :cool:

Со дня на день ждем решения о том, что в 14 всем будут давать инвалидность до 18.
Улыбайся всегда, любовь моя...:)
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение ANNIKS » 09 сен 2019, 11:30

МСЭ ежегодно проверяет медкарты детей с сд ??? :shock:

Сегодня мне об этом сообщили при визите в поликлинику.
Выросла потребность в инсулине и я пришла просить , чтобы выписывали больше. Со всеми тетрадями, формулами, расчетами и записями. Выписывали мне до сегодняшего дня инсулин по количеству указанному в выписке при первой госпитализации. Естественно они выросли за полтора года.
Меня отчитали, что это значит, что я не справляюсь с компенсацией и мне нужна госпитализация. чтобы восстановить прежние дозы!
В выписке было указано, что госпитализация через год. а я ее пропустила. Поэтому ребенка лишат инвалидности, так как она выдана на основании выписки , а я пропустила госпитализацию. А МСЭ ежегодно проверяет у них карты! :shock: :shock: :shock:
Какие есть варианты действий в такой ситуации?
СД1 ребенок (левемир и новорапид) 1хе=10гу
Аватара пользователя
ANNIKS

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:46
Откуда: московская область

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Yaomama » 09 сен 2019, 11:53

ANNIKS писал(а):В выписке было указано, что госпитализация через год. а я ее пропустила. Поэтому ребенка лишат инвалидности, так как она выдана на основании выписки , а я пропустила госпитализацию.

Вас просто пугают :) Это незаконно. Дали инвалидность до 14 или 18 лет? Снять могут только на следующем освидетельствовании, а т.е. по достижению возраста до которого нынешняя розовая справка.

ANNIKS писал(а):Какие есть варианты действий в такой ситуации?

Живите спокойно. Ничего делать не надо.
Госпитализация ежегодная - дело добровольное. Все обследования можно пройти по месту, если просто хотите убедиться в том, что у ребенка все в порядке.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
sasamar (09 сен 2019, 13:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение ANNIKS » 09 сен 2019, 11:57

Yaomama, живите спокойно, но без инсулина? :(
Мне энд не может повысить дозировки, надо ложиться говорит , чтобы там вам вернули прежние, типа вы что-то не так делаете, что растет потребность.
СД1 ребенок (левемир и новорапид) 1хе=10гу
Аватара пользователя
ANNIKS

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:46
Откуда: московская область

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Yaomama » 09 сен 2019, 12:03

ANNIKS писал(а):Yaomama, живите спокойно, но без инсулина?

Это я по поводу того, что инвалидность с вас снимут за "прогул" ежегодного стационара :D

ANNIKS писал(а):Мне энд не может повысить дозировки, надо ложиться говорит , чтобы там вам вернули прежние, типа вы что-то не так делаете, что растет потребность.

Хотя и это тоже чушь....Потребность растет, так как растет стаж и ребенок тоже растет. Но я даже не знаю, что вам делать с эндом вашим. Наша обычно соглашается с тем, что потребность выросла и пора выдавать инсулина больше. Но есть запасной вариант, съездить к главному эндокринологу, у которого лежим в стационаре и взять справку о том, что нам теперь требуется столько-то инсулина. Вовсе необязательно ложиться. Да у нас без особой надобности и не кладут. Мест в краевой детской эндокринологии вечно не хватает.

Попробуйте и вы решить эту проблему без стационара. Обратитесь туда, где лежите, может и у вас так можно.
Прошу прощения :offtopic
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
ANNIKS (09 сен 2019, 12:08) • sasamar (09 сен 2019, 13:36)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Evo » 09 сен 2019, 12:30

ANNIKS, ну насчет того что МСЭ что-то проверяет это они вам лапши навешали).

У нас просят специалистов проходить раз в год профильных...причем достаточно вежливо - то есть звонят - предлагают пройти ненавязчиво. Не хочешь проходить - твои проблемы, твое ведь здоровье.

Окулист, невролог, энд.

В ИПР также написано что мы обязаны ГГ вроде сдавать раз в 3 месяца. Но мы энду объяснили что на мониторинге и знаем средние сахара ребенка круглосуточные и в общем то можем с точностью ГГ этот предсказать))). Она согласилась и мы его не делаем.

Дозировки также сами звонят спрашивают при заказе на год...

В общем все зависит от людей на местах.

За это сообщение автора Evo поблагодарил:
sasamar (09 сен 2019, 13:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Я - Ольга » 09 сен 2019, 13:50

ANNIKS, МСЭ до наших карточек дела нет, они от вас выписки из стационара потребуют, когда переосвидетельствоваться придете. Карты проверяют контрольно-надзорные органы (страховые да прокуратура, местный минздрав иногда), Вам это ничем не грозит, а если вам количество выписываемого инсулина изменят без оснований (без рекомендации энда), поликлиника огребет представление.
Вас эндокринолог в поликлинике наблюдает, или там только педиатр?
Количество инсулина должен рекомендовать наблюдающий эндокринолог, на основании его рекомендаций педиатр выписывает инсулин, врачебная комиссия утверждает.По собственной инициативе, ну или по Вашей просьбе, он количество выписываемого инсулина не изменит. Если до этого эндокринолог Вас видел только в стационаре (а судя по рекомендации ежегодного укладывания в стационар так и есть), то визита к нему не избежать, только не обязательно это должна быть госпитализация, если с компенсацией все в порядке (как договоритесь).
п.с. или "восстанавливать прежние дозы" вам местный энд велел? не, не верю, не до такой же степени....
Я - Ольга

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 08:47
Откуда: Омск

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение KRONa » 09 сен 2019, 15:35

Я - Ольга писал(а):Если до этого эндокринолог Вас видел только в стационаре

Вообще не указано, кто из врачей ребенка наблюдает (эндокринолог или терапевт) и выписывает рецепты. Может быть, и участковый эндокринолог. Тогда - да, именно :
"до такой же степени...."
:(
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Yaomama » 04 дек 2019, 10:14

Ну подскажите пожалуйста..В течение какого времени поликлиника должна направить документы на МСЭ? Вот, мы прошли все обследования, собрали все бумажки, написали заявление и отдаем доки заведующей. Есть какой-то срок, в который она должна уложиться с передачей наших доков в МСЭ? Сами ведь мы не имеем сейчас права везти документы.

P.S. Вопрос продиктован сложившейся ситуацией. Заведующая нашей ПК мне сказала, что специально будет затягивать отправку наших документов в МСЭ, чтобы мы пропустили все сроки.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18