Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Сосенская Мария » 03 июл 2016, 10:54

Исключение составляет только отпуск в течение всего календарного месяца, так как в период отпуска дни по уходу не предоставляются, это прямо предусмотрено Правилами.
То есть, если Вы берете отпуск с 1 по 31 сентября, дни за сентябрь ни в августе, ни в октябре Вы использовать не сможете.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение KRONa » 03 июл 2016, 11:56

Да и не только отпуск, естественно, бюллетень, отпуск по уходу и др. возможные неявки - ведь выходные дни можно взять только вместо рабочих, т.е., Вы любые 4 дня в месяце, приходящиеся по Вашему графику на рабочие (или уж меньше, если вдруг так получится), можете заменять на выходные. Будет приказ об отпуске не с 7-го, допустим, сентября, на 28 дней, а с 5-го - на доп. выходные останется только 2 из 4-х. Но опять же, не забывайте, что у Вас есть право (пока, во всяком случае) самостоятельно выбирать дату начала отпуска.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Тв Зоя (03 июл 2016, 12:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Артём 2002 » 03 июл 2016, 13:55

Я делаю так : 4 дня по уходу за РИ в июне, затем полный отпуск ( 66 дней), затем 4 дня в конце августа, потом 4 дня в начале сентября и на работу 5 сентября. Очень удобно, сына на всё лето в отпуск вывожу с севера.

За это сообщение автора Артём 2002 поблагодарили: 2
KRONa (03 июл 2016, 19:00) • Тв Зоя (03 июл 2016, 18:45)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Lucass » 21 июл 2016, 20:06

А вот такой вопрос возник. Дело в том что я и супруга с ребенком прописаны в разных местах. Дополнительные выходные оформлял на себя на работе и проблем не было. Наступил очередной момент когда надо было брать справку о том что ребенок прописан с супругой и если в прошлый раз в ТСЖ без проблем выдали, то в этот раз не хотели давать. Мотивировали тем, что я не прописан и справку на ваше имя дать не можем(хоть и собственник). Но выдали, уговорил написать что я не прописан, но проживаю. Действительна ли такая справка? Можно было ли взять справку на супругу и предоставить в отдел кадров?
Lucass

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 19:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Сосенская Мария » 22 июл 2016, 11:13

Не важно, с кем именно прописан ребенок. Эта справка подтверждает факт, что ребенок не находится на гособеспечении (тогда дополнительные дни не положены).
У меня тоже муж прописан отдельно, а дети - со мной, муж без проблем получал дополнительные выходные дни.
Справку должна получать Ваша супруга исключительно на себя и ребенка.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение KRONa » 22 июл 2016, 12:02

Lucass писал(а): прошлый раз в ТСЖ без проблем выдали, то в этот раз не хотели

Можно обратиться в МФЦ (это по Москве с недавнего времени, раньше и в других регионах могут быть др. структуры ("паспортный стол" и т.п.), где спокойно выдают справки (выписки из домовой книги о прописке в квартире) тому, кто там прописан или собственнику (при себе иметь д-т о собственности и паспорт) прямо при обращении.
Действительна ли такая справка?

Ну, если у Вас раньше такую принимали... :думаю Я бы не месте ОК или бухгалтерии не приняла бы. Мне непонятно, с чего тут ТСЖ - у нас же не ТСЖ занимается регистрацией, как они могут устанавливать фат, кто и по какому основанию зарегистрирован в квартире? :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Сосенская Мария » 22 июл 2016, 12:06

Не ТСЖ, а ТСН. И они выдают такие справки. У нас приходящая раз в две недели паспортистка, принимает все документы на регистрацию непосредственно в помещении ТСН, а справки по форме 9 выдает управляющая ТСН.
Зачем ходить в паспортный стол или МФЦ, если можно получить справку непосредственно в месте проживания? :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Lucass » 22 июл 2016, 13:43

У нас председатель ТСЖ - она же паспортистка, имеет право выдавать такие справки.
Lucass

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 19:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение KRONa » 22 июл 2016, 14:24

Сосенская Мария писал(а):Зачем ходить в паспортный стол или МФЦ, если можно получить справку непосредственно в месте проживания?

Это затем, что когда по месту жительства выпендриваются и не хотят выдавать, а справку надо :wink: Или выдают раз в две недели, а хочется сегодня :'<
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Сосенская Мария » 28 июл 2016, 13:13

Выплаты работникам на уход за ребенком-инвалидом и санаторно-курортное лечение страховыми взносами не облагаются

26 июля 2016

Выплаты работникам на уход за ребенком-инвалидом и санаторно-курортное лечение страховыми взносами не облагаются.
К такому выводу пришел ВС РФ (Определение ВС РФ от 22 июля 2016 г. № 310-КГ16-89431). Суд посчитал, что эти взносы не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества и условий выполнения работы, не являются стимулирующими или компенсирующими выплатами и не включены в систему оплаты труда.

На этом основании ВС РФ признал незаконным решение регионального отделения ФСС России, которым плательщик был оштрафован за неуплату взносов в отношении этих выплат с начислением недоимки и пени.

Основным доводом фонда в ходе судебных разбирательств был тот факт, что названные выплаты производятся только лицам, состоящим в трудовых отношениях с обществом. Но ВС РФ его отклонил. Суд подчеркнул: сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

Такую же позицию в отношении выплат на санаторно-курортное лечение ВС РФ высказал и в другом своем недавнем решении (Определение ВС РФ от 22 июля 2016 г. № 310-КГ16-89442).

Кроме того, по мнению Суда, не облагаются страховыми взносами и некоторые другие выплаты, в частности, материальная помощь работникам, материальная помощь вернувшимся после службы в армии, материальная помощь по уходу за детьми в возрасте от полутора до трех лет и т. д. (Определение ВС РФ от 22 июля 2016 г. № 304-КГ16-76653).

В основу всех этих актов ВС РФ легло одно из решений ВАС РФ, вынесенное в мае 2013 года (Постановление Президиума ВАС РФ от 14 мая 2013 г. № 17744/12). Судьи отметили тогда, что выплаты социального характера не являются вознаграждением за труд и именно поэтому обложению страховыми взносами не подлежат. В рассмотренном ВАС РФ деле фигурировали такие выплаты, как единовременное пособие в связи с выходом на пенсию, дополнительная материальная помощь в связи со смертью членов семьи, материальная помощь одиноким матерям и отцам, частичная компенсация услуг стоматолога и т. д.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/811329/#ixzz4FhGZ70xf
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (28 июл 2016, 13:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Тв Зоя » 22 авг 2016, 12:40

Добрый день. Как я и думала,относив сегодня заявления на дни по уходу за ребенком, а затем на отпуск. В кадрах мне отказали,сказав,что если пойду в отпуск, то дни мне не положены. Но,обсудив это все здесь, я сохранила лицо. Сказала узнавайте,и пишите офиц отказ. Они меня спрашивают,что это я такая уверенная и какую статью читала,что пришла требовать. Сижу и думаю,если офиц откажут ,куда обращаться?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Тв Зоя

 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 09 май 2011, 09:03
Откуда: Иркутск
Возраст: 42

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение KRONa » 22 авг 2016, 13:12

В трудовую инспекцию для начала. В чём отказали - в отпуске или в днях? Я так поняла, в днях. Если так, идите на 4 дня ( с завизированным заявлением), потом в отпуск, потом, если хотите - еще сидите 4 дня ( если они приходятся на другой месяц! И все необходимые документы представлены. Но тут я точно не знаю, должен ли завершиться предыдущий месяц, чтоб на следующий за 4-мя днями можно было обращаться :hmmm: Вроде не припомню временных ограничений каких-то для подачи заявления). Получаете расчетный листок с ЗП, если дни не оплачены - начинайте жалобы. Можете тогда и пени за просрочку выплаты стребовать. Или Вы боитесь увольнения "за прогул"?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Lucass » 22 авг 2016, 14:05

Тв Зоя, Прочитал ваше предыдущее сообщение. Правильно ли я понял, что вы написали на дополнительные дни на август и сентябрь, и отпуск у вас сентябре?
То если это так, то по закону в том месяце в котором берете отпуск дополнительные дни не предоставляются.
Lucass

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 19:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Сосенская Мария » 22 авг 2016, 15:25

KRONa писал(а): Но тут я точно не знаю, должен ли завершиться предыдущий месяц, чтоб на следующий за 4-мя днями можно было обращаться

Не должен. Теоретически, заявление можно написать один раз в год сразу на все нужные даты.
Если схема такова: 4 дня в конце августа (28,29,30,31) - отпуск в сентябре на 28 дней (с 1 по 28), то на остальные дни (29,30) Вы можете взять указанные дни.
Lucass писал(а): по закону в том месяце в котором берете отпуск дополнительные дни не предоставляются.

Это не так, они не предоставляются в период очередного отпуска (п.7 Правил), а в приведенном мной примере очередной отпуск уже закончится.
Потом наступает октябрь, и у Вас возникает право на очередные 4 дня: 1,2,3,4 октября.
Таким образом, Вы можете отдыхать с 28 августа по 4 октября.
В своем примере я не учитывала выходные дни, в которые, естественно, отпуск по уходу не предоставляется.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалид

Сообщение Lucass » 22 авг 2016, 17:26

Сосенская Мария, т.е. если у меня очередной отпуск 2 недели (например с 1 по 14 сентября), то с 15 сентября я могу написать заявление на дополнительные дни?
Lucass

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 19:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7