С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Елена Артемьева » 10 янв 2014, 18:48

Всем доброго времени суток!!!

Очень нуждаемся в ваших советах и помощи! Хотела назвать тему "ПОСЫЛАЙ МЕНЯ ВЕЗДЕ, 18 МНЕ УЖЕ..."
Мы начали оформлять документы для МСЭ и и сразу же к диабету присоединился гемморой. В детской поликлинике,где мы наблюдаемся у энда информации нет. Понимая,что для начала необходимо узнать куда собственно подавать документы,обратились во взрослую пол-ку, вот тут и понеслась....
В регистратуре,по понятным причинам, никто ничего не знает, посоветовали два варианта: обратиться к терапевту или к участковому энду, но...к энду без терапевта попасть невозможно, а к терапевту надо записываться за две недели, потом взять направление и от двух недель до месяца ждать приема энда. И все бы ничего, но анализы действительны месяц, и 18 нам исполняется 5 февраля 2014, т.е. если до 5.02 мы не подадим документы в МСЭ, то на пару месяцев мы опаздываем, как минимум,и их не учтут ( если,конечно, вообще не снимут (ТТТ) :плачу )
Отсюда вопросы:
1.Куда идти с выписками ,анализами и т.п. в первую очередь при выходе из детской пол-ки?
2.Сначала прикрепиться ко взрослой пол-ке а потом искать МСЭК, или пойти найти МСЭК, а уж потом прикрепляться с чистой совестью?
3.Какие документы,справки с места учебы, из ДЭЗ, характеристики ,или иные подобные бумажки, необходимо представить для взрослой комиссии,помимо тех ,что были нужны в "детстве", чтобы увеличить вероятность получения инвалидности?
4.Имеем ли мы право выбирать бюро МСЭК как, например, поликлинику, или это другая история?
5.Кто получал инвалидность в 18 в Москве, поделитесь,пожалуйста, опытом : на какой козе к ним ехать, один ребенок идет в кабинет или родителей допускают, что надо говорить, а о чем лучше промолчать, брать ли с собой выписки законов и положений или подождать когда пошлют ( а то, может и повезет :wink: ), ну , и вообще, как они на той комиссии выглядят?
Честно говоря, только сейчас понимаю в каком шоколаде мы жили, и в животе противненько так заныло, от предвкушения того кошмара который нам предстоит (начиталась форума от души :( )

Заранее благодарю за ответы!!
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение AlexsWorld » 06 ноя 2014, 00:10

На сколько известно мне, наличие самого заболевания сахарный диабет, группу инвалидности не предусматривает. Только при наличии осложнений, вызванных этим заболеванием.
Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причины!

За это сообщение автора AlexsWorld поблагодарил:
olga (06 ноя 2014, 14:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
AlexsWorld

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:04
Возраст: 44

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 06 ноя 2014, 16:02

До 18 лет взрослая поликлиника не может принять на обслуживание. Соответственно, все документы оформляются через детскую поликлинику (направление по установленной форме), все врачи тоже "детские".
Направление оформляется за 2 месяца до даты переосвидетельствования, за месяц до указанной в справке даты можно подавать документы во взрослую МСЭК. Они должны назначить дату переосвидетельствования до дня рождения, чтобы не было опозданий.
До исполнения 18 лет представляет интересы ребенка родитель, то есть он подает все документы и пишет заявление, как на "детской" комиссии, также он должен присутствовать при переосвидетельствовании и расписываться во всех документах (за справку, ИПР), он же получает заключение МСЭ в случае отказа и обжалует решение МСЭ.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
lesnik (06 ноя 2014, 16:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Нинэль » 07 ноя 2014, 21:25

Сосенская Мария, Здравствуйте.Подскажите на какой документ ссылаться в случае отказа детской поликлиники в выдаче направления на переосвидетельство.Спасибо.
Нинэль

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:23
Откуда: Москва
Возраст: 65

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 07 ноя 2014, 22:25

Здравствуйте, Нинэль!
На Административный Регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы от 29 января 2014 г. № 59н и на постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом (Правила признания лица инвалидом)»
...31 (15). Для предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы также необходимы: направление на медико-социальную экспертизу, выданное медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, по форме N 088/у-06 ... либо справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, выданная медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь...
... 44 (19). Услугами, необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, являются:
а) выдача направления на медико-социальную экспертизу либо справки об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу...
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165395
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=135140

То есть, если детская поликлиника отказывается оформить направление, требуйте письменный отказ. На его основании Вы можете самостоятельно обратиться в бюро МСЭ для освидетельствования, представив комплект документов, необходимый для прохождения МСЭ.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Нинэль (09 ноя 2014, 22:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 24 ноя 2015, 15:47

По горячим следам напишу о собственном опыте подачи заявления на МСЭ для первого освидетельствования во "взрослой" МСЭ, думаю, что эта информация будет полезна родителям старших подростков.
Понятно, что "в каждой избушке свои игрушки", но, думаю, что основные моменты для всех регионов РФ будут одинаковыми.
Как писала выше, все документы оформляет детская поликлиника, заявление может быть подано родителем и он же получает Приглашение на освидетельствование с датой и временем.
Не поддавайтесь на указания сотрудников МСЭ, чтобы заявление подавал ребенок, до 18 лет законным представителем ребенка являются родители.
Это важно, потому что при подаче заявления родитель может оговорить некоторые нюансы, получить консультацию сотрудника МСЭ по представленным документам, обсудить, как можно подтвердить наличие осложнений и ограничений жизнедеятельности. Вряд ли с ребенком будут разговаривать так же, как с родителем, просто возьмут имеющиеся документы, и все.
Дата переосвидетельствования назначается по усмотрению работников МСЭ, и может быть назначена как ранее, так и позднее исполнения 18 лет (в моем случае - в день исполнения 18 лет).
Если ребенку на момент освидетельствования исполнилось 18 лет, родителю хорошо бы иметь доверенность на представление его интересов, иначе на комиссию пойдет один ребенок, родитель уже не является его законным представителем и заслушан не будет.
Как писала выше, дата освидетельствования должна быть назначена не позднее месяца с даты подачи заявления, так что, не затягивайте, и приходите на МСЭ за месяц или даже чуть раньше до дня рождения ребенка, тогда есть шанс обойтись без оформления доверенности.
Если ребенку еще не исполнилось 18, родитель имеет право (и даже обязан) присутствовать при освидетельствовании, если его не допустили, то это является формальным поводом для обжалования.
Что касается диабетических нюансов.
Основным для комиссии, как я поняла, является все-таки наличие тяжелых гипогликемий. Причем требуемых в соответствии с Критериями распечаток данных 72-часового мониторинга СК с гипогликемиями недостаточно, нужно развернутое заключение эндокринолога о характере, степени и особенностях их протекания (здесь, понятно, что чем хуже, тем лучше).
Из обследований у нас обратили внимание на наличие ЭНМГ и креатинина мочи.
Дневник и выписку из него, заверенную эндокринологом, нужно также представить на комиссию, а также характеристику образовательной деятельности из школы, вуза или ссуза.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 10
69irein (03 дек 2015, 18:19) • Бася (12 сен 2016, 14:25) • Артём 2002 (01 дек 2015, 11:35) • Dmjane (28 ноя 2015, 07:11) • Irena03 (24 ноя 2015, 19:22) • KRONa (24 ноя 2015, 18:18) • lesnik (24 ноя 2015, 15:59) • Lokot (06 дек 2015, 21:32) • Yaomama (26 дек 2015, 19:38) • Элли (29 дек 2015, 19:50)
Рейтинг: 10.75%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 26 дек 2015, 19:06

Ну вот, отчитываюсь о результатах. :)
Как писала в предыдущем сообщении, дату переосвидетельствания нам назначили на день исполнения 18 лет. Причем в заявлении дата была исправлена на 30.11 (а подавала я его 24.11), это я увидела, уже когда получила розовую справку (как известно, датой переосвидетельствования считается дата подачи заявления, и именно этой датой оформляется акт об освидетельствовании). Возможно, из-за того, что 25.12 был последним днем заседания МСЭК в этом году. :не знаю Но при подаче заявления меня предупредили, что дату они исправят, так как переосвидетельствование должно быть произведено в течение месяца со дня подачи заявления (как тоже нам известно). Я не стала возражать, чтобы не ссориться с комиссией.
После исполнения ребенку 18 лет родители уже не являются законными представителями, поэтому мы оформили доверенность (с согласия отца ребенка) на то, что я буду представлять его интересы по всем вопросам, связанным с установлением инвалидности (в том числе обжалованием решения комиссии), пенсионированием и оформлением социальных льгот. Такую доверенность можно оформить до достижения 18 лет, но действовать она будет в течение срока. на который выдана. Мои мужчины почему-то решили, что на год, :не знаю я бы сделала на 3, чтобы впоследствии не платить за новую доверенность, но что сделано, то сделано. :) У нас была чисто практическая проблема, поскольку переосвидетельствование было назначено на 10 часов, а в 12.30 у Владика был зачет, и ждать получения документов он не мог (я отсидела потом почти 3 часа). Если бы не это, то доверенность делать не стали бы, так как сын был полностью подготовлен, а писать заявление на обжалование все равно в коридоре. :)
Сразу скажу, что на МСЭ эта доверенность не понадобилась, меня внимательно выслушали (после беседы с сыном) и потом я везде расписалась его фамилией.
Безусловно, к МСЭ нужно готовиться, перечитать Критерии, и подумать, как именно можно подвести течение диабета, к, так сказать, требованиям Критериев.
По словам нашего районного эндокринолога, которая оформляла направление на МСЭ, 18-летним диабетикам в установлении инвалидности отказывают, и за все время у неё было только два случая (теперь три), когда инвалидность была установлена. В первом случае был букет осложнений, во втором мальчик гипанул прямо на МСЭ (нам она посоветовала сделать тоже самое, но я этого делать не стала, на МСЭ зашли с СК 6.8, и это было начало 4 часа работы болюса на завтрак).
Что интересует МСЭ в плане течения диабета:
- стаж инвалидности (более 10 лет);
- общая доза инсулина (более 80 ед/сутки);
- наличие осложнений, подтвержденных документально (начальная стадия полинейропатии);
- жалобы при наличии осложнений (то есть, если в карточке написано о полинейропатии, она должна влиять на состояние здоровья, а не просто стоять диагноз);
- наличие гипогликемий, их количество в течение дня в соответствии с Критериями (то есть, подтвержденные данными постоянного мониторинга СК);
- характеристика протекания гипогликемий (у нас было развернутое заключение эндокринолога, но его даже не читали, просто побеседовали с сыном о его ощущениях);
- как диабет ограничивает жизнедеятельность;
- посмотрели ноги и измерили давление (так как я сказала, что оно бывает разным);
- похвалили за хороший гликированный (7.2), сказав, что привыкли видеть 12-16. :shock:
В итоге получили 3 группу на год, подтвердив, что, пока сын учится, инвалидность ему будет устанавливаться.
Все дело из детского бюро передали во взрослое. У меня сложилось мнение, что все было решено до освидетельствования. :не знаю
Резюмируя, как уже неоднократно писалось на форуме, к комиссии нужно готовиться.
Если просто прийти с документами, которые дадут в районной поликлинике, велика вероятность отказа, что подтверждается практикой нашего районного эндокринолога.
Из течения диабета у конкретного человека нужно выискать то, что впишется в критерии и подтвердить это документально.
Если поставить мониторинг нет возможности, - представить заверенный эндокринологом дневник СК (у меня было и то, другое, распечатку с мониторинга я принесла сразу при подаче документов, её, похоже, изучили, выписку - на переосвидетельствование, и она никого не заинтересовала).
Обязательно описать протекание гипогликемий в соответствии с Критериями.
Обдумать жалобы, чтобы они тоже соответствовали Критериям и донести до комиссии, как диабет ограничивает жизнедеятельность непосредственно у вас.
Не затягивать с обращением до достижения 18 лет, так как в детской поликлинике пройти специалистов гораздо проще, чем во взрослой.
Если долгое время не было стационарного лечения, как у нас (первый и последний раз были в стационаре при манифестации) - пройти хотя бы дневной стационар, как сделали мы, перед тем, как заняться оформлением направления. Там, кстати, заодно можно пройти всех специалистов и сделать нужные обследования. Заняло это 10 дней при том, что появлялся сын там далеко не каждый день и только с определенной целью (прошел специалиста и свободен).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 11
69irein (13 фев 2016, 06:37) • Артём 2002 (27 дек 2015, 12:52) • Агафья (28 дек 2015, 18:39) • Dmjane (01 янв 2016, 12:44) • Irena03 (27 дек 2015, 09:32) • KRONa (27 дек 2015, 11:36) • LENA_TASHA (27 дек 2015, 15:31) • lesnik (28 дек 2015, 17:11) • Мама Леры (15 янв 2016, 10:30) • Тв Зоя (13 фев 2016, 06:14) и ещё один
Рейтинг: 11.83%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение 69irein » 13 фев 2016, 06:37

Сосенская Мария писал(а):В итоге получили 3 группу на год, подтвердив, что, пока сын учится, инвалидность ему будет устанавливаться.

Маша, почему дают 3- группу, а не инвалид с детства?
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 54

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 13 фев 2016, 13:34

Ира, "инвалидность с детства" - это причина инвалидности, а группа - третья. :)
Может быть и первая, и вторая, а причина в любом случае, если заболел до 18 лет - "инвалидность с детства".
Кстати, при подаче заявления нужно обязательно указывать эту причину, так как бывали случаи, когда эту причину не вписывали, и все льготы терялись.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение 69irein » 13 фев 2016, 16:41

и еще вопросы :D
viewtopic.php?p=526876#p526876
ulmus писал(а): Лица в возрасте 18 лет и старше с заболеванием сахарного диабета, осознанно относящиеся к своему заболеванию, овладевшие навыками самоконтроля и техникой инъекций инсулина, при отсутствии осложнений при стабильном течении заболевания успешно учатся по общим программам или работают в обычных условиях и, соответственно, не имеют ограничений жизнедеятельности (признаков инвалидности).


этот ответ еще будет действующим? Я сама то же писала, но пришло не то что надо. А здесь все прописано. Может ulmus, вы повторите, ссылаясь на свой предыдущий запрос, что пояснения прежними остаются?
ОЖД из критериев не убрали?

как не сплю по ночам

для ребенка понятно..., но после 18 они же все, выросли, и как то что являлось аргументом до 18 остается ли актуально после 18?
Сосенская Мария писал(а):- как диабет ограничивает жизнедеятельность;

у кого какие варианты? Писать надо так, что бы не выглядело полным бредом, и уже после 18... не на вредить ребенку. Я про заключение психолога.
У нас это заключение было сделало независимым психологом, заключение выдано на руки.
И если пытаться получить в 17 лет и 8 месяцев заключение, в котором написано что "объект " не может адекватно следить за гипогликимией, и какой нибудь диагноз под вопросом, то после 18 не означает это недееспособность?
:hmmm:

За это сообщение автора 69irein поблагодарил:
Lexa_k (12 фев 2017, 23:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 54

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 13 фев 2016, 17:34

69irein писал(а): но после 18 они же все, выросли, и как то что являлось аргументом до 18 остается ли актуально после 18?

С точки зрения ограничений, которые это заболевание накладывает, что меняется? Согласно новым критериям, с 14 лет это уже не аргумент. :пардон:
Если мы говорим о том, что человек имеет бессимптомные гипогликемии в состоянии бодрстовования, то что происходит с ним во сне? Конечно, кто-то должен контролировать процесс, и не важно, сколько лет больному, 18 или 58. :думаю
Важно, что он сам не может осуществлять контроль за своим состоянием, это и есть ограничения по самообслуживанию.
69irein писал(а):у кого какие варианты? Писать надо так, что бы не выглядело полным бредом, и уже после 18... не на вредить ребенку. Я про заключение психолога.

Не требуется заключение психолога после 18 лет. Оно и до 18 тоже не требуется, только для профориентации, чтобы высшее образование вписать.
69irein писал(а):И если пытаться получить в 17 лет и 8 месяцев заключение, в котором написано что "объект " не может адекватно следить за гипогликимией, и какой нибудь диагноз под вопросом, то после 18 не означает это недееспособность?

Нет, конечно. Недееспособным можно признать человека только по решению суда.
Только для чего на ребенка все это "навешивать", когда проще просто описать течение гипогликемий? "Объект" может быть вполне адекватным во всех отношениях, в том числе и в компенсации диабета, но вот, гипогликемий не ощущает, соответственно, и мер по купированию их вовремя принять не может. И мониторинг не помогает, так как запаздывает на 20 минут. :пардон:
69irein писал(а): как диабет ограничивает жизнедеятельность

- не чувствует гипогликемии;
- не может питаться вместе со всеми студентами в столовой, вынужден носить с собой еду;
- должен рассчитывать дозу и вводить инсулин, прежде чем поесть;
- зависим от средства введения инсулина: закупорки канюли, загибы, пузыри, воспаления, поломки помпы, все это влияет на динамику СК и на самочувствие;
- не допускают до физкультуры, хотя очень хочется;
- не берут в армию.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение 69irein » 13 фев 2016, 18:44

Сосенская Мария писал(а):Только для чего на ребенка все это "навешивать", когда проще просто описать течение гипогликемий? "Объект" может быть вполне адекватным во всех отношениях, в том числе и в компенсации диабета, но вот, гипогликемий не ощущает, соответственно, и мер по купированию их вовремя принять не может. И мониторинг не помогает, так как запаздывает на 20 минут.

а вот где найти ссылку про запоздание мониторинга, официльно?
гипогликемий не ощущает

Маша, как этот момент, доказывать ? Я как понимаю, говорить можно много, а нужны писанные доказательства
я писала, что, нам, может, вообще первым продлили, снимали подростков со стажем 10-14 лет, и с букетом осложнений, но этот букет "не дотягивал " до трофических язв. Несколько родителей пошли тем же путем что и я, но у них не было заключения психолога, гипогликимии были... Не знаю как конечно, как выглядело заключение эндокринолога, но им отказали (возраст до 18 лет). Поэтом кажется верной та дорожка, которая в первый раз вывела. Когда проходишь МСЭ повторно, комиссия просматривает предыдущие документы?
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 54

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 13 фев 2016, 19:10

69irein писал(а):а вот где найти ссылку про запоздание мониторинга, официльно?

В инструкции.
69irein писал(а):а нужны писанные доказательства

Развернутое заключение эндокринолога о характере и протекании гипогликемий.
69irein писал(а):Когда проходишь МСЭ повторно, комиссия просматривает предыдущие документы?

Все дело из "детской" МСЭ передается во "взрослую". А что они просматривают, - я не знаю, при мне ничего не смотрели, просто заведующая полистала дело, а потом - Критерии.
Ира, психолог, - отлично, только с такой характеристикой, как у вас была, как можно высшее образование рекомендовать? :не знаю Не переборщить бы здесь. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
69irein (13 фев 2016, 19:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Характеристика для продления инвалидности

Сообщение Элли » 13 май 2016, 16:16

Добрый день! Нужен быстрый совет: возможна ли в принципе подача документов на МСЭК 1) без этой характеристики 2) с собственноручно заполненной характеристикой без печатей 3) ну и вообще какие-либо способы обойтись без заполнения ее на работе или оформить ее там в "экспресс-темпе", без длительных выяснений, кто и как должен ее оформлять (вариант - "донесение" ее после истечения месячного срока сбора документов)?

Все документы уже сданы, но в последний момент выяснилось отсутствие этой важной бумаги, а время впритык - в понедельник уже будут просрочены три записи специалистов.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Характеристика для продления инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 13 май 2016, 17:03

Элли, у Вас заявление на МСЭ приняли?
Элли писал(а):Все документы уже сданы

Если да, то в чем просрочка?
У нас просили принести характеристику непосредственно на комиссию (назначили через 25 дней от даты подачи заявления), но оказалось, что СПбГУ не пишет никакие характеристики, только по официальному запросу МСЭ. Но нам запроса никто не дал, дали просто бланк.
Поэтому, если Вам не дали официального запроса, у работодателя нет обязанности что-то писать, это его добрая воля.
У нас все получилось без характеристики.
Что касается печати, то сейчас юридические лица вправе не иметь печать, если это отражено в их учредительных документах, достаточно бланка и подписи руководителя. Однако, как БМСЭ посмотрит на такой документ (вряд ли они в курсе нововведений в гражданском законодательстве), мне неизвестно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23