Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Авео » 30 янв 2015, 18:46

Нет, Мария, сомневаюсь, что поликлиника знает что такое соцпакет и что есть "отказ от соцпакета" (мы,к примеру, не отказывались ни от чего). У нас там сидят, мягко говоря, совсем "непрофессионалы", которые говорят: "Вы должны уровень сахара определять по ЛИЦУ РЕБЕНКА"... О чем тут говорить?
Авео

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:45
Откуда: Уфа
Возраст: 14

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 30 янв 2015, 23:23

Авео, да это всем известно.
Вас просто в 2004 году не затронула эта компания по замене льгот денежными компенсациями.
"122 ФЗ" - очень известный закон, и, когда его принимали, в СМИ велась очень активная разъяснительная работа, как всем станет хорошо, как намного увеличатся доходы пенсионеров, и как здорово иметь право выбора.
У нас в семье на тот момент еще не было диабета, но мы с мужем успели очень круто поругаться
 Скрытый текст
он даже к родителям ушел жить, правда, быстренько вернулся обратно
(родные до сих пор вспоминают, как можно было до такой степени поссориться из-за какого-то нормативного акта), я считала, что это очень хорошо, когда у людей есть выбор: взять деньгами или в натуре, а он считал, что таким образом люди лишаются последних социальных гарантий государства.
Так что "дело-то громкое было" (с). :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (31 янв 2015, 20:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Артём 2002 » 30 мар 2015, 16:21

Здравствуйте!
Пытаемся оформить компенсационную выплату по уходу за ребёнком-инвалидом. Выплату оформляем на племянницу, которой исполнилось 14 лет. Сначала просидели в пенсионном фонде 2 часа, искали список документов, которые мы должны подать. Сегодня ходили в опеку. Опека требует, чтоб племянница прошла мед. осмотр ( с санитарной книжкой, прохождением всех специалистов, с указанием от каждого " годна для ухода за ребёнком-инвалидом). Также опека дала бланк согласия на заключение трудового договора с несовершеннолетним, этот бланк должен заполнить пенсионный фонд.
В пенсионном сказали, что никто ещё не оформлял выплату на ребёнка 14 лет. А у меня сложилось впечатление, что нас специально озадачили сбором всех этих бумажек, чтоб мы отказались от оформления выплаты.
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Светлана мама Саши » 31 мар 2015, 19:05

Здравствуйте!
Я тоже хотела оформить компенсационную выплату по уходу за ребёнком-инвалидом. Выплату будем оформлять на старшую дочь, которой исполнилось 14 лет.
В общем то она и осуществляет за ним уход в основном, т.к они с младшим ребенком вместе в школе и дома.
Вопрос возникает такой это вообще реально оформить?
Напишите пожалуйста, кто оформлял.
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 31 мар 2015, 19:10

Света, все реально. Список документов в ПРАВИЛАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ ИЛИ ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 1413622369
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Светлана мама Саши » 31 мар 2015, 19:12

Сосенская Мария, Маша спасибо :цветок Займусь этим вопросом, дочке эти деньги будут не лишние! :)
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 31 мар 2015, 19:15

Они вместе с пенсией будут приходить, 1200 руб. Будет ли она реально осуществлять уход, - никого не волнует.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Артём 2002 » 31 мар 2015, 19:51

Светлана мама Саши писал(а):Вопрос возникает такой это вообще реально оформить?
Напишите пожалуйста, кто оформлял.

Света, я сейчас пытаюсь оформить на племянницу, которой 14 лет, но пока плохо получается( читайте пост выше). Сегодня была опять в ПФ, отдала бланк согласия на заключение трудового договора с несовершеннолетней,специалист ПФ видит этот бланк впервые. Вообщем в пятницу опять пойду в ПФ, т.к начальник ПФ в командировке и будет только в четверг.
Света, Вы пожалуйста держите меня в курсе как у Вас будет проходить оформление выплаты.
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение KRONa » 01 апр 2015, 10:51

Артём 2002 писал(а):,специалист ПФ видит этот бланк впервые

Ничего страшного и удивительного. Им особо негде это видеть, кроме как в вашей ситуации, с этим к ним не обращаются. Просто ребенку с 14 до 16 (кажется) лет можно работать (в нашем случае быть признанным трудоспособным, это же обязательно для назначения) выплаты только с согласия органов опеки; они этим бланком и подтверждают свое согласие. Естественно, никакого трудового договора с ребенком заключаться не будет. :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Артём 2002 » 01 апр 2015, 20:44

KRONa писал(а): Естественно, никакого трудового договора с ребенком заключаться не будет.

Вот как раз и нет. В том то и дело, что опека дала бланк " Согласие на заключение трудового договора с несовершеннолетним". Типа ПФ должен заключить трудовой договор с подростком 14 лет, при мне специалист ПФ звонила в опеку и пыталась объяснить, что ПФ не заключает трудовой договор с подростком, а есть постановление правительства о компенсационных выплатах по уходу за ребёнком-инвалидом, что от опеки нужно разрешение. Но все остались при своём мнении. В пятницу иду в ПФ, напишу что дальше будет.
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение KRONa » 02 апр 2015, 10:26

Артём 2002 писал(а):Типа ПФ должен заключить трудовой договор с подростком 14 лет,

Глупости. Подросток будет трудиться по найму в органе ПФР? Сотрудникам ПФ совершенно не обязательно звонить в опеку и чего-то им объяснять по поводу трудового договора или еще чего-то. Если от опеки есть разрешение, то дело ПФ - назначить выплату при условии представления должного пакета документов, и всё.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Артём 2002 » 02 апр 2015, 19:45

KRONa писал(а): Если от опеки есть разрешение, то дело ПФ - назначить выплату при условии представления должного пакета документов, и всё.

Вот с опекой и проблема. Мы пришли за разрешением, а опека нас озадачила кучей бумажек, в том числе и
Артём 2002 писал(а):бланк " Согласие на заключение трудового договора с несовершеннолетним"

Я то понимаю, что опека несёт глупости, но как с ними бороться пока не знаю.
Сегодня была у заведующей поликлиники и она мне подтвердила, что действительно нужно пройти 14 летнему подростку мед. осмотр ( ну хотя бы дерматолога, гинеколога, нарколога и психиатра) и завести санитарную книжку. Я тоже это считаю глупостью, ведь подросток посещает школу, где проходят мед. осмотр, делают прививки. Я считаю, что было бы достаточно справки от участкового педиатра, ну допустим: нет медицинских противопоказаний для ухода за ребёнком-инвалидом, но моё мнение никого не интересует.
В опеке нас встретили в штыки, как будто, эти деньги будут из их кармана выплачивать.
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Артём 2002 » 07 апр 2015, 16:23

Опять была В ПФ, бланк согласия на заключение трудового договора с несовершеннолетней посчитали ерундой. Предложили пойти в опеку и официально написать заявление на разрешение ухода за ребёнком-инвалидом. Завтра иду в опеку.
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Артём 2002 » 20 апр 2015, 14:48

Вот мы и сдали все документы в ПФ. Проблема была только с опекой. Для 14 летнего подростка взяла справку от педиатра, что нет противопоказаний для ухода за ребёнком-инвалидом ( указали, что все прививки и проба Манту получены по возрасту). В опеку отнесла заявление (Прошу Вас дать разрешение на осуществление ухода за ребёнком-инвалидом , в свободное от учёбы время ( постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. № 397 ). Приложила все документы (копия моего паспорта ;
копия свидетельства о рождении РИ; копия справки МСЭ ;копия паспорта подростка;копия свидетельства о рождении подростка;справка из школы и медицинская справка подростка;разрешение (согласие) мамы подростка на осуществление ухода;копия паспорта мамы подростка. В опеку лично пришли подросток с мамой и написали заявление (каждая).
Ну вот вроде и всё. Начала оформлять 26 марта ( в ПФ писала заявление я и подросток), закончила 20 апреля.

За это сообщение автора Артём 2002 поблагодарил:
Ирина я (20 апр 2015, 16:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Ирина я » 20 апр 2015, 16:20

Спасибо за то, что поделились идеей и ее исполнением. Моему сыну в следующем году 14, можно и на него переоформить будет. Только вопрос. Если лицом, ухаживающим за ребенком-инвалидом является неработающий родитель, то выплата составляет 6 тыс (округлил), то какой она (выплата) будет на сестру/брата?
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6